Презентация классного часа для родителей с детьми.
классный час (3 класс) на тему

Глазунова Светлана Геннадьевна

Классный час на тему:"Безопасное поведение на дороге".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Классный час2.07 МБ

Подписи к слайдам:

«Правила поведения школьника на дороге»(Классный час для школьников и родителей)Авторы:Глазунова С.Г.Курилова Н.Р.Санкт-Петербург2013
Цель: повторить основные правила поведения на дороге; разъяснить родителям, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам Дорожного Движения.
Задачи:Обучающие: повторить основные правила поведения при переходе проезжей части; повторить виды перекрестков;Воспитывать: правильно переходить проезжую часть; самостоятельно пользоваться полученными знаниями; ***Разъяснить родителям, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам Дорожного Движения.
Правила поведения школьника на дороге

При выходе из дома: Если у подъезда дома возможно движение транспортных средств, сразу обрати внимание, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостанови свое движение и оглядись – нет ли опасности.
При движении по тротуару: Придерживайся правой стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части и держать ребенка за руку. Идя по тротуару, внимательно наблюдай за выездом транспортных средств со двора.
При переходе проезжей части Переходи проезжую часть только по пешеходному переходу или на перекрестке. Иди только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
Регулируемый пешеходный переход
Нерегулируемый пешеходный переход
Виды перекрёстков
Т-образный перекресток с нерегулируемым пешеходным переходом
При переходе по нерегулируемому перекрестку внимательно следи за началом движения транспорта.
Крестообразный перекресток с регулируемым пешеходным переходом
Кто переходит неправильно?
Проверь себя!
Повторим правила:Выходя на проезжую часть, прекращай разговоры. Не спеши, не беги, переходя проезжую часть. Не переходи проезжую часть под углом. Не выходи на проезжую часть из-за транспорта или кустов. Не торопись перейти дорогу, если на другой стороне ты увидел друзей, нужный автобус - это опасно.При переходе по нерегулируемому перекрестку внимательно следи за началом движения транспорта. Внимательно смотри за сигналами светофора на регулируемом пешеходном переходе или перекрестке.
Соблюдайте правила поведения на дороге, будьте внимательны и осторожны!
Памятка для родителей о поведении детей на улице
Водители должны:
Соблюдать скоростной режим!Выполнять предписания дорожных знаков!Использовать в автомобиле ДУУ!
Правила поведения в автомобилеПо Постановлению перевозить ребенка до 12 лет  в легковом автомобиле можно только при наличии ДУУ. На каждого ребенка — отдельное место в автомобиле, желательно на заднем сиденье. Пристегнуты должны быть ВСЕ пассажиры автомобиля, включая детей любого возраста. Все тяжелые и/или твердые предметы в салоне автомобиля должны быть закреплены.
неоднократно покажите стоящий автобус, кусты, деревья  и  транспортное средство, внезапно выезжающее из – за них. Ребёнок должен привыкнуть, что за разными предметами   часто скрывается опасность.  Тогда он сможет предвидеть её!
Родители, учите ребёнка видеть скрытую опасность
у ребёнка должен быть навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову «налево – направо» и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
Родители должны:
Обучать правилам дорожного движения!Показывать их применение на личном примере!Организовывать безопасное нахождение детей вблизи проезжей части!
Ваш ребенок должен знать и соблюдать следующие правила:
Играть только в стороне от дороги;переходить проезжую часть неспеша и только по пешеходному переходу;быть внимательным к стоящему транспортному средству ( за ним может быть скрыто другое движущееся транспортное средство);входить и выходить из транспорта только при полной его остановке;выходить из легкового автомобиля только с правой стороны, когда автомобиль подъехал к тротуару;при переходе проезжей части необходимо уступить дорогу транспортным средствам с включённым проблесковым маячком ( скорая помощь, полиция, пожарная машина)
Соблюдайте правила поведения на дороге, будьте внимательны и осторожны!Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация классного часа "Как добиться успеха?"

Задачи:1. Познакомить учащихся с формулой успеха.2. Развивать уверенность в себе, в своих силах.3. Способствовать развитию самовоспитания.Классный час проходит в доброжелательной обстановке, без назид...

Презентация классного часа "Перед лицом возможной опасности"

Цель классного часа - выявление опасных мест для человека; учить детей предвидеть опасность, избегать ее, при необходимости действовать  решительно и четко; воспитывать ответственно...

Презентация классного часа " Мы жители земли Воротынской"

Презентация является сопровождением  к классному часу " Мы жители земли Вортынской"...

На классном часе Вы можете с детьми выработать законы классного коллектива.Главное не навязывать их ребятам, а создавать всем вместе!

На классном часе Вы можете с детьми выработать законы классного коллектива.Главное не навязывать их ребятам, а создавать всем вместе!...

Часы общения родителей с детьми.

Разработка праздников....

Совместный классный час с родителями и детьми "Моя семья"

              Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери....