Как вызвать у детей интерес к чтению.
статья на тему

Шавенько Галина Владимировна

Чтение играет неоценимую роль в жизни ребенка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, в кладезь человеческой мудрости, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает его язык, улучшает память и, наконец, является прекрасной возможностью для удивительно увлекательного, интересного и в то  же время полезного времяпрепровождения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vyzvat_u_detey_interes_k_chteniyu.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

           ГБОУ СОШ «Средняя общеобразовательная бюджетная школа №385»

Красносельского муниципального района

Санкт-Петербурга

                           

                                         Статья

                  Как вызвать у детей интерес к чтению.

                                              (Практические советы).

                                                                                             Автор : воспитатель Г.П.Д

                                                                                             Шавенько Галина  Владимировна

                                                       

                                                   

                                               

                                                     Санкт-Петербург

                                                              2014год

                       Как вызвать у детей интерес к чтению?

Чтение играет неоценимую роль в жизни ребенка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, в кладезь человеческой мудрости, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает его язык, улучшает память и, наконец, является прекрасной возможностью для удивительно увлекательного, интересного и в то  же время полезного времяпрепровождения.

Постепенно ребенок начинает не только красиво говорить, но и, что весьма немаловажно, - красиво, аккуратно писать.

У него начинают активно развиваться фантазия, воображение, умение анализировать, сравнивать, размышлять, обобщать. Наряду с логическим мышлением возникает и побуждение, опираясь на приобретенные, пусть пока еще и довольно незначительные, опыт и знания, самому решать возникающие на его жизненном пути проблемы. Тем более, что описание многих ситуаций, которые  могут возникнуть в нашей жизни, можно встретить в книгах. Есть еще множество прекрасных, замечательных вещей, качеств, которые могут развиться в душе, в поведении ребенка благодаря чтению и любви к книге.

Это ценное качество – любовь к книге – начинает закладываться в душу ребенка с раннего детства, с его семьи.

Если Вам удалось сделать это, знайте, что Вы одарили свое дитя самым дорогим, самым драгоценным в его жизни подарком, способным сделать его очень богатым. Но как быть тем, кому не удалось этого добиться? Как привить своему чаду любовь к книге, когда вокруг масса интересного, когда мультики, фильмы, всевозможные развлечения, игры  - в том числе и компьютерные – порой, затмевают куда более важные духовно-нравственные, культурные ценности, не оставляя времени ценным и полезным вещам?  

Приведу несколько способов, существующих для того, чтобы вызвать у ребенка интерес к чтению книг:

1. Хороший личный пример. Ребенок непременно полюбит книги и пристрастится к самому процессу чтения, если в семье, имеющей большую или маленькую библиотеку, все, и в особенности отец, любят читать. Видя свою семью читающей, ребенок волей – неволей подсознательно будет стремиться подражать своим родным и обязательно возьмет в руки журнал или книгу.

2. Предоставление детских книг и журналов. В развитых странах существует множество издательств, типографий, библиотек, уделяющих большое внимание выпуску детских книг, школьных учебников  и детских журналов. В странах третьего мира ситуация с изданием детской литературы не столь радужная, но к счастью, наметились некоторые предпосылки для налаживания распространения детских книг и журналов.  

3. Оказание помощи ребенку в создании хоть и небольшой, но его личной детской библиотеки. Эту библиотеку должны составлять книги не только яркие и привлекательные по оформлению, но и интересные, поучительные по содержанию

4. Совместное постепенное продвижение ребенка в чтении. Чтобы Ваш ребенок полюбил читать, запаситесь выдержкой и терпением. И здесь следует идти по известному нам пути: от простого к сложному. Сначала дайте ребенку книгу только с рисунками. Затем дайте книгу, где на каждой странице будет сначала по одному слову, потом по два, три и т.д.

5. Учитывайте читательские запросы и потребности Вашего ребенка. Это, пожалуй, то, что особенно необходимо и наиболее важно в привитии Вашему чаду любви к книгам. Скажем, на каком-то определенном возрастном этапе ребенку нравятся сказки и истории про животных, затем фантастика и приключения, чуть позже – рассказы, повести, романы  и т.д.

6. Выделить ребенку в доме наиболее удобное место для чтения. Чтобы ребенку нравилось читать, ему нужно выделить специальное, наиболее комфортное место с хорошим освещением и, что весьма немаловажно, - с тихой, спокойной атмосферой

7. Определите и выделите конкретное время, когда бы Вы могли читать книги своему малышу. Когда отец или мать уделяют время для чтения увлекательных рассказов и историй своему ребенку (даже если он уже и умеет читать), то тем самым они лишь способствуют еще большему развитию у него любви к чтению.

 а). Читайте вашему ребенку любую книгу или рассказ, которые он попросит. Проявите мудрость, тактичность и терпение: если книга (рассказ) показалась вам скучной и неинтересной, сделайте вид, что она вам понравилась.

  б). Старайтесь читать выразительно, артистично, меняя интонации, голоса, - одним словам, импровизируя, словно вы – единственный незаменимый актер целого театра. Пусть чтение станет для вас с ребенком и увлекательной игрой, и незабываемыми минутами отдыха, которые ваш ребенок всегда будет просить повторить.

   в). Обобщайте с вашими детьми прочитанное. Сообща обсуждайте, дискуссируйте, отвечайте на  поставленные Вами же вопросы по прочитанной теме. Сравнивайте. Проводите параллели. Постарайтесь понять мораль каждой сказки, басни, истории. Сообща сделайте выводы.

Старайтесь читать регулярно – хотя бы два раза в неделю, а можно и каждый вечер – так, чтобы это вошло в привычку.

Так вы сами и Книга станут самыми лучшими друзьями и спутниками жизни ребенка. Можно, прочитав рассказ сразу нескольким ребятишкам, попросить их показать сценку из этого рассказа, поделив роли соответственно характеру каждого персонажа.

Если ваши дети как можно чаще будут слушать ваше чтение, то они смогут более полно и проникновенно прочувствовать атмосферу, описанную в том или ином рассказе, окунуться в ту эпоху, в те события… И что еще немаловажно, они, учась чувствовать  и впитывать в себя язык книг, параллельно смогут развивать свою речь и обогащать свой словарный запас.

времени в связи со все возрастающей учебной нагрузкой. Лишь перед сном он сможет читать. Так старайтесь сделать чтение перед сном привычкой.

                               Список литературы:

1. Бугрименко Б.А., Цукерман Г.А. «Чтение без принуждения», М, 1993               2. Зайцев В.Н. Резервы обучения чтению. М., 1991.

3. Лутова Т.Н. Литературное чтение в начальной школе. Привитие интереса         к чтению у младших школьников, Н.Новгород, 2006.

4. http://chitalochka-ru.ru/ychim/chitayka.html#.UuqCWuXgwsA


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вызвать у ребёнка интерес к чтению

Среди всех общеучебных уменний и навыков большое значение для дальнейшего обучения имеет беглое чтение, которое формируется в начальной школе....

Родительское собрание на тему : "Как вызвать у ребенка интерес к чтению"

Материал поможет учителям при подготовке родительского собрания, а родителям даст практические советы как вызвать интерес ребенка к чтению...

родительское собрание с использованием рефлексивной технологии самопознания "Как вызвать у ребенка интерес к чтению"

В данном родительском собрании использован материал с мастер-класса Е.О.Галицких "Что я люблю и чего я не люблю". На основе литературных произведений родители проводят самоанализ, самопознание, убежда...

Как вызвать у детей интерес к чтению.

Чтение играет неоценимую роль в жизни ребенка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, в кладезь человеческой мудрости, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает его...

Как вызвать у детей интерес к чтению.

Чтение играет неоценимую роль в жизни ребенка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, в кладезь человеческой мудрости, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает его...

родительское собрание с использованием рефлексивной технологии самопознания "Как вызвать у ребенка интерес к чтению"

В данном собрании использованы материалы с мастер- класса Е.О.Галицких, профессора, д.п.н...