Игра "Рыцарский турнир",посвященная Дню защитника Отечества
методическая разработка (4 класс) на тему

Гугучкина Елена Евгеньевна

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы, посвященное Дню защитника отечества. Данное мероприятие способствует воспитанию таких качеств личности, как достоинство, справедливость, взаимовыручка, содействует развитию творческих способностей учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_rytsarskiy_turnir.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Рыцарский турнир»

для учащихся начальной школы, посвященная Дню защитника Отечества

Цель: способствовать формированию у учащихся потребности стать достойными защитниками своего Отечества.

Задачи:         способствовать воспитанию таких качеств личности как достоинство, взаимовыручка, справедливость;

        содействовать развитию творческих способностей школьников;

        расширять кругозор учащихся.

        

Оборудование: плакат «Рыцарский турнир», картинки с изображением рыцарей для украшения доски, картонные щиты для участников турнира, теннисные мячи, мишень, карточки с буквами, листы с заданиями для 1 раунда, фломастеры (цветные карандаши), чистые листы бумаги, фонограммы музыкальных фрагментов.

Место проведения: класс.

Подготовительный этап:

  1. Формируется команда участников турнира. Каждый придумывает себе имя рыцаря, изображение герба, делает щит из картона.
  2. Классный руководитель составляет программу игровых конкурсов-испытаний.
  3. Остальные ученики класса разучивают стихи и песню для приветствия участников турнира.
  4. Девочки готовят для мальчиков поздравительные открытки и сувениры.

Ход мероприятия:

  1. Орг. момент. Звучат фанфары.

Ведущий: 
- Здравствуйте, уважаемые ребята и наши гости! Наша встреча проходит накануне праздника - «Дня  защитника Отечества». Сегодняшняя игра посвящена этому празднику. Когда мальчики повзрослеют, то многие из них будут служить в армии. Мы надеемся, что вы с честью будете защищать нашу Родину, проявите качества настоящих рыцарей: смелость, отвагу, доблесть. Очень хочется, чтобы вы выросли умными, благородными, честными и мужественными людьми.

Итак, начинаем  рыцарский турнир среди мальчиков нашего класса! Но вначале мы  познакомим вас с историей возникновения рыцарских турниров.


1 ученик: - Когда-то очень давно, в средние века, жили рыцари. Любимым развлечением европейского рыцарства были турниры. Только в турнирном бою можно было продемонстрировать публике, и в первую очередь дамам, свое умение владеть оружием, искусство верховой езды, храбрость и ловкость. Большой турнир готовился заранее. Устроителем такого турнира выступал король или крупный барон.

2 ученик: - И вот наступает торжественный день. С раннего утра площадь заполнялась народом. К полудню занимали места на трибуне почетные зрители. На поле выступали участники. Звуки труб и литавр возвещали о начале турнира. На великолепных лошадях, в блестящем вооружении, с развевающимися перьями на шлемах, въезжали рыцари в ограду и останавливались.

3 ученик: - Когда трубы подавали сигнал к бою, рыцари с выставленными копьями наезжали друг на друга полным галопом. Кто успевал выбить своего противника из седла или же ломал свое копье о его стальной панцирь, тот считался победителем. Первую пару сменяла вторая, потом третья, и так до конца турнира, который мог продолжаться несколько дней. Сломанное копье разрешалось переменить. Случалось, что хорошие бойцы ломали в день по 50 копий.


4 ученик: - По окончании турнира судьи выбирали победителя. Его имя  оповещалось под звуки труб и литавр. Победитель, став на колено, получал награду (украшение на шлем, меч или золотую цепь, иногда кольцо) из рук знатной дамы. Затем его торжественно вели в замок, снимали тяжелые доспехи и, надев праздничную одежду, сажали за стол, на почетное место.

Ведущий: - Мы приглашаем участников нашего турнира на  «Парад рыцарей» (участники турнира со щитами под торжественную музыку выходят к зрителям). Послушайте напутствие ваших болельщиков.

5 ученица:

Рыцарь,  в путь!
Перед тобою простирается дорога.
Если хочешь стать героем,
То не медли у порога!

Чтобы в рыцарском турнире победить,
Очень умным и любезным надо быть.
За щитами не скрываться,
Шпаги острой не бояться.

6 ученица:

По плечу победа смелым.

Ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит,

Кто окажется сильнее,

Тот в бою и победит!

Ведущий: - Давайте, поприветствуем аплодисментами участников турнира и членов жюри. Ведь им предстоит большая работа.

1 раунд.

Ведущий: - До 8 лет будущий рыцарь считался ребенком. Продолжалось беззаботное детство и игры. Как только мальчик достигал восьмилетнего возраста, все детские забавы уходили из его жизни. Далее основное внимание уделялось военной подготовке, а образование мальчики получали минимальное, но это в жизни рыцаря было далеко не самым главным. Но наши рыцари должны быть не только смелыми и ловкими, но и образованными людьми.  Первое задание: из букв составить слово.

Команда получает карточки с буквами (Е, И, З, Д, В) и составляет из них слово (девиз).

 Ведущий: - Какое отношение имеет это слово к рыцарям? (Ответы детей).

- Каждый рыцарь имел свой девиз – краткое изречение, которое выражало его жизненные принципы и убеждения.  А теперь вам предстоит найти орфографические ошибки в девизах рыцарей.

(Каждый участник команды получает листок с девизом, в котором нужно исправить ошибки.)

Лутше умиреть, чем апозорется.                        Лутше умиреть, чем опазоретца.

Сматрящей на сонце арёл.                                Сматрящей на солнци арёл.

Другим нестану.                                        Другим ни стану.

Иду сваей дорогай.                                        Иду сваей дарогой.

Жюри проверяет выполнение задания и подводит итоги первого раунда.

2 раунд. «Рыцарский герб».

Ведущий. - В средние века герб имел огромное значение. Его могли иметь представители только рыцарского сословия и духовенства. Изображение на гербе было связано с историей семьи. На знаменах и щитах предков рыцаря был изображен тот же герб, с ним шли в бой и старались не посрамить его чести. Вам предстоит за несколько минут придумать, нарисовать свой герб и объяснить его значение.

Участники турнира изображают на листах бумаги свои гербы, затем объясняют их значение. Жюри подводит итоги 2 раунда.

3 раунд. «Игра с болельщиками».

Ведущий: - Будущего рыцаря в возрасте 7-8  лет отвозили ко двору короля или в замок знатного рыцаря. Здесь, в чужом доме, мальчик считался на службе в должности пажа. Он служил за столом, чистил оружие своего рыцаря, упражнялся в верховой езде, в стрельбе из лука, в единоборстве. В 14 лет юношу опоясывали мечом, и прежний паж получал название оруженосца. Теперь он уже следовал за своим рыцарем всюду — и на поле битвы, и на охоту, и на все торжества, которые посещал рыцарь. Всякий благородный юноша-оруженосец мечтал спасти жизнь своему рыцарю, и если ему это удавалось - он приобретал себе славу на всю жизнь.
Когда оруженосец достигал 21 года, его посвящали в звание рыцаря. К этому важному обряду он долго готовился. Накануне посвящения он шел в полном вооружении в часовню, где проводил всю ночь. Наступало утро самого торжественного дня в жизни рыцаря. Среди процессии его вели в церковь, а за ним несли все его будущее вооружение. Рыцарские доспехи включали до 200 деталей, а общий вес военного снаряжения доходил до 50 кг.

 - Итак, болельщики, назовите как можно больше  предметов, которые мог носить средневековый рыцарь. (Шлем, копьё, булава, доспехи, щит, меч, латы, кольчуга и др.)

 - Какую песню споёте для наших игроков? (Болельщики выбирают песню и исполняют её).

4 раунд. «Галантный кавалер»

Ведущий: - Каждый рыцарь должен был овладеть семью рыцарскими искусствами: верховой ездой, плаванием, стрельбой из лука, кулачным боем, соколиной охотой, сложением стихов и гимнов, игрой в шахматы. Существовало такое понятие, как «кодекс рыцарской чести». Мужественный рыцарь обязан был помогать женщинам, священникам, совершать подвиги во имя справедливости, защиты чести, во имя Бога.

А сейчас проверим, знаете ли вы, почему возникли некоторые обычаи, ставшие нормами поведения. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.
1) Откуда пошел обычай снимать шляпу при входе в помещение, при встрече со знакомыми?
(Чтобы показать, что под шляпой нет оружия, и что человек пришел с миром и добрыми намерениями).
2) Что означает обычай снимать перчатку при встрече, чтобы поздороваться?
 
