Педагогические ситуации
классный час на тему

Мельник Наталья Викторовна

Применение педагогических ситуаций на классных часах в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_situatsii.docx11.58 КБ

Предварительный просмотр:

            Педагогические ситуации.

1.Миша всегда  всё забывал дома,  сегодня не принёс на урок труда цветную бумагу. Он тут же попросил у соседки лист бумаги. Он был уверен, что Наташа обязательно даст ему бумагу. И вдруг Наташа решительно заявила:

-Не дам тебе. Если бы это было один раз, а ты всегда всё забываешь!

2.Шёл Боря домой из школы. Видит : идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. « Это он движение пережидает»,- догадался Боря и пошёл своёй дорогой.

3. Когда Вы находились в гостях, вам срочно потребовалось быть в другом месте. Праздник в самом разгаре. Как правильно уйти?

4. На перемене Коля и Олег играли в догонялки. За игрой наблюдал их одноклассник. Когда мимо него пробежал Олег, он подставил ножку, и тот упал. Олег вскочил и ударил обидчика. Мальчики подрались.

5. Влад принёс в школу сигареты, чтобы похвастаться перед друзьями. Все знали о сигаретах, но учителю не рассказали,  думали, что это будет ябедничество.  После уроков на крыльце школы Влад делился с друзьями сигаретами.

6. Вы опоздали в гости, все уже сидят за столом. Считая себя вежливым, Вы начинаете обходить стол и с каждым здороваться. Правы ли вы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические ситуации

Предлагаю пед.ситуации для обсуждения с учащимися...

Разрешение педагогических ситуаций и конфликтов в работе учителя.

Презентация. Типы педагогических конфликтогенных ситуаций. Схемы анализа педагогических конфликтных ситуаций....

Педагогические ситуации для родителей

Педагогические ситуации для родителей...

Педагогическая ситуация "Это же не я!"

В статье описывается одна из педагогических ситуаций, произошедших в 1 классе, и способ выхода из неё. Статья будет полезна молодым коллегам....

Педагогические ситуации и пути их разрешения

Данный материал был предоставлен на педагогическом совете для ознакомления педагогов с видами конфликтов и путями их разрешения. Здесь представлены педагогические ситуации и их разрешение в сфере эмоц...

"Педагогические ситуации"

Примеры педагогических ситуаций для педагогов и учеников....

Педагогические ситуации

Представлены педагогические ситуации, свойственные для младшего школьного возраста.Для детей младшего школьного возраста, к примеру, свойственны следующие ситуации: Ябедничество, доносительство и жало...