Классный час "День Героев Отечества"
классный час (4 класс) по теме

Классный час о земляках-героях Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_geroev_otechestva.docx31.92 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «9 декабря – День Героев Отечества».

Цель: Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Слайд №1.

Вступительное слово классного руководителя: Добрый день, уважаемые ребята и педагоги! Мы рады приветствовать вас на мероприятии, посвященном самому молодому празднику, который сегодня отмечает наша страна. Сегодня День героев Отечества. Как вы уже догадались, речь пойдёт сегодня о Георгии Победоносце, о символе нашей страны - гербе России. И не только об этом. Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы. Кто же этот мужественный воин, где жил? И какова связь Георгия Победоносца с сегодняшним праздником.

1 ведущий : Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев

достойны, чтобы у них был собственный праздник.

Слайд №2

Хранит Земля войны минувшей шрамы,

Погибших имена, бесчувственный гранит,

Гвоздики красные, холодные мрамор,

Рыданье женщин у могильных плит.

Афганистан, Чечня, Таджикистан граница –

И снова сыновей мы отправляем в бой,

Безусых, не успевших опериться,

И костыли уж вновь стучат по мостовой,

О, Русь моя, о боль моя – Россия!

Где мне слова такие отыскать

И где мне взять такие силы,

Чтоб о судьбе твоей без слез сказать?

Слайд №3

2 ведущий : День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев

Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

Слайд №4

1 ведущий : Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия.

Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

2 ведущий : Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, -

страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

Слайд № 5-6

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 9 декабря 1769 г. новый военный орден.

Слайд №7-8

 Многие слышали имя Георгия Победоносца ли, по крайней мере, видели его образ на гербе Москвы, а также России, на монетах. Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия.

Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых родителей, исповедовавших

христианскую веру. В 20 лет юноша был образован, красив и имел отличное телосложение. Кроме того, он был очень храбр. Святой Георгий выступил против императора, когда тот задумал истребить всех христиан. За выступление против императора, тот приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть пыткам.

 Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. Никакие уговоры не смогли заставить отречься его от веры. И его приговорили к смерти. Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч (6 мая) 303 г. Именно поэтому 6 мая - День святого великомученика Георгия. Однако в России Днем святого великомученика Георгия является и 9 декабря. Почему? Об этом чуть позже.

Герб России - двуглавый орел является эмблемой нашего государства уже более полутысячи лет (утвержден в 1497 году). В царствование Иоанна IV Васильевича (1533-1584) Русь одержала решающие победы над Казанским и Астраханским царствами, присоединила Сибирь. Рост могущества русского государства отразился и на его гербе. На оборотной стороне печати на груди орла - щит с изображением святого Георгия, побивающим змея. В 1917 году орел перестал быть гербом России. В 1993 году по указу Президента Российской Федерации двуглавый орел вновь был возвращен на российский герб. На груди орла изображение Святого Георгия.

 В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе "18 кампаний служили", или "в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили". Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно.

Слайд №10-11

14. Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и

Победоносца Георгия.

Георгиевская лента ордена всех степеней имела чередующиеся три черные и две оранжевые продольные полоски. Позднее многие воинские награды получили оранжево-черную ленту. Орденом награждено более 10 тысяч человек, однако, за всю его историю награждение первой степенью производилось лишь 25 раз, второй - 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский, И.Ф. Паскевич-Эриванский.

До 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Традиция награждения сохранялась до Октябрьской революции.

Орден св. Георгия Победоносца был восстановлен в 2000 году, как высшая военная награда России.

Слайд № 12-13

15. В годы Великой Отечественной, особенно в казачьих войсковых формированиях, многие ветераны носили на груди рядом с советскими орденами и медалями также и Георгиевские кресты, которыми они были награждены еще в годы Первой мировой войны.

Слайд № 14-15-16

Лободин И.И.

Родился 24 марта 1900 года в с. Старая Порубежка ныне Пугачевского района Саратовской области. Русский.

В Красной Армии служил с 1918 года до дня своей гибели в 1941 году. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года.

В годы Гражданской войны участвовал в боях в качестве рядового бойца, командира взвода и кавалерийского эскадрона в составе 25-й Чапаевской дивизии. Затем воевал с белополяками, соединениями Махно и Тютюнника на Украине, с басмачами Ибрагим-бека в Средней Азии. Был тяжело ранен в 1919 поду под Лбищенском.

В 1940 году был заместитель начальника Конного завода № 157 (Зерноградский район Ростовской области). В 1941 году — начальник Конезавода.

Окончил высшие военно-политические курсы в городе Киеве. Осенью 1941 года сражался на Южном фронте.

17 октября 1941 года полк под Самбеком прикрывал выход из боя 31-й стрелковой дивизии. В результате решительных и умелых действий подполковника Лободина, правильной расстановки огневой силы, личного участия командира в боевых действиях на передовой линии — полк с честью выполнил поставленную задачу. 20 октября 1941 года 179-й кавалерийский полк занял оборону западнее хутора Копани (Неклиновский район Ростовской области). В течение 20 октября противник 6 раз переходил в наступление, но полк Лободина выдержал атаки вражеских танков. 17 танков были выведены из строя. Во второй половине дня около 20 танков врага прорвались к командному пункту полка и смогли его уничтожить. Подполковник Лободин погиб, отстреливаясь от фашистов из автомата.

Был похоронен в хуторе Садки Неклиновокого района Ростовской области.

Слайд №17

 Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден - орден Славы.

Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого

Георгия. Орден Славы имеет три степени. Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности —от низшей степени к высшей.

Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч —II степени и 2631— I степени.

Полных кавалеров ордена Славы, по уточнённым данным, насчитывается 2656 человек, среди них —четыре женщины.

Слайд № 18-19-20-21

Россия!

Не искать иного слова.

Иной судьбы на свете нет.

Ты вся - сплошное поле Куликово

На протяженье многих лет.

Россия!

Зарождалось это слово

В звучании разбуженных мечей,

В холстах голубоглазого Рублева

И в тишине предгрозовых ночей.

На поле боя вызревали росы,

На пепелищах пели топоры.

Мы все прощали.

Мы – великороссы -

Всегда великодушны и добры.

Слайд №22-23.

Далекий и чужой Афганистан,

В атаку шли безусые ребята,

На поле брани падали от ран

Всегда такая учесть у солдата.

Но кто их на погибель посылал?

Не нужно это было для державы.

Народ позор в войне такой снискал.

Ведь не могло победы быть и славы.

Встречали гроб невеста и семья

И от беды огромной слезы лили

На счастье нарождались сыновья

За что лежать приходится в могиле.

Слайд № 24-25

Шевелев С.П.

Родился Сергей 21 декабря 1967 года в хуторе Верхний Хомутец Весёловского района Ростовской области. Был шестым ребёнком в многодетной семье. В школу пошёл с 8 лет. Был примерным учеником. Очень любил спорт и технику. Все летние каникулы, начиная с 7 класса, работал помощником комбайнёра в колхозе Победа. Неоднократно награждался почетными грамотами за спортивные достижения.  По окончании восьми классов Верхне – Хомутянской восьмилетней школы продолжал учёбу в 9-10 классах Конзаводской средней школы №9.

В 1986 году был призван в ряды Советской Армии.

С ноября 1986 года командир мотострелкового отделения при воинской части 167/6.

Слайд № 26-27

Стародворский Александр Васильевич, родился 31 августа 1962 года в Конзаводе №157. Окончив школу, осенью был призван в ряды Советской Армии. Службу начал в танковых войсках. Сначала был в учебной школе г. Тенджен Туркменской ССР. После окончания учебки получил звание младшего сержанта и 14 мая 1981 года прибыл в Афганистан. Военная часть находилась в городе Баграм. Батальон, в котором служил Александр, входил в состав 108 дивизии и выполнял две основные задачи: охрана дивизии и разведка. В первый же день нахождения в Афганистане на пути следования в расположение части колонна автомобилей была атакована душманами. В результате кратковременного боя были раненые и убитые. Впервые Александр встретился с таким понятием как смерть.

 Фомин Андрей Викторович на срочную службу призван 31 мая 1987 года в составе «ограниченного контингента Советских войск», проходил службу в саперном полку воинской части. Полк дислоцировался  в разных городах и селениях: Черикар, Пулихумри, Хайратон, Кабул. 28 января 1989 года полк был выведен на территорию СССР. Последние три месяца Андрей Викторович служил во Львове – Яворове. Демобилизирован 28 апреля 1989 года.

 Брикунов Евгений Петрович. Родился 2 декабря 1961 года в Конзаводе № 157. С 1969 по 1979 годы – учащийся Конзаводской средней школы №9. Любимыми предметами были физкультура, история, литература. В 1980 г. призван на действительную военную службу. После окончания учебного центра г. Нахичевань направлен на действительную службу в Архангельский пограничный отряд в должности начальника радиоузла. С 8 января 1982 г. по 12 февраля 1983 года выполнял интернациональный долг в Афганистане в качестве начальника штаба в/ч 2027.

Слайд №28-29-30-31-32

Зозуля Андрей Станиславович

Родился в семье Зозуля Станислава Лаврентьевича и Зозуля Любови Васильевны (5-ро детей — мать Героиня).Окончил Конзаводскую среднюю школу № 9 Зерноградского района, выпускник Владикавказского Высшего Военного Командного Краснознаменного училища им. С. М. Кирова. Принимал участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе и первой Чеченской войне за мужество и самоотверженность, проявленные в ходе боевых действий зимой 1995 года награжден орденом Мужества.Принимал участие в боевых 73 спецоперациях.

