Справка о результатах деятельности Никовской Н.Д., учителя начальных классов, в качестве классного руководителя.
материал по теме

Никовская Наталия Дмитриевна

Деятельность педагога в качестве классного руководителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_8_spravka_vr.rar47.73 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 8

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

«ЯМАЛЬСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ  (СРЕДНЕГО)  ПОЛНОГО  ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

СПРАВКА

о результатах деятельности  Никовской Натальи Дмитриевны, учителя начальных классов, в качестве классного руководителя

Стаж работы Никовской Н.Д. в должности классного руководителя составляет 32 года. В  настоящее время Наталия Дмитриевна Никовская   является   классным  руководителем  учащихся  2д  класса.

          За время работы классным руководителем показала себя творчески работающим учителем. У педагога сложилась система воспитательной работы с учащимися начального звена. Основное направление воспитательной работы осуществляется на основе разработанной в МБОШИ «ЯШИС(П)ОО» целевой программы «Школа - воспитательное пространство». В 2012 году Наталия Дмитриевна разработала авторскую воспитательную программу  «Шаг за шагом», которую использует в данное время.Ведущий замысел воспитательной системы состоит в создании в классном коллективе комфортной атмосферы жизнедеятельности, основанной на дружелюбном обращении друг с другом, способствующей индивидуальному и коллективному творчеству.

При проверке планов воспитательной работы выявлено, что классным руководителем   Никовская Н.Д. перспективные  планы  составлены в соответствии с требованиями современной педагогики,  на весь учебный год.  В плане воспитательной работы отражено: характеристика класса, социальный состав семей, предусмотрена ежедневная, еженедельная и годовая  циклограмма работы с классным коллективом. Прослеживается индивидуальная работа с учащимися (проблемными, гиперактивными), и их родителями, работа с активом класса, работа с дневниками. В планах прослеживается участие ребят как во внутриклассных, так и в общешкольных мероприятиях.

 Анализ посещенных  классных часов показал, что Наталия Дмитриевна Никовская большое внимание уделяет  воспитанию:ответственности,   дисциплины,  объективной самооценки,  правильно относиться к собственным  успехам и неудачам,  умению соревноваться с другими, умению подчиняться,  умению  руководить,  умению добиваться успеха,  развивать уверенность в себе.

 Работая с классом, Наталия Дмитриевна добилась больших результатов в образовательном и воспитательном процессе с обучающимися.  Результат - высокаяуровень  успеваемости  учащихся класса. Инициативность, активность, живой отклик на новые дела, творческие начинания – вот основные черты учащихся класса.Важнейшим аспектом воспитательной системы является снижение негативного влияния социума на личность ребёнка. Классный руководитель и коллектив класса тесно сотрудничают с домом культуры,   спортивно-оздоровительным комплексом «Артика». Все ребята класса  Наталии Дмитриевны активно занимаются в спортивных секциях, участвуют в  школьных  соревнованиях, являются   участниками мероприятий, проводимых на базе школы – интерната.

Залогом успешной воспитательной деятельности с учащимися является сотрудничество классного руководителя с родителями, ведь семья оказывает значительное влияние на процесс развития личности ребёнка. Никовская  Наталия Дмитриевна работает в тесном контакте с родителями, отношения строит на основе уважения и сотрудничества. Сотрудничество с родителями включает   основные направления: психолого – педагогическое  просвещение; вовлечение  родителей  в учебно – воспитательный процесс.  Формы  взаимодействия Натальи Дмитриевны  при работе с семьей разнообразные: как индивидуальные, групповые, так и творческие  (родительское собрание, родительский лекторий, встречи родительской общественности с администрацией школы, индивидуальная работа, групповые формы взаимодействия учащихся и родителей, участие родителей в ученических конференциях и фестивалях, дни открытых уроков, праздники знаний, недели предметов, формы досуга: совместные праздники, соревнования, конкурсы, КВНы, экскурсионные поездки и т.д.)

Организуя процесс воспитания, Никовская Н.Д.  большое внимание уделяет воспитанию нравственной культуры у своих обучающихся, так как это основа воспитательной системы работы с классным коллективом. Проведён цикл бесед по теме «Уроки толерантности», цикл классных часов «Я причастен к России», «История Ямальского района», «Наша школьная семья», лекторий и практикумы по этике поведения (открытые классные часы-практикумы «Этика речи и поведения», «Сквернословию – бой.Начни бой с себя!».), цикл бесед по психологии дружбы (открытый классный час «Истину назови мне»),  классные часы «Что я могу», «Спешите делать добро», «Праздник светофорчика», «Народные игры на Святки», «9 мая – День Победы!», «Мы – Земляне!», «Спорт против наркотиков»

Обучающиеся активно участвовали в акции «Подари улыбку детям», «Чистый  двор и моя школа», «Посылка и письмо солдату».   Ребята с удовольствием  следят за  уголком  живой природы «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Активное  участие обучающихся класса в жизни  школы, местного  социума (концерты, фестивали, КВН, конкурсы, олимпиады, конференции, соревнования, экскурсии) отмечено грамотами и дипломами от институционального до федерального уровня.

Заместитель директора по ВР                                          ________________  О.В.Лутошкина

Информацию заверяю.

Директор МБОШИ «Ямальская ШИС(П)ОО»   ______________(Н.С. Гранкин)

        21.03.2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на МО учителей начальных классов "Методы взаимодействия классных руководителей с семьями социального риска".

Рекомендации классным руководителям  по  взаимодействию с семьями социального риска....

Справка по итогам проверки рабочих программ учителей начальных классов 2013-2014 учебный год

Справка по итогам проверки рабочих программ учителей начальных классов 2013-2014 учебный год...

Заметки -размышления о работе с проблемными детьми в начальных классах в помощь классному руководителю.

Статья "О работе с аутсайдерами".  Это практические наработки за несколько лет. Надеюсь, пригодятся еще кому-нибудь....

Заметки -размышления о работе с проблемными детьми в начальных классах в помощь классному руководителю.

Статья "О работе с аутсайдерами".  Это практические наработки за несколько лет. Надеюсь, пригодятся еще кому-нибудь....

Аналитическая справка по результатам диагностики профессиональных компетенций учителей начальных классов

Цель диагностики: выявление профессиональных дефицитов предметных и методических компетенций, необходимых учителю в условиях реализации ФГОС начального образования, в том числе обновлённого ФГОС НОО в...