Презентация для школьной конференции "Ими гордится Россия"
классный час (3 класс) на тему

Ширманова Елена Анатольевна

Исследовательская работа о подвиге нашего земляка Героя Советского Союза Буздалине Семёне Григорьевиче.

Скачать:


Подписи к слайдам:

11 ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА 3 «Б» классаКлассный руководитель: Ширманова Е.А.«Ими гордится Россия»2014 г.
Актуальность исследования: время неумолимо идёт вперёд, и всё дальше в прошлое отодвигается Великая Отечественная война. Нашим проектом мы сохраняем память о Герое Советского Союза Буздалине Семёне Григорьевиче.Проблема: современные школьники недостаточно знают о подвигах героев земляков.Гипотеза: если каждый житель района с детских лет будет интересоваться и знать историю своей местности, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.Объектом исследования: являются документы о Герое Советского Союза Буздалине С.Г.
В сердцах наших жить будут вечно Герои минувшей войны. Нам память о них дорога бесконечно И ею с тобой мы сильны… Память…
Цель исследования: провести исследование по теме: « Подвиг нашего земляка Героя Советского Союза Буздалина Семёна Григорьевича»
Задачи исследования:
Изучить историю и познакомиться с биографией героя
Узнать о подвиге Буздалина
Организовать экскурсию к памятнику землякам-героям
Посетить школьныймузей
Провести анализсобранногоматериала
Представить работу на научно -практической конференции
Семён Буздалин родился 31 января 1924 года в деревне Митрофаново (ныне — Малоярославецкий район Калужской области) в крестьянской семье.
В сентябре 1941 года Буздалин вернулся в родную деревню, которая в середине октября была оккупирована немецкими войсками. Буздалин подлежал угону на работы в Германию, однако сумел бежать и скрывался в лесу.
Когда в январе 1942 года Митрофаново было освобождено советскими войсками, Буздалин вновь переехал в Москву.
В августе 1942 года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию после чего направлен в Тульское пулемётное училище
С мая1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в битве на Курской дуге, Белгородско-Харьковской операции, освобождении Украинской ССР. К сентябрю 1943 года гвардии младший лейтенант Семён Буздалин командовал пулемётным взводом 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года взвод Буздалина одним из первых переправился через Днепр в районесела Гребени Кагарлыкского района Киевской области. Отражая вражеские контратаки, пулемётчики Буздалина закрепились на плацдармена западном берегу, что обеспечило успешную переправу других полковых подразделений. 30 сентября во время боя на плацдарме Буздалин скрытно подобрался к вражеской огневой точке и гранатами уничтожил станковый пулемётный расчёт. В тот же день он уничтожил 8 вражеских солдат и офицеров в ходе отражения очередной контратаки.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии младший лейтенант Семён Буздалин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
В дальнейшем он участвовал в Киевской наступательной, Киевской оборонительной и Житомирско-Бердичевской операциях, уничтожении корсунь-шевченковской группировки противника. В феврале 1944 года 40-я армия вошла в состав 2-го Украинского фронта и вела бои по освобождению Западной Украины, Молдавии и Румынии в ходе Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишиневской операций. 20 сентября 1944 года во время боёв в Восточных Карпатах пулемётная рота гвардии лейтенанта Буздалина держала оборону в районе деревни Рэучешти (Румыния). При отражении вражеской атаки Буздалин заменил выбывшего из строя пулемётчика. В этом бою он погиб.
1943 год – на карте отмечены страны, где воевал Семён Григорьевич. Похоронен в деревне Рэучешти уезда Нямц в Румынии.
Посетили школьный музей и прослушали экскурсию Аверкиной Надежды Сергеевны. Она нам очень помогла и предоставила альбом посвящённый Буздалину С.Г.
Братья Семёна Григорьевича.Владимир Григорьевич и Константин Григорьевич и мать героя Ульяна Савельевна на пионерском сборе в г. Обнинске.
Увековеченная память
Узнали, что классы боролись за то, чтобы носить имя героя Буздалина. А ещё все отряды носившие имя героя дружили, даже из других городов Обнинска, Калуги, приезжали друг к другу в гости, писали друг другу письма и встречались в доме у мамы героя. Мы с интересом разглядывали альбом, куда дети записывали все свои дела.
Нам стало интересно, как сейчас выглядит отчий дом героя. Наш исследователь Артамонов Артём побывал в деревне Митрофаново. Вот так сейчас в 2014 году выглядит домик героя на его Родине
Увековеченная память
Так же мы посетили памятник в центре нашего города. Нашли памятную фотографию Буздалина С. Г. и других героев земляков. В нашей школе есть стенд посвящённый героям малоярославчанам.
Увековеченная память
В интернете на сайте «Герои страны» нашли, что ещё есть памятный знак воинам 42-й гвардейской стрелковой дивизии установлен в поселке городского типа Гвардейское Новомосковского района Днепропетровской области (Украина). Фото Дмитрия Жукова, 2013.
Ещё мы заметили, что к сожалению ,нет ни одной фотографии его захоронения в Румынии. Наша исследовательская группа нашла в интернете адрес посольства Румынии в Москве, мы обратились с просьбой, помочь нам.

Написали письмо, теперь ждём ответа. Надеемся пополнить странички альбома, который находится в нашем школьном музее.

Наш исследователь Якунина Мария опускает письмо для отправки в посольство Румынии, в почтовый ящик.

Подводя итоги своей исследовательской работы, мы можем сделать следующие выводы: Память человека слабеет с годами. Память народная, наоборот, крепнет. И чем дальше во времени грозные и трагические события Великой Отечественной войны, тем драгоценнее для нас её живые свидетельства. Достоверность всего, что приняло на себя огонь войны, является материальной плотью, через которую познаётся и осмысливается грандиозность свершённого народом подвига. Когда шли на подвиг, думали не о славе, не о почестях. Думали об Отчизне. Умирая, рождались для бессмертия. При изучении биографии Буздалина мы узнали много нового и интересного о героическом прошлом своей страны, но самое главное поняли, что, нет, не оборонительные сооружения противостояли противнику, а люди – вот заслон, ставший на пути фашизма, люди беззаветно преданные своей Родине. Да, время бессильно перед человеческой памятью. И имена героев тех лет остались не только высеченными на граните. Они навечно остались в том, что неподвластно времени – они остались в памяти людской. Это слова, протянувшиеся из прошлого в будущее и нерасторжимо связывают прошлое и будущее. Это голоса, которым никогда не замолкнуть, как бы далеко не отодвинулось время. Это великое свидетельство разумности жизни и борьбы, неиссякаемый источник мужества и веры в будущее…
Классный руководитель: Ширманова Е.А.
Интернет – ресурсы

http://www.warheroes.ru/hero/hero
http://pedsovet.su/
http://malmayak.ru/gazeta/kultura/toponimika-malojaroslavca-i-ego-okrestnostei.html
http://images.yandex.ru/
Источники Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. – М., 1987.Документы на сайте «Подвиг народа» Поленков К.А., Хромиенков Н.А. Калужане - Герои Советского Союза. Калуга,196
http://www.pandia.ru/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Ими гордится Россия"

Красочная презентация для внеклассной работы, проведения классного часа о гражданах, создающих славу России. (3-4 класс)...

Тема "Кем и чем гордится Россия" - окружающий мир

На уроке у детей формируется целостное представление о трудовом и славном пути нашей Родины. В процессе групповой поисковой работы дети узнают имена людей, прославивших родной край....

Урок по окружающему миру "Кем гордится Россия"

Обобщающий урок по окружающему миру в 4 классе "Кем гордится Россия"...

Родиться в России - судьба, гордиться Россией - награда

Это мероприятие  патриотического характера прививает чувство гордости за нашу Родину....

"Ими гордится Россия"

Национальная образовательная программа "Интеллектуально- творческий потенциал России"...

Презентация 4 класс Школа России тема:Моря,озёра и реки России

Данную презентацию можно использовать на уроках окружающего мира при знакомстве с новым материалом....