Родительское собрание во 2 классе "СЕКРЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ"
материал (2 класс) на тему

Байчурина  Людмила Павловна

Родительское собрание во 2 классе "СЕКРЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_vo_2_klasse_b_baychurina_l.p.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание во 2 классе Б

Слайд 2

«Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями. Но это не все: наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это – наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». А.С.Макаренко

Слайд 3

Повестка собрания: Секреты выполнения домашних заданий. Советы по сохранению здоровья в полярную ночь. Подготовка к Новогодним праздникам. Разное. (Лагерь, портфолио и т.д )

Слайд 4

Спасибо!

Слайд 5

СЕКРЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

Слайд 6

любознательный, активно познающий мир владеющий основами умения учиться любящий свой край и свою Родину уважающий и принимающий ценности семьи и общества доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, аргументировать свою позицию, высказывать своё мнение выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки Портрет выпускника начальной школы

Слайд 7

Для чего же необходимо домашнее задание? Для закрепления новых знаний. Тренировки в выполнении простых и сложных заданий. Развивает навыки самостоятельной работы . Воспитывает ответственность и трудолюбие, дисциплинированность и аккуратность.

Слайд 8

Для чего же необходимо домашнее задание? У маленького школьника должна быть выработана привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков. Привычка заниматься и заниматься добросовестно.

Слайд 9

Далеко не всегда уроки так уж хочется делать! Первое, что здесь может прийти ребенку на помощь – это понимание того, что уроки приготовить надо!

Слайд 10

Уроки – важное и серьезное дело! Уважительное отношение со стороны взрослых. Уроки так же важны, как работа, которую выполняют взрослые.

Слайд 11

Уроки должны быть сделаны всегда. Оправдания неприготовленным урокам нет и не может быть. Это необходимо дать понять школьнику с первых же дней занятий.

Слайд 12

АТМОСФЕРА ДОМАШНИХ УРОКОВ Занятия лишены школьной напряженности. Родители не ставят оценок. Организация индивидуального режима.

Слайд 13

ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ Запаситесь терпением. Отправляйтесь в непростое путешествие из пункта « Не могу, не знаю, не умею» в пункт « Могу, знаю и умею!».

Слайд 14

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ Выполняйте домашние задания вместе с ним, а не вместо него. Выполняйте с ребенком не только то, что задано на дом. Работайте спокойно, без упреков и порицаний. Никогда не начинайте с трудных заданий. Усложняйте задания постепенно.

Слайд 15

СЕКРЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ То, что вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.

Слайд 16

СЕКРЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ Каждый раз, когда вам хочется отругать своего ребёнка за плохую отметку или неаккуратно выполненное задание, вспомните себя в его возрасте , улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребёнок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки.

Слайд 17

СЕКРЕТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ Сочувствуйте своему ребёнку, если он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного, упорного труда .

Слайд 18

ОЧЕНЬ ВАЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА! « Я уверен(а), что у тебя все получится» « Я помогу тебе, и ты обязательно сделаешь» « Молодец!Умница ! Правильно!» « Молодец, ты меня радуешь!»

Слайд 19

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка. Рабочее место должно быть достаточно освещено. Источник света должен находиться спереди и слева, чтобы на тетрадь не падала тень от головы или от руки. Во время приготовления уроков на столе не должно быть лишних предметов.

Слайд 20

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Приучите ребенка вовремя садиться за уроки. Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего через 1-1,5 часа после возвращения из школы, чтобы ребенок успел отдохнуть от занятий, но еще не устал и не перевозбудился от домашних игр и развлечений. Если ребенок посещает кружок или спит после занятий в школе, за уроки можно садиться позже, но в любом случае нельзя откладывать их приготовление на вечер.

Слайд 21

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Не разрешайте ребенку слишком долго сидеть за рабочим столом. Своевременно устраивайте небольшие перерывы. Родители часто требуют, чтобы ребенок не вставал из-за стола, пока не приготовит все уроки. Это неверно! Для второклассника время непрерывной работы не должно превышать 20-30 мин . К концу начальной школы оно может доходить до 30-40 мин. На перерыв достаточно 5 мин, если он будет заполнен интенсивными физическими нагрузками (приседания, прыжки, наклоны и т.д.).

Слайд 22

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Следите за тем, все ли уроки сделаны. Может случиться так, что ребенок плохо усвоил учебный материал. Тогда придется дополнительно позаниматься с ним, объяснить то, что осталось непонятным.

Слайд 23

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Присутствуйте при подготовке ребенком домашних заданий, подбадривайте его, объясняйте, если он что-то не понял или забыл, но не подменяйте его деятельность своей. На первых порах при выполнении домашнего задания дети могут делать много ошибок, помарок от неумения распределять внимание, чрезмерного напряжения, быстрого утомления.

Слайд 24

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Требуйте, чтобы домашнее задание было выполнено чисто, аккуратно, красиво. Но все эти требования должны оставаться в пределах возможностей ребенка .

Слайд 25

НИКАКИХ УГРОЗ! Может дать кратковременный эффект У детей вызывает обиду, тревогу, усиливает боязнь неудачи Уступчивость и послушание зачастую достигается за счет ожесточения, накапливания отрицательных эмоций и нарушения взаимоотношений

Слайд 26

Как помочь ребенку в подготовке домашнего задания? Обратите, пожалуйста, внимание на развитие значимых для школьника умений и при необходимости окажите своему сыну или дочери помощь в их приобретении и развитии.(УУД)

Слайд 27

ФОРМИРОВАНИЕ УУД И УМЕНИЙ • умение собрать свой портфель (ранец); • поздороваться с учителями и детьми; • задать вопрос учителю или однокласснику; • ответить на вопрос; • слушать объяснения и задания учителя; • выполнять задание;

Слайд 28

ФОРМИРОВАНИЕ УУД И УМЕНИЙ • попросить учителя помочь, если что-то непонятно, что-то не получается; • умение долгое время заниматься одним и тем же делом; • обращаться с книгой, тетрадью и другими школьными принадлежностями; • разделять работу на части; • адекватно реагировать на замечания; • объяснить то, с чем не согласен;

Слайд 29

ФОРМИРОВАНИЕ УУД И УМЕНИЙ • учитывать мнение других; • гордиться своей работой и не скрывать этого; • устанавливать и поддерживать дружеские контакты со сверстниками; • брать на себя часть ответственности за ведение домашнего хозяйства; • самостоятельно пользоваться общественным транспортом, деньгами, средствами для проведения свободного времени; • умение осуществлять выбор, обеспечивающий собственную безопасность.

Слайд 30

Наш помощник - Интернет «Детский Интернет» это Интернет – фильтр, который оградит Вас и ваших детей от опасных нежелательных сайтов, назойливой рекламы и сделает пользование сетью Интернет спокойным и безопасным.

Слайд 31

Школа дает ребенку научные знания и воспитывает у него сознательное отношение к действительности. Семья обеспечивает практический жизненный опыт, воспитывает умение сопереживать другому человеку, чувствовать его состояние. Ребенок , лишенный родительской нежности, вырастает замкнутым, неконтактным, озлобленным. ЕДИНСТВО ТРЕБОВАНИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПРИНЦИП ВОСПИТАНИЯ

Слайд 32

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ В конце концов, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!!!

Слайд 33

Советы по сохранению здоровья в полярную ночь

Слайд 34

Начинается с 5 декабря Заканчивается 10 января

Слайд 35

В школе щадящий режим! Уроки по 40 минут! Длится 36 дней

Слайд 36

ОСОБЕННОСТИ ПОЛЯРНОГО КЛИМАТА Резкие колебания температуры и влажности воздуха Резкие перепады атмосферного давления, скорости ветра Выраженные космические и геомагнитные возмущения Состав воды и почвы с недостатком биологически активных веществ или с нарушением их баланса Наличие своеобразной фото периодичности

Слайд 37

ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ: Наличием чувства необоснованной тревоги и напряжения Депрессией Сонливостью Отсутствием чувства бодрости по утрам

Слайд 38

РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИКОВ:

Слайд 39

РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИКОВ увеличить количество жиров через употребление молока и молочных продуктов и масла, как сливочного, так и растительного увеличить количество углеводов через употребление каш ( кроме манной)

Слайд 40

РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИКОВ завтраки должны быть «не пустыми» закончить его рекомендуют яблоком или морковкой дополнительный приём витаминов С, В-1, В-6 принимать натуральные растительные сиропы и экстракты: шиповника, жень-шеня , элеутерококка, лимонника китайского

Слайд 41

РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИКОВ выполнять упражнения для снятия зрительного напряжения и позо-статического напряжения начинать день с утренней гимнастики проветривать жилые помещения обеспечить оптимальный световой режим в помещениях

Слайд 42

РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИКОВ в питании больше использовать овощи, фрукты, рыбу, отвары шиповника, сухофруктов, ягоды ( клюкву, бруснику,морошку , чернику) и их отвары посещать открытие спортивные площадки, катки, лыжные трассы, бассейны, купальни

Слайд 43

РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИКОВ Необходимо уменьшить: зрительную нагрузку за счет снижения длительности работы за компьютером и просмотра телепередач

Слайд 44

Мы с вами должны знать о том, что «физиологическая стоимость» работы, выполненной в условиях Крайнего Севера, в среднем на 30% превосходит «стоимость» аналогичной работы, выполненной в условиях комфортного климата.

Слайд 45

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ С 26 ДЕКАБРЯ ПО 8 ЯНВАРЯ

Слайд 46

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ С 24 декабря по 300 рублей заявление копия свидетельства о рождении копия страхового полиса

Слайд 47

Анкетирование

Слайд 48

Решение собрания: Продолжить работу над повышением мотивации обучения. Довести до сведения детей правила для обучающихся. Обсудить в семье секреты выполнения домашних заданий. Выполнять рекомендации по сохранению здоровья в полярную ночь. Ежедневно находить момент, за что можно было бы похвалить ребенка.

Слайд 49

СПАСИБО за внимание, надеюсь на дальнейшее сотрудничество !