Птицы зимой
презентация к уроку (2 класс) по теме

Епифанова Елена Владимировна

Цели:

- учить распознавать птиц: воробья, ворону, синицу, снегиря; расширять знания детей о жизни птиц зимой, о повадках, корме;

- убеждать о необходимости оказания помощи птицам зимой.

 - воспитывать гуманное отношение к животным.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pr_ptitsy_zimoy.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы зимой

Слайд 2

снегирь Снегири , птицы довольно скрытные очень хорошо маскируются. Живут они преимущественно в хвойных и смешанных лесах. В городские парки и скверы снегири залетают только в суровые зимы в поисках пропитания.

Слайд 3

З имой сороки держатся возле жилья. Их часто можно встретить на окраинах городов и поселков. В глубь городов сороки обычно не проникают, так как боятся всякого шума. Они грациозно передвигаются по земле небольшими шажками, приподняв кверху хвост и помахивая головой при каждом шаге. Иногда сороки начинают прыгать большими скачками, волоча за собой хвост подобно шлейфу, оставляя на снегу характерные следы от лапок и хвоста. Выдает сороку также громкое стрекотание, которое выражает беспокойство птицы при приближении человека или животного. сорока

Слайд 4

синица Н аступившая зима заставляет синиц искать корм повсюду. Некоторые синицы не боятся заглядывать в форточки домов и клевать между оконными рамами хранящиеся там продукты: масло, сало, творог. Всюду, где есть кормовые столики и кормушки, синицы посещают их.

Слайд 5

дятел Зимой дятел часто сдирает ударами клюва кору с зараженной личинками короеда ели и разрешает другим зимующим птицам поедать этих личинок. И этим очень выручает голодающих птиц.

Слайд 6

ворона Серые вороны совершают регулярные перелеты осенью и весной. В сентябре — октябре они отлетают на зимовку к югу, а весной возвращаются к местам гнездовий. Например, из Подмосковья наши вороны улетают под Киев и Харьков, а на их место прилетают вороны архангельские. Таким образом, оказывается, что живущие зимой в городах вороны пришлые, из мест с более суровым климатом. Только старые вороны остаются на месте в течение всего года.

Слайд 7

воробей Воробей всегда выбирает места для проживания в непосредственной близости от человека. Именно поэтому воробьев можно встретить даже на севере, в зоне тундры и лесотундры. Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток.

Слайд 8

кормушки

Слайд 9

Кормушки должны быть удобными. Кормить птиц надо регулярно . Корма в кормушках должно быть немного . Начав кормить птиц, ни в коем случае нельзя надолго оставлять кормушки пустующими. Привыкшие получать корм птицы могут погибнуть.