Внеклассное мероприятие « Вот она какая, Родина большая»
классный час (3 класс) по теме

Лунина Галина Алексеевна

Цель:       -   знакомство детей с историческими моментами нашей страны, её географическим положением, символами государственной власти;  развитие интереса к русской  культуре;  воспитание чувства гордости и любви к родной стране.

Оборудование:фотослайды;иллюстрации российских пейзажей, городов России; флага, герба, гимна Росси;, карты; местоположения на глобусе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vot_ona_kakaya_-_rodina_bolshaya.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Сотниковская основная общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие      

« Вот она           какая, Родина большая!»

                     Подготовила и провела учитель

                                                            начальных классов:

             Лунина Г. А.

        

Внеклассное мероприятие

« Вот она какая, Родина большая»

Цель:       -   знакомство детей с историческими моментами нашей страны, её географическим положением, символами государственной власти;  развитие интереса к русской  культуре;  воспитание чувства гордости и любви к родной стране.

Оборудование:фотослайды;иллюстрации российских пейзажей, городов России; флага, герба, гимна Росси;, карты; местоположения на глобусе.

                                       Ход мероприятия

/ Девочка  держит в руках игрушку птицы  /

  1. Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

 - Лучше нет родного края!

                                                       ( П. Воронько)

Учитель :

—Дорогие ребята! Сегодня мы вместе с этой замечательной птицей окинем нашу родную землю с высоты птичьего полёта, полюбуемся её необъятными просторами, узнаем много нового и интересного.

     Но сначала  давайте вернёмся к историческому прошлому России.    Давным–давно, в далёкие времена жили-были добры молодцы – могучие богатыри русские и девицы- красавицы. У них были добрые матушки  и мудрые батюшки.  Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских.  В ту пору государство называлось  Киевская Русь, так как столицей был город Киев, а не Москва, как сейчас.

В конце  ХI в. появилось новое имя у Русского государства – Россия.  Оно впервые встречается в летописях, составленных при царе Иване III . Тогда часто употреблялось название « Россия» наряду с прежними   названиями     « Русь»,  « Русская  земля», но со временем оно стало употребляться самостоятельно.

УЧЕНИК:

 Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней,

Вспоминай их добрым словом.

Слава им борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Времена теперь другие ,

Как и мысли и дела.

Далеко ушла Россия

Отстраны какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны!        

УЧИТЕЛЬ:        -  Наша Родина –Россия – самая большая в мире страна. Её площадь – более 17 млн. кв. км. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, тёплые края и холодные -  это наша страна, наша Родина.        

        П. А. Вяземский

« Степь»

Словно вечность на земле!

Едешь, едешь, едешь, едешь,

Дни и вёрсты нипочём.

Тонут время и пространства

В необъятности твоей.

Степь широко на просторе

Поперёк и вдоль лежит,

Словно огненное море

Зноем пышит и палит.

Пусто всё, однообразно,

Словно замер жизни дух;

Мысль и чувство дремлют праздно,

Голодают взор и слух.

Грустно! Но ты грусти этой

Не порочь и не злословь:

От неё в душе согретой

Свято теплится любовь.

Степи голые, немые,

Всё же вам и  песнь, и честь

Все вы – матушка –Россия,

Какова она и есть!

/ Звучит песня о России из репертуара Л. Зыкиной;             И. Кобзона или песня « С чего начинается Родина?»/

УЧИТЕЛЬ: « Наше Отечество, наша Родина- матушка Россия.  Отечеством мы зовём Россию потому, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной  мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью – потому , что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нассвоими  водами, выучила нас своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов… много есть на свете, кроме России, всяких государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина. Крепко любили свою родину русские люди, храбро защищали от врагов» ./ К. Д. Ушинский « Наше Отечество»/

УЧЕНИК:    

Как велика моя земля,

Как широки её просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса и степи, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна.

Вдругом  - снега и вьюга.

Когда глухая ночь у нас

Чернеет за оконцем,

Дальневосточный край в тот час

Уже встречает солнце.  

                       Н. Забила

/ Показ по карте России /

УЧИТЕЛЬ: -  Большую часть необъятных российских просторов занимают широкие равнины: Восточно –Европейская и Западно- Сибирская. Есть и горы: Уральские –одни из старейших в мире, низкие и поросшие зелёными елями; Кавказские –молодые,  высокие, с заснеженными вершинами;  Восточно - Сибирское нагорье –чем  дальше на восток, тем выше; горы полуострова Камчатки и Курильских островов куполообразные, с ровными склонами  ( сопки), среди них много вулканов, более полусотни –действующие. На юге Россия омывается ласковым южным Чёрным морем, на севере –суровыми морями Ледовитого океана, с осени по весну покрытого льдами, на востоке –Беренговым, Охотским, Японским, на западе –Балтийским.

       Великие реки России протекают в Сибири, самая длинная из них  (4269км) носит женское имя Лена. Немного отстают от неё по длине Обь с Иртышом,  а самая большая из европейских рек –Волга.

        На Юго - Востоке  Сибири  находится и глубочайшее в мире озеро Байкал ( его глубина 1620 м). Вода в нём славится своей чистотой, озеро окружено горами и тайгой,  богатой  редкими видами зверей, птиц и рыб.

        На Камчатке находится ещё одно удивительное место – Долина гейзеров, где множество фонтанов с горячей водой бьют  там из-под земли.

        На огромной территории нашей страны можно побывать и в смешанных лесах средней полосы России;  и в безлесной северной тундре, где зимой температура может опуститься до  -50 С и даже до  - 60 С. Можно побывать в сибирской или дальневосточной тайге –густом лесу из огромных елей, лиственниц, кедров;  и в уральских елово-пихтовых, сосновых лесах с берёзовыми рощами;  и на альпийских лугах Северного Кавказа;  и в прикаспийских пустынях;  кубанских степях;  субтропиках Черноморского побережья, где много  курортов.

УЧЕНИК:  

 Цепью вздымаясь, уходят за тучи

Снежные шапки и горные кручи.

В их глубине изумруд и топаз –

Это у нас! Это у нас!

В чаще кедровой,

В трущобах таёжных

Много лисиц и куниц осторожных;

Прыгают серны, пасутся олени,

Лоси подходят к воротам селений.

Степи, озёра, леса и поля –

Всё это наша родная земля!

       Повезло России и с полезными ископаемыми, почти все их виды добываются на территории России:  от уральских самоцветов и якутских алмазов, до каменного угля Кузнецкого  бассейна  и ямальских  горючих   газов, от магнитогорских железных руд до колымского золота.          

В России живёт 145 млн человек  ( это седьмое место в мире по численности населения). Здесь представители более 150 национальностей, большая часть которых –русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, армяне,  осетины,  буряты, якуты, ненцы  и др.  В Сибири с удовольствием едят украинский борщ,  в Москве –уральские пельмени,  на Севере –корейские салаты.

            Столица России –Москва. Это  самый большой город в стране и один из самых красивейших.

 Рубинами звёзды кремлёвские светят,

В серебряных елях проносится ветер,

Играют куранты, и голос Кремля

Давно уже знает планета Земля.

             Мы живём в России, значит , мы –кто?   ( Россияне).  Да, мы –россияне, граждане  своей  страны. Гражданин России –это человек, который родился и постоянно проживает на территории России, имеет паспорт гражданина России, пользуется защитой нашей страны, а также правами гражданина. Вы –граждане России  с момента рождения. Это значит, что вы находитесь под защитой нашего государства.  Права гражданина записаны в самом документе страны –Конституции Российской Федерации. Все граждане России имеют право на образование, лечение, отдых, жильё, труд и ещё много-много прав, записанных в нашей Конституции.  Но у гражданина России есть не только права, но и обязанности, т. е. граждане должны помогать своей стране. Каждый гражданин должен уважать свою страну, хорошо трудиться. Мужчины должны выполнить свой воинский долг –отслужить в армии. Граждане страны в случае опасности все как один встают на её защиту.

         Когда вы вырастете, то сможете сделать для России много полезного, доброго, чтобы наша страна стала ещё красивее и лучше. А для этого надо очень сильно любить свою страну. Люди, которые любят свою страну всем сердцем, стремятся её прославить, называются патриотами. Можно прославить свою страну, например, спортивными достижениями, научными открытиями, но не это самое главное. Для настоящего гражданина своей страны главное –честно трудиться. Каждый день стремиться сделать нашу страну лучше и  лучше. Учитель должен хорошо учить детей, строитель –строить города, врач –лечить людей.  Если каждый гражданин будет хорошо выполнять свою работу, то все вместе мы сможем сделать для России очень много.

    -А что, ребята, можете сделать  сейчас для России?  Правильно, надо хорошо учиться, дружить друг с другом, не мусорить на улице, помогать дома родителям, бережно относиться к природе.

     Официальный язык России –русский.  Денежная единица –рубль. Глава государства –президент  Российской Федерации   Д. А. Медведев. Официальное название –Российская Федерация, т. к. в её состав входят республики, края, области.  12 июня –день принятия  государственного суверенитета , наша страна отмечает как День независимости России.

        Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы –герб, флаг и гимн. Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей. Гербовой печатью скрепляются все самые  важные документы.  Без государственной символики не обходится ни одно знаменательное событие –будь то международный форум, спортивное состязание или военный парад.

/Показать герб./

На гербе России изображён золотой двуглавый орёл на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр, а левой –державу.  Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица –на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника.   Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ, а в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона.  Ужасный чёрный змей –символ зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.

       Государственный флаг Российской Федерации –это  официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства. Синий цвет –олицетворяет небо, верность и правду; красный –отвагу, бесстрашие, память; Белый –чистоту помыслов.  

      У каждого государства есть свой национальный гимн. Мелодия гимна –величественна и торжественна. Он исполняется в очень торжественных случаях и с него начинается новый день в нашей стране. Слушать его нужно стоя, с уважением. / Зачитать о гимне/.Давайте и мы с вами послушаем 1 куплет нашего гимна.

      / Звучит гимн России/.

Если скажут слово « родина».

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!                        З. Александрова

УЧИТЕЛЬ:  Символом России издавна считают берёзу. Россия и берёза –эти понятия неразделимы. Н. Рубцов написал:

Русь моя, люблю твои берёзы.

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз.

      Милая, родная берёза! Ни одно из деревьев не вмещает столько понятий и сравнений: берёзовый лес как трудовые мозолистые руки наших людей, молодые берёзки как стройные русские девушки с русыми косами…

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На  пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине.

И горят снежинки в золотом огне.

А заря лениво, обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

      УЧИТЕЛЬ:      А сейчас мы проведём игру, которая посвящается России.  ( Приглашаются участники  двух команд).

1-й тур_____________________________________________________

Выберете правильные варианты ответов.

  1.   Русские народные сказки:

А)   « Маша и медведь»;

В)   «Снегурочка»;

Г)    «Красная шапочка».

           2.  Настоящее имя Царевны-лягушки:

                А)   Василиса Премудрая;

                 В)  Василиса  Прекрасная;

                 Г)   Марья – Царевна.

           3.    Назовите сказки А. С. Пушкина:

                 А)   « Сказка о золотом петушке»;

                 В)  « Дюймовочка»;  

 ( За каждый правильный ответ дети получают звезду ).

2 –й тур_____________________________________________________                

  1.   Столица первого русского государства :

  А)  Москва;

  В)  Петербург;

  Г)  Киев.

        2.   Древнерусские сооружения:

                А)  собор;

                 В)  мечеть;

                 Г)  кремль.

         3.  Жилой дом у русского народа:

                 А)  хата;

                В)  изба;

                Г)  юрта.

3-й   тур________________________________________________

« Конкурс капитанов»   -Составить из приготовленных полос цветной бумаги  российский флаг.

УЧЕНИК:

Люблю тебя, моя Россия.

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный зной твоих равнин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.

Люблю тебя с твоей грозою,

С воспетым трижды камышом,

С великой Волгою-рекою,

С могучим быстрым Иртышом.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю всё то, что называю

Одним широким словом Русь!        (А. С. Васильев)

   4-й  тур__________________________________________

  1.  Праздник проводов русской зимы:

  А)  Рождество;

  В)  Масленица;

   Г)  Крещение.

                     2.   Блюда русской кухни:

                             А)  щи;

                             В)  манты;

                              Г)  блины.

        3.   Предметы   одежды русских женщин:

                               А) чалма;

                               В)  сарафан;

                               Г)  сапожки.

                     4.    Русские композиторы, прославившие Россию:

        А)  Глинка;

                               В)  Чайковский;

                                Г)  Григ.

        5.  Полководцы Великой Отечественной войны:  А)  К. Жуков;

                В)  А. Суворов;  Г)  К. Черняховский.

