Родительское собрание "Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника".
консультация (4 класс) на тему

Зайцева Татьяна Валерьевна

Психолого-педагогическая помощь родителям в виде практических предложений по развитию памяти младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 4 классе

Тема: Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника.

Цели:

Осуществить психолого-педагогическую помощь родителям в виде практических предложений по развитию памяти младших школьников.

Задачи:

  1. Ознакомить родителей учащихся с возрастные особенности младших школьников
  2. Ознакомить родителей с результатами работы памяти учащихся класса в учебной деятельности.
  3. Рекомендовать родителям учащихся конкретные приемы по развитию памяти.

Ход собрания

1.Организационный момент. Сообщение темы.

Уважаемые мамы и папы, дедушки и бабушки!

Сегодня мы затронем одну из главных проблем – проблему развития памяти детей. Эта тема вовсе не случайно стала темой родительского собрания. Проблемы с память накладывают серьезный отпечаток на успешность учебы. Ребенок много учит, пересказывает, но приходит на урок и – результата нет. Да и вы наверно заметили, что говорите своим детям домашний адрес, телефон, дату их рождения, но они снова забывают. Или замечали, что ребенок не может запомнить стихи, тексты для пересказа, даты и т.д. Так в чем же причина? Причина кроется в том, что у наших детей недостаточно развита память. Память работает не всегда успешно и поэтому не выполняет возложенные на нее надежды. И прежде, чем перейти к конкретным рекомендациям, постараемся выяснить - что же такое память.

2.Проведение педагогического всеобуча для родителей.

Одним из основных свойств личности является память. Человек, лишенный памяти, по сути дела – перестает быть человеком. Многие выдающиеся личности обладали феноменальной памятью. Например, великий полководец Александр Македонский знал тысячи своих солдат по именам, шахматист А.Алёхин мог играть «вслепую» с 40 противниками, президент США Т.Рузвельт помнил не только своих помощников, но и членов их семей, хранил в памяти их имена, проблемы, интересы.

Психологи различают кратковременную и долговременную память.

Кратковременная память сохраняет информацию всего несколько минут. Без специального повторения эта информация забывается. Например, вам говорят номер телефона, а записать невозможно. Через какое-то время вы его, как правило, не вспомните, если сразу же не повторили несколько раз. Обычно человек запоминает лишь 3-5 последних цифр, слов из предъявленного материала.

Долговременная память практически не имеет ограничений. Мы можем запомнить, сколько угодно информации, на какое угодно время. Просто чем больше нам надо запомнить, тем дольше придётся учить.

Человеческая память хранит все: движения, чувства, запахи, вкусы, образы, слова. Мы остановимся на 3 видах памяти:

1) Зрительная память. Она необходима для выполнения работы по образцу. В школе это: списывание с доски, работа в прописях, последующее продолжение по памяти.

2) Слуховая память. Она необходима школьникам для работы по словесной инструкции с указанием порядка выполнения задания. Например, написание под диктовку элементов букв, рисование под диктовку геометрических узоров по клеточкам и др.

3) Логическая память. Она необходима для запоминания последовательности слов, объединенных в смысловые группировки, последовательности действий в сюжетных рассказах.

Память младшего школьника такова, что он может запоминать произвольно и непроизвольно, может заучивать материал, но может и применить какой-либо способ для запоминания информации. Для ребёнка 7-8 лет гораздо легче заучить, вызубрить, нежели осмыслить материал. К концу младшего школьного возраста (к 10-11 годам) продуктивность опосредованной (логической) памяти стабильно выше продуктивности непосредственной (данной от природы). При этом есть некоторые различия в запоминании мальчиков и девочек. Девочки охотнее запоминают любой материал, умеют заставлять себя, настраивать на запоминание, поэтому у них результаты произвольной механической памяти выше, чем у мальчиков. Мальчики оказываются более успешными в овладении или придумывании способов запоминания, поэтому в ряде случаев их опосредованная память оказывается более эффективной, чем у девочек.

Объем непосредственной памяти младшего школьника колеблется около 5 единиц. Количество информации, запомненной опосредованно, например, с помощью ассоциаций, может увеличиться вдвое. С младшими школьниками проводили эксперимент. Испытуемому предъявлялось 15 слов, которые он мог запомнить непосредственно, но мог, при желании, воспользоваться картинками. Были получены следующие результаты. В первом случае он запомнил 6 слов, во втором – 12.

3.Знакомство родителей с результатами исследования

Нами были проведены исследования зрительной, слуховой и логической памяти учеников 4 класса (на доске показ двух диаграмм). По результатам исследования было обнаружено, что у большинства детей данного класса лучше сформирована логическая память, хуже всего обстоят дела с развитием зрительной памяти. Память, данная от природы, не есть что-то постоянное, под влиянием условий она развивается и изменяется. Память можно и нужно специально тренировать. Для этого имеются различные упражнения.

4. Рекомендации родителям по данной проблеме (приемы развития памяти)

Современному школьнику приходится запоминать не только слова, но и формулы, правила, схемы, иностранные слова, целые страницы литературного текста. Поэтому приемы запоминания должны быть разнообразными.

  1. Группировка или классификация. В любом тексте можно выделить вступление, основную часть, заключение.

Или классифицировать информацию: знакомые слова и незнакомые, простые и сложные. Нагрузка на память уменьшается ровно во столько раз, на сколько частей или классов был разделен необходимый для запоминания материал.

Для развития логической памяти можно использовать следующее упражнение. Вы читаете ребенку набор слов (10-15), которые можно разбить на группы по различным признакам (посуда, одежда, животные), а затем просите назвать слова, которые он запомнил. Если вы обнаружили, что ребенок не сумел выделить смысловые группировки в называемых словах, а старается запомнить механически, можно объяснить и показать, что для запоминания целесообразно объединять слова в группы по смыслу. Вскоре он сам убедится, что так запомнить легче.

  1. Составление плана. Выделение в изучаемом материале главных мыслей и фиксирование их в виде плана. Психологи установили, что ученики, которые при подготовке составляют план, имеют более прочные знания. Проверяя память учащихся через 9 дней после заучивания, выяснили, что те, кто использует план, вспомнили 75% материала, остальные – только 55%.
  2. Ассоциация. Достаточно задать ребенку вопрос: что напоминает тебе это слово, рисунок? Как правило, цифры запоминаются в связи с памятными датами( днями рождения, номерами квартир, домов). Имена и отчества соотносятся с именами всем известных писателей ил  именами своих родственников.
  3. Сравнение.  Умение сравнивать материал с уже известным, находить сходство и различие.
  4. Повторение . Младшим школьникам предлагают следующие советы при заучивании стихотворений (родителям раздать памятки):
  • лучше начинать учить за 2-3 дня;
  • прочитайте стихотворение вслух: первый раз тихо, второй – громко. Выясните все непонятные слова и обороты. Прочитайте третий раз – громко и выразительно;
  • сделайте 2-миннутный перерыв. Повторите стихотворение вслух 2-3 раза, при необходимости заглядывая в текст. Между повторениями делайте небольшие паузы. Попытайтесь представить в стихотворении события, образы, картины или его настроение;
  • спустя несколько часов повторите стихотворение вслух 2-3 раза, не заглядывая в текст и отмечая в памяти плохо выученные места. После этого еще раз прочитайте текст, обращая внимание на интонацию;
  • даже если стихотворение выучено полностью, перед сном повторите его еще раз;
  • утром следующего дня сначала посмотрите текст стихотворения, а потом прочитайте его по памяти;

Перед вами разложены памятки, в которых даны упражнения для тренировки памяти учащихся дома. Внимательно изучите упражнения (раздать родителям памятки, приложение 1)

Уважаемые родители! Хвалите ребенка за достигнутые результаты. Похвала послужит толчком к его дальнейшим занятиям.

Помните, что заниматься с ребенком 2-3 раза – недостаточно. Нужно набраться терпения  и уделить этим занятиям столько времени, сколько потребуется ребенку для улучшения его результатов.

Главным достижением ваших занятий будет формирование у ребенка интереса к развитию самого себя.

Если ребенок будет с удовольствием развивать свои способности без вашей помощи – в таком случае вы добились настоящего успеха, который скажется на всей его дальнейшей судьбе.

5.Подведение итогов родительского собрания.

  • Поделитесь своими впечатлениями о нашей сегодняшней встрече (устно)
  • Что показалось интересным?
  • О чем еще хотелось бы поговорить?

Подходит к концу наша встреча. Хочется, чтобы она оказалась для вас полезной, вызвала раздумья, желание помочь развить память ваших детей, сделать ее более эффективной, чем улучшите успешность учебы ребенка.

Спасибо за внимание.


Приложение 1

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома

Упражнение 1. Предложите ребенку закрыть глаза и по памяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Затем пусть он откроет глаза и проверит, верно ли были им названы предметы.

Упражнение 2. Напечатайте тексты диктантов для начальной школы и размножьте их. Повесьте текст в комнате и попросите ребенка переписать его. Для этого он должен встать из-за стола, подбежать к листочку с текстом, прочитать предложение или несколько предложений, запомнить их, вернуться на свое рабочее место и записать то, что запомнил. Такое упражнение можно повторять несколько раз в неделю.

Упражнение 3. Разложите на столе спички в виде своеобразного узора. Ребенок должен внимательно посмотреть на узор, затем он закрывает глаза, а вы изменяете узор на столе. В его задачу входит восстановление узора в первоначальном виде.

Упражнение 4. Прочтите ребенку диктант из сборника или из учебника. В первый раз читайте весь диктант полностью. Во второй раз в каждом предложении пропускайте одно-два слова. В задачу ребенка входит восстановление содержания всего диктанта самостоятельно. После написания диктанта он должен самостоятельно сверить свой текст с оригиналом.

Упражнение 5. Нарисуйте на листе бумаги рисунок, покажите его ребенку и попросите нарисовать такой же рисунок по памяти.

Упражнение 6. Прочитайте текст вслух один раз. Затем прочитайте его, допуская в каждом предложении неточности. Попросите ребенка вас исправить. Пусть он перескажет весь текст без допущенных вами ошибок.

Упражнение 7. Для расширения объема восприятия предложите ребенку поиграть в игру. Напишите на листок в столбик слова, состоящие из четырех букв, и закройте их сверху листом бумаги. Быстро открывайте и закрывайте слова, а ребенок пусть читает их до тех пор, пока не научиться их схватывать за одно мгновение.

Упражнение 8. Предложите ребенку ряды слов, между которыми смысловые связи отсутствуют. Вы зачитываете пару слов, а ребенок должен запомнить второе слово пары, стараясь при этом установить между словами какую-нибудь смысловую связь. Через 10 минут после  первого прочтения вы читаете слова из первого столбика, а ребенок называет второе слово этой пары. Чем больше слов воспроизводит ребенок, тем лучше у него развито умение устанавливать смысловые связи.

Упражнение 9. Дайте ребенку лист бумаги, разделенный па 20 клеток (5 клеток по горизонтали, 4 клетки по вертикали). Он должен запомнить 20 слов и словосочетаний конкретного и абстрактного содержания, которые вы будете произносить с интервалом в 7—10 секунд. При этом ребенок должен в каждой клеточке последовательно в соответствии с называемым словом или словосочетанием рисовать его рисуночное обозначение — пиктограмму. Цифры и буквы использовать нельзя. Через 10—15 минут, глядя на свои пиктограммы, ребенок должен вспомнить как можно больше слов и словосочетаний и записать их в нижней части клетки под соответствующей пиктограммой. Примерный набор слов:

Веселый праздник

Сомнение

Радость

Зависть

Гнев

Сила воли

Мальчик-трус

Болезнь

Отчаяние

Успех

Быстрый

Дружба

Скорость

Смелый

Печаль

Справедливость

Вкусный

Хороший товарищ

Теплый ветер

Мороз


Приложение 2

Рекомендации учителю.

Памятка учителю начальных классов.

  1. На уроках использовать приемы мнемотехники.
  2. Обучать учащихся обрабатывать материал.
  3. Давать установку на запоминание.
  4. На уроках делать опору на различные виды анализаторов: зрительные, слуховые, тактильные ощущения.
  5. Материал изучать небольшими блоками, сразу отрабатывать, многократно повторять в течение всего урока.
  6. Использовать разнообразные формы закрепления.
  7. Использовать ассоциации, группировки, классификации в процессе заучивания.
  8. Учитывать индивидуальные показатели памяти.
  9. Учитывать возрастные и половые особенности учащихся данного класса.
  10. Использовать специальные игры и упражнения на развитие памяти.
  11. Эмоциональная насыщенность урока должна быть в меру.
  12. Профилактика утомления.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 4 классе по теме: "Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника""

В разработке родительского собрания представлены анкеты для учащихся и родителей, тестирование и памятки для учащихся....

Родительское собрание "Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника"

Родительское собрание о результатах памяти учащихся, о способах её развития....

Родительское собрание: "Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника"

Считаю, что немаловажной причиной правильного  воспитания и обучения детей, является хорошо налаженная связь с родителями. У меня сложились прекрасные отношения с родителями детей. Они мои первые...

Родительское собрание "Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника".

Данный материал содержит памятки для учащихся по развитию памяти, методики определения уровня памяти, методы и приёмы развития памяти детей....

Родительское собрание. Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника.

Память – это свойство психики воспринимать, сохранять и воспроизводить некоторую информацию, которая может иметь самую различную форму и содержание....

Родительское собрание "Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника"

Родительское собрание "Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника"...

Родительское собрание «Роль семьи и школы в формированию интереса к чтению. Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника»

Родительское собрание «Роль семьи и школы в формированию интереса к чтению. Значение памяти в интеллектуальном развитии школьника» для 4 класса...