Кем быть?
методическая разработка на тему

Пантелеева Виктория Викторовна

путешествие в мир профессий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kem_byt.docx31.39 КБ
Office presentation icon odod_2013_-_2014.ppt2.51 МБ
Office presentation icon panteleeva_v._v._odod.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:

Отделение Дополнительного Образования Детей

«РИТМ» ГБОУ лицей №378

Путешествие

«В мир профессий»

план – конспект

Составила:

Пантелеева Виктория Викторовна

Педагог дополнительного образования

I квалификационной категории

Санкт Петербург

 2011 год


Тема актуальна, так как знакомит детей с профессиями, прививает любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству, развивает кругозор, мышление; воспитывает интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.

Практическая значимость выражается в организации поисковой деятельности и оформлении своих работ («Кем я буду по профессии?», «Профессии моих родителей», рисунки о профессиях, составление «Азбуки профессий», загадки, пословицы о труде, профессиях). Дети развивают свои коммуникативные компетенции: развивают умения оценивание себя и своих товарищей.

Цели проекта

Образовательные: Познакомить детей с профессиями, стремление вырасти полезными своему государству

Развивающие: развивать кругозор, мышление, систематизировать значения детей в профессиях

Воспитательные: воспитать интерес к различным профессиям, уважение к людям труда, воспитывать умение играть в команде

Методические задачи:

-  Оценивать себя и своих товарищей при организации коллективно-учебной деятельности в группе

Цели:

  • Показать значение человека, как труженика, умельца, мастера своего дела.
  • Развивать кругозор, мышление, внимание, наблюдательность.
  • Воспитывать любовь к трудовой деятельности, уважение к людям труда и их профессиям.

Задачи:

Образовательнаядать представление о разнообразии профессий, выборе профессий.

Развивающая–расширение жизненного опыта

  • развитие познавательных процессов (память, мышление, внимание, воображение)
  • развитие творческого потенциала личности

Воспитательная – углубление внутреннего мира учащихся

  • привить уважение к людям разных профессий
  • формирование умения работать в группе, коллективе
  • формирование умения работать организованно, сосредоточенно, уважать мнение товарища.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята!

1.Кроссворд

Разгадайте кроссворд и догадайтесь  какова тема нашего сегодняшнего занятия.

«Профессии»(фотограф, пожарник, доктор, повар, водитель, учитель, маляр)

2.Эпиграф: «В труде будет расти душа, и человек станет мастером своего дела!»

– Как вы понимаете предложение, записанное на доске?

– Вы хорошо знаете, что каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.

Сегодня вы за школьной партой. Учение – тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет серьезный вопрос: “Кем быть?” Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.

3.Учитель: Что же такое профессия?

Дети: Работа, которой занимается человек.

Профессия означает род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки являющийся источником существования. И может быть на этом занятии, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но она поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии. Мне очень хочется, чтобы вы порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научится определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку, сообразительность.

4.Анаграммы

5.Конкурс строителей(соберите пазлы)

6.Игра «Я – диктор.»

Вам предлагается текст, который вы должны приготовиться прочитать как диктор.

 №1

«Осторожно! Двери закрываются! Следующая остановка «Ленинский проспект».

 №2

«Московское время 15 часов. Передаём концерт классической музыки!»

 №3

«Уважаемые покупатели! Приглашаем Вас посетить отдел верхней одежды!»

 №4

«Уважаемые пассажиры! Рейс «МОСКВА-ЧЕБОКСАРЫ» задерживается на 45 минут»

7.Игра «Кому принадлежит фраза?»

- А сейчас проверим, как внимательно вы умеете слушать. Мы сыграем в игру «Кому принадлежит фраза?» Вы будете отвечать, человек какой профессии мог сказать данную фразу

Как вас постричь? А челку короче? (Парикмахер)

Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель)

Несите кирпичи, цемент. (Строитель)

Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник)

Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-а…» (Врач)

Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)

Сколько килограммов картошки взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец)

Молодцы, вы правильно отгадали все профессии

8.Вспомним пословицы

Без труда -

как без рук.

Была бы охота -

без иглы не портной.

Без топора не плотник,

мастером будешь.

Без ремесла -

не вынешь рыбку из пруда.

Люби дело,

заладится всякая работа.

Любое дело подвластно тому, кто не боится труда, для того, чтобы стать хорошим токарем или бизнесменом необходимы определенные качества личности. Кем бы вы не стали, любая профессия требует от человека умения, терпения, настойчивости.

9.Угадайте профессию

 Ребята, для того чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали и изготовили разные предметы и инструменты.

10.Фразеологизмы

«МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА»

«РАБОТАЕТ СПУСТЯ РУКАВА»(-)

«ЛЕНЬ ПРЕЖДЕ НЕГО РОДИЛАСЬ»(-)

«ЗОЛОТЫЕ РУКИ»

«РАБОТАЕТ ЗАСУЧИВ РУКАВА»

«ТРУДИТСЯ НЕ ПОКЛАДАЯ РУК»

«ОТ ЛЕНИ МХОМ ОБРОС»(-)

«РАБОТАЕТ, СЛОВНО СПИТ»(-)

11.»Чем пахнут ремёсла?»

У каждого дела

Запах особый.

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо столярной, -

Идёшь мастерской

Стружкою пахнет

И свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Куртка шофера

Пахнет бензином,

Блуза рабочего –

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате –

Лекарством приятным.

Рыхлой землею,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом

Рыбой и морем

Пахнет рыбак

Только безделье

Не пахнет никак

Сколько ни душиться

Лодырь богатый, -

Очень неважно

Он пахнет, ребята!

12.Правда ли ?

Правда или нет?

Если правда – хлопать в ладоши.

Если нет – топать.

Правда ли, что пекарь доит корову?

Правда ли, что таксист перевозит людей?

Правда ли, что стюардесса стрижёт волосы?

Правда ли, что клоун работает в бане?

Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожные?

Правда ли, что библиотекарь разносит почту?

Правда ли, что садовод ухаживает за садом?

Правда ли, что милиционер ловит бандитов?

13. Доскажи словечко…

Самолётом правит   лётчик.

Трактор водит   тракторист.

Электричку   машинист.

Стены выкрасил   маляр.

Доску выстругал   столяр.

В доме свет провёл   монтер.

В шахте трудится   шахтёр.

Вжаркой кузнеце   кузнец.

КТО ВСЁ ЗНАЕТ   МОЛОДЕЦ

14. Знаменитые люди – кто они по профессии?

15. Спасибо мастеру за

Сапожнику – за удобную обувь.

Столяру – за прочную мебель.

Строителю – за уютное жильё.

Парикмахеру – за аккуратную причёску.

Врачу – за избавление от боли.

Уборщице – за чистоту и порядок.

Учителю  -   за знания.

Портному – за одежду.

16.  Вывод.

Ребята, скажите, какая профессия самая важная?

Все профессии нужны.

Все профессии важны.

Кем хотели бы стать вы?(ответы детей)

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Неважно какую профессию вы выберите, главное чтобы она вам нравилась, чтобы вы приносили пользу людям.

Профессий много на Земле,

И каждая - важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

Быть может, станешь маляром,

А может, инженером.

Возможно, будешь столяром,

Возможно, милиционером.

Профессий много на Земле,

выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна

Мы завершаем сегодня наш разговор. Кем бы каждый из вас не стал, помните:

 если ты выберешь дело по душе, то счастье само тебя отыщет.

17. Задания:

1)азбука профессий

Записать свою фамилию и имя и на первые буквы имени и фамилии вспомнить название профессии

2)моя мечта - профессия

  • Название профессии
  •  Качества характера человека       имеющего эту профессию
  •  Какие инструменты необходимы
  •  Польза профессии

«Азбука профессий»(профессии на определенную букву)

А – агроном, актер, адвокат, акушерка, архитектор, арбитр, астроном.

Б – библиотекарь, бухгалтер, балерина, бортпроводник, балетмейстер.

В – ветеринар, вахтер, воспитатель, врач, водолаз.

Г – геолог.

Д – доярка, дворник, дирижер, докер, диктор, дизайнер, дрессировщик.

Е – егерь.

Ж – журналист, животновод.

З – Зубной врач, забойщик, зоотехник.

И – инженер, искусствовед, иллюзионист.

К – кондуктор, кузнец, комбайнер, кассир, корреспондент, каменщик, крановщик, контролер, космонавт, каскадер, конферансье, клоун, кинолог, киоскер, кондитер, композитор, коневод, конструктор.

Л – летчик, лесничий, лифтер, лаборант

М – маляр, машинист, медсестра, милиционер, модель, музыкант, мельник, мелиоратор, матрос, музыковед.

Н – носильщик, навигатор.

О – охранник, охотник, официант, оператор.

П – пастух, парикмахер, повар, плотник, продавец, почтальон, печник, пожарный, программист, птичница, проводник, пекарь, портной, писатель, поэт, продавец, пианист

Р – рабочий, рыбак, редактор, режиссер, радист

С – сапожник, сталевар, садовник, строитель, сварщик, стюардесса, судья, суфлер, спасатель, санитарка, следователь, стекловар, стеклодув.

Т – тракторист, ткачиха, токарь, танкист, трубочист, тренер, телемастер, товаровед, тепличница.

У – учитель, ученый, укротитель.

Ф – фермер, фотограф, футболист, фельдшер, фармацевт.

Х – художник, хореограф.

Ч – чабан, чеканщик.

Ц – цветовод.

Ш – шахтер, шофер, швея, шахматист.

Щ –

Э – электромонтер, электросварщик, экскурсовод, эксперт – криминалист, эколог, электрик.

Ю – юрист, ювелир.

Я – ямщик.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог: Пантелеева Виктория Викторовна 2013-2014 учебный год Отделение Дополнительного Образования «РИТМ» ГБОУ лицей №378 Кировского района Санкт-Петербурга» Кружок «Юный пользователь ПК» Выставка работ

Слайд 2

Приглашаю Вас на выставку!

Слайд 3

Арушанов Артём

Слайд 4

Неродная Дарья

Слайд 5

Цежев Кирилл

Слайд 6

Дербина Елизавета

Слайд 7

Лопарева Валерия

Слайд 8

Лопарева Валерия

Слайд 9

Лопарева Валерия

Слайд 10

Малофей Никита

Слайд 11

Малофей Никита

Слайд 12

Малофей Никита

Слайд 13

Миронова Алина

Слайд 14

Киреева София

Слайд 15

Агафонова Катерина

Слайд 16

Никифорова Настя

Слайд 17

Коваль Дарья

Слайд 18

Коваль Дарья

Слайд 19

Андреева Ксюша

Слайд 20

Ставицкая Надежда

Слайд 21

Ставицкая Надежда

Слайд 22

Пикулина Настя

Слайд 23

Мартьянов Антон

Слайд 24

Худяков Вова

Слайд 25

Максимюк Ульяна

Слайд 26

Храпова Валентина

Слайд 27

Хлебников Дмитрий

Слайд 28

Алексеева Анна

Слайд 29

Татаренко Вероника

Слайд 30

Смирнова Олеся

Слайд 31

Сафарова Айсел

Слайд 32

Смирнова Олеся

Слайд 33

Панкратова Маша

Слайд 34

Спивакова Анна

Слайд 35

Сутягин Валера

Слайд 36

Дурманова Катя

Слайд 37

Алексеева Анна

Слайд 38

Гордеева Анна

Слайд 39

Киреева София

Слайд 40

Аверьянов Виталий

Слайд 41

Аверьянов Виталий

Слайд 42

Лукичёв Олег

Слайд 43

Азарова Валерия

Слайд 44

Неродная Даша

Слайд 45

Кобахидзе Сандро

Слайд 46

Сухарев Володя

Слайд 47

Шорин Лёша

Слайд 48

Наврузшоев Эльназар

Слайд 49

Тимофеев Влад

Слайд 50

Буденкова Анна

Слайд 51

Неродная Дарья

Слайд 52

Родионов Никита

Слайд 53

Татаренко Вероника

Слайд 54

Сергейчук Иван

Слайд 55

Ромашкина Лера

Слайд 56

До новых встреч!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: