Методическая разработка "Путешествие в страну Пионерию" ("Путешествие в детство наших родителей)
методическая разработка (4 класс) по теме

Тимофеева Марина Геннадьевна

Данная работа рассказывает о путешествии ребят вместе с родителями в прошлое - в 1983 год (Путешествие в детство своих родителей)

          Ребята 4б класса  через временной портал переместились  из 2013 в 1983 год в пионерский лагерь в детство своих родителей. Их встретили пионерские вожатые. Они рассказали о том, кто такие пионеры,  и под звуки горна, барабана, пионерского гимна,  посвятили детей в пионеры. По доброй пионерской традиции дети разбились на отряды, выучили название и девиз  и стали  играть в Зарницу.  Соревнуясь, ребята   помогали друг другу:  учились ставить и разбирать палатки, накладывали шину пострадавшим при разминировании минного поля, слушали и пели пионерские песни, вместе с вожатыми  варили гречневую кашу с тушёнкой, готовили и разжигали пионерский костёр.  Даже обед был таким, какой он был тогда  - в 1983 году в пионерском лагере. У нас было полное погружение в прошлое!  Всё  по-настоящему. Здесь не было родителей, а помогали во всём юным пионерам  пионервожатые.                                                                                                  

Кульминацией стала заключительная линейка и  трогательные слова, которые говорили родители - вожатые:                                                                    ***Ребята! Мы хотели показать вам, как проходило наше детство. 

     *** В нашем детстве не было айфонов,  сотовых телефонов, и с друзьями мы общались не в он-лайне, а во дворе.                                                                       

  ***Мы звали друзей гулять не по телефону, а кричали: « Выходи!»  

      *** Мы играли не в сетевые игры, а в лапту, прятки, ножечки.            

           ***Мы катались на великах, пускали кораблики по весенним ручьям и играли в казаки-разбойники.                                                                                            

  ***В нашем детстве на горках было много народу, все мокрые, в снегу и счастливые.    

  ***Мы принадлежим к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило.                                                                                                                                *** В детстве мы ели сирень с пятью лепестками.   

   ***У нас были варежки на резинке.     

**Мы строили шалаши в комнатах из стульев и одеял.        

     ***У нас было счастливое детство! И этим счастьем мы хотим поделиться с вами.

     До сих пор в глазах стоит картина происходящего: 20 пионервожатых, напротив 22 юных пионера, полная тишина на лесной поляне. Дети с огромным вниманием, уважением слушают своих родителей.  В глазах у тех и других мелькают слезинки,  и даже не верится, что пора возвращаться             в 21 век в современную Россию. Конечно же, у наших детей много своих положительных, интересных моментов в жизни. Но говорят, что тот, кто не знает и не помнит своего прошлого, не знает истории своей Родины, у того нет будущего. У наших детей есть будущее! И мы, взрослые, будем стараться, чтобы оно было достойным!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игра - путешествие в прошлое.27.83 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Совместная семейно-школьная система комплексного духовно-нравственного воспитания  детей младшего школьного возраста

            Данные методические рекомендации представляют собой практические советы для тех педагогов, кто хотел бы работать или уже работает с родителями своего класса по системе «Семья – Школа». Они предназначены для педагогов начального звена, опираются на личный многолетний опыт автора и лишний раз подтверждают тот факт, что школа и семья – два равноправных партнёра в современных условиях воспитания и обучения детей.         

Концепция

 Основной принцип системы – использование серии познавательно-развлекательных мероприятий, проведённых и подготовленных совместно с родителями.

Это позволяет достичь:

  • активизации творческих процессов у родителей и детей;
  • установления партнёрских отношений между педагогом и родителями, которые способствуют правильному развитию процессов обучения и воспитания;
  • формирования у детей чувства коллективизма и групповой идентичности. При этом к расширенной группе детей принадлежат не только учащиеся, но родители и педагог;
  • вовлечения детей с низкой психологической мотивацией, в процессе игры,  в общение со сверстниками и взрослыми людьми;
  • привитие культурных ценностей, традиционных для Российского социума.

  В своей работе на протяжении многих лет я использую следующие формы проведения внеклассных мероприятий:

- Массовые сценарно-игровые мероприятия с распределением заранее подготовленных ролей между детьми, родителями и педагогом.

- Совместные мероприятия экскурсионно-походного характера с включением в них неожиданных для детей элементов игры, интриги, сюрпризов.

- Познавательно-развлекательные поездки, имеющие значения для приобретения знаний и навыков по предметам обучения (например, окружающему миру и краеведению).

- Творческие вечера для родителей при планировании и подготовке конкретных мероприятий.                                                                                                Воспитательная работа в нашем классе предполагает участие родителей во всех коллективных творческих делах. Поэтому необходимо наладить контакт с родителями, сделать их союзниками в деле духовного развития детей. В семьях  нашего класса складываются благоприятные условия для обучения и воспитания детей, родители активно участвуют в жизни класса и школы и готовы принимать посильное участие в учебно-воспитательном процессе. Мероприятия, проводимые совместно с родителями данного класса, проходят в указанной системе -  примерно 1 раз в четверть.                                                            В качестве примера представляю разработку одного из таких  мероприятий  с участием родителей, которая, по моему мнению, может достаточно полно проиллюстрировать предлагаемый к рассмотрению метод.

               Данное внеклассное мероприятие – достаточно показательный пример описываемой системы взаимодействия школы и семьи. Сценарий позволяет задействовать всех детей класса.

 

 

 

Игра «Путешествие в  страну Пионерию» («Путешествие в детство родителей»)

Цель: знакомство учеников с историей, традициями  пионерского движения в России, как частью истории страны на примере пионерского детства родителей учащихся. 

Задачисодействовать воспитанию гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств личности; познакомить обучающихся с пионерскими традициями; способствовать развитию творческих способностей обучающихся; разучить пионерские песни, игры. 

Оборудованиефонограммы пионерских песен, атрибуты пионерской организации: знамя, горн, галстуки, пилотки, значки; палатки, спальники, портал из шатра, мешки, ленточки, носилки, бинты, шины, шары, спички, котелки, продукты, таблички: 1983, 2013; спортивный инвентарь.

 Форма проведения: игра - путешествие 

               Перед тем как отправиться в путешествие, в классе  мы провели большую подготовку. Мы посетили музей нашей гимназии, где ребята узнали об атрибутах, символах, традициях  пионерской организации. В Музее гимназии собрано много материала об истории пионерской организации, о пионерах-героях. Детям было очень интересно слушать рассказы из прошлого нашей страны. Мы провели классный час; на уроках музыки слушали  пионерские песни, а после уроков смотрели и обсуждали  детский фильм о пионерах, о взаимовыручке, дружбе, сплочённости, готовности в любую минуту прийти на помощь. Эта тема ребят заинтересовала. Параллельно с этим, дома дети узнавали об октябрятском, пионерском, комсомольском прошлом своих родных и рассказывали интересные истории. Отправляясь в путешествие, дети уже имели представление о тех детских организациях, которые существовали ранее в нашей стране.  Отправились мы в поездку на автобусе, а родители тем временем готовились встречать нас на лесной поляне.

Ход мероприятия:

Учитель:  Ребята, в каком веке мы живём?  Сегодня у нас есть уникальная возможность переместиться из 21 века в 20 век в 1983 год, в ДЕТСТВО ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ! Только с закрытыми глазами, крепко держа друг друга за руки, мы можем сделать это перемещение! Если кто-то отпустит руку или откроет глаза, у нас ничего не получится. (Через временной портал, сооружённый из шатра,  дети условно перемещаются в другое время)

Учитель: Ну что, ребята, посмотрите, где же мы оказались? Также поют птицы, шелестит листва на деревьях, шумит вода в реке! Наверное, у нас ничего не получилось?! Но что  это за звуки? Звуки горна! Куда же мы попали? Посмотрите, там вдали,  ходят люди в красных галстуках и пилотках, они что-то делают, а теперь все построились! Это горн собирает их! Давайте узнаем,  кто это и что же там происходит?

 Дети с учителем отправляются на поляну, где их встречает отряд пионерских вожатых.

Председатель Дружины (учитель надевает пилотку, повязывает галстук): Отряд учеников! Стройся!  Вы находитесь в пионерском лагере «Орлёнок».

Командир отряда вожатых: Отряд вожатых,  (все вместе: Дружные ребята!)  на месте стой! Раз, два! Наш девиз: «Мы первые во всём, мы первые всегда, зовут нас пионеры! Гип, гип, ура! Ура!» На торжественную линейку, посвящённую Дню пионерии построен. Командир отряда Алексей. Рапорт сдан.                                                                                                                        Председатель Дружины: Рапорт принят.

Командир отряда вожатых: Разрешите торжественную линейку считать открытой!                                                                                                              Председатель Дружины: Разрешаю. Дорогие ребята, в этом году вы – выпускники начальной школы. Вместе мы с вами уже четвёртый год! За это время мы учились слушать и слышать друг друга, помогать, сотрудничать, учились дружить, быть внимательными, отзывчивыми людьми. Многие из вас нашли друзей в классе, кто-то сберёг, сохранил свою дружбу ещё с детского сада. За эти годы вы повзрослели, поумнели, многому научились и сами теперь можете научить других. Вы приобрели богатый опыт. Конечно, достижение всех вершин в жизни ещё впереди, но на сегодняшний день можно сказать, что вы можете попробовать стать пионерами – ПЕРВЫМИ в учёбе, в дружбе, в сотрудничестве. А поможет провести посвящение в пионеры отряд вожатых.

Командир отряда вожатых: Для принятия клятвы пионеров в одну шеренгу становись! Равнение на Знамя!

Звучит пионерский гимн, произносится клятва юного пионера, вожатые повязывают детям галстуки, прикрепляют пионерские значки.

 

Командир отряда вожатых: Товарищ Председатель Совета Дружины! Разрешите пионерскую игру «Зарница» начать!

Председатель Дружины: Разрешаю!

ЗАРНИЦА

     Дети достают повязки из мешка разного цвета,  конверты с названием отряда и речёвки, делятся на две команды и выбирают командира отряда. После построения, приветствия отрядов, начинается игра. После прохождения очередного испытания, командиры отрядов рапортуют командиру вожатых. В каждом детском пионерском отряде есть вожатые, которые помогают проходить испытания, обучают тому, что дети пока ещё не умеют делать!

1. Бег в мешках. (Дети в большом мешке должны перевести свой отряд по 2-3 человека с одного этапа на другой) Рапорт.

2. Прыжок в длину. ( Прыжками  по цепочке дети перемещаются на следующий этап) Рапорт.

3. Лыжи. ( Ребята проходят мини-дистанцию на детских мини-лыжах) Рапорт.

4. Палатки. (Разбивают с вожатыми палаточный лагерь) Рапорт.

5. Спальники. (Расстилают в палатке спальник, готовятся условно ко сну) Рапорт.

6. Лента препятствий. (Проходят через препятствия за руки: главное условие – не потерять ни одного пионера) Раппорт.

7. Минное поле.  ( В земле закопаны условные мины – шары.  Важно найти мины, аккуратно раскопать и достать шарик с водой) Рапорт.

8. Медпункт. ( Пострадавших при разминировании укладывают на носилки, пионеры накладывают шину, учатся делать перевязку) При этом все проходят обучение, благодаря докторам в медпункте. Рапорт.

9. Верёвочки.  (Каждый отряд в лесу собирает верёвочки определённого цвета, привязанные к веточкам, стволам деревьев. Чей отряд наберёт больше за 3 мин – победитель) Рапорт.

10. Полевая кухня. (Дети с вожатыми разжигают костёр, учатся варить гречневую кашу) Рапорт.

11. Интеллектуальная игра. (Вожатые задают вопросы о пионерской организации) Рапорт.                                                                                                Командир отряда вожатых: Отряд «Дружные ребята»! Стройся! Наш девиз: «Мы первые во всём, мы первые всегда, зовут нас пионеры! Гип, гип, ура! Ура!» Для подведения итогов, в штаб шагом марш!

Вожатые совещаются в штабе.

Командир отряда вожатых:  Пионерские отряды, на торжественную линейку  для подведения итогов игры «Зарница», стройся!

Фоном играет музыка. Отряды юных пионеров и пионерских вожатых стоят напротив друг друга. Родители – вожатые по одному начинают говорить.

  • Ребята! Мы хотели показать вам, как проходило наше детство.
  • В моем детстве не было айфонов, телефонов и с друзьями я общалась не в он-лайне, а во дворе.
  • Мы звали друзей гулять не по телефону, а кричали: Выходи!
  • Мы играли не в сетевые игры, а в лапту, прятки, ножечки.
  • Мы катались на великах, пускали кораблики по весенним ручьям и играли в казаки-разбойники.
  • В моем детстве на горках было много народу, все мокрые, в снегу и счастливые.
  • Я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило.
  • В детстве мы ели сирень с пятью лепестками.
  • У нас были варежки на резинке.
  • Мы строили шалаши в комнатах из стульев и одеял.

Все вместе: У нас было счастливое детство! И этим счастьем мы хотели поделиться с вами.

 Командир отряда вожатых:  Юные пионеры! На память о сегодняшнем дне мы дарим вам пионерские значки. Сегодня победила дружба! Это здорово, классно, замечательно! Ведь вы помогали не только в отрядах друг другу, но и оказывали помощь ребятам из другого отряда! А дружба, взаимопомощь, неравнодушие, отзывчивость – этого главные черты юного пионера! А теперь пришло время попробовать то, что вы приготовили! Пионерские отряды для принятия пищи стройся!

Все вместе и дети, и родители кушали за столом то, что приготовили сами. Меню соответствовало тому, что кушали дети в пионерском лагере в 1983 году! Потом все дружно отправились на пионерский костёр и пели песни юных пионеров.

Анализ проведённого мероприятия

                 Подготовленное и проведённое мероприятие, посвящённое «Путешествию в Пионерию», оставило много положительных эмоций у детей, родителей. Родители окунулись в детство, дети очень гордились, радовались, восхищались, когда в пионерском вожатом узнавали маму или папу. На мероприятии присутствовало 11 семейных пар. Во время подготовки и проведения мероприятия, ребята учились искусству общения со сверстниками и взрослыми,  проявляли инициативу и творчество. Каждый ученик мог реализовать себя, добиться успеха,  получить положительные эмоции. Данное мероприятие развивает коммуникативные способности учащихся, воспитывает внимательного слушателя, чувство ответственности и сотрудничества при работе в команде. Проведенная игра способствовала установлению взаимоотношений сотрудничества между детьми и взрослыми, формированию высоких нравственных принципов.

         У меня, как учителя, была возможность  понаблюдать за умением детей общаться в команде, похвалить и оценить их успехи, выявить творческий потенциал учащихся.

        Готовя мероприятие, мы  постарались сделать так, чтобы каждый ребёнок принял участие в игре и приобрёл положительный опыт в общении в команде и со взрослыми людьми. Дети вместе с родителями разжигали костёр, варили кашу, пели пионерские песни, учились ставить и собирать палатки, ориентироваться на местности, оказывать первую помощь – всё было по-настоящему, даже в медпункте у нас были настоящие врачи, которые сначала учили оказывать первую помощь, а затем применять все полученные знания на практике. Здесь не было родителей, а были пионерские вожатые, которые в любую минуту могли помочь, научить. В игре царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, радости, доброжелательности, ожидания чуда, что очень важно для детей начальной школы.

        Вечером у костра, обсуждая наше очередное путешествие, мы все вместе планировали следующее мероприятие.

        Наблюдение за активностью родителей (в этой игре разрабатывали и принимали участие 11 семейных пар) помогает мне, как педагогу, скорректировать собственные подходы к обучению и воспитанию детей и планированию внеклассных мероприятий.

          Подготовка каждого отдельного мероприятия осуществляется исходя из того, что они являются элементами системы, сущность которой описана в первой части работы. Выбор той или иной формы конкретного мероприятия, исходит из преследуемых целей и задач, имеющихся ресурсов, а также особенностей  конкретного детского коллектива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для обучающихся начальных классов. Название: «Символика нашей страны».

Материал участвовал в Областном конкурсе методических разработок педагогов образовательных учреждений Вологодской области к Всероссийскому уроку Конституции Российской Федерации 1 сентября 2013 года, ...

Сценарий "Путешествие в страну Пионерию"

Сценарий праздника для учащихся 1-5 классов, посвященного 90-летию пионерской организации...

Классный час "Путешествие в страну Пионерию"

Знакомство учащихся 3 класса с историей нашей страны, воспитание чувствоа патриотизма....

Внеклассное занятие «Страна «ПИОНЕРИЯ»

Всесоюзная Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года. Это детство и жизнь нескольких поколений, это наша история, которую необходимо сохранить....

Квест-игра «Путешествие в страну Пионерию»

Квест-игра «Путешествие в страну Пионерию»...

История страны Пионерии.

Знакомство с историей Пионерской организации....