Мероприятие на экологическую тему «Мы спасаем нашу землю»
план-конспект занятия по теме

Бакшеева Людмила Ивановна

Данное воспитательное мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста и затрагивает  экологическую  проблему на Земле – загрязнение воздуха, воды, исчезновение редких растений и животных.

Для проведения мероприятия требуется предварительная работа с детьми:

      - беседы о правилах поведения в природе,

      - конкурс рисунков «Правила поведения в природе» (рисунки оформляются на листах в форме листочка дерева),

      - подготовка сообщений с детьми о воздухе (значение воздуха, причины загрязнения воздуха, пути очищения), о воде (значение воды, причины загрязнения, пути очищения воды), о живой природе (правила поведения в природе, редкие растения и животные Красной книги)

       Оформление: газета «Мир вокруг нас»                                                                                                                                               

    
  
   
 

 

    
    

 Мероприятие представляет собой встречу детей с корреспондентами-экологами, которые подготовили сообщения и заостряют внимание на экологической обстановке на Земле. В ходе мероприятия дети работают с двумя деревьями: Дерево обвинений и Дерево предложений и газетой «Мир вокруг нас».

Это необычная газета, она представляет собой форму Земного шара. Каждый круг газеты – ее страничка, изображает воздух, воду, живую природу, которые покрыты черными пятнами. Черные пятна показывают экологическую  проблему на Земле – загрязнение воздуха, воды, исчезновение редких растений и животных. В центре круга находится силуэт человека с грустной мимикой, он озабочен этими проблемами. Корреспонденты-экологи рассказывают свои сообщения о причинах загрязнения окружающей среды и прикрепляют рисунки на Дерево обвинений, а дети вносят свои предложения, как нельзя вести себя в природе, в виде рисунков. Рисунки выполнены на листах в форме листочка дерева. Внеся свое предложение, каждый ребенок прикрепляет свой листочек на Дерево предложений и снимает одно черное пятно. В ходе такой работы очищается голубой фон – воздух, синий фон – вода и зеленый фон – живая природа, и человек (в центре круга) меняет грустную мимику на улыбку, ему хорошо в чистом мире. На деревьях появляется много листочков, на которых изображено, как человек относится к природе и как нельзя поступать ни сейчас, ни в будущем

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx30.72 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие на экологическую тему

 «Мы спасаем нашу землю»

Аннотация.

Данное воспитательное мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста и затрагивает  экологическую  проблему на Земле – загрязнение воздуха, воды, исчезновение редких растений и животных.

Для проведения мероприятия требуется предварительная работа с детьми:

      - беседы о правилах поведения в природе,

      - конкурс рисунков «Правила поведения в природе» (рисунки оформляются на листах в форме листочка дерева),

      - подготовка сообщений с детьми о воздухе (значение воздуха, причины загрязнения воздуха, пути очищения), о воде (значение воды, причины загрязнения, пути очищения воды), о живой природе (правила поведения в природе, редкие растения и животные Красной книги)

       Оформление: газета «Мир вокруг нас»                                                                        

                                                                                                                         вода воздух            

живая природа

   

   Дерево обвинений                                                 Дерево предложений

 Мероприятие представляет собой встречу детей с корреспондентами-экологами, которые подготовили сообщения и заостряют внимание на экологической обстановке на Земле. В ходе мероприятия дети работают с двумя деревьями: Дерево обвинений и Дерево предложений и газетой «Мир вокруг нас».

Это необычная газета, она представляет собой форму Земного шара. Каждый круг газеты – ее страничка, изображает воздух, воду, живую природу, которые покрыты черными пятнами. Черные пятна показывают экологическую  проблему на Земле – загрязнение воздуха, воды, исчезновение редких растений и животных. В центре круга находится силуэт человека с грустной мимикой, он озабочен этими проблемами. Корреспонденты-экологи рассказывают свои сообщения о причинах загрязнения окружающей среды и прикрепляют рисунки на Дерево обвинений, а дети вносят свои предложения, как нельзя вести себя в природе, в виде рисунков. Рисунки выполнены на листах в форме листочка дерева. Внеся свое предложение, каждый ребенок прикрепляет свой листочек на Дерево предложений и снимает одно черное пятно. В ходе такой работы очищается голубой фон – воздух, синий фон – вода и зеленый фон – живая природа, и человек (в центре круга) меняет грустную мимику на улыбку, ему хорошо в чистом мире. На деревьях появляется много листочков, на которых изображено, как человек относится к природе и как нельзя поступать ни сейчас, ни в будущем

Цель: обобщение знаний детей об экологической обстановке на Земле.

