Кошкин Андрей Евдокимович
занимательные факты на тему

 Знакомство с разведчиком  106-й отдельной разведывательной роты младшим сержантом А.Е. Кошкиным.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koshkin_andrey.docx31.69 КБ

Предварительный просмотр:

Кошкин  Андрей Евдокимович - разведчик 106-й отдельной разведывательной роты (110-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт), гвардии младший сержант.

Родился 18 декабря 1922 года в селе Большое Подберезье ныне Апастовского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Русский. Окончил сельскую школу, работал в колхозе. Позднее переехал в город Волжск (ныне Республика Марий-Эл), работал на Марбумкомбинате.

В июне 1941 года был призван в Красную Армию. В боях Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Отличился в боях за освобождение левобережной Украины и при форсировании реки Днепр.

5 сентября 1943 года разведывательная группа  А . Е .  Кошкина  проникла в тыл противника. При выполнении задания разведчики уничтожили склад боеприпасов, истребили 15 гитлеровцев. При возвращении встретили группу фашистов, вступив в бой, уничтожили троих и пятерых взяли в плен.

29 сентября 1943 года под сильным огнём противника с группой бойцов  Кошкин  преодолел реку Днепр. Разведчики вскрыли систему огня обороны противника, захватили в штабе важные документы, добытые сведения доложили командованию.

5 октября 1943 года возглавляемая  Кошкиным  группа разведчиков в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области Украины уничтожила склад боеприпасов и склад горючего, взяла в плен несколько вражеских солдат.

В ночь с 8 на 9 октября 1943 года при наступлении на высоту в районе села Куцеволовка  А . Е .  Кошкин  одним из первых ворвался в расположение противника, забросав гранатами огневую точку, вывел из строя вражеский пулемет, чем обеспечил успешное продвижение подразделения. В этом бою уничтожил в рукопашной схватке 3-х гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии младшему сержанту  Кошкину  Андрею Евдокимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2495).

После войны  А . Е .  Кошкин  был демобилизован. Жил в городе Волжске, работал на Марбумкомбинате. Умер 30 января 1958 года.

Награждён орденами Ленина (22.02.44), Красного Знамени (26.10.43), медалями.

В городе Волжске на аллее Героев установлен его бюст, на проходной комбината - барельефный портрет, его именем названа улица.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Андрей Первозванный" презентация

К уроку по курсу "Основы православной культуры"...

Андрей Платонович Платонов сказка "Разноцветная бабочка".

Смысл этой сказки в том, что ради любви, ради ласки близкого тебе человека стоит отдать свою жизнь!...

Мультимедийный урок по теме "Андрей Рублев"

Мультимедийное сопровождение подготовлено по теме "Андрей Рублев". Предмет "Чтение". 3 класс по системе Занкова....

урок чтения по теме АНДРЕЙ РУБЛЕВ

мультимедийное сопровождение к уроку чтения 3 классе по системе Л.В. Занкова....

урок чтения по теме АНДРЕЙ РУБЛЕВ

мультимедийное сопровождение урока чтения по теме АНДРЕЙ РУБЛЕВ. Предмет: чтение по программе Л.В. Занкова. 3 класс....

Классный час « Знакомство с шедеврами русской культуры. Андрей Рублёв. Троица»

Классный час  расширяет знания детей о русской культуре, знакоми с творчеством Андрея Рублёва, развиает чувство прекрасного ....

Андрею Каляпину посвящается...

Данный классный час посвящен Андрею Вячеславовичу Каляпину, чье имя с гордостью носит наша школа. Андрей - бывший ученик  школы. Свой героический подвиг совершил, находясь на службе в Вооруженных...