Внеклассное мероприятие, посвященное Дню снятия Блокады
классный час по теме

Алексеева Ирина Николаевна

Этот материал знакомит учащихся с жизнью города Ленинграда во время блокады.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_vneklassnogo_meropriyatiya_blokada.doc39 КБ
Office presentation icon blokada.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЖЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №611

КУРОРТНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Конспект внеклассного мероприятия, посвященного

дню снятия блокады Ленинграда.

работу выполнила: учитель начальных классов Алексеева И.Н.

Цель: познакомить учащихся с жизнью людей во время блокады, развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: мультимедийная установка.

                                                            Ход занятия.

  …Я говорю с тобой под свист снарядов,

      Угрюмым заревом озарена.

      Я говорю с тобой из Ленинграда,

      Страна моя, печальная страна…

Эти строчки из стихотворения Ольги Берггольц, человека редкого мужества и таланта. Она сумела пережить страшные 900 дней, сумела пережить блокаду и запечатлеть её в стихах.

     Сегодня, в канун Ленинградского дня Победы, мы поговорим об этих страшных днях (СЛАЙД).

     900 дней с 8 сентября 1941 года по 26 января 1944 года длилась блокада нашего города (СЛАЙД).

     С 8 сентября Ленинград был блокирован с суши, а движение судов с Ладожского озера по Неве парализовано (СЛАЙД).

На карте вы видите, как немецкие войска окружили наш город со всех сторон. Немецкие командиры докладывали: «Сначала мы блокируем Ленинград и разрушаем город артиллерией и авиацией… Весной мы проникаем в город, вывозим всё, что осталось живое, в глубь России или берём в плен, сровняем Ленинград с землёй».  

      Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налёт вражеской авиации (СЛАЙД). Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено 6327 зажигательных бомб. Чёрные клубы дыма от 178 пожаров потянулись к небу. От немецкой бомбёжки загорелись Бадаевские склады. Когда пересчитали все запасы продовольствия, оказалось, что муки и зерна хватит на 35 дней, крупы и макарон – на 30, мяса – на 33 дня, жиров – на 45 дней, а сахара и кондитерских изделий – на 60 дней. Почти отсутствовали картофель и овощи.

Через два месяца после начала блокады норма выдачи хлеба населению была снижена. Рабочим выдавалось 250 граммов хлеба, всем остальным – 125 граммов на весь день. В Ленинграде начался голод.

                      Не шумите вокруг – он дышит,

                      Он живой ещё, он всё слышит…

                      Как из недр его вопли: «Хлеба!» -

                      До седьмого доходят неба…

                      Но безжалостна эта твердь.

                      И глядит из всех окон – смерть.                

Эти стихи написала ленинградская поэтесса – Анна Ахматова, которая всю блокаду пробыла в нашем городе (СЛАЙД).

Но, не смотря на трудности, люди работали. На заводах и фабриках, на улицах и площадях, всюду шла напряжённая работа многих тысяч людей, они превращали город в крепость. Вместо ушедших на фронт мужчин, к станкам встали женщины и дети (СЛАЙД прочитать, что написано на слайде).

     На заводе круглосуточно шла работа по изготовлению танков, показавших в боях своё превосходство над немецкими. Из ворот завода ежедневно выходили танки и прямо направлялись на фронт (СЛАЙДЫ- 2 шт.).

     Но пришли другие бедствия. В конце ноября ударили морозы. Ртуть в термометрах приближалась к отметке 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы. Жители города остались без воды. К декабрю 1941 года город оказался в ледяном плену. Улицы и площади занесло снегом, закрывшим первые этажи домов. Остановившиеся на улицах трамваи и троллейбусы были похожи на огромные сугробы (СЛАЙД).

     Но город жил и боролся. Люди выходили на улицы города и убирали мусор и снег (СЛАЙД прочитать, что написано на слайде).

Несмотря на героизм и мужество населения, положение в осаждённом городе Ленинграде с каждым днём ухудшалось. К двадцатым числам ноября 1941 года запасы продовольствия подошли к концу. Для подвоза продовольствия и боеприпасов оставалась единственная дорога – по Ладожскому озеру. 20 ноября толщина льда достигла 18 сантиметров. На лёд вышли конные обозы. 22 ноября наступил долгожданный день, когда на лёд вышли машины (СЛАЙД-2 шт.). Эту дорогу назвали Дорогой Жизни. 24 января вводятся новые нормы снабжения хлебом. Рабочие стали получать 400 граммов, служащие 300 граммов, а люди, которые не работали и дети получали по 250 граммов хлеба. Зимняя дорога с каждым днём становилась всё более оживлённой. Прошла зима, лёд растаял, но дорога на прекратила свою работу, на место грузовиков и саней стали баржи и катера.

     Но, не смотря ни на что, в городе на Неве не прекращалась культурная жизнь (СЛАЙД прочитать, что на слайде).

      Много пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Многие погибли под бомбёжками и обстрелами, многие умерли от голода, но кто выжил, никогда не забудет этих тяжёлых дней. Перед вами на слайде (СЛАЙД) Опахова вероника Александровна с двумя дочерьми (прочитать текст на слайде). А ещё эти  люди не забудут голос, который раздался из всех репродукторов (СЛАЙД). Говорила Ольга Берггольц: «Говорит Ленинград! Блокада прорвана! Мы давно ждали этого дня! Мы верили, что он будет!»

(СЛАЙД)        Слава и тебе, великий город,

                          Сливший воедино фронт и тыл.

                          В небывалых трудностях который

                          Выстоял. Сражался. Победил.

За мужество, героизм и отвагу городу Ленинграду было присвоено звание города – героя (СЛАЙД).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ НОШ №611 Курортного района СПб Алексеева И.Н. БЛОКАДА

Слайд 2

900 дней 8 сентября 1941 г. 27 января 1944 г.

Слайд 3

С 8 сентября 1941 года Ленинград был блокирован с суши, а движение с Ладожского озера по Неве было парализовано.

Слайд 5

АННА АХМАТОВА Сзади нарвские были ворота, Впереди была только смерть… Так советская шла пехота Прямо в желтые «берт». Вот о Вас и напишут книжки: «Жизнь свою за други своя», Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки- Внуки, братики. Сыновья! Нет, город, взрастивший таких женщин, не может быть побежден. Мы, ленинградцы, переживаем тяжелые дни, но мы знаем, что вместе с нами - вся наша земля, все ее люди. Мы чувствуем их тревогу за нас, их любовь и помощь. Мы благодарны им, и мы обещаем, что мы будем всё время стойки и мужественны... Сентябрь 1941

Слайд 6

Ленинградская промышленность столкнулась с острой нехваткой рабочей силы. Большую часть рабочих составляли женщины (82%). Они становились токарями, фрезеровщиками, сталеварами, кузнецами и т.д. Женщины блокадного города делали все, чтобы дать фронту как можно больше боеприпасов и вооружения. Только за апрель - май 1942г. было изготовлено 990 орудий, 790 пулемётов, 214 тыс. снарядов, более 200 тыс. мин…

Слайд 10

БИТВА С ЗИМОЙ … А снега были целые бастионы, ледяные окопы окаймляли улицы, и казалось, никакое солнце не растопит их. А если они начнут таять, то город будет затоплен потоками грязной, мутной воды. В город придет эпидемия. И тогда на очистку города вышли все ленинградцы. Голова кружилась, ноги подкашивались, но люди не сдавались. День и ночь с утра до вечера длилась битва с зимой.

Слайд 13

ПОД ГРОХОТ КАНОНАДЫ … Происходили вещи и впрямь удивительные. Не прекращалась в блокаду культурная жизнь в городе. Печатались и выходили книги, газеты. Работали музеи. В 1943 г. – отмечался день рождения Пушкина! В Эрмитаже проводились экскурсии по пустым рамам. И пустые рамы оказывается впечатляют.

Слайд 14

Это Опахова Вероника Александровна с дочерьми Лорой и Долорес. У них жуткая дистрофия, и еще цинга. Первая женщина постарше, вторая - еще ребенок, девочка. Но лицо и фигура у нее старушечьи. А у прыгающей девочки не ножки-спички, и только колени уродливо раздались… Опахова В.А. была в санитарной бригаде в доме, оказывала первую помощь раненым. Тогда все ленинградцы занимались этим.

Слайд 15

И сквозь ледяную тишину, из искалеченных обстрелами и бомбежками уличных репродукторов, снова раздавался голос, приковывавший к себе внимание ленинградцев .

Слайд 17

… Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель революции. Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита, Но знай, внимающий этим камням, НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…

Слайд 18

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко–фашистскими захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание « ГОРОД – ГЕРОЙ »!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие , посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы " К 70- летию снятия блокады Лениграда.." (с фрагментом презентации)...

Сценарий праздничного внеклассного мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда.Вахта памяти. «Чтобы помнить... Блокада Ленинграда.»

Цели и задачи:1. Закрепить и расширить знания учащихся о героической обороне Ленинграда.2. Способствовать воспитанию активной гражданской позиции патриотизма, уважения к истории своей Родины, любви к ...

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда.

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда, для начальной школы....

Сценарий мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).Подвигу советских людей в Великой Отечественн...

Внеклассное мероприятие , посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Внеклассное мероприятие, посвещенное 70- летию блокады Ленинграда...