В апреле 1995 года принял участие в операции по уничтожению бандформирований в районе села Бамут. 18 апреля при штурме горы Лысая отряд «РОСИЧ» вступил в бой с превосходящими силами боевиков. Будучи тяжело раненным Зозуля А. С.не вышел из боя и организовал и обеспечил прикрытие для эвакуации и отхода раненных солдат. 20 июля 1996 года указом Президента Российской Федерации лейтенанту Зозуля Андрею Станиславовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.Награжден звездой Героя Российской Федерации

Вместе с ним за мужество и героизм проявленные в бою у села Бамут 18 апреля 1995 года звание Героя Российской Федерации (посмертно)присвоено Немыткину М. Ю., Терешкину О. В. ,Кадырбулатову Р. В. ,Цымановскому В. В.

22 августа 1997 года Приказом № 544 министра внутренних дел России лейтенант Зозуля А. С. навечно зачислен в списки отряда специального назначения «РОСИЧ».

18 апреля 1999 г. усилиями выпускников школы и Совета ветеранов ВОВ Зерноградского района во главе с председателем Забегайловым Г.И. на здании КСШ № 9 открыта мемориальная доска памяти ученика школы Героя Российской Федерации Зозули А. С., его именем названа улица, на которой он жил. Главой Администрации Зерноградского района Кучеровым В.И Постановлением № 600 от 29.09.2010 года принято решение о присвоении МОУКСОШ №9 имени Героя России Зозуля Андрея Станиславовича.

 Был Андрей спецназовцем лихим,

Был и вечно в памяти он будет.

О герое сложим мы стихи,

Его подвиг не забудут люди.

Апрель в огне, дыму,  и на исходе

Шел жестокий и тяжелый бой.

Кровь и пот, противник превосходит,

Только как расстаться с высотой?

И с трудом  бандитов отбивали,

Но держалась рота храбрецов.

Их огнём зенитным поливали,

Миномёты целились в бойцов.

Командир хрипел: «Держись, ребята,

За Россию нашу постоим,

Не сдадим позиции проклятым,

Правда с нами, значит победим».

Облака смешались с черным дымом,

Солнца не видать над головой.

И, земля, и небо – все едино,

Завязался рукопашный бой.

Да, посмертно ты герой России.

Не бывает гладко на войне

Пули-дуры стольких покосили,

Сколько горя сделали в стране.

Твоему отцу звезду вручая,

Командир твой  тихо произнёс:

« Мне не сгладить горя и печали

И не осушить мне ваших слёз.

Но Андреем будем мы гордиться,

Будет жить он в памяти Людской».

Но не сохнут слёзы на ресницах.

Плачет мать о сыне день-деньской.

Над Конзаводом  вьюги завывают

И гудят тревожно провода,

Будто нам зима напоминает

Где-то рядом горе и беда.

Слайд № 33.

Ярко звезды горят,

И в кремлевском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Над гранитной плитой

Вечный свет негасим

Вся страна сиротой

 Наклонилась над ним

Он не сдал автомат

И пилотку свою.

Неизвестный солдат

Пал в тяжелом бою

Неизвестный солдат

Чей – то сын или брат,-

Он с войны никогда

Не вернется назад.

Слайд № 34.

Война, война…

Кому-то очень больно,

А кто-то ищет новых благ и чин…

Друзья мои, всех убиенных в войнах

Вспомним и минуту помолчим…

(Минута молчания. (Хронометр).)

Слайд №35-36-37

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

Есть люди, что нас защищают

От бед, разрушений, войны.

О мирной России мечтают

Патриоты нашей страны.

Давайте войны прекратим

И будем постигать иное,

Мир во всем мире сохраним

И позабудем все плохое.

Слайд №38-39

Над нами солнце золотое,

И неба купол без границ.

 Война погубит все живое:

И синь морей, и пенье птиц.

 Неужто было мало горя

 В XX веке на земле?

 Наш клич от и до моря:

 Не быть руинам на земле!

 Вставайте рядом все, кто с нами,

 Народы всех материков.

 Мы поднимаем это знамя

 Для счастья будущих веков.

 Пусть будет солнцем день украшен,

 Пусть будет неба высота,

 Пусть побеждает в сердце нашем

 Свобода, мир и красота!

Заключительное слова классного руководителя:

А теперь я попрошу всех сидящих в зале  запомнить слова: «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .» Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

На этом наше мероприятие закончилось. Спасибо всем за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час:"Герои Отечества: прошлое и настоящее"

Классный час "Герои Отечества: прошлее и настоящее"  содержит материал, который позволит повысить интерес к истории своего  Отечества, способствует воспитанию уважительного отношения к истор...

Классный час "ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА"

классный час 9 декабря...

Классный час .Герои Отечества.

Классный час "Герои Отечества". Данный материал можно использовать   при подготовке урока мужества....

03. Классный час "День Героев Отечества. Наши земляки - герои".

  Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины; расширить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отече...

Классный час "Герои Отечества"

На данном классном часе учащиеся знакомятся с историей праздника "День Героев Отечества"...

Классный час "Герои Отечества" 2 класс

Классный час "Герои Отечества" 2 класс...