Проектная работа "По страницам Красной книги". (1 класс)
проект (1 класс) по теме

Батурина Ольга Александровна

Мероприятие проводится в первом классе и знакомит учащихся  с Красной книгой. После полученной информации ребята готовят страничку Красной книги- сообщение о животном или растении. Все работы собираются в школьную Красную книгу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_stranitsam_krasnoy_knigi.docx27.81 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие:

«По страницам Красной книги»

Учитель начальных классов:  Батурина Ольга Александровна

Цели и задачи:

- познакомить первоклассников с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в нее;

- расширить  представления детей о необходимости охраны животного и растительного мира планеты;

- развивать умение работать с различными информационными ресурсами;

- воспитывать у учащихся доброту, сострадание ко всему живому;

- создать свою Красную книгу.

Ученик:

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт  для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

                                        С. Смирнов

Ведущий:  Ребята, посмотрите, как прекрасны эти животные и растения! Ими бы только восхищаться, удивляясь, как щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: всем им грозит полное исчезновение с лица Земли. За последние 400 лет на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 60 лет. Людям стало очевидно. Что природу надо спасать. Спасать от кого? От человека. Спасать для кого? Для человека.

Ученик: В Нью-Йоркском зоопарке в конце экспозиции за клетками львов и тигров расположено  каменное здание. Прочная толстая решетка бронирует застекленную витрину. Надпись над ней гласит: “Самое опасное животное на Земле”.  И  когда заинтересованный посетитель с опаской приближает лицо к решетке, в полутемной нише он видит… самого себя. Задняя стенка клетки – зеркало.  Горькая шутка, но в ней заключен глубокий смысл и упрек. Именно человек – уничтожает не отдельных животных, а целые виды.

Ведущий:  В нашей стране уже 33 года действует Закон об охране природы, животных и воздуха. Человек наносит природе большие и маленькие раны. Сегодня мы пригласили вас, чтобы рассказать о них.

Ученик: Ребята, мы уже знаем некоторые правила поведения в природе:

Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников.

Нельзя срывать цветы.

Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.

Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

Сценка «Ребёнок и мотылёк»

Мальчик:

Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал

И совсем не устал?

Расскажи, как ты живёшь?

Что ты ешь? Что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк:

Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,

Я летаю весь день в голубых небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой кров,

Мне еда и питьё - ароматы цветов.

Но живу я недолго – не более дня.

Будь же добр со мной и не трогай меня!

                                                          Габдулла Тукай

Ученик: Давайте подумаем вместе: будет ли природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или сорвём несколько красивых цветков?  Или поймаем одну единственную бабочку?  (Ответы детей)

Ученик:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

                               Т. Собакина

Ученик: Да, природе будет хуже! Каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок. Каждая пойманная бабочка – это маленькая рана нанесённая природе. И если одну рану нанесёшь ты, другую – твой товарищ, третью, четвертую, пятую кто-то ещё, что же станет с природой?

Ученик:

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

                                          Е. Карасёв

Ученик:  А теперь поговорим о больших ранах, наносимых природе. С давних пор люди занимаются хозяйством. Строят города, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Всё это необходимо для жизни человека. Но чтобы построить город или проложить дорогу человек уничтожает леса. Много деревьев вырубают для получения древесины. С каждым годом на нашей планете становится всё меньше лесов.

Ученик: Зато всё больше загрязняются водоёмы и воздух. А все знают, что воздух и водоёмы необходимы для жизни растений, животных, человека.

Ученик: Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения, животные, болеют люди. Но животным и растениям приходится трудно и по другой причине: люди часто просто так рвут красивые цветы, а животных уничтожают ради вкусного мяса, красивого меха, а иногда просто ради развлечения.

Звучит  песня  «Просьба»  (муз.  А.  Пахмутовой   сл. Р. Рождественского)

Ученик: Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет – сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1963  году.

Ведущий:  Я хочу рассказать вам ребята подробнее о Красной книге.  Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о природе, так рассказывает об этой книге: «Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя. В Красную книгу уже записано 295 видов и  подвидов зверей, 312 видов и подвидов птиц. Но записать животное и растение в Красную книгу – ещё не значит его сохранить». Для чего же тогда нужна эта книга? Она информирует, каких животных и растений на Земле осталось мало.  Призывает изучать эти виды и охранять их.

