Советы родителям по поддержке ребенка в учебной деятельности
консультация (1 класс) на тему

Первушина Людмила Александровна

Данный материал может быть использован учителем при проведении родительских собраниий. Также возможно его размещение в классном уголке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_po_podderzhke_detey_v_uchyobe.docx12.64 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям по поддержке ребенка в учебной деятельности

 

•         Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения, будьте при этом искренними.

•         Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против объективных трудностей, станьте его союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.

•         Постарайтесь, чтобы главным для вас стало не только научить чему-либо, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потерял интерес к учебе, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного.

•         Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не вырабатывать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться да и просто радость жизни, и радость познания.

•         Старайтесь не преподносить детям истину, а научите находить ее. Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоятельный поиск ребенка.

•         Задавайте вопросы вместо приказаний. Не забывайте не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков.

•         Дайте возможность ребенку спасти свое лицо.

•         Пользуйтесь поощрением так, чтобы недостаток, который вы хотите исправить, выглядел легко исправимым, а дело, которым вы хотите его увлечь, легко выполнимым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям. Как заинтересовать ребенка чтением.

http://smeschariki.ucoz.ru/publ/roditelskie_sobranija/dlja_vas_roditeli/sovety_roditeljam_kak_zainteresovat_rebenka_chteniem/16-1-0-2...

советы родителям: как помочь ребенку запомнить словарные слова

Существуют слова, правильное написание которых необходимо запомнить. Как же помочь своему ребенку сделать это и писать грамотно. Существует несколько подходов к данной проблеме....

Советы родителям: Если ваш ребенок рассеян.

Советы родителям и педагогам, как преодалеть трудности рассеяным детям....

Развитие и поддержка высокой мотивации учебной деятельности школьников как результат инд. - диф. подхода к обучению.

Проблема дифференцированного обучения продолжает оставаться актуальной и сегодня. Что же такое дифференцированное обучение и индивидуальный подход в обучении?...

"Как помочь ребенку-второкласснику?". Секреты для родителей по поддержке ребенка в данный период.

Переход ребенка во второй класс знаменуется тем, что обязательными становятся домашние задания, а детям начинают ставить отметки. Все это достаточно непросто для ребенка и существуют особые секреты дл...

Создание условий для развития и поддержки высокой мотивации учебной деятельности младших школьников на логопедических занятиях.

В этом материале доступна информация для учителя,учителя - логопеда ,как мотивировать школьника для успешной логопедической деятельности....