Чего нельзя говорить первокласснику.
материал (1 класс) по теме

Советы для родителей первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chego_nelzya_govorit_pervoklassniku.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чего нельзя говорить первокласснику

Родители, никогда не говорите школьнику, и особенно первокласснику, следующие фразы:

1) Учись на одни пятерки.

Разве можно заставлять ребенка что-то делать? Разве вы будете с удовольствием делать то, что вас заставляют? А ведь учеба должна приносить удовольствие. Лучше попробуйте направить ребенка в нужное русло.

2) Скучно? Всем детям скучно.

Если ваш ребенок жалуется на то, что ему скучно в школе. Попытайтесь с этим разобраться и выяснить причину. Возможно, ребенок не сможет изменить мнение о школе без вашего участия.

3) За уроками нужно сидеть подолгу, а не так как  ты 5 минут.

Ребенок не должен сидеть за уроками весь вечер, даже если сегодня навалилась нагрузка, он все равно должен делать перерывы.

4) Говоришь, не тяжело. Можешь не выполнять.

Наоборот, даже если ваш ребенок щелкает легкие примеры, как семечки, он должен их выполнить. Ведь это вырабатывает усидчивость и ответственность.

5) Ладно, можешь сегодня в школу не идти, отдохни немного.

И что в этом правильного? Конечно, иногда, это бывает необходимо, и причины могут быть разные. Но ребенок должен понимать, что такое бывает редко и причина действительно должна быть уважительной. В противном случае появится безответственность.

6) Ах, ты двоечник! И почему я должна из-за тебя краснеть.

Конечно, неприятно выслушивать о плохом поведении вашего чада или о его плохих отметках. Но ведь это не говорит о тупости ребенка, а говорит о том, что вашему ребенку нужна поддержка. Научитесь не ругать его, а понимать, поддерживать.

7) Пропущу школьное собрание, все равно ничего нового не скажут.

А вдруг скажут? Вдруг ваш ребенок чем-то выделился и его похвалят, ведь ему будет приятно, чтоб родители послушали и оценили. Тем более школьные собрания проводятся не просто так, и выделить время раз в четверть, для того, чтоб подробно узнать о жизни вашего ребенка, каждый родитель просто обязан!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что нельзя говорить школьнику.

Что нельзя говорить школьнику....

Что нельзя говорить школьнику?

В данной статье родители могут узнать, каких фраз надо избегать в общении с ребенком-школьником....

Что нельзя говорить школьнику. Памятка для родителей

Что нельзя говорить школьнику По мнению педагогов и психологов, даже из самых лучших побуждений не стоит говорить школьнику некоторые фразы: «Ты ведь можешь учиться по всем предметам на одни пят...

Чего нельзя говорить первокласснику

Ваш ребёнок стал первоклассником. Ему нужна поддержка и внимание с вашей стороны. А вместо этого, часто он слышит фразы, которые не вдохновляют его на новые подвиги в школе, а наоборот, отбивают охоту...

Чего нельзя говорить первокласснику

Ваш ребёнок стал первоклассником. Ему нужна поддержка и внимание с вашей стороны. А вместо этого, часто он слышит фразы, которые не вдохновляют его на новые подвиги в школе, а наоборот, отбивают...

учись говорить о том, чего нельзя делать на перемене

Конспект может послужить  методической помощью молодым учителям. Здесь дан развёрнутый конспект урока по требованиям новых стандартов по русскому языку для 2 класса ГС Базыра на тему: "Учись гово...