"Колобок отправляется в путь"
методическая разработка (1 класс) по теме

Суркина Любовь Николаевна

Внеклассное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praviladd.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Кушнурская СОШ

Нижегородской области Шарангского района

Внеклассное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Колобок отправляется в путь»

                                                                                              Возраст: 7-9 лет.

 Выполнила: Суркина Л.Н.

учитель начальных классов

Кушнур 2011

Колобок отправляется в путь.

Цель: закрепление  знаний детей правил дорожного движения; привлечение учащихся к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасности появления на улице и на дороге.

Действующие лица: ведущий, Колобок, дежурный по станции

Оформление: нарисованные дорожные знаки, разметка улицы, компьютерные заставки, музыкальное оформление, мяч, чистые листы бумаги, краски.

Звучит песня «Если с другом вышел в путь»

Вед. Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте поиграем в сказку. Какую сказку выберем? (дети называют названия сказок). Молодцы! Как много сказок вы уже знаете. Давайте выберем такую, которую все знают, ну например, сказку «Колобок», но только рассказывать мы ее будем немножко необычно и назовем нашу сказку «Колобок отправляется в путь».

Давайте вспомним как начинается сказка.

У-к: Жили-были старик со старухой. И вот дед просит: старуха испеки колобок. А старуха отвечает: так муки давно нет. А ты по амбару помети, по сусекам поскреби может быть чего-нибудь и наберешь. Старуха так и сделала. По амбару помела ,по сусеку  поскребла, набрала муки на колобок. Замесила, испекла и на окно студиться положила. (во время рассказа идет показ слайдов из сказки)

Вед. Вспомнили как сказка начиналась, а дальше будет новая сказка, которую еще никто не слышал и никто не знает. Ребята, а вы мне поможете эту сказку  сочинить и обыграть?

И так мы начинаем. Наша сказка называется «Колобок отправляется в путь». В старой сказке колобок покатился по тропинке, а в нашей путешествовать колобок отправляется по большому городу. А вы хотите вместе с колобком побывать в городе? Тогда представьте себе, что эти стулья – вагоны поезда. Садитесь – и смелее в путь.  Счастливого пути, ребята!

Звучит песня «Голубой вагон»

Выходит Колобок:

Попав в большой и шумный город я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал!

Кругом троллейбусы, трамваи, то вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю, где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне  расскажите, дорогу, как переходить, чтоб под трамвай не угодить.

Дежурный по станции: Ну, что, ребята, поможем Колобку. С главными правилами дорожного движения мы с вами уже знакомы. Давайте покажем, как надо переходить улицу и поиграем в игру «Ловкий пешеход». Все вы – пешеходы, -по очереди будете переходить перекресток, для этого надо бросить мяч в зеленый глазок светофора. Попал в красный – выбываешь из игры, попал в желтый – получаешь право кидать мячик ещё раз. При переходе перекрестка не забываем посмотреть по сторонам. Итак, внимание, начинаем.

Проводится игра под веселую музыку.

Дежурный по станции: А теперь я предлагаю поиграть в водителей. Пешеходом быть хорошо, а вот водителем лучше. Представьте, что вы – водители автобусов. Ну-ка, зажмите в руках руль. Отлично! Перед вами дорога, а на пути у вас светофор. Помогите мне и продолжите фразы:

Красный свет-хода нет, желтый свет – предупрежденье, свет зеленый – путь открыт, продолжай движение.

Когда я скажу вам: желтый свет – вы стоите спокойно, только поднимите правую руку и скажите «ш-ш-ш».

Зеленый свет – крутите руль вот так(показывает) и рычите, подражая шуму мотора.

Красный свет – стойте молча, но поднимите обе руки вверх. Вам все ясно? Можно начинать.

Дежурный по станции: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Колобок, теперь ты понял на какой свет надо переходить улицу.

Колобок: Да. Теперь я знаю, что на красный свет надо стоять и ждать, на желтый – надо приготовиться, а вот на зеленый можно смело переходить улицу. Спасибо вам, ребята.

Дежурный по станции: А теперь садитесь на места, мы продолжим играть. Следующая игра называется «Красное - зеленое». У меня в руках два шарика. Тот, кому я дам зеленый шарик, должен будет показать и назвать разрешающий дорожный знак, тот, кому достанется красный – запрещающий. Отвечать можно только тому, у кого в руках шарик. Неназвавший знак из игры выбывает.

Колобок: Славно поиграли. Теперь я хорошо усвоил все знаки и правила. Спасибо вам.

Вед. Ребята, пока вы играли, нам принесли письмо. Послушайте я его прочту. «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. Она нас заколдовала. Помочь нам смогут только ребята. Пожалуйста, нарисуйте нас».

Вот видите, какая беда приключилась с дорожными знаками. А ведь без них плохо придется и пешеходам и водителям. Вы согласны помочь им? Ну что ж, тогда не будем терять времени даром. Вооружайтесь красками, карандашами и к делу.

Звучит музыка. Дети рисуют знаки. Затем каждый рассказывает какой знак он нарисовал, где его можно встретить, что он обозначает.

Вед. Ну вот ребята, со всеми заданиями мы успешно справились. Надеюсь, вы хорошо запомнили все правила и Колобка познакомили с ними. Теперь нам остается всегда их выполнять. Спасибо.

Колобок: Спасибо вам, ребята, сегодня я многое узнал. Я буду выполнять правила дорожного движения, чтобы не случилось беды. А сейчас мне пора обратно в сказку. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Колобок, Колобок..."

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по учебнику Рамзаевой....

Классный час "В путь дорогу собирайся, За здоровьем отправляйся!"

Формированию представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, уделяется огромное значение в нашей стране. Этот классный час поможет вам в игровой форме воспитать у учащихся ...

Урок здоровья "В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся"

Цель: формирование позиции признания ценности здоровья и чувства ответственности за него, используя необходимые знания о здоровом образе жизни, подвижные игры, комплексы физических упражнений....

"В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!"

Спортивный праздник. Весёлые старты 2 класс....

Познавательная игра "В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!"

Цели: ·        Проверить знания о правилах личной гигиены;·        Привлечь внимание детей к соблюдению правил личной гигиены;·...

Сказка о здоровом образе жизни: Колобок или путь к здоровому образу жизни"

Конспект внеклассного заняти о здоровом образе жизни...