   6.  Основатель Российского флота:   А)  Багратион; В)  Пётр I;

  Г)  НиколайII.

   УЧИТЕЛЬ:  А теперь проведём игру с болельщиками.  Кто знает  больше пословиц о Родине.  

( Пословицы:   Всякому мила  родная сторона.  На чужой сторонушке рад своей воронушке.  Дома и стены помогают.  Родина –мать, чужая сторона –мачеха.  Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.  Человек без Родины, что соловей без песни.  За Родину –мать не страшно умирать.  За морем теплее, а у нас светлее.  Родной куст и зайцу дорог.Мала птица, а и та своё гнездо бережёт.  На чужой стороне Родина милее вдвойне.).

  (Ученики исполняют песню  «  Моя Россия»).

  1.   У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи.

На меня, Россия, ты похожа очень.

        Припев:

Солнце светит, ветры дуют

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная.

Нет страны красивей!

  1.   Для меня Россия – белые берёзы,

  Для меня Россия –утренние росы,

  Для меня Россия – ты всего дороже,

До  чего  на  маму  ты  мою  похожа.

        Припев.

  1.   Ты, моя Россия, всех теплом согреешь.

  Ты, моя Россия, песни петь умеешь.

  Ты, моя Россия, неразлучна с нами.

  Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

         Припев.

УЧЕНИК:

 Для нас  сады  весною зацветают.

И нашим нивам не видать конца,

И шумным говором наш слух ласкают

Кудрявые, зелёные леса.

В колодцах наших, реках и озёрах

Прозрачна и живительна вода.

По сочным травам в луговых просторах

Пасутся наши тучные стада.

Поля бескрайние, как море.

И горы в шапках снеговых,

Разливы рек в степном просторе,

Листва берёзок молодых…

Здесь славен мирный труд людей.

Всё это Родиной  зовётся;

Великой Родиной моей.

( Подводим итоги игры).

УЧИТЕЛЬ:  Наше путешествие подошло  к концу. Сегодня мы заглянули лишь в крошечный миг истории нашей страны. А сколько всего нового и интересного ещё предстоит узнать. Историю своей страны и своего народа должен знать каждый уважающий себя человек.  « Нам многое простит эпоха, отлюбит с нами, отгрустит. Но что Россию знаем плохо, того уж , видно, не простит».

   УЧЕНИК:

    Где зелёной тучей тополя

     Застят неба голубой простор.

     С ясным солнцем повстречался я,

      С ясным солнцем начал разговор.

     –Солнышко, и в блеске и в тепле

      Проплываешь у любых ворот.

    Где всего прекрасней на земле

     И какой понравился народ?

      –Каждый, -шепчет солнышко  -хорош.

 Не могу обидеть никого.

 А где ты родился и растёшь,

Там, дружок, прекраснее всего.

Горы, море или ширь полей…

Родина!   Она всего милей!                    (Д. Павлыченко )

          .      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Вот она какая - моя Родина большая"

Данное мероприятие сопровождается презентацией о родном крае - Волгограде, Волгоградской области. Учащиеся знакомятся с символикой родного края....

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Игра "Большие буквы по сказке А. Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино"

Данное внеклассное мероприятие позволяет пробуждать интерес учащихся к чтению и русскому языку, способствует расширению кругозора, словарного запаса детей, развивает логическое мышление....

Внеклассное мероприятие по теме "Каким я буду к концу 2 класса"

На данном мероприятие ученики разрабатывали символ класса....

Авторская разработка внеклассного мероприятия "С чего начинается Родина?.."

Авторская разработка внеклассного мероприятия для начальной школыДля корректного показа презентации рекомендую скачать все видео и аудиофайлы здесь...

Внеклассное мероприятие: "Знать правила дорожного движения - большое достижение!"

Внеклассное мероприятие: "Знать правила дорожного движения - большое достижение!"Цели мероприятия:-развитие навыков применения ПДД на дорогах;-создание благоприятной обстановки, позволяющей детям испы...

Внеклассное мероприятие с применением ТРИЗ Тема: ««Большие и маленькие. Дикие и домашние животные

Тема: «Большие и маленькие. Дикие и домашние животные».Цели: систематизировать знания о диких и домашних животных; активизировать мышление детей путем разрешения проблемных ситуа...