Внеклассно-воспитательное мероприятие на тему "Старый Новый год" + презентация
классный час на тему

Стрельцова Ирина Михайловна

Мероприятие "Старый Новый год"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл staryy_novyy_god.docx26.32 КБ
Файл prezentatsiya_staryy_novyy_god.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассно-воспитательное мероприятие

на тему:

«Старый Новый год»

Классный руководитель:

Стрельцова И.М.

2014г.

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения праздника на Руси, его традициями и обычаями.

Ход занятия.

I . Сообщение темы и целей.

II. Игра «Доскажи словечко»

Доскажи словечко:

На дворе снежок идет,

Скоро праздник …(Новый год).

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идет от …(елки).

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие… (блестят).

И качаются игрушки,

Флаги, звездочки, …(хлопушки).

Закутал ветер небо шелком,

Блестит, сверкая, наша …(елка).

И приглашает елка нас

Начать веселый … (пляс).

III. Из истории праздника «Старый Новый год».

- Ребята, когда наша страна по старым обычаям встречает праздник, который называется  Старый Новый год?

- А как появился на Руси этот праздник? Кто знает? А хотите узнать?

В ночь с 13 на 14 января славяне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. 
Никто толком на может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? Конечно, со стороны казалось бы, дело только в расхождении дат. 
Однако, все мы относимся к Старому Новому Году как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить очарование Нового года. А, может быть, впервые его почувствовать, ведь обстановка бывает разная, но в э этот день праздник более спокойный, нет суеты, так свойственной празднику 1 января.
Есть две причины появления уникального Нового Года - изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль.

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.
По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.

Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

IV. Традиции на Старый Новый год.

В первый день Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд посевания. Этот обряд отличался в разных регионах страны. Наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым.

Ученик 1.   Сею-вею, посеваю.

                    С Новым годом поздравляю!

                    На Новый год, на новосчастье.

Ученик 2.      Уродись, пшеничка,

                        Горох, чечевичка!

                        На поле – копнами,

                        На столе – пирогами!

                        С Новым годом,

                        С новым счастьем,

                        Хозяин и хозяюшка!

И ещё был своеобразный обряд – варение каши. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша - наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.

Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» - покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль. Вот эта примета гораздо позитивнее обряда с кашей, особенно для рачительных и трудолюбивых хозяев. Удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка» тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие.

А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз. Это шуточное гадание особенно нравится детям. Даже на работу приносят с собой вареники, чтобы развеселить знакомых и сослуживцев; и на местных пищевых предприятиях часто выпускают такие вареники – именно под Старый Новый год.

       Согласно христианским преданиям на Руси с 6 по 13 января отмечались святки или святые вечера. И в эти дни игры, пляски, хороводы, веселые песни звенели по всей земле русской. И сегодня мы с вами   тоже немножко повеселимся так, как сегодня канун старого нового года.

V. Развлечения.

ЗАГАДКИ О ЗИМЕ

1. Годовой кусочек каждый день роняет листочек.

    Год пройдет-весь лист опадет. ( календарь)

2. Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

    радость детям принесла и на санках пронесла? (Зима)

3. Старик у ворот тепло уволок, сам бежит, стоять не велит. (мороз)

4. Бедный Тихон с неба спихан, где пробегает – ковром устилает. (снег)

5. Текло, текло и легло под стекло. (лед на реке)

6. Что за звездочки такие

    На пальто и на платке?

    Все сквозные вырезные,

    А возьмешь – вода в руке. (снежинки)

 7. Белая морковка, зимой растет. (Сосулька)

 8. И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет (Иней)

 9.  Без рук и без ног, а ворота открывает (Ветер)

 10. Кто осенью спать ложится, а весной встает? (Медведь)

 11. Есть, ребята у меня, два серебряных коня, езжу сразу на обоих, что за

       кони у меня? (Коньки)

УЗНАЙ СКАЗКУ ПО ОТРЫВКУ

1.  Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и все-таки живая. Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты , ни красоты. (Снежная королева)

2. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего костра? (12) 

3. Иду на ногах, в красных сапогах,
   Несу косу на плечах.
   Хочу лису посечи,
   Пошла, лиса, с печи.  
(Заюшкина избушка)

4. Красна девица грустна –
  Приближается весна.
  Ей на солнце тяжко –
   Слёзы льёт бедняжка.
(“Снегурочка”)

5. «На лошади с бубенчиком едет в лес по дрова крестьянин. Полушубок на нем старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые». ( Два мороза. Русская народная сказка).

ИГРА «СЛОВО В СЛОВЕ».

- Какие слова спрятались в слове СНЕГУРОЧКА.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

                                     ИЗ ИСТОРИИ НОВОГО ГОДА

1. Когда и где появились первые рождественские ёлки?

(В средние века, в Германии.)

2. Ёлку сразу же стали ставить на полу, укрепляя в крестовине или же как-то иначе?

(Иначе. Поначалу ёлка подвешивалась к потолку макушкой вниз. По прошествии времени ель встала “с головы на ноги” – вместо потолочной палки её стали укреплять на полу в крестовине.)

3. Когда была установлена первая новогодняя ёлка в России?  

(В конце нового 1700 года по приказу Петра I.)

4. Как отнёсся русский народ к такому нововведению “иноземных” традиций?

(Недоверчиво, без особой охоты. Пока был жив Великий реформатор, российский люд исправно водил хороводы вокруг лесной красавицы. После смерти Петра I о ёлке забыли почти на сто лет. И только в середине XIX века петербургские повесы, увидев, как весело и торжественно справляют Рождество на Западе, предложили перенять заморский обычай. С тех пор ёлка стала главным атрибутом новогодних праздников в России.)

5. Каков был первоначальный наряд рождественской ёлки?

(На верхушку ёлки водружали вифлеемскую звезду, указывавшую волхвам место рождения младенца Иисуса. Верхний ярус ёлки украшали яблоками, символизирующими тот самый плод, за который наши прародители были изгнаны из Эдема. Следующий ярус занимали облатки – пресные лепёшки – неизменное составляющее церковного причастия. На ветви так же водружали горящие свечи как символ жертвенного горения жизни Христа.)

6. Когда появились первые ёлочные украшения?

(В конце XIX – начале XX веков яблоки сменились сверкающими шарами, облатки – конфетами и пряниками. Появились и золочёные ленты, обвивающие ствол и эффектно отражающие свет горящих свечей.)

7. Когда появилась первая ёлочная гирлянда и что она из себя представляла?

(Первая ёлочная гирлянда для рождественской ёлки появилась уже через три года после изобретения американским учёным Томасом Эдисоном лампочки накаливания с угольной нитью (1901 год). Первые гирлянды продавались россыпью и представляли собой набор выдутых вручную стеклянных шариков с угольной нитью внутри и с торчащими из полюсов голыми медными проволочками. Покупатель должен был самостоятельно сцепить проволочки, разместить шарики на ёлке и подвести провод с ниткой к розетке.)

8. Существуют ли настоящие Деды Морозы?

(Да. Существуют даже Академии Морозного деда. В программе обучения: теоретический курс истории Деда Мороза, практика в творческих мастерских. После окончания обучения слушатели получают дипломы.)

9. Кто выполняет обязанности Деда Мороза в других странах?

(Санта Клаус или Николаус в Америке, Англии, Германии, Голландии, Австралии и других странах; гном Йоулупукки в Финляндии; Пер Ноэль в Италии; Мош Джарилэ в Румынии.)

10. В какой стране Дед Мороз разъезжает на осле?

 (В Греции – Дед Мороз по имени Василис.)

11.Назовите происхождение ёлки. (Иностранное.)

12. Кого называют ближайшим предком Деда Мороза?

(В одних странах это были “местные” гномы, в других – странствующие жонглёры или бродячие продавцы игрушек.)

13. Кто послужил прообразом Деда Мороза?

(В IV веке в Турции жил архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Рассказывают, что однажды он спас трёх дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти объявили архиепископа Николая святым. В средние века твёрдо установился обычай: в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.)

14. Как появился “образ” Деда Мороза?

(Костюм Деда Мороза появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывает детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка. С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы.)

15. Как называется “новогодний гимн” нашей страны?

(Этот “новогодний гимн” наша страна распевает вот уже почти сто лет, а называется он – “В лесу родилась ёлочка”.)

16. Кто и когда сочинил песенку “В лесу родилась ёлочка”?

(В канун Рождества 1903 года журнал “Малютка” напечатал стихотворение “Ёлка”, подписанное просто инициалами. И только в 1941 году автор раскрыл своё имя: Раиса Адамовна Кудашева. Она была потомком старинного княжеского рода, работала гувернанткой, учительницей, библиотекарем, а профессиональной писательницей стала лишь к старости. В 1905 году учёный-естественник и страстный любитель музыки Леонид Бекман положил стихотворение “Ёлка” на музыку и сам исполнил в качестве подарка своей двухлетней дочке в день её рождения 17 октября.)

VI. Итог занятия.

Встречайте Старый Новый год! Он столько радости несет! 
Огнями елка светит, И ждут подарков дети, 

А кто постарше — свечи жгут, Судьбу пытают, чуда ждут. 
Гадания в разгаре: Одной год быть или в паре? 

Башмак бросают за порог, В стакан с водой трусят желток, 
Над воском замирают, Горошины считают, 

Бумагу жгут, на тень глядят, А свечи в зеркале дрожат... 
И веселится весь народ Под Старый Новый год. 

Поздравить с праздником хотим, Он всеми русскими любим! 
Сулим вам процветанья Без всякого гаданья! 

Пускай везет вам целый год! Пускай к вам счастье в дом придет!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Из истории праздника

Слайд 3

Традиции на Старый Новый год Посевание

Слайд 4

Традиции на Старый Новый год Обряд – варение каши.

Слайд 5

Традиции на Старый Новый год Блюда из свинины

Слайд 6

Традиции на Старый Новый год Вареники с сюрпризом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного воспитательного мероприятия в группе продленного дня для 3 класса

Интерактивное мероприятие "Мама - хранительница тепла, семейного очага, продолжательница человеческого рода"....

Конспект внеклассного воспитательного мероприятия Тема: «Здоровый образ жизни»

Конспект классного часа о здоровье разработан для учащихся 2-3 классов. В ходе классного часа учащиеся вспоминают основные принципы правильного питания, режима дня, основные правила личной гигиены и з...

ПМ. 03. ПК. 3.3. «Проводить внеклассные воспитательные мероприятия»

В ДАННЫХ ФАЙЛАХ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КОНСПЕКТЫ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИТИЙ...

Открытое внеклассное воспитательное мероприятие Тема: «Мы патриоты своей Родины».

Открытое внеклассноевоспитательное мероприятие  Тема:«Мы патриоты своей Родины»....

Конспект внеклассного воспитательного мероприятия "Если добрый ты"

Цель: воспитание стремления быть добрым, вежливым.Задачи:сформировать в сознании детей понятие «доброта»;расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;формиров...

Внеклассное воспитательное мероприятие " Поговорим о дружбе"

Разработка внеклассного воспитательного мероприятия для 4 класса...

Система внеклассных воспитательных мероприятий направленных на формирование патриотических чувств обучающихся 3 класса.

Очень важной задачей современной школы является патриотическое воспитание детей, так как именно в этом возрасте, легче всего начать прививать детям чувство патриотизма. Целенаправленная деятельность в...