анализ воспитательной работы в 4 классе за 1-е полугодие 2013-2014 учебного года
учебно-методический материал на тему

Хворост Алла Валентиновна

анализ воспитательной работы раскрывает деятельность классного руководителя по различным направлениям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_v_r.docx23.7 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 4 классе

 за I полугодие 2013-2014 учебного года

1.Характеристика класса.

   В начале учебного года в классе обучалось 18 учащихся. На начало II четверти стало 18 учащихся,   прибывших и выбывших нет. На конец I полугодия в классе 11 девочек и 7 мальчиков.

   Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Учащиеся в основном со средним и низким уровнем развития. Адаптацию в начале учебного года учащиеся прошли безболезненно. В соответствии с циклограммой педагога-психолога проводилось тестирование обучающихся, с целью выявления уровня тревожности по методике И.П.Подласый. По результатам тестирования выявилось, что у двоих учащихся высокая. Тревожность отсутствует у 16 учащихся.

Из 18 учащихся:

- 3 ученика  с девиантным поведением.

- 5 учеников – слабоуспевающих.

     По данным сравнительного анализа результатов социометрии, проведённого в сентябре 2013 года, по выявлению межличностных отношений в классе, наблюдается положительная динамика: 2 учащихся из последней группы перешли во вторую, т.е. из группы «изолированные» в «предпочитаемые» - адаптировались, нашли друзей, своё место в классном коллективе; 2 учащихся из третьей группы перешли во вторую, т.е. из «принимаемых» в «предпочитаемые» - их место в классном коллективе улучшилось.

Все дети учатся в меру своих возможностей:  3 отличника, 4 хорошиста.

Дисциплина в классе хорошая, так как создана благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера.

Контроль за успеваемостью ведёт классный руководитель, организована постоянная взаимосвязь с родителями обучающихся по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки.

Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине (по болезни), проходят курс лечения амбулаторно.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддерживать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.

Все учащиеся посещают кружки по интересам.

Дети с радостью  участвуют во всех проводимых  общешкольных  и классных мероприятиях.

Совместно с социальным педагогом школы  был проведен социометрический опрос учащихся, для диагностики эмоциональных связей, выявлены лидеры класса: Толоконников Алина, Гал Рина, на которых стараются равняться все учащиеся класса по учёбе и по поведению. Толоконникова А. выбрана  лидером класса. В статус «принимаемых» определены 9 учеников. 6 учащихся в статусе предпочитаемых. «изолированный» – 1 ученик.

В первой четверти выбран актив класса.  Они оказывают большую помощь в организации классных дел. Каждый воспитанник класса – это личность. Все дети относятся друг к другу уважительно и поэтому  в классе серьёзных нарушений не бывает.

2. Реализация воспитательных задач, поставленных в учебном году.

Тема воспитательной работы: 

Нравственное воспитание младших школьников

Цель  учебно-воспитательной работы:

1. Создание в классном коллективе атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки.

2. Воспитание всесторонне развитой и нравственно зрелой личности каждого ребенка.

Задачи учебно-воспитательной работы

1.  Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную и творческую активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии;

2. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, патриотизм и любовь к Родине;

3.  Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольного плана работы. Планирование   осуществлялось  по следующим  направлениям:

  • нравственно-патриотическое;
  • профилактически-оздоровительное;
  • эколого-краеведческое;
  • учебно-познавательное.

Основными формами работы стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. Так как ребятам не всегда удаётся создать совет любого дела, то функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем.  Хотя как классный руководитель старалась поддерживать их в любом деле.  Ребята, видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо.

В течении I полугодия проведены классные часы  и беседы по нравственно -патриотическому  воспитанию школьников:  Классные часы: «Правила поведения в школе», «Улица, на которой мы живём», «День народного единства», «Права и обязанности детей», беседы: «Мамам посвящается», «История нашей школы».

     В течение полугодия проведены беседы и  внеклассные мероприятия по формированию здорового образа жизни: Классный час «Какая бывает память?»,  «День здоровья».

    Совместно с классным руководителем проведено открытое мероприятие в клубе пос. ш.24 «День пожилого человека», на котором ребята показали свои творческие таланты. На линейке 1.11.13г. заведующая клубом пос. ш. 24 наградила почётной грамотой членов классной детской организации «Солнышко».