Задачи: - углубить и закрепить знания детей об охране природы, о растениях и животных занесенных в Красную книгу,

                - формировать потребность в общении с представителями растительного и животного мира, сопереживание им, проявление положительных чувств,

               - формировать понимание необходимости соблюдения правил поведения в природе: чистота окружающей среды, как важная составляющая здоровья человека и всего живого на Земле,

             - прививать интерес к экологии, как науке,

             - расширять кругозор детей,

             - развивать речь,

             - воспитывать бережное отношение к природе

Ведущий:  Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, важное и интересное, о котором вы можете рассказать своим друзьям, знакомым. О чем же пойдет речь? Быстро летит время. Не успеем оглянуться, как вы закончите школу и начнете свою самостоятельную жизнь. А задавали ли вы когда-нибудь себе вопрос, в каком мире мы будем жить, будет ли он опасен для человека или останется таким же прекрасным, каким мы можем видеть его сегодня?

Ответы детей.

Ведущий: Наше занятие называется «Мы спасаем нашу Землю».  Сегодня мы подумаем, что мы можем сделать, чтобы сохранить нашу природу чистой и прекрасной.

Сегодня к нам в гости пришли люди, которые обеспокоены этим вопросом. Это корреспонденты-экологи. Они пришли не с пустыми руками. Они посадили два дерева: Дерево обвинений и Дерево предложений и издали газету «Мир вокруг нас». Это необычная газета, на ней ничего не написано. Каждый круг газеты – ее страничка. Сейчас корреспонденты расскажут нам о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр круга. Кто здесь изображен?

- Человек.

Ведущий: Почему он грустный? Как вы думаете?

Ответы детей.

Ведущий: Давайте послушаем рассказы корреспондентов о том, что находится вокруг нашего  человечка. Тогда поймем, почему же он грустный.

РАССКАЗ ПЕРВОГО КОРРЕСПОНДЕНТА О ВОЗДУХЕ.

Первый корреспондент: Я буду говорить вот об этом голубом поле (показывает). О чем же пойдет речь, отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (воздух)

- Правильно, речь пойдет о воздухе. Мы с вами живем в воздушном океане. Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся различные микробы и вредные вещества. Посмотрите, как загрязнен ими голубой фон – воздух.

Микробы – это очень маленькие живые существа, которые могут вызвать болезни, например грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются.

Ведущий: Что же нужно делать, чтобы микробов стало меньше? Чтобы воздух стал чище?

Если вы, ребята, будете отвечать верно, то будете очищать воздух от микробов – черные пятна с голубого фона будут исчезать, и наша планета будет становиться чище.

Ответы детей. (убирают черные пятна)

Ведущий: Проветрили комнату, стерли пыль влажной тряпкой – убрали микробов с голубого поля, но еще не совсем очистили воздух. Есть еще вредные вещества – черные точки на поле. Откуда же они появляются в воздухе? Слово корреспонденту.

Первый корреспондент:  На земле дымят многочисленные трубы заводов, фабрик, котельных, жилищ. Они выбрасывают каждый день тысячи тонн сажи, золы, вредных газов. Такой дым очень вреден. Он ест глаза, покрывает все окружающее слоем сажи, причиняет вред растениям  и животным, вызывает болезни у людей. (прикрепляет на Дерево обвинений листочек с изображением дымящего завода)

Кроме этого загрязняют воздух и автомобили своими ядовитыми выхлопными газами.

Как же сберечь чистый воздух?

Ведущий:  У кого есть предложения? Давайте очистим воздух и от вредных веществ и украсим Дерево предложений листочками

Ответы детей: (прикрепляют листочек и убирают черные точки)

Загрязняют воздух:

- выхлопные газы от машин. Нужно использовать экологически чистое топливо, пользоваться общественным транспортом.

- дымящие заводы. Нужно ставить очистительные сооружения.

Ведущий: Вы объяснили, как избавиться от микробов и вредных веществ в воздухе, а наше голубое поле стало чистое. Если мы сумеем очистить все поля – очистим всю Землю, и наш человечек перестанет грустить.

Идем дальше, следующая страничка – синяя.

Не умыться, не напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

Эта страничка о воде. Где больше всего воды на Земле?

Ответ

Ведущий: А где еще находится вода?

Ответы детей.

Ведущий: Снег, облака – это тоже вода. Для человека, растений и животных не всякая вода годится. Как вы думаете вода из океана подойдет? Почему?

Ответы детей.

Ведущий: Какая же вода нужна, чтоб напиться и умыться?

Ответы детей.

Ведущий: Про какую же воду нам расскажет второй корреспондент?

РАССКАЗ ВТОРОГО КОРРЕСПОНДЕНТА О ВОДЕ.

Второй корреспондент: Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтоб щечки краснели,

Чтоб глазки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Ответы детей.

Второй корреспондент: Конечно же речь шла о чистой воде. Посмотрите на синее поле. На нем пятна, вода загрязнена. Это происходит из-за того, что в водоемы попадает вся вода от дождей, от тающего снега, вся грязь и пыль с дорог, бензин и масло машин, все стоки из подвалов домов. Вода стала такой грязной и вредной для человека, что во многих реках запрещено купаться.

