Сценарий конкурса фестиваля "Возрождение родных языков через всех и каждого"
методическая разработка по теме

Федосеева Елена Устиновна

Конкурс фестиваль поселковы этап

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsen_posekovogo_etapa_festivalya.docx28.03 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий поселкового этапа фестиваля - конкурса

«Возрождение родного языка через всех и каждого»

Автор Елена Устиновна Федосеева,

старшая вожатая школы п.Волочанка

Первый  день

Зал украшен в соответствии с северной тематикой. На сцене два чума с макетами костров, нарты, вешала. Ближе к зрительному залу с одной стороны столы для национальных блюд и жюри, с другой места для семей – участников. Под звуки бубнов всех гостей в холле встречает группа «Хулускан». Далее гости проходят обряд очищения (перешагивают через огонь). В зале звучат мелодии Таймыра.

Открытие фестиваля начинается со звуков бубна, после этого сразу северный танец в исполнении учителей.

Ведущий 1:Дороболоруӊ доготтор!

Ведущий2:Доробо сяруни!

Вместе: Добрый день дорогие друзья!

Ведущий 1: Гости!

Ведущий 2: Участники нашего фестиваля - конкурса.        

Ведущий 1: Поселковый этап в рамках фестиваля - конкурса  «Возрождение родных языков через всех и каждого» объявляется открытым!

Два участника группы «Хулускан» ударяют в бубны.

Ведущий 1: Для начала хотелось бы напомнить, что согласно постановлению Администрации муниципального района фестиваль - конкурс «Возрождение родного языка через всех и каждого» проводится в трех поселках, где ведется работа  языковых гнезд.  Фестиваль проходит в три этапа.

Ведущий2: Первый школьный этап фестиваля - проводился в образовательных учреждениях поселков Усть - Авам, Волочанка и Потапово в период с 18.11.2013 по 10.12.2013 .

Ведущий 1:Второй поселковый этап проводится  в феврале этого года (т. е сегодня и завтра второй день). Семьи-победители поселковых этапов - одна долганская и одна нганасанская семья, получают право принять участие в муниципальном этапе фестиваля, который состоится в г. Дудинка в марте месяце.

Ведущий 2:  Главным условием этого фестиваля – конкурса является то, что участниками являются  семьи воспитанников детского сада и учащихся школы. Мы выражаем огромную благодарность родителям и детям за участие в нашем фестивале. Ведь именно через такие мероприятия наши дети приобщаются к традициям своего народа, потому что такие мероприятия способствуют сохранению родных языков.

Ведущий 1: Работа, которая сегодня ведется в образовательных учреждениях нашего поселка в  школе и детском саду, также направлена на сохранение, развитие культуры и языков КМНТ. Благодаря пропаганде культуры становится возможным возрождение традиций и духовных ценностей, которые начинают бесследно исчезать.

Надеемся, благодаря таким мероприятиям мы постараемся сохранить наследие наших предков.

Ведущий 2: А сейчас мы начинаем конкурс первого дня поселкового этапа.

В поселковом этапе принимают участие семь семей:

Семья Блендоногой Марии

Семья Григорьевой Аксиньи

Семья Катыгиной Ксении

Семья ПорбинойНаргиз

Семья Серюк Екатерины

Семья Турдагиной Виктории

Семья Федькович Анастасии

Ведущий 1:  А сейчас я вам представлю многоуважаемое жюри:

Кузенко Татьяна Тандюлюевна

Порбина Любовь Салировна

Соловьева Евгения Ивановна

Аксенова Ирина Викторовна

Русакова Марина Васильевна

Председатель жюри _________________________

Надеемся, что жюри будет не слишком строгим, но справедливым ко всем участникам.

