Классный час: «Человек – Вселенная – Космос»
классный час (4 класс) по теме

Вагнер Ирина Владимировна

Способствует активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей. Пробуждает у учащихся интерес к космосу, профессии космонавт, людям,  прославивших свою страну.Содействует развитию у детей умения общаться, умения структурировать информацию, расширению кругозора учащихся, развитию чувства солидарности и здорового соперничества.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pro_kosmos_klassnyy_chas.doc84 КБ
Microsoft Office document icon pro_kosmos_klassnyy_chas.doc84 КБ

Предварительный просмотр:

       

.

                                                                 

         

                 Классный час:

 «Человек – Вселенная – Космос»

Задачи:

1.Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.

2. Пробуждать у учащихся интерес к космосу, профессии космонавт, людям,  прославивших свою страну.

3. Содействовать развитию у детей умения общаться, умения структурировать информацию, расширению кругозора учащихся, развитию чувства солидарности и здорового соперничества

4. Воспитывать  у учащихся чувства патриотизма, гордости за отечественную науку о космосе и вклад соотечественников в развитие космонавтики.

Оборудование:

1.Рисунки и иллюстрации по теме.

2. Презентация о женщине-космонавте В. В. Терешковой.

2.Конверты с заданиями для конкурсов.

3.Аудиозаписи песен: “Знаете, каким он парнем был”.

4. Альбомы, краски, карандаши.

Ход мероприятия:

Дорогие ребята, в 2013 г. всё прогрессивное человечество отмечает 52годовщину со дня полёта в космос первого землянина Юрия Гагарина.

Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. На космическом  корабле «Восток». Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А весенний день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.

В этом году произошло еще очень важное событие в сфере космоса. В этом году исполнилось 50 лет со дня полета в космос первой женщины космонавта.

 Ребята, кто знает, как зовут первую женщину -  космонавта? Показ слайдов

Герой Советского Союза – Терешкова Валентина Владимировна. Летчик – космонавт СССР, полковник, кандидат технических наук.

Валентина Терешкова родилась в Ярославской области в крестьянской семье. Отец — тракторист, мать — работница текстильной фабрики. В 1945 году девочка поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). Продолжив работу на текстильном комбинате «Красный Перекоп», с 1955 по 1960 годы Валентина прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности. С 11 августа 1960 года — освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда. 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены по ОКП на «отлично». С 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт 1-го отряда 1-го отдела. С 16 июня 1963 года, то есть сразу после полёта, она стала инструктором-космонавтом 1-го отряда и была на этой должности до 14 марта 1966 года.

Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток.

Тренировки в невесомости проходили на МиГ-15. При выполнении параболической горки внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 3—4 за полёт. Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.

Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед самой посадкой катапультировался и приземлялся отдельно на парашюте. Поскольку всегда существовал риск приводнения спускаемого аппарата, проводились и тренировки по парашютным прыжкам в море, в технологическом, то есть не пригнанном по размеру, скафандре.

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

Генерал-лейтенант Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, так описал старт Терешковой.

…Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта.

Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка»; фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах»).

Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края, что в 620 км северо-восточнее Караганды.

Ребята, какими качествами должны обладать космонавты, чтобы совершать космические полеты?

Молодцы! А еще они должны обладать большими знаниями, смекалкой.

Сейчас, мы проверим , какими знаниями обладаете вы. Предлагаю  устроить небольшие конкурсы и викторины.  Участвуют три команды. Оценивать наш конкурс будет…..

 

Первый конкурс: «Сложный вопрос» (2,3 ответа)

Каждой команде задается вопрос. За правильный и полный  ответ команда получает два балла.  Если отвечаете правильно но неполно – 1 бал,  неправильно – 0 баллов. Если затрудняетесь с ответом, то отвечает или дополняет следующая команда.

1.    В каком году и какого числа первый человек побывал в космосе? Кто он? Как назывался корабль, на котором он поднялся в космос? (12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин, корабль «Восток»).

2.    Как называется российский космодром, с которого осуществляются запуски космических кораблей? Где, в какой республике он находится? (Байконур, в Казахстане)

3.   Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон ...)

 Какая планета в солнечной системе самая большая? (Юпитер, больше Земли в 13 раз).     Какая планета самая маленькая? (Плутон)

Второй конкурс: «Викторина»

1.Как называется летательный космический аппарат? (Ракета).

2. Как называются жители Земли? (Земляне)

3. Как называется комбинезон космонавта?(Скафандр)

1.Как звали четвероногих животных – космонавтов, которые поднялись в космос до полета человека? (Белка и Стрелка)

2. Как называется космический аппарат, который был изобретен для изучения поверхности луны? (Луноход).

3.Как называется наука о небесных телах? (Астрономия)

1.Назовите выдающегося конструктора ракетно - космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса? (Академик С. П. Королев).

2. Сколько советских женщин побывало в космосе? Назовите их. (2, Терешкова и Савицкая)

3.   Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов).

Третий конкурс: »Расшифруй радиограмму»

Вы должны расшифровать донесение, полученное Центром управления полетов от космонавтов, находящихся в соседней галактике. Команда, которая выполнит задание первой, получает 3 балла, второй – 2 балла.

Текст донесения: МИНА  ТАКРЫОТ  ЯВАНО  НЕПЛАТА,  ЯЖАХОПО  АН  ЛЮЗЕМ.

РЕРАЗТЕШИ  КУСАДВЫ  ПАЖАКИЭ  ДЯЛ  ЕГОНЕЙШДАЛЬ   НИУЧЕЯИЗ.          (Нами открыта новая планета, похожая на землю. Разрешите высадку экипажа для дальнейшего изучения).

 

Подсчитывание очков. Награждение победителей.

 



Предварительный просмотр:

       

.

                                                                 

         

                 Классный час:

 «Человек – Вселенная – Космос»

Задачи:

1.Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.

2. Пробуждать у учащихся интерес к космосу, профессии космонавт, людям,  прославивших свою страну.

3. Содействовать развитию у детей умения общаться, умения структурировать информацию, расширению кругозора учащихся, развитию чувства солидарности и здорового соперничества

4. Воспитывать  у учащихся чувства патриотизма, гордости за отечественную науку о космосе и вклад соотечественников в развитие космонавтики.

Оборудование:

1.Рисунки и иллюстрации по теме.

2. Презентация о женщине-космонавте В. В. Терешковой.

2.Конверты с заданиями для конкурсов.

3.Аудиозаписи песен: “Знаете, каким он парнем был”.

4. Альбомы, краски, карандаши.

Ход мероприятия:

Дорогие ребята, в 2013 г. всё прогрессивное человечество отмечает 52годовщину со дня полёта в космос первого землянина Юрия Гагарина.

Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. На космическом  корабле «Восток». Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А весенний день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.

В этом году произошло еще очень важное событие в сфере космоса. В этом году исполнилось 50 лет со дня полета в космос первой женщины космонавта.

 Ребята, кто знает, как зовут первую женщину -  космонавта? Показ слайдов

Герой Советского Союза – Терешкова Валентина Владимировна. Летчик – космонавт СССР, полковник, кандидат технических наук.

Валентина Терешкова родилась в Ярославской области в крестьянской семье. Отец — тракторист, мать — работница текстильной фабрики. В 1945 году девочка поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). Продолжив работу на текстильном комбинате «Красный Перекоп», с 1955 по 1960 годы Валентина прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности. С 11 августа 1960 года — освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда. 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены по ОКП на «отлично». С 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт 1-го отряда 1-го отдела. С 16 июня 1963 года, то есть сразу после полёта, она стала инструктором-космонавтом 1-го отряда и была на этой должности до 14 марта 1966 года.

Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток.

Тренировки в невесомости проходили на МиГ-15. При выполнении параболической горки внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 3—4 за полёт. Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.

Особое внимание уделялось парашютной подготовке, так как космонавт перед самой посадкой катапультировался и приземлялся отдельно на парашюте. Поскольку всегда существовал риск приводнения спускаемого аппарата, проводились и тренировки по парашютным прыжкам в море, в технологическом, то есть не пригнанном по размеру, скафандре.

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

Генерал-лейтенант Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, так описал старт Терешковой.

…Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта.

Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка»; фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах»).

Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края, что в 620 км северо-восточнее Караганды.

Ребята, какими качествами должны обладать космонавты, чтобы совершать космические полеты?

Молодцы! А еще они должны обладать большими знаниями, смекалкой.

Сейчас, мы проверим , какими знаниями обладаете вы. Предлагаю  устроить небольшие конкурсы и викторины.  Участвуют три команды. Оценивать наш конкурс будет…..

 

Первый конкурс: «Сложный вопрос» (2,3 ответа)

Каждой команде задается вопрос. За правильный и полный  ответ команда получает два балла.  Если отвечаете правильно но неполно – 1 бал,  неправильно – 0 баллов. Если затрудняетесь с ответом, то отвечает или дополняет следующая команда.

1.    В каком году и какого числа первый человек побывал в космосе? Кто он? Как назывался корабль, на котором он поднялся в космос? (12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин, корабль «Восток»).

2.    Как называется российский космодром, с которого осуществляются запуски космических кораблей? Где, в какой республике он находится? (Байконур, в Казахстане)

3.   Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон ...)

 Какая планета в солнечной системе самая большая? (Юпитер, больше Земли в 13 раз).     Какая планета самая маленькая? (Плутон)

Второй конкурс: «Викторина»

1.Как называется летательный космический аппарат? (Ракета).

2. Как называются жители Земли? (Земляне)

3. Как называется комбинезон космонавта?(Скафандр)

1.Как звали четвероногих животных – космонавтов, которые поднялись в космос до полета человека? (Белка и Стрелка)

2. Как называется космический аппарат, который был изобретен для изучения поверхности луны? (Луноход).

3.Как называется наука о небесных телах? (Астрономия)

1.Назовите выдающегося конструктора ракетно - космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса? (Академик С. П. Королев).

2. Сколько советских женщин побывало в космосе? Назовите их. (2, Терешкова и Савицкая)

3.   Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов).

Третий конкурс: »Расшифруй радиограмму»

Вы должны расшифровать донесение, полученное Центром управления полетов от космонавтов, находящихся в соседней галактике. Команда, которая выполнит задание первой, получает 3 балла, второй – 2 балла.

Текст донесения: МИНА  ТАКРЫОТ  ЯВАНО  НЕПЛАТА,  ЯЖАХОПО  АН  ЛЮЗЕМ.

РЕРАЗТЕШИ  КУСАДВЫ  ПАЖАКИЭ  ДЯЛ  ЕГОНЕЙШДАЛЬ   НИУЧЕЯИЗ.          (Нами открыта новая планета, похожая на землю. Разрешите высадку экипажа для дальнейшего изучения).

 

Подсчитывание очков. Награждение победителей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Космос. Человек и космос. Исследование космоса.

Презентация ко Дню космонавтики....

Конспект классного часа. Тема: «50 лет со дня первого полёта человека в космос»

Цель урока познакомить учеников с фактами первого полёта, с биографией Ю. А. Гагарина. выявить имеющиеся у детей знания по теме, расширять кругозор детей....

Классный час "Человек и космос"

Материал к проведению мероприятия, посвящённому Дню космонавтики....

Человек. Вселенная. Космос.

Презентация ко дню космонавтики....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Космос и Вселенная» для учащихся кружка прикладного творчества «Самоделкин» по теме: 55-летие первого полёта человека в космос

Цель:  Познакомить детей с историей развития отечественной космонавтики и теми людьми, которые внесли огромный вклад в покорение Вселенной. Задачи:   Образовательные:   Р...

Классный час "Человек в космосе"

Классный час ко дню космонавтики...

презентация "Человек, вселенная, космос"

презентация к классному часу "Человек, вселенная, космос..."...