ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА для начальных классов «Дети России»
методическая разработка (1 класс) на тему

Апарина Наталья Александровна

Цель программы: формирование у младших школьников навыков толерантных отношений.

         Воспитательная программа «Дети России» объединяет учащихся с 1-4 класс, живущих по законам и правилам взрослых. В классе есть мэр, заместитель мэра, комитет по образованию, комитет по спорту, комитет культуры,  законодательные органы, избирательная комиссия и др. Каждый ребёнок россиянин, он живёт по законам российского государства, у него есть права и обязанности.

Содержание программы.

1 класс «Я и моя семья жители России»

 

2 класс «Россия многонациональная»

 

3 класс «Вместе жить в России лучше»

 

4 класс «Учимся договариваться»

Программа предусматривает методы и приемы:

  • беседы (вопрос-ответ, обсуждение ситуаций);
  • наглядно-действенные, эмоционально-образные (интерпретация, создание ситуации выбора);
  • практические (изготовление, лепка)
  • игровые (сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации);
  • тренинг - приемы;
  • наблюдение за деятельностью детей;
  • проективные методы (тематический рисунок, поощрение).

Методы могут варьироваться, модифицироваться, добавляться. Каждое занятие, цель будут требовать подчас ситуативного выбора метода

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 для начальных классов

 «Дети России»

Составила: Апарина Наталья Александровна

учитель начальных классов

г. Отрадного

 Самарской области

     Одним из приоритетных направлений деятельности современной школы является воспитание и развитие учащихся, поэтому идет активный поиск новых моделей, создающих условия для саморазвития и успешной социализации школьников.

        В последнее время всё чаще возникают разговоры о толерантном мире, т.е мире без насилия и жестокости, мире, в котором главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность. Но произносить красивые слова, конечно недостаточно. Толерантность нужно воспитывать.

Готовность школьника к социальной жизни определяется сегодня не только уровнем его научных знаний о мире, владением новыми технологиями, но и личностными качествами: терпимостью, состраданием, выдержанностью,  уважением прав другого и способностью пойти на компромисс. Эти качества обеспечивают свободу самовыражения и успешное взаимодействие, сотрудничество людей в разных сферах жизнедеятельности. Вот почему особое значение приобретает проблема воспитания толерантности школьников, ведь толерантность в новом тысячелетии – это условий гармоничных отношений в обществе.

Для начальной школы проблема воспитания толерантности особенно актуальна. На этом жизненном этапе начинают формироваться коллективные взаимоотношения между детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и уровнем коммуникативной деятельности. Поэтому так важно для индивидуального и личностного развития школьника в коллективе формирование нравственных представлений и понятий.

Программа предусматривает следующие направления обучения толерантности:

  1. Знакомство детей с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей.
  2. Понимание того, что требуется уважать различия между людьми.
  3. Понимание принципа взаимодополняемости как основной черты различий. Ученики должны понять, что различия выступают как дополняющие друг друга элементы.
  4. Понимание принципа взаимозависимости как основы совместных действий. Учащихся следует приучать к совместному решению проблем и распределению труда при выполнении заданий – это наглядно показывает, как выигрывает каждый при решении проблем через сотрудничество.
  5. И как результат – приобщение к культуре мира. Школьники, на практике познающие, что такое уважение и терпимость по отношению к другим, получают основы, необходимые для созидания мира и развития сообщества. Действия, предпринятые ими для служения сообществу семьи, класса, школы, укрепляют их знания и делают возможным создание взаимного согласия, где живут в радости и гармонии.

Цель программы: формирование у младших школьников навыков толерантных отношений.

Задачи:

  • Воспитывать умение терпимо относиться к особенностям поведения людей, которые вызваны национальными, религиозными, половыми различиями;
  • Формировать стремление оказывать помощь и быть готовым её принимать;
  • Воспитывать у учащихся любовь к Родине, желание знать и изучать её историю, традиции и обычаи.

        В итоге реализации программы ожидается, что учащиеся смогут успешно взаимодействовать в коллективе, противостоять нетолерантным отношениям, быть социально – адаптированными.

       Оптимальным вариантом реализации поставленной цели является организация системы дел в каждом классе на протяжении четырёх лет. Каждый учебный год начинается с проведения диагностики (социометрия, анкетирование, интервьюирование, психометрическое тестирование), а заканчивается итоговым коллективно-творческим делом.  

         Новизна программы: индивидуальный подход к каждому ребенку основан на принципах педагогики сотрудничества и личностно-ориентированного взаимодействия с детьми. Начиная с первого класса самой главной деятельностью было занять детей  кружковой или другой внеклассной работой. Дети изучают на практике взаимоотношения в обществе, много общаются не только друг с другом, но и выходят с концертами, в Дом ветеранов, детские сады, школы. План работы включает в себя все виды деятельности, взаимодействия учителей и родителей. Прослеживая позитивную динамику во взаимодействии педагогов с семьей в воспитании детей, можно выделить такие наиболее эффективные формы работы: как тематические выставки и совместные поездки совместно с родителями; подготовка концертов, костюмов, декораций; совместные праздники и развлечения; создание на базе класса театральной студии; баскетбольной команды;  танцевальной группы; совместные поездки детей  в лагерь, еженедельные дебаты и др.           

        Отличительной особенностью данной воспитательной программы является то, что ее цели и задачи решаются основываясь на интересы детей,  на их желания, поэтому разные виды деятельности постоянно меняются, в  зависимости от той или иной ситуации произошедшей в классе.

         Воспитательная программа «Дети России» объединяет учащихся с 1-4 класс, живущих по законам и правилам взрослых. В классе есть мэр, заместитель мэра, комитет по образованию, комитет по спорту, комитет культуры,  законодательные органы, избирательная комиссия и др. Каждый ребёнок россиянин, он живёт по законам российского государства, у него есть права и обязанности.

Содержание программы.

1 класс «Я и моя семья жители России»

      Учитывая возрастные особенности первоклассников, имеет смысл в течение учебного года проводить коллективные мероприятия, которые помогут каждому ребёнку наиболее полно раскрыться, рассказать одноклассникам о своих интересах и увлечениях, узнать что-то новое о ребятах, знакомых уже не первый год, может быть, найти новых друзей.

      Поскольку для детей 7 – 10 лет очень важно признание и одобрение со стороны значимо взрослых людей, необходимо опираться на доверительные отношения, которые складываются у ребёнка в семье, и активно привлекать родителей к делам класса.

       Цель воспитательного процесса в 1 классе помочь ребёнку осознать неповторимость своей личности, а также личности каждого одноклассника.

       Задачи воспитательного процесса:

  • Изучить интересы, потребности и личностные характеристики членов классного коллектива;
  • Воспитывать в детях уважение к себе, сверстникам, старшим;
  • Активно привлекать родителей к внеклассным мероприятиям;
  • Помогать первоклассникам легче переносить адаптационный период.

Предлагаемые формы работы:

Сентябрь – диагностика учащихся (опросник для индивидуального знакомства с воспитанником, методика незавершённых предложений)

Посещение кружков города и школы с целью знакомства. Организация на базе класса театрального кружка.

Октябрь – день бабушек (в рамках декады пожилых людей); учащиеся берут интервью у своих бабушек об их национальности, месте рождения, месте работы.

Ноябрь - диспут «Мы из России»; дети рассказывают  семейные традиции,  национальный состав семьи, ведётся обсуждение отличий и схожести в национальных традициях.

Декабрь – «Новогодняя карусель» дети рассказывают о новогодних национальных традициях разных народов России, играют в различные национальные игры, исполняют национальные песни.

Январь – классный час «На кого я хочу быть похожим?» дети рассказывают о своей мечте быть похожим на кого-то из членов семьи и рассказывают почему.

Февраль – мультимедийная презентация о символах России.

Март – «Россия многонациональная» знакомство в музее с национальным составом  Самарской области.

Апрель – весенняя театралия показ постановки поставленной за год

Май – игра – марафон «Поезд едет по России» подведение итогов, что мы узнали за год о семье в игровой форме.

2 класс «Россия многонациональная»

         Для младших школьников особое значение приобретают отношения со сверстниками. В это время открываются дополнительные возможности для активного использования этих отношений в учебно-воспитательных целях. Для психологического комфорта ребёнку необходимо чувствовать поддержку и одобрение со стороны товарищей, поэтому необходимо внушать ученикам мысль, что каждый из них играет важную роль в организации, называемой коллективом.

       Цель воспитательного процесса: формирование и развитие чувства сплочённости классного коллектива.

      Задачи воспитательного процесса:

  • Обучать учеников взаимодействию при решении проблем в коллективе;
  • Обучать их разделению труда при выполнении заданий;
  • Воспитывать у учащихся умение жить в коллективе и считаться с общественным мнением;
  • Формирование традиций классного коллектива.

Предлагаемые формы работы:

Сентябрь – диагностика учащихся (социометрия, анкета «Классный коллектив глазами ученика»); составление декларации прав и обязанностей учеников 2 класса. 

Октябрь – аукцион «Книга рекордов нашего класса» дети показывают, кто, что умеет делать, составляется альбом с фотографиями и записями о достижениях.

Ноябрь – тренинг «Легко ли быть настоящим другом?» с приглашенным психологом дети на тренинге делают выводы о дружбе.

Декабрь – новогодний бал – маскарад «Новогодний коктейль» учащиеся приходят в любом национальном костюме жителей проживающих в Самарской области.

Январь – беседа «Я и моё имя» детям даётся  задание узнать о происхождении своего имени, рассказывают, а учитель добавляет, если рассказ был не полным.

Февраль – спортивный праздник «Россия чемпионка» проводятся семейные соревнования.

Март – конкурс «Мисс и мистер класса» все дети участники конкурсной программы, все получают какие либо номинации, двое самых весёлых и находчивых становятся победителями.

Апрель – весенняя театралия выступление с музыкальным спектаклем;

Май – КВН «Наш класс – частичка России» в игровой весёлой форме дети вспоминают всё, что прошло за год, что нового они узнали.

3 класс «Вместе жить в России лучше»

     Цель воспитательного процесса: формирование толерантных отношений между детьми, имеющими какие – либо различия (национальные, религиозные, половые), развитие желания становиться лучше, самосовершенствоваться.

    Задачи воспитательного процесса:

  • Воспитывать умение терпимо относиться к особенностям поведения людей, которые вызваны национальными, религиозными, половыми различиями;
  • Формировать стремление оказывать помощь и быть готовым её принимать;
  • Воспитывать у учащихся любовь к Родине, желание знать и изучать её историю, традиции и обычаи.

Предлагаемые формы работы:

Сентябрь – диагностика учащихся (социометрия, методика незавершённых предложений); дебаты «Культура мира. Человек среди людей»

Октябрь – знакомство с русской национальной культурой, фольклорный праздник «Русские посиделки»

Ноябрь - история национального костюма (познавательная экскурсия в краеведческий музей), осенние игры и состязания.

Декабрь – как встречают Новый год в разных странах (игра – путешествие), новогодний праздник «Святки».

Январь – «Мы Россияне» конкурсная программа на сплочение.

Февраль – праздник «Самара многонациональная» на празднике представлены костюмы разных национальностей, дети исполняли песни, танцы разных народов, готовили национальные блюда.

Март - читательская конференция по сказкам народов мира, проводится совместно со школьным библиотекарем

Апрель – диспут «Стремись делать добро» предварительно проводится неделя добра

Май – праздник «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» проводится, как заключительный концерт в конце года, дети показывают родителям номера, разученные на танцевальном кружке, в театральном, в музыкальной школе.

4 класс «Учимся договариваться»

        Для младших школьников необычайно важны признание и одобрение со стороны значимых для них взрослых людей (родителей и учителей), но также важно для ученика, как его оценивают сверстники старшие товарищи. К сожалению, желание получить одобрение со стороны сверстников нередко приводит к возникновению форм нетолерантного поведения у некоторых учащихся, что ведёт к увеличению конфликтных ситуаций в классе.

       Поэтому целью воспитательного процесса в 4 классе становится формирование умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилия.

      Задачи воспитательного процесса:

  • Создавать условия для формирования в классе атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки.
  • Развивать умение действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях.

      Наряду с этическими беседами, праздниками, походами, помогающими делать коллектив класса более дружным, необходимо проводить психологические тренинги, которые показывают учащимся реальные пути выхода из конфликта. Поэтому программа этого года предусматривает тесное сотрудничество со школьным психологом.

      Психологические знания, полученные четвероклассниками на занятиях, помогут им и во взрослой жизни разрешать конфликты без насилия.

Предлагаемые формы работы:

Сентябрь – диагностика (социометрия, методика «Наши отношения»); классный час «О правах и обязанностях ребёнка» (знакомство с «Конвенцией о правах ребёнка и уставом школы»).

Октябрь – психологическая игра «Необитаемый остров» дети должны найти выход из сложившихся ситуаций оставаясь в одиночестве.

Ноябрь – психологический тренинг «Научись управлять собой» дети учатся сдерживать отрицательные эмоции

Декабрь – пресс- конференция (с участием родителей) «Однажды в моём классе» воспоминания о весёлых ситуациях в классе произошедших за три года

Январь – классный час «Шесть шагов разрешения конфликтов» обучение учащихся разрешать конфликты в разных ситуациях мирным путём

Февраль – встреча с инспектором отдела профилактики правонарушений

Март – дебаты «Учимся договариваться» учащихся учат правильно спорить, отстаивать своё мнение, соглашаться, если другой прав

Апрель – «Улыбка и смех приятны для всех» весёлый юмористический конкурс

Май -  игровая программа «Час общений» проводится заключительный концерт на котором прощаются с начальной школой, награждаются родители и дети.

Программа предусматривает методы и приемы:

  • беседы (вопрос-ответ, обсуждение ситуаций);
  • наглядно-действенные, эмоционально-образные (интерпретация, создание ситуации выбора);
  • практические (изготовление, лепка)
  • игровые (сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации);
  • тренинг - приемы;
  • наблюдение за деятельностью детей;
  • проективные методы (тематический рисунок, поощрение).

Методы могут варьироваться, модифицироваться, добавляться. Каждое занятие, цель будут требовать подчас ситуативного выбора метода.

Программа предусматривает техническое и дидактическое оснащение занятий:

  • методическая литература
  • аудиовизуальная техника (магнитофон, видеокамера).
  • печатная бумага форматов А-3, А-4, набор файлов.
  • компьютер, ксерокс, диапроектор
  • фотоаппарат.
  • игровой материал (игрушки: мягкие, технические и моторные).

Список используемой литературы:

  1. Вербовская Е.В. Психогимнастика. Н.Новгород,1998.
  2. В. Воронов Технология воспитания: пособие для преподавателей вузов, студентов и учителей Москва: Школьная пресса, 2001;
  3. Зинкевич - Евстигнеева Т.Д. Пути к волшебству. Теория и практика сказкотерапии.- СПб., 1998.
  4. Карпова Е.В.Дидактические игры в начальный период обучения. Ярославль, 1997.
  5. Маханова М.Д., Рещикова С.В. Мы с друзьями - целый мир (социально-эмоциональное развитие детей)- М.:ТЦ Сфера, 2007.-96с.
  6. Саляхова Л.И. Родительские собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения. 1-4 классы. - М.: Глобус, 2007. (классное руководство).
  7. Н.Е Степанов Планирование воспитательной работы в классе: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2006.
  8. Н.Е.Щуркова "Программа воспитания школьника". М.: Педагогическое общество России, 1998.
  9. Н.Е.Щуркова, В.Ю.Питюков, А.П.Савченко, Е.А.Осипова "Новые технологии воспитательгого процесса". Москва, 1993.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация логопедических занятий с неуспевающими учащимися в начальных классах. (дети с нарушением речи )

Организация  логопедических  занятийс  неуспевающими  учащимися в  начальных классах....

Методический материал по учебной и воспитательной работе начальные класс

Духовно-нранственное направление в воспитании детей....

Воспитательный план 3 класс школа России

Воспитательный план 3 класс школа России...

Методическая разработка занятия с обучающимися начальных классов "Дети и гаджеты"

Методическая разработка занятия с обучающимися начальных классов "Дети и гаджеты". Занятие направлено на формирование осознанного использования электронных устройств. Раскрываются полож...

Рабочая программа по учебно-воспитательной работе (начальные классы)

Предлагаю Вам рабочую программу по учебно-воспитательной работе для начальных классов. Подробно прописаны планируемые результаты, содержание, и представлен тематический план....

Развивающие игрушки для дошкольников и начальных классов детей с ОВЗ

Рейтинг лучших развивающих игрушек Основные требования при выборе игрушек развитие речи, интеллекта, мелкой моторики, творческих навыков. Кроме физического становления, двигательной активнос...