Презентация к внеклассному мероприятию "Моя малая Родина"
презентация к уроку на тему

Шамсутдинова Анастасия Николаевна

Данная презентация разработана  как описание села Кузнечиха Республики Татарстан. Может быть использована как образец. Либо педагогами  РТ, Спасского района для ознакомления родными краями, историей района, республики. В презентации есть описание музея "Сувар", расположенного в данном селе и Суварского городища, территория которого проходит рядом с Кузнечихой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_2.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 Шамсутдинова Анастасия Николаевна МБОУ “Кузнечихинская СОШ” село Кузнечиха Спасский район, Татарстан

Слайд 2

Моя малая родина «Кузнечиха, Кузнечиха - как привольно здесь и тихо !»

Слайд 3

Кузнечиха — село на реке Сухая Утка в Спасском районе республики Татарстан. Расположено на месте древнего города Волжской Булгарии — Сувара . Расположение

Слайд 4

История возникновения: В 1552 году иван Грозный завоевывает Казан ь. Ханская власть ликвидируется . Для управления бывшими ханскими землями в Москве создается специальный Казанский приказ. В Казань и Свияжск отправляются «большие воеводы»- наместники царя на местах. Главной опорой воевод в управлении завоеванными землями становятся стрельцы. Бывшие булгарские города и села были отданы русским феодалам – дворянам, помещикам. Татарское население изгонялось с насиженных мест насильственно или само разбегалось. А на его землях обосновывались русские поселенцы. Вот таким путем появилось в наших краях русское население. Первыми сюда пришли стрельцы, которые основывали свои поселения и охраняли южные границы. Такое поселение дало название нашему селу Кузнечиха Спасского района, Республики Татарстан.

Слайд 5

Почему Кузнечиха? Вопрос о названии долго исследовался, в результате пришли к выводу, что название села принесли с собой стрельцы. «Окающий» и «Поющий» говор заставили обратить внимание на нижегородские земли. Вокруг Нижнего Новгорода в прежние времена было несколько Кузнечих, которые были, видимо, слободами, а ныне вошли в черту города под названием Кузнечиха 1,2,3. Вероятнее всего отряд стрельцов был с нижегородчины и, основав поселение, дали ему название родных мест.

Слайд 6

Наша речка: Говорят , что такое название речка получила за то, что летом в жаркую погоду она иногда так пересыхала, что даже утки не могли намочить в ней лапки. Древнее название этой речки - Утиг; так пишется в записках Ибн-Фадлана. Его комментаторы считают, что русское название реки Утки произошло от татарского Удга.

Слайд 7

«сухая утка»

Слайд 8

Покровская церковь 1878 года, храм, главный престол которого посвящен покрову Пресвятой Богородицы, этот храм построен на средства помещика М. Е. Немировича – Данченко. Что посмотреть?

Слайд 9

Кирпичное строение воздвигнуто в 1902–1904 гг. Небольшое здание в форме часовни, но с апсидой, богато декорированное в псевдорусском стиле. Церковь построена на средства помещицы Натальи Дмитриевны Голосовой на могиле ее матери П.К. Колбецкой. Обновление Храма Господня в Иерусалиме

Слайд 10

Музей «Сувар» «Суварское городище»

Слайд 11

Суварское городище Городище это четырехугольной формы, расположено на равнине в 4 км к западу от д. Кузнечиха и в 0,5 км к юго-востоку от д. Даниловки, по левому берегу Утки. С трех сторон - северо-восточной, юго-западной и южной городище окружено валами и рвами, имеющими в настоящее время до 10 м глубины. С северной стороны на берегу р. Утки следы укреплений почти не сохранились и только в северо-западном углу уцелели остатки основания башни четырехугольной формы, площадью 12х12 м.

Слайд 12

Город Сувар Сувар — город Волжско-Камской Булгарии, который был основан племенем суваров примерно в IX веке и существовал до 1236 года. В Сувар были развиты ремёсла и торговля (с Ираном, Хорезмом, Византией, Русью, Грузией), чеканилась (10 в.) монета. Население занималось также земледелием и скотоводством. В сочинениях восточных авторов он упоминается, наряду с городом Болгаром, еще в 920-х годах. По сведениям арабского географа Абу Заида ал-Балхи, в Суваре, количество жителей которого достигала 10 тысяч человек, находилась «главная мечеть». Правители Сувара Талиб ибн-Ахмад и Мумин ибн-Ахмад вплоть до 970-х годов чеканили свои собственные монеты. Данный факт свидетельствует о том, что Сувар с момента своего возникновения и практически до конца Х столетия являлся центром обособленного княжества – эмирата, политически не зависимого от Болгарского.

Слайд 13

Оборонител ь ные рвы реконструкция с овременный вид

Слайд 14

фотографии некоторых экспонатов музея "Сувар" керамика к узнечное ремесло

Слайд 15

фотографии некоторых экспонатов музея "Сувар"

Слайд 16

фотографии некоторых экспонатов музея "Сувар" ожерелье монеты

Слайд 17

Заведующая филиалом "Сувар" БГИАМЗ Старший научный сотрудник БГИАМЗ Отличник народного просвещения Садриева Нинель Масгутовна

Слайд 18

хозяйка сувара Хозяйка Сувара - это Садриева Нинель Масгутовна, которая является праправнучатой племянницей великого татарского просветителя, педагога, историка, религиозного деятеля Шигабетдина Марджани и продолжательницей его дела. Она так же, как и он, изучает историю Волжской Булгарии и ведет просветительскую деятельность. Занимается и журналистикой. Нинель Масгутовна Садриева часто говорит, «что не место красит человека, а человек-место». Её жизнь и деятельность - тому яркий пример. Наше село Кузнечиха, в котором родилась, выросла Нинель Масгутовна и стала известной, принеся славу своему селу, району и Республике, находится на самом юге Татарстана, в Спасском районе, в самой его глубинке, если можно так сказать. Расположено оно далеко от районного центра Болгар, вдали от больших городов. Но это не помешало Нинель Масгутовне стать тем, кем она стала - ученым, занимающимся изучением прошлого своего народа, журналистом, публицистом, просветителем, замечательным педагогом.

Слайд 19

Людмила Ивановна Филатова мастерски выжигает по дереву и отлично рисует! Наши самородки:

Слайд 20

Работы Людмилы: “Дамба” “На выпасе”

Слайд 21

Вы ж игание: «Шоколадница» Без названия

Слайд 22

Обелиск памяти односельчан, павших в ВОВ

Слайд 23

Она ковала Победу… Так говорят в нашем селе про Анну Михайловну Данилину. И это не образное выражение! Эта женщина, мать семерых детей и бабушка 14 внуков в годы войны действительно была …кузнецом – молотобойцем! Тогда девушки работали на тракторах, сажали, убирали хлеб. Как то сломалась деталь на тракторе, пошла к кузнецу, молотобойца не было, попробовала, да так и осталась с пя ти кило г рам м ов о й кувалдой на 5 лет! Кроме трудовой награды – медали «За доблестный труд в годы ВОВ», есть медаль за «Материнство» и орден «Мать-героиня» II степени.

Слайд 24

Самохвалов Игор ь Васильевич имя этого хирурга носит наша больница!

Слайд 25

Врач от Бога! Так говорят все, кто был его пациентом! Был хирургом нашей участковой больницы. Причем говорят, хирургом от Бога! В своей маленькой больнице районного масштаба, которая к тому же располагалась в аварийном здании, он дел а л такие сложные операции , что ему завидовали коллеги из РКБ Казани. Почти двадцать лет проработал он, не мало жизней спас! При нем было построено новое здание, он хлопотал о том, что бы она была оснащена по последнему слову техники. Это был поистине народный врач. Именно его имя носит сегодня больница.

Слайд 26

Родная школа - д о и … … после ремонта

Слайд 27

С чего начинается Родина? Когда я задумываюсь над этим, я слышу птичий щебет, чувствую, что солнечные лучи раздвигают шторы и врываются в комнату. Я открываю глаза и вижу утро. Это утро – как начало новой жизни. Оно сулит погожий день. Мое понимание Родины восстанавливает душевное равновесие, воодушевляет, обнадеживает. На нее можно опереться – она надежна.

Слайд 28

Гордись своей малой Родиной! Есть такое чудо: Край, навек любимый, Над рекой под клёном Отчий дом родимый... Видя это чудо, Сердце жарко бьётся, В жизни это чудо — Родиной з овётся !.. Моя Родина – Кузнечиха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Моя малая Родина"

Презентация к уроку окружающего мира " Мой родной горол"...

Конспект классного часа с презентацией по теме "Моя малая Родина - Шаховская"

"Моя малая Родина". Шаховской муниципальный район....

Презентация "Воронежский край - моя малая родина" 1 часть

Презентация "Воронежский край - моя малая родина" (1 часть) создана для одноимённого классного часа во 2 классе....

Презентация на тему "Моя малая родина"

Материал к классному часу. "Моя малая родина"...

Презентация на тему: "Моя малая Родина. Я-законопослушный пешеход"

Данный материал используется в воспитательной работе....

презентация к проекту "История малой родины"

Данная презентация выполнена учащимися 1 и 2 классов малокомплектной сельской школы. Материал собран учащимися на основе рассказов родителей и родственников. Данный проект проводился на внеурочной дея...

Урок – презентация на тему: «Моя малая Родина»

День Знаний - праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний....