Классный час "Герои Отечества" 2 класс
классный час (2 класс)

Колесникова Ольга Александровна

Классный час "Герои Отечества" 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_otechestva_2.docx26.16 КБ

Предварительный просмотр:

 «Герои отечества»

Цели:

• сформировать представления учащихся о героизме как о многогранном
понятии;
• показать связь времен;
• предоставить возможность понимания того, что поступкам,  продолжающим славное прошлое Родины, есть место и в современности.

 

Оборудование:   аудиозапись  «От героев былых времён..», презентация, карточки для групповой работы.

Ход мероприятия: (слайд )

        

        Учитель: 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

 Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

 Жизнь человека по меркам истории не столь длинна. Но после каждого остаётся свой след и память - память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для своих земляков - это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле.

Учитель: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины.          Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь. Это слова Алексея Толстого. Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена, как,   Александр Невский (слайд), Дмитрий Донской (слайд), Минин и Пожарский (слайд), Жуков (слайд) А сколько героических имен появилось в годы Великой Отечественной Войны.

        Учитель: В 1941 году все как один встали на защиту Отечества. Верные своему народу, Родине, воины нашей армии и флота в первые же бои с врагом показали высокие образцы героизма, сплочённости, стойкости и взаимовыручки.

Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре огненных года.

— Как вы понимаете слово – "подвиг"?

        Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

        Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. (слайд)

  1. Пусть в мире нашем много бед,
    Но помнит человечество:
    Такая есть профессия –
    Любить своё Отечество.

2. Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому неведом страх.


3.Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Кто совершил немало важных дел,
Присвоить можно звание героя!

Сегодня своё внимание мы с вами остановим на героях разных исторических эпох, Пусть же имена героев, вершивших бессмертные подвиги в далекие годы, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.

(Презентация)

-Выступления учащихся о героях Отечества: ,   Александр Невский (слайд), Дмитрий Донской (слайд), Минин и Пожарский (слайд), Жуков (слайд)

Десять Касторенцев стали во время Великой Отечественной войны Героями Советского Союза. Теперь память о каждом увековечена на Аллее Героев, которая совсем недавно появилась на братских могилах в Касторном.

Касторенцы – Герои Советского Союза: Василий Алексеевич Алисов, Федор Андреевич Башкиров, Владимир Иванович Кулешов, Николай Кириллович Мельников, Григорий Михайлович Мыльников (дважды Герой), Николай Дмитриевич Рязанцев, Николай Степанович Сивцов, Василий Алексеевич Сидоренко, Владимир Иванович Тимошенко, Николай Степанович Шенцов, Иван Степанович Казачок (кавалер трех орденов Славы).

          МЕЛЬНИКОВ

                                         НИКОЛАЙ КИРИЛЛОВИЧ

         


 Николай Кириллович Мельников родился в 1922 г. в поселке Касторное Касторенского района. Русский. Член КПСС. Окончил Липецкий аэроклуб, Свердловскую военную авиационную школу пилотов.

 На фронтах Отечественной войны воевал с июня 1943 г. в составе штурмового авиаполка в должности летчика, с августа 1943 г. — в должности командира звена.

 За период боевой работы совершил 95 боевых вылетов на бомбежку и штурмовку живой силы и техники противника на самолете ИЛ-2, при этом лично уничтожил: танков и бронемашин— пять, автомашин с войсками и грузами— 18, потопил одну баржу и два катера, подавил огонь 13 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвал три склада с боеприпасами и горючим.

 Как летчик-штурмовик, всегда отличался смелостью и отвагой.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й ст., Красной Звезды, медалями.

        Учитель: И в мирные годы в армейских буднях всегда есть место подвигу. 80-е годы – события в Афганистане.

:В декабре 1979-го в Афганистан вошёл ограниченный контингент советских войск. Началась война, известная как выполнение интернационального долга.

За 9 лет, 1 месяц и 18 дней войны убито около 14 тысяч человек, стали инвалидами около 7 тысяч, находятся в розыске 330 человек.
Каждый третий за службу в Афганистане удостоен боевых наград (более 200 тыс. человек). Звание Героя Советского Союза получил

71 военнослужащий.

(слайд) Наша боль и скорбь – Чечня.

Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным – Чечня

 Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. 

10 декабря 1994 года с целью восстановления порядка в Чечню были введены вооруженные силы России. Война затянулась на долгие годы. В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тысяч российских солдат и несколько тысяч не вернулось.

-Я хочу вам рассказать о герое Отечества-Касторенце Вориводине Александре.


Спасибо всем, кто воспитал сынов своих мужчинами!
Никто из них не задрожал пред пулями и минами!
И вновь готовы на Руси герои биться с нечестью. 
Храни, Господь, и укрепи Защитников Отечества!

-Выступления учащихся о пионерах-героях (слайды)

        Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению, герои всегда оставались и остаются рядом с нами.

В народе говорят:. «Старая пословица недаром молвится».

 Соедини пословицы

Родина- мать,        

кто за Родину горой!

Одна у человека мать,

одна у него и Родина!

Тот герой,

умей за неё постоять!

        Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

1.Да здравствуют Отечества герои,
Отчизну заслонившие собой!
Ненастною и грозною порою
С врагом вступившие в неравный бой.

2.Вы вражеские силы победили,
Отчизны верные сыны,
Чтобы потомки в мире жили,
И чтобы не было войны!

3.Вы мир наш и покой оберегали,
С победой шли на лютого врага.
Награды заслужили вы, медали
И память верную на долгие века! 


4. В этот памятный день мы опять помолчим,
Вспомним тех, кто Россию прославил.
Вспомним всех, кто подвиг свой совершил
И оставил прекрасную память!

(Звучит музыка из кинофильма «Офицеры»)

У вас на партах лежат листы белой бумаги. Возьмите карандаши и обведите слою руку, вырезаем , дорисовываем клюв. Кто получился?

Белый голубь-символ мира. Перед вами изображение нашей планеты .Давайте ещё раз напомним всем живущим на Земле: «Берегите мир!»

(учащиеся приклеивают голубей на плакат с  изображением Земли. На плакате надпись «Миру-мир!»)

Презентация «Акция «Голубь мира»»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "По страницам классного дневника" 4 класс

В первых числах сентября 2011 года  на уроках русского языка мы изучали тему «Делаем дневниковые записи». Ребята знакомились с видами дневников, а также с их назначением и особенностями оформлени...

В помощь классному руководителю.Темы классных часов. 1 класс.

Дорогие коллеги. Предлагаю Вашему вниманию темы классных часов для 1 класса....

"Классный классный". Сценарий мастер-класса

Сценарий мастер-класса для конкурса  "Классный клруководитель - 2011""...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. Средства, формы и способы воспитательной работы с классом. (из опыта работы) Ермилова Н.Н., классный руководитель 4в класса

   Как сформировать портрет выпускника начальной школы? Какие средства, формы и способы применить, чтобы организовать деятельность классного коллектива?  Применение акт...

Подборка классных часов для 2 класса. Классные часы 2 класс.

Уникальная помощь классному руководителю начальной школы. Различная тематика классных часов во 2 классе: о дружбе, о книге, о правилах поведения в библиотеке, о правде и лжи, о добре, ... и многое дру...