    В системе проводились беседы по охране жизни и детства: «Правила поведения в лесу», «Элементы улиц и дорог»,  просмотр видеофильма «Осторожно огонь!», после которого проведена беседа инспектором пожарной части. Проводились инструктажи: «Правила поведения в общественных местах», «Правила поведения во время новогоднего утренника», «Правила поведения в общественном транспорте», «Правила поведения в школе на лестничных площадках». Проводилось практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы при пожаре во время уроков. Цель данных бесед и инструктажей – дать возможность представить об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, подстерегающих нас. Формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.

     С целью воспитания бережного отношения к природе и любви к родному краю  проведена викторина «Наш край», посетили городской музей им. Л.И. Микулина по теме «Олимпийские игры»

     По окончании каждой четверти проводилось классное собрание,  на котором учащиеся обсуждали результаты  проделанной работы за четверть и итоги четверти.

Для воспитания сознательного отношения к учёбе проведены: КВН «Знатоки русского языка»,  посетили школьную библиотеку, где проводилась беседа «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь».

     В классе проводится большая работа с одарёнными и слабоуспевающими детьми. В октябре ребята приняли активное участие в школьном туре всероссийской олимпиады школьников 2014 по математике и по русскому языку.

По итогам олимпиады по русскому языку- 1 место заняла Толоконникова А., 2 место савинов К. и Давиденко Е., 3 место Конкина Л. По итогам олимпиады по математике – 1 место занял Зайцев В., 2 место Толоконникова А. и Савинов К., 3 место Конкина Л.

     По итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников Толоконникова А. стала призёром по русскому языку.

     В конце полугодия проведено  в классе чаепитие на основе разработанной конкурсно-игровой программы.

    Большая работа ведётся по организации досуга учащихся во внеурочное время. Из 18 учеников – 16 посещают студии и спортивные секции, что составляет 89%.

Не посещают кружки 2 человека

    В рамках реализации инновационной деятельности школы большое внимание уделяется организации горячего питания учащихся. Из 18 человек: 8 учащихся получают бесплатные завтраки, 3 ученика – платные завтраки, 10 человек – платные обеды. Итого охват платным горячим питанием составляет – 72%.

    Все мероприятия, проведённые для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих  способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

     Самыми активными учащимися были все девочки из класса.

     Радует то, что установлен хороший контакт с родителями учащихся. В течение полугодия они были постоянными помощниками во всех делах классного коллектива. Помимо организационных обсуждались и вопросы общепедагогического плана, психологии учащихся.  

     По результатам I полугодия можно сделать вывод, что общий психологический фон в классе благоприятен. Ребята дружелюбны, уважительно относятся друг к другу, к старшим. Общественные поручения выполняют в срок, ученики с готовностью откликаются на просьбы классного руководителя и воспитателей.

План работы на I полугодие полностью реализован.

На второе полугодие планирую продолжить работу по  реализации поставленных задач на 2013-2014 учебный год.

Классный руководитель: А.В.Хворост


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы 3 класса за 2013-2014 учебный год

Анализ воспитательной работы содержит 1.      Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательной работы в прошедшем учебном году      Во...

Контрольная работа по литературному чтению за 1 полугодие 2014-2015 учебного года. 4 класс.

В разработке содержатся тестовые задания с выбором ответа по литературе для 4 класса за первое полугодие....

Анализ воспитательной работы в классе за 2013-2014 уч. год.

Анализ воспитательной работы в классе за 2013-2014 уч. год....

Проверочная работа по русскому языку за I полугодие 2017-2018 учебного года

Выявить умение писать большую букву в начале предложения, ставить пунктуационные знаки в конце предложения,  сформированность умения писать большую букву в именах собственных, классифицировать зв...

Аналитический отчёт о результатах работы кафедры начального образования за 1 полугодие 2015-2016 учебного года

Аналитический отчёт о результатах работы кафедры начального образования за  1 полугодие 2015-2016 учебного года...

Анализ работы по формированию базовых учебных действий обучающихся 1 класса на конец I полугодия 2019-2020 учебного года.

В статье дается анализ сформированности базовых учебных действий у обучающихся 1 дополнительного класса....