Развитие нравственной личности через программу «Духовно-нравственного воспитания и развития».
материал на тему

Бахтина Светлана Ивановна

 

Современное российское общество переживает период  долгосрочных изменений во внутренней жизни страны. Становится иной современная стратегия развития российской школы; в центре ее - формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности. Существующие условия жизни общества таковы, что приводят к усилению негативных факторов, действующих на личность, результатом которых является духовно-нравственное разложение значительной части нашей молодежи. Об этом свидетельствуют статистические данные по России (4 миллиона наркоманов, 700 тыс. сирот, 2 млн. детей неграмотны, более 6 млн. несовершеннолетних граждан России находятся в социально неблагоприятных условиях, ежегодно пропадает более 30 тысяч детей. Более полумиллиона ребятишек ежегодно остаются без одного из родителей, вследствие увеличения числа разводов, постоянно растет число исков о лишении родительских прав, на учете в милиции сегодня состоит 15 тыс. родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_nravstvennoy_lichnosti_cherez_programmu.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие нравственной личности через программу  «Духовно-нравственного воспитания и развития».

Современное российское общество переживает период  долгосрочных изменений во внутренней жизни страны. Становится иной современная стратегия развития российской школы; в центре ее - формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности. Существующие условия жизни общества таковы, что приводят к усилению негативных факторов, действующих на личность, результатом которых является духовно-нравственное разложение значительной части нашей молодежи. Об этом свидетельствуют статистические данные по России (4 миллиона наркоманов, 700 тыс. сирот, 2 млн. детей неграмотны, более 6 млн. несовершеннолетних граждан России находятся в социально неблагоприятных условиях, ежегодно пропадает более 30 тысяч детей. Более полумиллиона ребятишек ежегодно остаются без одного из родителей, вследствие увеличения числа разводов, постоянно растет число исков о лишении родительских прав, на учете в милиции сегодня состоит 15 тыс. родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей).

 Задача школы на сегодня состоит в том,  чтобы  помогать  каждому ученику   продвигаться  от  элементарных  навыков  поведения  к  более  высокому  уровню.   Необходимо воспитать в нём  такие качества как доброта, сострадание, милосердие, ответственность, инициатива, уважение, честность, дружба и д.р. В беседе с учениками мы понимаем, что не все они знают значение слова “нравственность”, не могут назвать нравственные качества личности. Не могут дать оценку своим поступкам, поступкам товарищей. Нравственные классные часы  проводятся 1 раз в четверть, но этого не достаточно. Возникает необходимость в нетрадиционных занятиях, в занятиях доступных, полезных и, самое главное, интересных для детей.

  С целью достижения поставленных задач была разработана программа «Духовно-нравственного развития и воспитания» . Она включает в себя, во-первых, изучение литературы по нравственному воспитанию личности и развитию личностных качеств. Во-вторых, изучение материалов о формах организации внеклассной работы. В-третьих, диагностику сформированности нравственной направленности личности и изучение личностных качеств учащихся класса. В-четвёртых, проведение педагогических наблюдений за учащимися класса, межличностными отношениями, складывающимися между ребятами. В-пятых, организацию и проведение досуговых мероприятий, в том числе и с родителями. В-шестых, диагностики, использование которых помогает целенаправленно и эффективно планировать воспитательную работу в классе, с учётом особенностей каждого ребёнка.

В основе воспитательной работы лежит диагностика, поэтому свою работу начала с изучения семей, знакомства с родителями, с наблюдения за детьми. В результате проведённой работы составлен социальный паспорт класса: в классе нет родителей имеющих высшее образование, 20% среднее специальное, профессионально-техническое 30%, среднее или неполное среднее образование 50%. В классе 2 неполных семьи, 2 матери-одиночки, 1 многодетная семьи, 1 ребенок находится под опекой бабушки , 3 семьи относятся к категории малообеспеченных. 52% родителей не имеют постоянной работы.

Диагностика позволила выявить следующее: представления о нормах нравственности . Учащиеся не отличались чуткостью, внимательностью, приветливостью в отношениях друг с другом.  Нравственная самооценка школьников была преимущественно завышенной; процент учащихся с адекватной самооценкой был небольшой. Нравственная оценка  своих сверстников была нейтральной (75%), доброжелательной ( 10%), недоброжелательной (15 %). От учеников в классе можно было услышать недобрые шутки, неуместные комментарии в адрес одноклассников, проявляли агрессию (насмешки, злые реплики).

Делая первые шаги на пути нравственного воспитания, предложила учащимся поразмышлять над следующими нравственными понятиями: свобода, добро, зло, ответственность, независимость, долг, честь, достоинство, обязанность, право, любовь, дружба, обязательность, открытость, патриотизм и т.д. Способность учащихся дать объяснение таким понятиям определила мой выбор будущей тематики нравственных классных часов, бесед, а также досуговых мероприятий.

Материалом для подготовки нравственного классного часа могут служить  события и факты реальной жизни страны, школы, класса, а также сюжеты художественных фильмов, художественной литературы. Таким образом, организация досуга и есть начальный этап подготовки нравственного классного часа. Такого рода мероприятия должны проводиться так, чтобы они стали значимыми в жизни ребят, они явились заметным событием в жизни класса, вызвали у ребят желание участвовать в таких мероприятиях и впредь.

В своей работе использовала следующие формы досуга:

 походы в лес;

 экскурсии

просмотры кинофильмов;

 праздники, месячники, встречи, предметные недели

 оказание помощи пожилым людям.

Каждое досуговое мероприятие было направлено на отработку нравственных понятий. Например, планируя поход в лес, предложила изучить такие понятия, как свобода и зло; подвела учащихся к мысли о том, что каждое живое существо, в том числе и обитатели леса, по сути своей свободны, и человек, пришедший в лес, не должен творить зло по отношению к ним. Сам поход показал, насколько члены нашего коллектива дружны, честны по отношению друг к другу.

Экскурсия в пожарную часть предусматривала развитие правил повседневной жизни.

 Просмотр кинофильмов знакомил детей с понятием “открытость”: ребята открыто высказывали своё мнение.

Одной из основных ценностей в современном обществе является семья. С целью формирования уважительного отношения  к своей семье  совместно с родителями проводятся походы выходного дня, праздники ,конкурсы, а так же обучающиеся были привлечены к реализации проектов «Моя семья» и «Семейные традиции»

Без любви к Отчизне и уважения к её истории невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительных качеств личности. Любовь к Родине воспитывается, прежде всего, через любовь к родному краю, родным местам, уважение к героическому прошлому и настоящему своего народа. С этой целью были проведены экологические и благотворительные акции. Месячник патриотического воспитания, итогом которого стал  смотр строя и песни и внеклассное мероприятие “Героями не рождаются”. Традиционным стало проведение на базе школы районного мероприятия «День пионерии», где ребята принимают активное участие.

Умение работать в коллективе, выполнять совместную работу, переживать за свой класс все эти умения проявились в экологическом месячнике, результат которого  создание фильма «Спаси планету!»

Применение данной системы позволило значительно улучшить обстановку в классном коллективе: ребята стали намного самостоятельней, ответственнее, доброжелательнее по отношению друг к другу и окружающим. С большим интересом обучающиеся  участвуют в разработке и подготовке классных, школьных,  поселковых мероприятий. Класс стал дружнее, организованнее.

Организация досуга позволяет значительно расширить кругозор учащихся, повлиять на их мировоззрение. В будущем мне бы хотелось видеть каждого из своих учеников состоявшейся личностью, с высоким уровнем культурного и интеллектуального развития, духовно богатого, способного принимать обдуманные самостоятельные решения и нести ответственность за свою деятельность.

Я уверена в том, что со своими воспитанниками нахожусь на правильном пути, хотя этот путь нельзя назвать лёгким. Но мы постараемся, чтобы каждый из ребят стал хорошим человеком и нашёл своё место в жизни.

     Мероприятия духовно-нравственной  направленности являются актуальными. Они направлены на развитие нравственной личности обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100»

ПРОГРАММАДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» «Большое космическое путешествие»...

Особенности реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания личности на ступени начального общего образования

Портрет ученика начальной школы, задачи духовно-нравственного воспитания, основные направления и содержание духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся, ожидаемые результаты духовно-...

Выступление на педсовете "Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС"

Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС....