Презентация к классному часу "Покормите птиц"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Ковалёва Виктория Владимировна

Дополнение к классному часу - наглядность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent_ptichki.pptx428.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Покормите птиц зимой

Слайд 2

Известно, что у птах Нет ни халатов ватных, Ни байковых рубах! У многих даже нет гнезда: Они в грозу, и в град, И под дождём, и в холода На ветках сидя спят. И если долго снег идёт И долго длится вьюга, Тогда, друзья, приходится Пичугам нашим туго. Сугробами засыпаны Бугры, дворы, дорожки, Не могут птицы отыскать Ни зёрнышка, ни крошки. И вот летают всё слабей Ворона, галка, воробей.

Слайд 3

Цель : И зучение зимующих птиц нашей местности и способов оказания им помощи в трудное зимнее время. Задачи: — Узнать как можно больше сведений о зимующих птицах: у взрослых, друзей, из энциклопедий, справочников, художественной литературы, из копилки народной мудрости (пословицы, поговорки, приметы, загадки, сказки). — Изготовить кормушки и развесить их . — Изучить повадки птиц, подобрать корм зимующим птицам.

Слайд 4

Основополагающий вопрос: «Зачем зимой помогать птицам?» Проблемные вопросы: Почему погибают птицы зимой? Как помочь пернатым друзьям? Учебные вопросы: Какие птицы называются зимующими? Какие особенности каждой птицы? Какие кормушки можно изготовить? Какие поэтические произведения о птицах знают дети?

Слайд 5

15 января - самая середина зимы отмечается как Всероссийский День зимующих птиц. В прошлом году с середины января ударили морозы, которые нанесли сильный урон населению птиц. Много их погибло, и сейчас в лесах довольно пусто. Р ебятам - просто необходимо помочь нашим пернатым друзьям. Но как? Чтобы ответить на этот вопрос надо знать, кого ждать в гости? Как помочь птицам перезимовать? Чем подкармливать птиц?

Слайд 6

Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Зимой под снегом и льдом они не могут найти себе пищу, поэтому не холод, а голод заставляет их отправится в дальнее путешествие . Поможем нашим пернатым друзьям перезимовать, чтобы они могли нас радовать!

Слайд 7

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Покормите птиц зимой"

Презентация для учащихся 2 классов...

классный час "Птицы России"

Конспект проведения классного часа ко дню птиц....

Классный час "Птицы Крассной книги" в 3 классе

Классный час "Птицы Красной книги" с презентацией...

Презентация к классному часу "Домашние птицы"

Презентация к классному часу "Домашние птицы" для обучающихся 1 класса VIIIвида...

Презентация для классного часа "Викторина о птицах"

Презентация для классного часа "Викторина о птицах"Цель: развить знания о птицах, воспитать бережное отношение к птицам, любовь к жителям леса....

Классный час "Птицы - наши друзья" 3 класс

Классный час с презентацией и элементами соревнования. В ходе данного занятия дети расширят знания о птицах, научатся работать в группе....

Презентация к классному часу "День птиц"

Презентация к классному часу День птиц. Птицы Новосибирской области...