Воспитательная работа во внеурочное время во 2 "Б" классе в рамках ФГОС
статья (2 класс) на тему

Кулясова Инна Евгеньевна

Воспитательная работа во внеурочное время во 2 " Б" классе в рамках ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитательная работа во внеурочное время во  2 «Б» классе в рамках ФГОС

Современный образовательный процесс представляет собой единство основного и дополнительного образования; при этом как основное, так и дополнительное образование может быть организовано как в форме урочной деятельности, так и в иных формах –встреч, экскурсий, разработки и реализации индивидуальных и групповых проектов

Развитие личности на основе освоения способа действий.

Среди инновационных педагогических технологий особое место занимает проектная деятельность.В основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение видеть, сформулировать и решить проблему.

Особая ценность этого проекта лежит в воспитании.Проектный метод позволяет отойти от авторитарности и ориентироваться на самостоятельную работу школьников в сочетании  с групповой организацией деятельности, что дает возможность приобретать коммуникативные навыки и умения.

Я хотела представить свой опыт работы над проектом «  Мир профессий»

Заинтересованность детей данной темой послужила толчком к подготовке и реализации проекта «Мир профессий».

В ходе обсуждения возникли следующие вопросы:

-Какие бывают профессии?

-Какие профессии у наших родителей?

-Какие знания нужны для той или иной профессии?

На классном часе « Все профессии нужны, все профессии важны»  мы с учениками обговорили название, цели и задачи предстоящей работы, составили план мероприятий.Вариантов для названия проекта было несколько: « Радуга профессий», « Путешествие  в мир профессий», «Все работы хороши»

цель проекта .«Правильно выбрать профессию, значит найти свое место в жизни» « Истинное сокровище для людей – умение трудиться»

Для чего вы будете готовить этот рассказ?

 -Для того чтобы заинтересовать профессией, показать значимость

Формируются личностные УУД.

Задачи учителя:

-стимулировать поисковую деятельность.

-формировать реалистические представления о труде людей,

- дать знания  о качествах, которыми необходимо обладать человеку, желающему получить ту или иную профессию,

- активизировать внимание и память

- формировать умение детей сопоставляться, анализировать, делать выводы.

Важно не испугаться неизвестности, а быстро понять ,какие знаний не хватает, решить где и как эти знания можно получить.Самостоятельно подумать, прочитать книги о профессиях, найти информацию в сети интернет, познакомиться с фильмами,изготовление атрибутики к сюжетно-ролевым играм, спросить у других людей,  рассказы родителей о своей профессии, выпуск газет и книжек-гармошек.

На этом этапе мы формируем познавательные УУД. Ученики учатся анализировать и преобразовывать информацию, пользоваться словарями,справочниками

находить ответы на вопрос в тексте, у них формируются основные мыслительные операции(анализ, синтез,сравнение).

Был проведен цикл занятий. Темы классных часов « Азбука профессий», «  Профессия моей мамы», «Редкие профессии», « Человек и профессия»

На данном этапе ребята проявили самостоятельность. Например, Власкин Данила вместе с мамой сходил на экскурсию,на  фабрику обуви, ученик рассказал о своих впечатлениях на классном часе.

Дети разделились на группы. И собирали материал по профессиям врач, архитектор, повар,

Второй группе было очень интересно попробовать себя в роли архитекторов.Они поставили перед собой цель-изготовить город.Задачу-использовать четырехугольную призму  в качестве высокоэтажных домов., как одну из составляющих города.Для того чтобы  провести анализ будущего изделия на этапе исследования при разработке проекта, а также  с целью развития у детей воображения , предлагается использовать звездочку обдумывания.В центре пишут название изделия, а лучики указывают те факторы, которые влияют на выполнение работы.Когда все детали в сборе: куб, пирамида, призма,то начинается практическое воплощение эскизов.

В ходе решения таких задач формируются предметные УУД они учатсяраспознавать геометрические фигуры,соотносить реальные объекты  с моделями геометрических фигур, изображать геометрические фигуры

Работая в группах, ребята научились вместе жить, принимать решения, высказывать своё мнение, выслушивать других, давать оценку своей работе, анализировать, сравнивать.Они собирали материал о профессиях из разных источников. Работали в библиотеке « Спутник» со словарями, находили детскую литературу, где встречались названия этих профессий, пословицы,загадки,составляли устные рассказы, сказки.

Формируются регулятивные УУД. Они учатся высказывать свое предположение и работать по предложенному учителем  плану

Благодаря этой работе у детей вырабатывается потребность в приобретении знаний, развивается эстетический вкус, логическое мышление, воображение, формируются духовные качества личности. Каждый ученик попробовал свои силы и знания в разных направлениях и формах деятельности, сделал для себя пусть маленькие, но какие-то открытия.

Вместе с классом посетили город профессий « Кидбург». Сказочный город с широкими улицами и фонтанами.А еще это город профессий.Когда ребенок проходит , он сразу же идет на биржу труда. Где ему дают паспорт и трудовую книжку.У каждого ребенка есть шанс попробовать себя в различных профессиях.Здесь как у взрослых больница, служба спасения, магазин,супермаркеты, пекарня.

Дети работали на ферме, получали свою первую зарплату 20 профи.Они становились художниками, моряками, журналистами,стюардессами, пожарниками, девочки работали в салоне красоты,в пекарне.В Кидбурге дети узнали не только какие бывают профессии, но выбрать любимое дело, понять какую радость может приносить работа, когда человек делает то, что ему по душе.Взрослые могут наблюдать все это со стороны.Дети почувствовали себя самостоятельными и взрослыми и это здорово!В заключении , о достижениях мы прочитали в газете «КидбургNews», которую нам отдали при выходе из города.

Коммуникативные УУД(вступали в диалог, договаривались с одноклассниками, работали в паре, группе, выполняли разные роли (лидера, исполнителя)

На последнем этапе роль учителя очень важна. Дети под руководством учителя обобщают, что они сделали в ходе исследования.

Итоги мы подвели на последнем классном часе. Каждый ребенок имел возможность высказать свое мнение о проекте. « Замечательное дело заниматься любимым делом и самим становиться от этого счастливыми!». « Хочу участвовать дальше в проекте, узнавать  много нового, интересного.» «Очень хочется приносить кому-то пользу и делать добро»

Рефлексия результатов –важный этап , способствующий осмыслению учеником собственных действий.Детям пришлось выполнить много разноплановых заданий, большинство из которых встретились впервые. По окончании исследования дети  отвечают на вопросы « Чему я научился?», « Чего я достиг?» Пройдя такую цепочку, ребенок становиться гораздо уверенным в своих силах, у него исчезает страх перед неизвестными делами, страх перед недостатком знаний.-он учиться учиться.

Личностные регулятивные

Сейчас  во 2 классе началась новая работа над проектом «Милосердие». Цель проекта была сформулирована: « Спешите бескорыстно делать добро» Проект состоит из 6 акций. Акция «Поделись улыбкою своей»(ко дню пожилого человека), « Память, опаленная войной», «Дети детям», акция ко дню матери « От чистого сердца», «Братья наши меньшие» научит детей заботиться о наших питомцах., акция «Пусть царит на земле доброта» Будет проведен цикл занятий для выработки умения чувствовать другого человека, осмысливать поступки своих сверстников, развивать самокритичность,видеть хорошее в себе и других, учиться дружить.

В портфолио детей мы помещаем  правила доброты, законы нашего класса.

Правила доброты

Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным.

Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать

Будь вежливым, добрым,внимательным к окружающим людям, оказывай уважение старшим.

Будь терпим к другим людям, но не мирись с их неправильным поведением.

Исследовательская работа имеет большое значение так как она вовлекает в практическую самостоятельную деятельность ,идет социализация личности учащихся с развитием их творческих способностей.

Школа должна быть единым коллективом, как единый организм, как семья. Дети начальной школы не должны быть в отрыве.Следует больше проводить мероприятий по группам, где есть младшие школьники и дети средней школы.

Кулясова И.Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС второго поколения

Выступление по проблеме сохранения здоровья у  учеников начальной школы и учителей....

Сообщение "Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС"

Данное сообщение может быть использовано как отчет по теме самообразования на методическом объединении учителей начальных классов....

Воспитательная программа "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС".

Воспитательная программа "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС"...

Реализация здоровьесберегающих технологий во время учебного процесса в рамках ФГОС.

                   В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. Ухудшение здоровья детей школьного возраста с...

Доклад на тему: «Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС второго поколения»

laquo;Нужно поддерживать крепость тела,чтобы сохранить крепость духа»--Виктор Гюго. Здоровье детей – это главная и основная тема для всего человечества. Детям, чтобы прочно усвоить з...

Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС второго поколения.

Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребенка ...

Выступление на МО МБОУ "Средняя школа №34" 2021 год.Тема: «Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС».

Здоровье детей – это главная и основная тема для всего человечества.  Детям, чтобы прочно усвоить знания и избежать пика усталости от занятий в наш интенсивный информационный век, нужна гот...