"А ну-ка, девочки"
классный час (1 класс) на тему

Ворначёва Надежда Леонидовна

"А ну-ка, девочки"-  конкурсная программа к 8 Марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a_nu-ka_devochki.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

"А ну-ка, девочки!"

Автор: Ворначёва Надежда Леонидовна

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – Международный женский день – 8 марта – праздник наших дорогих мам, бабушек, а также и наших девочек. Удивительно и прекрасно совпадение – Международный женский день и весна. И это справедливо – весной девушки, женщины полны надежд, красота их освещается светом мартовского солнца. Поэтому мы решили провести конкурс «А ну-ка, девочки!». Как вы знаете, девочки должны уметь очень многое. Например, шить, вязать, готовить еду, заниматься домашним хозяйством, оставаясь при этом привлекательными и обаятельными. Вот сейчас мы и проверим, на что способны наши девочки. А мальчики сегодня будут болельщиками и судьями.

1 конкурс - «Самая обаятельная и привлекательная»

1. Дефиле. Наши участницы подготовили различные костюмы. Давайте посмотрим и оценим эти модели. Прошу наших участниц выйти на сцену. (Звучит музыка, девочки выходят на сцену. Показывают и комментируют костюмы.) Прошу вас под музыку сделать два круга по залу и показать ваши модели. (Звучит музыка, девочки демонстрируют свои костюмы.)

2. Теоретический. Прослушав тексты, прочитанные ведущим, определить, о каком предмете идет речь.

  • Изобретателем этого предмета был в начале XV в. парижский рабочий - проволочник Туранжо. Как всякая новинка, предмет ценился очень дорого. Его ближайшая родственница — обыкновенная булавка также ценилась довольно дорого и принесла своему изобретателю колоссальную сумму — 3 млн. долларов. Изготавливается этот предмет по номерам (иголка).
  • Как элемент костюма появился довольно поздно. Ни у древних греков, ни у римлян его не было. В Европе во второй половине XVI в. этот элемент костюма стал важнейшим. Изобретение его приписывают некой знатной испанке, которая таким образом скрывала свой физический недостаток. В Европе этот элемент нередко стоил дороже всего костюма. И в наше время он — объект моды. Отошло в прошлое его былое великолепие, но, став скромным элементом одежды, он по-прежнему определяет ее стиль (воротник).
  • Маленького роста я

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (Игла)

  • То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Остановишь — горе.

Продырявит море. (Утюг)

3. Модельеры. Девочкам дают по большому платку либо отрезу ткани квадратной или прямоугольной формы и английские булавки, с помощью которых нужно представить модель наряда.

2 конкурс – «Самая сообразительная»

Какой же женский праздник может обойтись без цветов? Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы украшают каждый праздник. С помощью цветов мы выражаем свои чувства дорогим нам людям. Этот конкурс состоит из трёх заданий:

1. Мастерица. Девочкам нужно было сделать цветок. (Домашнее задание).

2. Эрудит. Я читаю вам легенду о каком-либо цветке, вы, догадавшись о каком именно цветке идёт речь, пишете ответ на листе.

Легенды о цветах:

1) Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из её прекрасных синих глаз покатились слёзы. И только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви. Как он называется? (Ландыш).

2) Латинское название этого цветка "галактус" происходит от греческих слов "гала" (молоко) и "актус" (цветок), то есть молочно-белый цветок. Легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок символизирует надежду. Как он называется? (Подснежник).

3) Это милый, обаятельный цветок: он смотрит на нас, будто доверчивые детские глаза. По народному преданию, этот цветок вырастает там, где упадёт с неба звезда. Его обычно сопровождают эпитеты "скромный", "полевой". Трудно обойтись без него, сплетая венок, собирая букет полевых цветов. Есть у этого цветка и другие названия: нивяница, поповник, рамонок. Как называется этот цветок? (Ромашка).

4) По народному преданию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Его латинское название - Сцилла, что в переводе означает "морской лук", потому что цвет его напоминает синеву моря. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцеляет больных. Он считается цветком весёлого настроения. Стебелёк его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Как называется этот цветок? (Пролески).

5) По одной из легенд, Геркулес смертельно ранил владыку загробного мира Плутона. А молодой врач залечил раны владыки корнями этого растения, которое назвали впоследствии именем врача. Цветок этот считается царём цветов и символом долголетия. Как он называется? (Пион).

3. Умница. Наши девочки должны в течение нескольких минут разгадать кроссворд, который называется «Букет»

ОТВЕТЫ К КРОССВОРДУ «БУКЕТ»

По горизонтали:
5. Роза
7. Мак
8. Василек
9. Ландыш
10. Одуванчик

По вертикали:

1. Подснежник
2. Колокольчик
3. Тюльпан
4. Подсолнух
6. Ромашка


Вопросы к кроссворду:

По горизонтали:

5. Прекрасная красавица
Боится лишь мороза,
В букете всем нам нравится.
Какой цветочек?

7. Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку.

8. Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.

9. Беленькие горошки
На зелёной ножке.

10. Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок –
И остался стебелёк.

По вертикали:

1. Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.

2. Эй, звоночек, синий цвет,
С язычком, а звону нет.

3. Ковер цветастый на лугу,
Налюбоваться не могу.
Надел нарядный сарафан
Красивый бархатный...

4. Стоит он задумчивый,
В жёлтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице.

6. Стоят в поле сестрички:
Золотой глазок,
Белые реснички.

3 конкурс – «Самая хозяйственная»

Как известно, все девочки должны быть хорошими хозяйками и помогать мамам на кухне.

 

1. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете разные крупы.
Ваша задача – с завязанными глазами, на ощупь определить, какая крупа насыпана в блюдцах: греча, рис, манка, пшено, перловка, ячневая, овсяные хлопья и т.д.

2. Повар. Представьте, что вам предложили организовать царский пир. На стол вы должны выставить разные угощения, но их названия будут начинаться все на одну и ту же букву. В течение 5 минут вы на листке бумаги должны записать как можно больше кушаний на букву «К». Победит та, которая запишет больше названий и сделает это без ошибок.

3. Кондитер. Украшают пироги, торты (рисуют)

4. Сервировка. Напротив команд стоят столы и стулья. На спинках стульев висят скатерти, а на стуле стоят тарелки, стаканы, лежат вилки, ложки, ножи, салфетки, аксессуары для украшения стола. Кто быстрее, правильно и аккуратно накроет на стол на двоих.

4 конкурс – «Самая артистичная»

1. Пантомима. Зрители должны определить, что изображают участницы. На карточках различные задания:

  • чистила картофель и порезала палец,
  • мыла посуду и уронила чашку,
  • стирала и пересыпала порошка,
  • гладила платок и прожгла,
  • варила кашу и упустила молоко.

2. Актриса. Вы должны без слов, мимикой и жестами изобразить сказочных героев:

 Царевна-Лягушка, Василиса Премудрая, Царевна Несмеяна, Русалочка, Золушка.

3. Мисс Очарование. Девочки выбирают карточку с заданием. Участницы конкурса должны по очереди улыбнуться, как:

— Мона Лиза;
— девочка — незнакомому мальчику;
— младенец — родителям;
— двоечник, получивший пятерку;
— Леопольд — мышам

5 конкурс – «Самая талантливая»

1. Поэтесса. Допиши стихотворение.

Очень многие считают,

Что коровы не летают…

2. Певица.
Участницам конкурса предлагается продемонстрировать свои артистические способности: спеть любимую песню (станцевать, прочитать юмористический рассказ, инсценировать отрывок из пьесы и т. д.)

Подведение итогов:

Жюри зачитывает общий результат всех конкурсов,  вручаются медали, призы из чёрного ящика.

Определить по тексту, какой предмет находится в чёрном ящике.

Наверное, ещё первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и для этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета изобрели мастера древней Венеции. Способ его изготовления держался в строжайшей тайне, даже мастера жили на острове, куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть. Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным он был не по карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом доме. О чём идёт речь? (Зеркало)

Ведущий.

Закончился конкурс,

Закончилась встреча,

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Звучит песня о весне.

Источники:

  • Классные часы. 4 класс. II полугодие./Сост. М.А. Фисенко. - Волгоград: ИТД "Корифей", 2005.

  • Газеты "ПедСовет" (№ 3/2002 и др.)

  • Газета "ПедСовет+ ШИК" (декабрь 2006).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина для девочек к 8 марта "Собираем букет"

Викторина для девочек к 8 марта. Простые вопросы. Игра возможна по командам и индивидуальная. Необычное игровое поле. В результате правильного ответа на вопрос открывается цветок. Если команда угадыва...

праздник 8 Марта! "А, ну-ка, девочки!" игра-конкурс для девочек.

Эта игра-конкурс для девочек проводится в канун праздника 8 Марта, где дети узнают об истории  праздника, о традиционных подарках в этот день в разных странах, дети принимают активное участие в к...

Отчет мероприятия посвященной «Неделе девочек» и тренингового занятия для девочек начального звена с 2 по 4 класс «Мир девочек»,

laquo;Неделя девочек» в школе прошла с 9 по 14 октября 2017 года.Тренинговое занятие для девочек начального звена с 2 по 4 класс «Мир девочек»...

Грамота конкурса для девочек "А ну-ка девочки"

Грамота для конкурса девочек "А ну-ка девочки"...

Весенний праздник 8 марта для девочек начальной школы "Цветы для девочек"

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы "8 марта- праздник девочек"...

Конкурс для девочек "А ну-ка, девочки".

Конкурс для девочек проводится ко Дню 8 марта....

Сценарий праздника для девочек к 8 марта "А ну-ка, девочки!"

В представленной разработке праздника представлены конкурсные задания для девочек в виде загадок, логических вопросов, стихов,а также на умение заплести косичку, назвать комплименты маме и .т.д В резу...