Ведущий 2:  По древнему обычаю народов, населяющих нашу таймырскую землю, прежде чем попасть на праздник наши гости и семьи - участники, перепрыгнули или перешагнули через костер, который очистит нас от всех невзгод. Пусть сгорят в нем болезни и печаль, пусть придаст он всем нам бодрости и веселья! Ведь наш костер частица солнца, тепла и очага.

Ведущий 1:  И так 1 конкурс, называется «Тепло родного очага» (родословная, семейные обереги, национальная кухня). Участникам необходимо представить свою родословную, рассказать о семейной реликвии или обереге, хранящейся в семье и представить  готовое блюдо национальной кухни на родном языке с переводом на русский язык.

Для того,чтобы определить порядок выступлений, мы проведем жеребьевку. Прошу наших учащихся и воспитанников вытянуть жетоны с номерами.

Проходит жеребьевка, определяется порядок выступлений

И так под номером 1 выступает семья ____________________________

Далее все семьи по порядку.

А пока жюри подводят итоги, предлагаем посмотреть танец группы ________.

Жюри работает

Ведущий 2:  А сейчас наша концертная площадка превратится в праздничный подиум. Именно здесь наши мастера и мастерицы, юные и взрослые  продемонстрируют свои модели женской, мужской и детской традиционной одежды. Все они выполнены в единственном экземпляре, поэтому могут считаться образцами высокой моды – 2014 года.

Мы начинаем второй конкурс, который называется «Модный марафон»

(Демонстрация национальной одежды, стилизованных костюмов).

Участники проводят показ национальной одежды, стилизованных костюмовизготовленных своими руками,комментируя на родном языке с переводом на русский язык.

Проводится 2 конкурс

А пока жюри подводит итоги, посмотрите танец группы «Хулускан».

Ведущий 1:  «Поэзия – это стихия»,- уверена поэтесса Валентина Заварзина. Она может захватить кого угодно. Каждый человек, когда-нибудь попадает в ее сети. И хоть один раз, да сочинял рифмованные строчки – в юности, в пору влюбленности.

Наш 3 конкурс «Семья поэтов, знатоков легенд и родного слова» (поэтический, литературный конкурс).

Участники готовят творческие выступления стихи, сказки на родном языке с переводом на русский язык.

Проводится 3 конкурс

Мы благодарим участников, а пока жюри подводит итоги, предлагаем вашему вниманию танец группы «Альта».

Хулускан ?

(подведение итогов за 3 конкурс  и общий итог за все три конкурса жюри)

А сейчас думаю, наступил самый волнующий момент для наших участников. Жюри огласит результаты за каждый конкурс сегодняшнего дня. Слово жюри.

Жюри подводит итоги первого дня и оглашает результаты

Ведущий 1:  Дорогие гости и участники фестиваля – конкурса, завтра в 16.00 мы ждем вас всех снова в нашем зале для дальнейшей встречи. Также завтра будут оглашены результаты нашего фестиваля - конкурса и мы узнаем о двух семьях победительницах, которые должны будут принять участие в муниципальном конкурсе в г. Дудинка.

Сценарий поселкового этапа фестиваля - конкурса

«Возрождение родного языка через всех и каждого»

Второй день

Зал украшен в соответствии с северной тематикой: два чума с макетами костров, нарты, вешала. С одной стороны столы для национальных блюд и жюри, с другой семьи – участники усажены на скамейках в зрительном зале.

 В зале звучат мелодии Таймыра.

Ведущий 1: Дороболоруӊ доготтор!

Ведущий 2:Доробосяруня!

Вместе: Добрый день дорогие друзья!

Ведущий 1: Мы рады видеть вас снова в нашем зале.

Ведущий 2:Сегодня мы проводим второй день поселкового этапа в рамках фестиваля - конкурса «Возрождение родного языка через всех и каждого».

Ведущий 1:Болельщиков и зрителей просим не жалеть свои ладоши и поддерживать наших участников громкими аплодисментами в течение всего конкурса, ведь самому младшему участнику нашего конкурса всего лишь два года.

Ведущий 2:Давайте пожелаем всем конкурсантам хорошего настроения и удачи. Мы начинаем наш фестиваль - конкурс второго дня поселкового этапа. Для начала прошу детей пройти процедуру жеребьевки.

Проходит жеребьевка, определяется порядок выступлений

Ведущий 1:Всевозможные игры сопровождают человека всю жизнь. У каждого народа есть свои национальные игры для детей и взрослых, для женщин и мужчин.

Ведущий 2:Ни один традиционный праздник северян, будь то праздник Солнца или День оленевода, не обходится без игр. Народы Севера через игру воспитывали своих детей жизнестойкими, мужественными, приспособленными к суровым условиям жизни.

Ведущий 1:Для коренных жителей Крайнего Севера состязания и физические упражнения были неотъемлемой частью их жизни, духовной культуры, воспитания.

Ведущий 2:7 февраля этого года в городе Сочи стартовали 22 Олимпийские игры.И поэтому в наш фестиваль - конкурс мы не могли не включить национальные игры.

Ведущий 1: Начинаем 1 конкурс  второго дня, который называется «Семья знатоков северного промысла и национального спорта». Участникам необходимо  продемонстрировать  национальные игры  с комментариями на родном языке и переводом на русский язык.

Проходит  конкурс, участники по порядку проводят игры

Ведущий 1:А пока жюри подводят итоги, посмотрите танец группы «Хулускан».

Жюри работает

Ведущий 2:У каждого народа, даже самого малочисленного существует свой жизненный уклад, традиции, обычаи, обряды, своя культура. Наши участники несут сквозь просторы тундры и времени этническое искусство, национальную культуру.

Наш следующий конкурс «Мелодия предков».

Участники предоставят на суд зрителей и членов жюри свои творческие выступления - музыкальные и хореографические номера.

Семьи -участники проходят конкурс

А пока жюри работает, я приглашаю на нашу сцену группу «Хулускан».

Ведущий 1: И так мы предоставляем слово нашему жюри, которое огласит результаты второго дня и окончательные результаты нашего фестиваля. Слово жюри.

Жюри объявляет итоги фестиваля, вручает памятные подарки

Мы поздравляем победителей: нганасанскую семью ________________________

Долганскую семью _______________________________

А так же поздравляем и благодарим все семьи, которые принимали участие в фестивале конкурсе «Возрождение родного языка через всех и каждого, потому что это дело нужное, для всех нас. Потому что мы должны сохранять, развивать культуру и языки наших народов. Благодарим за работу жюри, зрителей и всех кто не равнодушен к нашему будущему.

Занавес закрывается


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час.Конкурс знатоков родного языка "Ты наш друг, родной язык".

Классный час посвящён празднованию Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля....

Эмблема участника семейного фестиваля - конкурса "Возрождение родных языков через всех и каждого"

Эмблема участника семейного фестиваля - конкурса "Возрождение родных языков через всех и каждого" ученицы 3 класс Федькович Анастасии....

Сценарий конкурса "Знатоки русского языка"

Методическая разработка конкурса "Знатоки русского языка". Конкурс проводился, как итоговое занятие по русскому языку в 4 классе....

Статья “ Воспитание эмоционально- ценностного отношения к родному языку через изучение русской поэзии”. Презентации "Картины родной природы в стихах русских поэтов"

Начальная школа призвана работать над проблемой приобщения детей к духовному наследию великих поэтов и писателей, поэтому  необходимо подчеркнуть значение поэзии в овладении ребенком богатством р...

сценарий конкурса "Родной язык- душа народа"

Пырӻы табызы.Балахчина сарнапча. «Тигір чолы»Сарын соонда, фанфара истелче, ведущайлар сыхча.1.Ведущий:   Изеннер аарлыӻ алҷылар, іҷе-пабалар, туӻан-чаӻыннар, ӱгренҷілер паза ӱгр...