боди-пирсинг
классный час по теме

Резяпова Гульфира Нуриахметовна

воспитательный час в разделе здоровье для учащихся младшего и среднего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bodi-pirsing.docx144.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

г. Ногинска Московской области

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС

«БОДИ-ПИРСИНГ»

для учащихся 8-9 классов.

РЕЗЯПОВА Г.Н., соцпедагог,

высшая квалификационная категория.

  2013-2014уч.г.

 КЛАССНЫЙ ЧАС «БОДИ-ПИРСИНГ»

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Ведущий: Что такое «Боди-пирсинг»? Прокалывание тела для ношения украшений. Встречались ли вам люди с проколами тела в необычных местах? Да, части тела прокалывают разные: крылья носа, губы, пупок, язык, бровь, раковины ушей.

Архивариус: Историческая справка. Идею прикреплять к телу украшения вряд ли можно назвать новой. Еще в библейские времена богобоязненная Ревекка носила кольца в носу. Когда израильский народ выходил из Египта, в ушах у израильтянок были серьги. Хотя неизвестно, требовалось ли для ношения этих вещей прокалывать уши и нос.

Впрочем, верные рабы в знак преданности своему господину давали проколоть себе ухо. Прокалывание тела было распространено и в других древних культурах. Ацтеки и майя из религиозных соображений делали отверстия в языке. Пронзание губ до сих пор распространено в Африке и среди индейцев Южной Америки. Вдевать декоративные предметы в нос принято среди меланезийцев и жителей Индии и Пакистана.

На Западе всего несколько лет назад пирсинг в основном сводился к тому, что женщины прокалывали мочки ушей. Теперь же подростки и молодежь постарше, обоих полов, носят украшения чуть ли не на всех частях тела, к которым можно что-либо прикрепить.

Врач: Возникает вопрос. Не опасно ли проделывать в себе дыры? Многие специалисты в области медицины говорят, что опасно. Понятно, что рискованно делать пирсинг самостоятельно. Однако обращаться к «профессионалам» – значит тоже в какой-то мере идти на риск. Многим из них не хватает подготовки: своему ремеслу они научились у друзей, по журналам или видеофильмам. Поэтому они могут прибегать к негигиеническим методам или даже не понимать опасностей пирсинга. Кроме того, многие «пирсеры» не разбираются в анатомии. И это не пустяк, ибо, проделав отверстие не в том месте, можно вызвать сильное кровотечение. А попав в нервы, можно причинить непоправимый вред.

Еще одна серьезная опасность – это инфекция. Через нестерильные инструменты могут передаваться такие смертельные болезни, как гепатит, спид, туберкулез и столбняк. Но даже когда используется стерильное оборудование, после процедуры проколотое место требует ухода. Так, продетый пупок раздражается постоянным трением об одежду. Иногда он заживает не раньше чем через девять месяцев.

По мнению врачей, прокалывать хрящ в носу или в ухе опаснее, чем делать отверстие в мочке уха. В бюллетене американской академии пластической и восстановительной хирургии лица говорится: «Сильное беспокойство вызывает то, что люди проделывают многочисленные отверстия в верхней части уха: в случае серьезной инфекции эту часть ушной раковины можно полностью потерять. Опасность представляют и заклепки в нос, так как инфекция в этой области может затронуть кровеносные сосуды и распространиться в мозг». В бюллетене делается вывод: «В идеале пирсинг должен ограничиваться мочкой уха». Кроме того, пирсинг чреват безобразными шрамами и аллергическими реакциями на украшения. Если кольца в очень чувствительных местах – таких, как грудь, цепляются за одежду и тянутся за ней, украшения легко могут порвать кожу. Рубцовая ткань, образующаяся на груди у девушки, может перекрыть млечные протоки и, если она не воспользуется медицинской помощью, ей будет трудно или вообще невозможно кормить ребенка в будущем.

С недавних пор Российская стоматологическая ассоциация называет прокалывания в области рта угрозой для здоровья общества. Среди опасностей, возникающих при ротовом пирсинге, можно назвать риск подавиться украшением, утрату ощущения вкуса или вообще способности чувствовать вкус, продолжительное кровотечение, дробление и разрушение зубов, чрезмерное выделение слюны, ее непроизвольное истечение изо рта, повреждение десен, нарушение речи, затруднение дыхания, пережевывания пищи и глотания. К примеру, одна женщина проколола себе язык, «он распух, как воздушный шар». Хуже того, «пирсер» использовал заклепку, предназначенную для подбородка, которая, врезавшись в язык, разорвала расположенные под ним ткани. Эта женщина едва не потеряла способность говорить.

Ведущий: А теперь поиграем. Одна группа – пессимисты, а другая – оптимисты. Оптимисты утверждают, что пирсинг – это хорошо, а пессимисты говорят – плохо. И вот сейчас мы увидим, кто прав (ответы записываются на доске в две колонки). Хорошо

…………………………………

Плохо

…………………………………………

Ведущий: В одной части мира какое-то украшение может считаться скромным, но важно, как оно воспринимается там, где живешь ты. Так, например, в каких-то странах прокалывание женщинами ушей считается приемлемым. Но в другой стране это вызывает возмущение.

Несмотря на популярность нательных украшений и серег среди знаменитостей, на Западе они пока не получили всеобщего мужского признания. Объясняется это, возможно, и тем, что подобные вещи уже долгое время являются отличительным знаком заключенных, панков и людей, занимающихся гомосексуализмом и садомазохизмом. Многие воспринимают боди-пирсинг как отклонение от нормы и символ бунтарства. Многие считают его шокирующим и отвратительным.

Стоит ли удивляться правилу, принятому во многих известных магазинах мира, которое гласит: сотрудникам, которые непосредственно вступают в контакт с покупателями, можно носить не более одной серьги в ухе; все остальные видимые нательные украшения правилом запрещаются. Невозможно предвидеть, как на пирсинг отреагируют люди. Консультанты по трудоустройству тоже советуют молодым людям при устройстве на работу не носить сережек или других нательных украшений.

Как бы ты лично ни относился к пирсингу, твоя внешность неизбежно свидетельствует о твоих взглядах и образе жизни. Как ты поступишь в этом вопросе – решать тебе и, безусловно, твоим родителям. «Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира» – гласит здравый библейский совет. В конце концов, с последствиями твоего решения жить тебе.

Журналист: А сейчас я у вас хочу взять интервью (опрос нескольких человек):

Что такое боди-пирсинг?

Хотели бы вы сделать себе пирсинг?

Что бы вы прокололи?

Как к этому отнесутся ваши родители?

Известно ли вам, какому риску вы себя подвергаете?

Почему бы вы себе хотели (не хотели) сделать пирсинг?