Классный час по теме : «4 ноября – День единства народа».
классный час (1 класс) по теме

Лёгенькая Ирина Владимировна

Классный час по теме : «4 ноября – День единства народа».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_po_teme.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме : «4 ноября – День единства народа».

Цели и задачи:

  1. познакомить учащихся с  историей праздника.
  2. Показать значимость и важность событий 1611 -1612 годов.
  3. Воспитывать чувства гордости за свою страну, её героев.
  4. Показать значимость понятия «единство народа» в прошлом и настоящем.

Оборудование: плакат «Памятник Минину и Пожарскому»,

Книги: Н.Кончаловская «Наша Древняя Столица», В.Волина «Моя Москва. Прогулки по Кремлю», А.Карданов «Красная площадь», запись гимна Москвы, флаг Москвы, герб Москвы.

Содержание   классного часа:

 

   Какие праздники нашей страны вы знаете?

   В нынешнем году впервые в истории России граждане страны отмечают новый государственный праздник – День народного единства.

Этот праздник зародился очень давно – более 300 лет назад. А установлен он в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда все вместе,  дружно, народное ополчение – войско, состоящее из простого народа, под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков.

    Кто же такие Минин и Пожарский? Почему они смогли повести за собой русский народ на бой? Давайте заглянем в историю.

    Подвиг свой они совершили более 300 лет назад. Тяжелое это было время для Руси. Страну захватили польские враги. Они хозяйничали и разрушали нашу страну. Казалось, что Русь погибает от всех несчастий,

Обрушившихся на неё, и неоткуда ждать спасения. Но оно пришло!

            (отрывок из книги Н.Кончаловской «Наша Древняя столица»)

   

    В это время в городе  Нижний Новгород жил богатый торговец Кузьма Минин. Однажды загудел тревожно вечевой колокол, собрался народ на главную площадь. Вышел тогда Кузьма Минин и обратился к жителям города вот с такими словами:

          - Братья! Постоим за Русскую землю, ополчимся поголовно ( все вместе, все до одного), отдадим наше имущество, соберём деньги на войско, освободим Москву от захватчиков, от врагов!

              Стихотворение «Минин»

Как вольно над Москвою-рекою

Взлетают вешние стрижи.

А Минин с поднятой рукою

Стоит у роковой межи.

Глядит на главы золотые,

На эти раны лобных мест,-

Россия, как в года седые,

Пригвождена на красный крест.

Он слышит колокола вече,

Огнемерцающий набат.

Как волны, возгласы и речи

Толпы у каменных палат.

Он видит в зареве кольчуги:

Как встарь, богатыри встают,

И на мечи – серпы и плуги

Стальные мускулы куют.

Народ восстал из диких хижин,

Из недр одобренных лесов,

И каждый, подвигами движим,

Летит на веча вольный зов.            (М. Герасимов)

           Воспрянули  духом люди, собрали ополчение  ( Что такое ополчение?) и двинулись к Москве. А возглавил войско князь Дмитрий Пожарский. Три дня штурмовали Кремль отряды Минина и Пожарского, пока наконец поляки не сложили оружие. Этот великий подвиг гражданина, простого торговца Минина и князя Пожарского остался на века в народной памяти.

          (отрывок из книги «Наша Древняя Столица»)

        

         Даже спустя много лет люди не забыли  этого подвига. Через двести лет  было решено поставить памятник этим героям. Такой па мятник сделали. Сейчас он стоит на Красной площади.

( демонстрируется изображение памятника) На постаменте из красного гранита возвышаются бронзовые фигуры двух людей. Один сидит, опершись о круглый  щит и вытянув раненую ногу. Другой, стоя перед ним с простёртой рукой, вручает ему тяжёлый меч. На гранитном постаменте бронзовыми буквами была начертана надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Очень важно, что памятник сооружен на средства (деньги) простых людей; из 10 и 50 копеек составилась большая сумма – 150 тысяч рублей.

          «Может быть, время сломает эту бронзу, но геройские имена их не исчезнут в океане вечности. Они всегда будут воспламенять любовь к Родине в сердцах своих потомков. Они всем пожертвовали для своей Родины: именем, жизнью, кровью. Когда отечество находилось на краю гибели – они решили спасти её.». – писал очень известный писатель Белинский.

          Вот поэтому родился новый праздник  - День народного единства, который рассказывает нам о подвиге русского народа, о том, что вместе можно победить любого врага. О том, как важно защищать свою Родину, ничего для неё не жалея.  И если люди нашей страны, всего мира будут дружить, вместе защищаться от врага – на нашей планете никогда не будет войн и бед!

Конспект классного часа ко Дню народного единства.

                            (Для 1 – 2 классов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему:"4 ноября- День народного единства и примирения"

Классный час на тему:" 4 ноября- День народного единства и примирения".Цель:  углубить знания детей о Дне единства и примирения, дать представление о событиях начала ХVII века; содействовать усил...

Классный час «4 ноября – День единства и примирения»

Цель классного часа: углубить знания детей о Дне единства и примирения, дать представления о событиях начала XVII века; содействовать усилению чувства гордости за Родину; способствовать воспитанию в д...

Конспект Занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе стационарного отделения. Тема: «4 – ноября День народного Единства».

Развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства....

Классный час 4 класс "4 ноября День народного единства"

Цель :развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства; формировать ответ...

Конспект интегрированного урока по теме "4 ноября - День народного единства"

Конспект интегрированного урока (окружающий мир+литературное чтение) по теме "4 ноября - День народного единства" для учащихся 3 класса по программе "Перспектива"....

Классный час на тему: «4 ноября- День народного единства»

Воспитывать чувства любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию....

Классный час на тему: "4 НОЯБРЯ - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И ПРИМИРЕНИЯ"

Цель : углубить знания детей о Дне единства и примирения, дать представление о событиях начала ХVII века; содействовать усилению чувства гордости за Родину; способствовать воспитанию в детях патриотич...