Использование воспитательного потенциала метода проектов для создания условий формирования духовно-нравственной, личности.
проект (1 класс) по теме

Ильина Альбина Владимировна

Здесь представлен мой опыт использования метода проектов во внеурочной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ilina_av.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Ильина Альбина Владимировна

г. Благовещенск МОАУ СОШ № 17

Использование воспитательного потенциала метода проектов

для создания условий формирования духовно-нравственной,

личности.

Проектная деятельность сегодня активно внедряется во все сферы нашей жизни, школа не остается в стороне.

Грамотно построенная проектная деятельность учащихся может служить важной составляющей образовательного и воспитательного процессов.

Проектная деятельность может способствовать формированию нравственной личности, она настраивает на позитивное отношение к миру, создает условия гармонического развития, учит жить в коллективе, позволяет открывать мир.

Важно направлять интересы ребенка в сферы, которые помогают ему развиваться духовно, нравственно. Задача педагога - направить  деятельность ребенка в нужное русло, сделать так, чтобы каждое дело, в котором участвует ребенок, способствовало его нравственному, интеллектуальному развитию. Здесь метод проектной деятельности  подходит оптимально.

Задачи учителя: поддержать интерес ребенка к вопросу, проблеме, научить выдвигать гипотезы и  проверять их своими исследованиями, работать с информацией, оформлять и представлять свою работу, организовывать свой учебный и исследовательский труд. Но не только это, педагог оценивает и воспитательные возможности проекта, степень его положительного воздействия на развитие личности ребенка.

Оценивая опыт последних лет, можно сказать, что возросло не только количество проектных работ ежегодно представляемых на школьную конференцию «Шаги в науку», но и уровень воспитательной значимости выполненных проектов для формирования нравственности обучающихся.

        Проект ко «Дню Матери»: «Профессии наших мам».  Дети рисовали рисунки, писали сочинения, были на экскурсии,  итогом проекта был классный час с приглашением мам.

        Проект «Масленица», где дети искали информацию о традициях масленицы, готовили большой классный час, рисовали рисунки, пекли блины.

             В первом классе очень удачно прошла работа над проектом «Алфавит».  Дети рисовали рисунки, делали книжки-малышки. И интересным стало то, что дети составляли алфавит на темы: «Вежливые слова», «То, что я люблю», «Животные», «Редкие растения» и т. д.  В завершение мы выпустили сборник детских работ, который показываем новому поколению первоклашек, и группа детей, с помощью родителей создали видеофильм. Дети с удовольствием позже, во 2 и 3 классах, при изучении тем «Алфавит», его пересматривают.

      « Эти  удивительные животные!» Класс разбился на группы.

1-я группа «Литераторы» писали сочинения,

2-я группа «Художники», рисовали рисунки,

3-я группа «Корреспонденты», занималась подготовкой статей и выпуском классной газеты.

Итогов стал классный час, на котором дети пришли к выводу, что животных надо оберегать. Наш класс принял активное участие в акции «Помоги приюту для животных»

       «Олимпиада – это здорово!»  Однажды в беседе с детьми, мы выяснили, насколько мало, мы знаем о зимних олимпийских видах спорта вообще и о спортсменах в частности. Решили собрать как можно больше информации, а затем провести свою мини-олимпиаду. Подготовка заняла немного времени. Дети готовили сообщения, делали презентации. А потом приготовили урок-соревнование «Олимпионики! Причём сами придумали соревнования, по мотивам зимних игр.

      Совсем недавно мы закончили работу над проектом «Герои паралимпиады – путь к вершине». Ребята сами разбились на группы по интересам: писали исследовательские работы об участниках паралимпиады и особенностях проведения паралимпийских соревнований, создавали презентации, писали сочинения. Хотелось бы привести несколько цитат из этих сочинений:

- «Я считаю, что участники Паралимпиады тренировались и готовились к выступлениям не зря. Преодолевая слёзы, боль и отчаяние, они доказали всем, что они не инвалиды, а спортсмены и чемпионы»!   (Чичковская Влада)

-  «Я отношусь к этим людям с уважением. Мне нравится в них то, что они не падают духом, находят в себе силы, которые придают и уверенность. Они стремятся жить так, как живут обычные люди». (Самсонов Андрей)

-  Мне бы очень хотелось, чтобы у меня был такой характер и такая сила воли. (Жигина Вероника)

         Самые лучшие работы были опубликованы на портале «Социальная сеть работников образования» и получили личные сертификаты об участии в проекте для одарённых детей «Алые паруса».

        Конечно, на этом  мы не будем останавливаться. Следующий наш проект называется «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Этот проект рассчитан на месяц. Его итоги мы подведём к 9 мая.

    Формирование нравственной личности – это очень сложный, длительный, глубокий и даже загадочный процесс Метод проектов является интересным педагогическим инструментом, помогающим в этой работе.

Здесь очень важно участие всех участников образовательного процесса. Не только учителя и ученика, но и родителей, без которых очень многое не получилось бы осуществить. Все свои достижения и работы

В заключение, хочу подчеркнуть свою конечную цель: заложенные мудро, ненавязчиво духовно-нравственные принципы станут фундаментом личности творческой, думающей, созидающей, будут потребностью и неотъемлемой частью достойного человека.

Ведь…

«Воспитание – великое дело;

им решается участь человека».

В. Белинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

Духовно- нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте...

Семейное чтение как фактор формирования духовно-нравственных качеств личности.

Готовность родителей к семейному чтению как межличностному духовному общению находится в прямой зависимости от уровня их культуры, в том числе от «функциональной и педагогической грамотности»....

Пример учителя в формировании духовно-нравственных качеств личности

В статье раскрывается вопрос о формировании духовно-нравственных качеств личности...

Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся (воспитанников), их социализация и адаптация к жизни в современных условиях.

Духовно-нравственная основа личности закладывается в семье и школе. В этой связи значимость системы образования для общественной жизни трудно переоценить. Наряду с семьей и средствами массовой ин...

Обобщение педагогического опыта "Создание условий для духовно-нравственного становления личности через взаимодействие школы и семьи"

ОПИСАНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ»...

Применение современных образовательных методов и технологий на уроках «Основы исламской культуры» как условие формирования духовно-нравственной культуры младшего школьника»

Сегодня одним из актуальных и приоритетных задач государства является воспитание нравственного гражданина России. Поэтому особое значение уделяется привитию таких качеств, как толерантность, уважение ...