Лето-2014г
статья (1 класс) на тему

Кирпичникова Галина Николаевна

На базе МБОУ СОШ №16 не перый год работает летний оздоровительный лагерь "Смешарики".ТОлько та школа является хорошей, которую любят ученик и ценят её их родители. Тому пример - наша школа, потому что у нас созданы все условия не только для учёбы, но и для полноценного летнего отдыха. Летний отдых сегодня - это не только социальная защита, но и широкое поле для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта каждого ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto-2014.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» является Ресурсным центром по проблемам воспитательной работы. И хотя учебный год уже завершён и наступили летние каникулы, но у нас в воспитании обучающихся  каникул не бывает.

Только та школа является  хорошей, которую любят ученики и ценят её их родители. Тому пример – наша школа, потому что в ней созданы все условия не только для учёбы, но и для полноценного  отдыха  в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием с удивительным названием «Смешарики», в котором  в июне уже отдохнули  80 детей.

Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и широкое поле  для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта каждого ребенка.

Путилина Светлана Александровна, начальник ЛОЛ, умело организовала работу по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся, развития  творческого и физического потенциала личности с учётом их интересов, наклонностей и возможностей. Родная школа – для них уютный дом, в котором чисто, светло, просторно.

Воспитателями в лагере работали  квалифицированные педагоги из числа учителей школы: Серебренникова Е.Ю., Блинова Э.Н., Киреева Н.И.и др.  Перед ними были поставлены большие задачи: создать условия для организованного отдыха и укрепления здоровья детей; формировать культурное поведение; организовать среду, предоставляющую каждому ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале; формировать у ребят навыки общения и толерантности, а также  проводить  просветительско-консультационную работу с их родителями. Эти добрые и любящие детей педагоги  открывали своими золотыми ключиками  каждый новый день.

Оздоровительная среда для детей представляла  собой составляющую из нескольких компонентов: режима дня, сбалансированного  витаминизированного 3-х разового питания, закаливания, комплекса оздоровительной гимнастики, прогулок  и игр  на свежем воздухе, соблюдения  санитарно-гигиенических норм и др.

Все воспитательные мероприятия, проведённые в лагере, были направлены на укрепление здоровья, расширение кругозора детей, развитие их познавательных интересов и творческих способностей.  Ежедневно проходило  ряд  мероприятий в рамках тематики дня, и каждый день в нём особенный.   Плодотворным было сотрудничество с  МАУК «Балаковская городская центральная библиотека», информационным центром АЭС,  ЦДО.

Дети с большим удовольствием каждый раз ждали встречи с любимыми артистами театра Т.И. Лободы! Они  были активными участниками игровых   программ  «Космическое путешествие», «В гостях у сказки».        

Надолго запомнится ребятам литературная прогулка  в парк «Там на неведомых дорожках…», посвящённая 215-летию  со дня рождения А.С. Пушкина, подготовленная сотрудниками  библиотеки.

А сколько интересных и полезных клубных часов было проведено для ребят: «Символы величия России», «Семья – это единство помыслов и дел», «Огонь в жизни людей» и др. Разнообразные тематические конкурсы рисунков, чтецов, викторины, спортивные игры, игровые тренинги, встречи с интересными людьми, фотовыставки   – всё для развития детей!!!  Каждый новый день – это ступенька в развитии ребёнка, новый вклад воспитателей в формирование  детской умственной и моральной культуры.

Общение с  маленькими школьниками показало, что у большинства из них заложен богатый  потенциал!  Каждый ребёнок - маленький гений, который стремился к познанию окружающего мира. Среди них – юные художники, музыканты,  спортсмены, танцоры, умельцы.   Талант – в каждом!

Лето - наилучшая пора для общения с природой! Мир природы также таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Это время, когда они имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за учебный год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, сколько рядом с ними таинственного и интересного: это птичьи трели, шелест ветвей,  красивые клумбы, капели… Природа – это дом, в котором все мы живём. Всё прекрасное на земле обладает такой огромной воспитательной силой!!!

Не только опытные, но и   молодые воспитатели,  Голубева Н.С. и Буганова Д.С., которые в летний период проходили школу опыта и мастерства,  тоже старались работать с детьми так, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя нужным и счастливым. Разве это не счастье, когда над  головой мирное чистое небо, когда светит яркое солнце, когда дети окружены такой  любовью,  заботой и постоянным вниманием  взрослых?!

А нам, педагогам, дан счастливый дар - растить будущее  поколение России!

                                                             

                                                                          Кирпичникова Галина Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лето-2014г

На базе МБОУ СОШ №16 не перый год работает летний оздоровительный лагерь "Смешарики".ТОлько та школа является хорошей, которую любят ученик и ценят её их родители. Тому пример - наша школа, потому что...