Всякая Красная книга состоит из цветных страниц. На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные. Они ещё кое-где сохранились, их ещё можно встретить, но их уже так мало, что они могут исчезнуть совсем. На жёлтых страницах те растения и животные, численность которых быстро снижается, которым грозит переселение на опасные красные страницы. На белых страницах те виды,  количество которых и так было невелико, Обитают  они на небольших площадях, положение их неустойчиво. На серых страницах записаны те животные и растения, которые до сих пор мало изучены, места их обитания неизвестны или точно не установлены. На зелёных страницах – самых обнадёживающих – те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено. И на черных страницах – списки тех, кого мы уже не увидим никогда. От них остались чучела, скелеты, а то и вовсе ничего не осталось.

Главная наша забота: чтобы ни одно растение и животное не попало в чёрные списки  чёрных страниц. Идея Красной книги – спасти весь животный и растительный мир.

Мы расскажем вам о некоторых животных,  занесенных в Красную книгу и начнём с чёрных страниц.

Ученик: Примерно 250 лет назад экспедиция Витуса Беринга обнаружила в море, у самого берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, и через 27 лет их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы.

Теперь никто, нигде и никогда не увидит этих замечательных животных.

Ученик: Зебра квагга.  Степные зебры бродили по равнинам Южной Африки огромными стадами. Когда белые поселенцы добрались туда, они начали истреблять этих животных ради их мяса и шкуры. К 1883 г. квагги были истреблены окончательно. Последнее животное умерло в зоопарке Амстердама в 1883 г.

Ученик: В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли этих голубей странствующими. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счета. Охота не прекращалась до той пор, пока на Земле не осталось ни одного голубя.

Ученик:   Дронт – крупная нелетающая птица. Они тяжело переваливались с боку на бок, беспомощно размахивая жалкими «обрубками» крыльев. Дронт стал лёгкой добычей людей. Птиц убивали ради вкусного мяса, яйца дронтов поедали крысы и собаки, которых люди случайно привезли на остров Маврикий, где обитали огромные птицы. Дронт не смог справиться с таким массовым истреблением и к 1681 г. полностью исчез.  Португальцы называли этих птиц «додо».    В музеях сохранились лишь несколько сушёных лапок, пара голов  и множество костей этой птицы. Уже «посмертно» дронт был выбран символом государства Маврикий и изображён на гербе этой страны.

Ученик: Тур – дикий предок домашнего быка. Жил в Европе. Последний представитель погиб в Польше в 1627 г. это красивое животное было прекрасным объектом охоты. Немецкие зоологи братья Хек незадолго до второй мировой войны попытались заново «собрать воедино» разбросанные, как осколки, по породам домашнего быка гены тура. И это им удалось – было выведено животное, внешне неотличимое от тура. Но это не «настоящий»  дикий тур, а лишь порода домашнего скота.

Ведущий: А сейчас вы узнаете о животных с красных страниц.

Ученик:   Африканские джунгли без слонов? Это даже трудно себе представить. Ежегодно уничтожаются десятки тысяч слонов. В Заире ядохимикатами отравляются водоёмы, куда слоны приходят на водопой. 1 кг слоновой кости стоит столько же, сколько 1 кг серебра. Так люди истребляют слонов.

Ученик: Бабочка Аполлон – обитатель сухих боров и перелесков. У каждого аполлона свой рисунок крыльев, а ещё у него большие (до 5 см), но очень капризные гусеницы. Мало того, что они могут питаться только листьями очитка, так им ещё и солнышко во время еды подавай! А если солнце не светит на обеденный стол, гусеницы спускаются на землю и прячутся среди камней. Может быть, именно из-за любви к солнцу бабочку и назвали аполлоном, ведь в греческой мифологии Аполлон – бог света! При опасности бабочка ложится на землю, распластав крылья. На задних крыльях у аполлона две пары красных кружков – предостережение: «Я не съедобен!» Бабочка скребёт ножками по нижней стороне крыльев, издавая шипящий звук. Одновременно с этим выпускает специфический запах. Запомните: бабочку аполлона ловить нельзя, это запрещено! Бабочка аполлон занесена в Красную книгу России.

Ученик: Панда скорее похожа на медвежонка. Недаром эту панду зовут бамбуковым медведем, а некоторые зоологи даже относят к семейству медведей. В длину большая панда достигает 1,2—1,5 м и имеет массу от 17 до 160 кг. Массивное тело панды, покрытое густым мехом, покоится на коротких, толстых ногах с широкими лапами, вооруженными сильными когтями.
От медведей панду отличает довольно длинный (12 см) хвост. Окраска этого животного в основном белая, но с черными пятнами («очками») вокруг глаз и черными ногами; Большая панда стала известна лишь в середине XIX века. Живую панду натуралисты впервые наблюдали в природе только в 1913 г. Она принадлежит к числу самых редких, слабо изученных крупных зверей, чему способствует скрытный образ жизни. 
Большая панда водится только в горных лесах нескольких  провинций Китая. Держится в основном в одиночку. Малышей  рождается 1—2, каждый имеет массу около 2 кг. В спячку большая панда не впадает, а деятельна круглый год, ежедневно затрачивая на кормежку 10—12 часов. Питается панда главным образом тонкими ростками и отчасти корнями бамбука, а кроме того, разными другими растениями, изредка животными, в частности рыбой, пищухами и мелкими грызунами.

Ученик: В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет.

Ведущий:  В 1971 году в Международную Красную книгу попал и ряд животных, обитающих в нашей стране. Это амурский тигр, белый медведь, восточносибирский леопард, морж, тюлень, нарвал, утка мандаринка и другие. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, нуждающихся в охране. И каждое государство стало создавать свою книгу. В нашей стране эта книга появилась 40 лет назад, в  марте 1974 года.

Ученик: 

Охраняется «Красною книгой»
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

                                  Б. Дубровин

Ведущий:  Ребята, как вы думаете, что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных? Необходимо запретить охоту, запретить  разрушать места обитания, создавать и охранять заповедники.

Ученик: Заповедники – это охраняемые природные участки, где запрещена любая деятельность человека. Цель создания заповедников – сохранение природы в её естественном виде. Сейчас в России 102 заповедника. Самый первый из них – Баргузинский -  был основан в 1917 году.

 

Ведущий:  Красная книга запрещает наносить вред животным и растениям. Давайте же и мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас.

Ученик:

Нас много, ребята!

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём!

Ученик:

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.

Ведущий: Ребята, мы предлагаем вам создать Красную книгу. Выберите животное и оформите страничку книги. А мы соберём ваши странички и объединим их в книгу.

(каждый класс выбирает цвет страниц и будет готовить о животных, находящихся на этих страницах Красной книги)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "По страницам Красной книги."

Данное мероприятие , разработанное с применением ИКТ, раскрывает и углубляет знания о животных и растениях, занесённых в Красную книгу. Содержание материала раскрывает основные причины сокращения числ...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "По страницам Красной книги"

Ребята путешествуют по страницам Красной книги....

Урок окружающий мир 4 класс, тема "Путешествие по страницам Красной книги".

Преподаватель – Афоненко Валерия ВладимировнаПредмет – Мир вокруг насТема – Путешествие по страницам красной книгиПродолжительность занятия –  45 минутАвторский медиапродукт – презентация 33 слай...

Урок окружающего мира во 2 классе "Путешествие по страницам Красной книги"

Урок окружающего мира по учебнику Плешакова А.А. "Путешествие по страницам Красной книги"...

окружающий мир "По страницам красной книги" презентация к уроку 2 класс

Образовательные: вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс;развивать речевые умения.Воспитательные:воспитывать терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное отношение к от...

Урок по окружающему миру в 3 классе :"По страницам Красной книги."

Познакомить детей с Красной книгой РФ, некоторыми растениями и животными,  внесенными в нее.Раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны....

Урок окружающего мира во 2 классе «По страницам Красной книги».

Цели урока: 1.познакомить учащихся с Красной книгой и животными и птицами, занесёнными в неё; расширить и углубить знания детей о животных и птицах;2. развивать познавательную активность и речь учащих...