Большое количество заводов и фабрик используют воду для производства, а возвращают ее обратно в водоемы очень загрязненной. (прикрепляет листок на Дерево обвинений с изображением завода, сливающего грязную воду в водоем )

Большой вред водоемам приносит загрязнение нефтепродуктами при  различных авариях. Какой?

Люди часто выбрасывают в реки, озера различный мусор, моют в них машины.

Реки и озера сильно мелеют, когда вокруг них вырубают леса (прикрепляет листок на Дерево обвинений с изображением чрезмерной вырубки леса около водоемов)

Ведущий: Сможем ли мы очистить синее поле, чтобы наш человечек улыбался? Как человек должен поступать, чтобы не наносить вред водоемам?

Ответы детей. (прикрепляют листочек на Дерево предложений и убирают черные круги с синего поля) 

Загрязняют воду:

- стоки от заводов и фабрик. Нужно ставить очистительные сооружения.

- мойка машин на берегу запрещена.

- нельзя сбрасывать мусор в реки и озера.

Нужно экономно расходовать пресную воду. Не оставлять воду включенной. Вовремя ремонтировать подтекающий кран.

Ведущий: Посмотрите, какое красивое и чистое стало синее поле – это чистая вода. Слово следующему корреспонденту.

РАССКАЗ ТРЕТЬЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.

Третий корреспондент: Зеленая страничка нашей газеты – страничка жизни. Ведь основу живой природы составляют растения, они дают и пищу, и кислород всем животным.

Пусть в зеленом мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

 Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг-

Человек природе друг!

Только всегда ли человек относится к природе как другу? Посмотрите на зеленое поле, на нем черные круги, которые закрыли редкие растения. Их осталось очень мало. Мы можем убрать эти круги, если научимся правильно вести себя в природе.

Ведущий:  Давайте подумаем, что мы можем сделать.

Ответы детей. (прикрепляют листочек на Дерево предложений и убирают черные круги с зеленого поля) 

- нельзя разбрасывать мусор в лесу или парке.

- нельзя собирать большие букеты. И т.д.

Ведущий:  Мы запомним эти правила. Убрали черные круги, а под ними рисунки растений. Посмотрите, как они украшают нашу страничку, так же как сами растения украшают природу.

Третий корреспондент: Этих растений на Земле осталось очень мало. Чтобы все люди знали о них, создана Красная книга. В нее занесены: лотос, лилия кудреватая, женьшень, подснежник Борткевича, кувшинка белая, сосна крымская (показывает растения на зеленой страничке)

А чтобы эти растения не уничтожались,  созданы заповедники и заказники. В чем их отличие?

Ответы детей.

Ведущий:  Растения украсили зеленое поле, но на нем еще есть черные квадраты. Послушаем корреспондента.

Третий корреспондент: Человеческая неблагодарность не знает границ! Человек уничтожал и продолжает уничтожать животных (прикрепляет рисунок на Дерево обвинений – охота на птиц). Цели разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то не думая убивает палкой лягушку, бросает в птицу камнем, разоряет гнезда птиц, муравейники.

Ведущий: Что мы будем делать? Как убрать черные квадраты?

Ответы детей. (прикрепляют листочек на Дерево предложений и убирают черные квадраты с зеленого поля) 

Третий корреспондент: Эти животные тоже сильно пострадали от рук человека: бабочка Махаон из-за красоты, бобр, джейран, северный олень,

морж, птица дрофа. Они тоже занесены в Красную книгу. Теперь их запрещено убивать.

Ведущий: Если мы будем продолжать уничтожать растения и животные, то они могут исчезнуть, так же как исчезли с лица Земли: тур, морская корова, птица дронт, странствующий голубь. Они занесены в Черную книгу, т.к. их уже нет на Земле.

Конечно не обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли сейчас поговорить. Но если мы будем знать правила поведения в природе, мы поможем всем.

Еще раз посмотрите, какое Дерево предложений у нас получилось, и запомните эти правила.

А вот так (Дерево обвинений) я думаю, никто из вас не будет поступать ни сейчас, ни в будущем.

Посмотрите на нашего человечка в газете. ОН УЛЫБАЕТСЯ! (СНЯТЬ ГРУСТНУЮ МАСКУ)

Ведь мы очистили все поля в газете. Очистили и воздух, и воду от загрязнений. Помогли животным и растениям. Человечку хорошо в чистом светлом мире. Он здоров. Здоровье человека – это тоже богатство природы и его надо беречь.

Подведение итогов: вручение медали «Лучший эколог» и витамина здоровья – мандарин.

БЕРЕГИТЕ ЭТИ ЗЕМЛИ, ЭТИ ВОДЫ,

ДАЖЕ МАЛУЮ БЫЛИНОЧКУ ЛЮБЯ.

БЕРЕГИТЕ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ ПРИРОДЫ,

УБИВАЙТЕ ЛИШЬ ЗВЕРЕЙ ВНУТРИ СЕБЯ!