(Показать, что у тебя нет оружия, руки чисты, как и помыслы).
3) Почему у женщины пуговицы пришиваются с левой стороны, а у мужчины с правой? 
(Из-за оружия; этот обычай пошел с того времени, когда жизнь стала неспокойной,  и в любую минуту мужчина должен был защитить себя и свою семью, суметь отразить удар. Оружие  хранили с левой стороны, под одеждой).

4) Однажды русский император Петр I посетил армию и издал приказ: нашивать на обшлагах офицеров и  солдат оловянные пуговицы. Зачем?
 
(Чтобы отучить их от дурной привычки вытирать нос рукавом)
.

5) Ныне мужчина сопровождает даму справа от себя. Откуда этот обычай? 
(Так поступали рыцари, чтобы не задевать свою спутницу висящим слева мечом или шпагой).

Жюри подсчитывает, кто из участников дал больше правильных ответов.

5 раунд. «Меткий стрелок».

Каждому участнику вручается по 5 теннисных мячей. Необходимо попасть в мишень, прикрепленную к стене. Каждое попадание – 1 балл.

Жюри подсчитывает результаты.

Финал.

Ведущий: - Последний конкурс довольно труден. Из предложенных вам букв необходимо составить слово, которое связано с рыцарями, с нашей игрой. Кто же из участников первым догадается и даст правильный ответ?

Д Н О О К П Е И

(Это слово – поединок).

Жюри подводит итоги игры, определяет победителя. Мальчикам вручают открытки и сувениры.

Ведущий: – Вот и подошел к концу наш турнир. Мальчики, примите наши поздравления с праздником!

7 ученица.

Драчливой нашей половине

Мы поздравленья шлем свои.

Для поздравленья есть причины.

Ура, защитники страны!

8 ученица.

Когда на ваши потасовки

На переменах мы глядим,

Мы верим: с вашей подготовкой

Страну всегда мы защитим!

9 ученица.

Поэтому, друзья, давайте

От всей души, без лишних слов,

От всех невзгод нас защищайте.

Но только, чур, без синяков!

10 ученица.

Знаем мы, что вы достойны

Звания мужского – воины.

Для мужчины – дело чести

Защищать свое Отечество!

Литература.

  1. Внеклассные мероприятия /Авт.-сост. Л.Н. Яровая и др. – М.: ВАКО, 2007.
  2. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007.
  3. Классные часы: 3класс. – 2-е изд./Авт.-сост. Т.Н. Максимова, Н.Н. Дробинина. – М.: ВАКО, 2010.
  4. Интернет-ресурсы:         http://ru.wikipedia.org/wiki

http://7kingdoms.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спартакида посвященная дню защитника отечества

Конспект воспитательного дела...

Сценарий праздника "Рыцарский турнир" посвящённый Дню защитника Отечества

Это внеурочное мероприятие можно провести в актовом зале для параллели начальных классов, выбрав две сборные команды....

"Рыцарский турнир" - праздник, посвященный Дню защитников Отечества

Внеклассное мероприятие, необычное соревнование – рыцарский турнир вежливости. Позволяет углубить знания учащихся по истории средневекового рыцарства, развивать навыки коллективной, творческой работы....

Сценарий спортивного праздника «Эстафета Защитников», посвященного Дню Защитника Отечества

Предлагаем сценарий спортивного рпаздника " Эстафета Защитников". Сценарий содержит эстафеты для учащихся, а также танцевальные выступления детей. Перед проведением рекомендуем заранее разда...

Всероссийская акция, посвященная Дню защитника Отечества, в рамках военно – патриотического направления, Сценарий видеоролика, посвященный увековечиванию памяти Детей Героев Великой Отечественной войны «Дети войны».

Сценарий видеоролика «Дети войны».Задачи:Расширить знания школьников о войне, о том, как трудно было детям пережить лихолетье;Донести до учащихся мысль о несовместимости понятий «дет...

Технологическая карта спортивного праздника, посвященному ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА «НАШИ ЗАЩИТНИКИ»

Аннотация к внеклассному мероприятию, посвященному 23 февраля«Наши защитники»Данная методическая разработка написана с целью систематизации тематического материала, посвященного Дню защитн...

Сценарий праздника, посвященный Дню защитника Отечества "Рыцарский турнир"

Познакомить с историей возникновения праздника 23 февраля, расширить представления учащихся о Вооружённых силах России, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину....