Презентация к внеклассному мероприятию "Добро и зло в противоречии".
презентация к уроку по теме

Презентация к внеклассному мероприятию "Добро и зло в противоречии" для 5-х классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobro_i_zlo.pptx677.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Добро- всё положительное, полезное, хорошее. Доброта- сочувствие, отзывчивость, душевное расположение к людям. Добродетель- высокая нравственность. Добродушие- мягкосердечие , незлобие,благожелательная приветливость. Доброжелатель- доброжелательно относящийся к кому-либо. Добронравие- хороший нрав. Добросердечность- доброе сердце. Добро

Слайд 3

Любовь- чувство глубокой симпатии. Милосердие- сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку. Отзывчивость- чуткость, участли-вость , сердечность,душевность . Сопереживание- сочувствие другому человеку. Сострадание- способность почувствовать чужую боль, как свою и оказать помощь.

Слайд 4

Добро и зло. Добро -общее понятие морального сознания, намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния. Зло - это всё то, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.

Слайд 5

От добра, добра не ищут. Нет худа без добра. Красота до вечера, а доброта на века. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Делай другим добро, будешь сам без беды. Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит. Без добрых дел нет доброго имени. Доброе слово и железные ворота открывает. Доброе слово и кошке приятно. Пословицы.

Слайд 6

Пассивная «доброта». Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро. Активная «доброта». Человек совершает добрые дела для своей выгоды, но тоже проходит мимо зла. Созидательная доброта. Человек с чувством обострённого достоинства, который защитит слабого, поможет в беде, способен бороться со злом. Три понятия доброты.

Слайд 7

Притча Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний,чувствуя боль, но ничего не говоря написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.» Они продолжали идти и нашли оазис,в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.» Тот кто дал пощёчину и спас и который спас жизнь своему другу спросил его: «Когда я тебя обидел ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему.» Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы ни какой ветер не смог бы стереть это.»

Слайд 8

Попробуй не наступить,а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не кричать, а выслушать. Не разорвать, а склеить. Помни:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному мероприятию "Любимых книг - прекрасные страницы"

Для проведения  семинара для учителей начальных классов по теме "Развитие творческих способностей младших школьников в курсе изучения литературного чтения" предлагаю презентацию для внеклассного ...

презентация к внеклассному мероприятию " Путешествие в страну математика"

материал для использования на внеклассном мероприятии по математике...

Презентация к внеклассному мероприятию "Космос"

Презентация к внеклассному мероприятию по теме "Космос"...

Презентация к внеклассному мероприятию по ПДД "Азбука безопасности"

Презентация к внеклассному мероприятию по правилам дорожного движения для 1-2 класса "Азбука безопасности"....

"Зеленая аптека" презентация к внеклассной работе по экологическому воспитанию

Данная презентация расширяет кругозор, активизирует их внимание, развивает знания о лекарственных растениях, прививается интерес к природе....

Внеклассное занятие по оригами "Голуби мира", Презентация к внеклассному занятию "Голуби мира"

Данное занятие посвящено памяти героев  Великой Отечественной войны. Сделана подборка стихов о празднике День Победы для заучивания наизусть. В презентации к занятию раскрывается роль голубей-гер...