Анализ воспитательной работы за 2012 учебный год
материал по теме

Смирнова Софья Ивановна

воспитательная работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vospitatelnoy_raboty.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

2012 – 2013гг.

Класс: 9

Классный руководитель: Смирнова С. И.

На начало учебного года в классе было 12 учащихся. В 3 четверти был переведен из 8 класса нашей школы в 9 класс Лоскутников Борис, а также из средней школы Татьянин Глеб на домашнее обучение. Из них: социальные сироты – 1 (Демышев Антон), неполные семьи – 5 (Глотов Игорь, Ламбрехт Владислав, Лоскутников Борис, Ширяев Евгений, Грудцын Никита). Учебный год закончили с удовлетворительными результатами – 10 человек, 4 учащихся – ударники.

В начале учебного года  передо мной стояла главная задача – самостоятельность детей, как в учебе, так и во внеклассной жизни. А так же перед учащимися класса были поставлены следующие задачи:

  • формирование нравственных качеств личности;
  • совершенствование навыков общения;
  • развитие навыков здорового образа жизни, ответственность за свое здоровье, отношения к негативным привычкам;
  • воспитание добросовестного и ответственного  отношения к труду.

Для реализации этих задач воспитательная работа велась по направлениям:

  • ЗОЖ и основы безопасности.
  • Нравственное.
  • Правовое.
  • Патриотическое воспитание.
  • Трудовое.

Работа велась через классные часы, воспитательские занятия, общешкольные мероприятия, индивидуальную работу с учащимися и их родителями.

По формированию навыков ЗОЖ велась ежедневно в интернате – каждое утро проводилась утренняя зарядка, ежедневная влажная уборка комнат, ребятами соблюдались правила личной гигиены. На протяжении всего рабочего дня – ежедневные прогулки, подвижные игры на свежем воздухе физический труд. А так же общешкольные мероприятия, дни здоровья, экскурсии на природу, встречи с медицинскими работниками: Обжериной Н.Н., Серебрениковой Е.В.. Проводились инструктажи о правилах безопасности на дорогах, водоемах, в лесу и быту.

В течение всего учебного года большое внимание уделялось нравственному воспитанию. Ежедневные индивидуальные беседы, классные часы и воспитательские  занятия.

Ребята были ознакомлены с понятием общества и его законами. Беседы с элементами диспута, с целью предотвращения  правонарушений. С целью воспитания нравственной культуры и профилактических правонарушений, проходили встречи с инспектором ДТП Малых И.В. Нарушителей поведения в классе обсуждали на МПС, был положительный результат. Ребята стали более ответственно относиться, справедливо оценивать свои поступки и поступки своих товарищей.

В отношении пропусков в классе без уважительной причины, постоянная, тесная связь с родителями. Благодаря этому год закончен с минимальным количеством часов по неуважительной причине.

Немалая работа проводилась по нравственному воспитанию. За основу был взят принцип: «Поведение школьника – характеристика его воспитанности, лицо семьи, школы». На классных часах обсуждали черты характера человека, зависимость поступков, умение вести себя в разных жизненных ситуациях. Умение общаться со сверстниками в классе, дома.

Учащиеся хорошо усвоили правила поведения в разных сферах общения. Но есть проблема в классе – нецензурная брань. Такие учащиеся: Ширяев Евгений, Грудцын Никита, Варанкин Рома. Но это не остается без внимания. Постоянные индивидуальные беседы, приглашаются  в кабинет администрации школы, ставят в известность родителей через дневник или телефонную связь. При большой необходимости родители приглашаются в школу.

Трудовое воспитание является одним из важнейших направлений нашей работы. Это труд по самообслуживанию, сельскохозяйственный, ручной. Для ребят во время учебного процесса организуется трудовая деятельность. В процессе занятий ребята приобретают практические умения, навыки и определенные качества личности.

Целенаправленная организация трудовой деятельности велась по всем видам труда. В марте было организовано мероприятие по сбору березовых почек. Ответственными за это был 9 класс, но  трудились и ребята школы. Заработано было 718 рублей. Эти деньги были  переданы данной школе для строительства беседки для детей.

Дети умеют следить за внешним видом. В вечернее время в интернате  стирают свои вещи и готовятся ко сну. Утром убирают комнату, оставляют ее в чистоте. Ответственно относятся к дежурству по классу, по школе, в столовой.

На протяжении всего учебного года работали кружки и секции: «Баскетбольный», «Шашки», «Лоскуток». Хочется отметить таких ребят как Варанкин Р., Деришев А., Головизнин А., Кражевских Е. Демышев А. С огромным желанием посещали кружок «Баскетбольный», всему этому был результат районных соревнований.

За прошедший учебный год проведено 3 родительских собрания. Родители на собраниях присутствовали почти все. Основной задачей последнего родительского собрания по теме: «Я выбираю профессию» была дана информация родителям и детям об учебных заведениях. С профориентацией были представители п. Аркуль. О других учебных заведениях были показаны презентации. На протяжении всего учебного года чувствовалась взаимосвязь: ученика – классного руководителя, классного руководителя  - с родителями. Что давало положительный результат в отношении учебы и поведения детей.

За учебный год все квартиры были посещены с целью проверки жилищных условий, а также их поведения.

Выводы:

Получилось:

  • сблизить в общение учащихся классного коллектива;
  • участвовать в общешкольных мероприятиях;
  • коллективная работа, уборка территории школы;
  • занятость ребят  во внеурочное время;
  • работа по воспитанию уважения к одноклассникам, к окружающим;
  • понимать свои ошибки и делать  выводы, через индивидуальные беседы, классные часы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 год

В коллективе, каждый ребенок – это отдельная личность, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Поэтому, в первую очередь была составлена программа развития коллектива класса...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год 1 класс....

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Полный анализ воспитательной работы школы...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год.

        Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовос...

Анализ воспитательной работы за 2012-13г. 4 класс

Данный материал содержит подробный анализ воспитательной работы за учебный год в 4 классе....

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 уч.год

Отчёт о проделанной воспитательной работе в 1 классе за 2012-2013 уч.год...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 г

Анализ воспитательной работы по разным направлениям...