Образовательная программа по основам детской журналистики "Служу Отечеству пером"
рабочая программа (3 класс) на тему

Занятия с детьми по программе «Служу Отечеству пе­ром» в первом и втором классах были направлены на развитие у детей чувства красоты и осознания высоких нравственных ценностей, необходимых человеку в его будущей жизни.

«Радужный мир» - 3-я часть программы по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером». Мате­риал курса направлен на понимание красоты мира как творения природы и человека, осознавшего её благо­творное значение.

В третьем классе дети знакомятся с основами журна­листской профессии, с человеческими и профессио­нальными качествами, необходимыми будущему чело­веку-журналисту. Занятия становятся настоящей твор­ческой лабораторией, где на занимательном материале происходит знакомство с основными газетными жанра­ми и приёмами макетирования. В помощь начинающим журналистам в рабочей тетради помещены опорные схе­мы, вопросники, таблицы со специально подобранными эпитетами и сравнениями.

На протяжении всего курса юные журналисты учатся высказывать своё мнение, четко ставить вопросы, соби­рать новости, редактировать работы. Дети, получая пер­воначальные навыки работы с текстами, учатся выделять основную мысль, подбирать заголовки, сокращать и раз­вертывать тексты, использовать как вывод пословицы и мудрые мысли.

В течение года дети учатся писать тексты в различных жанрах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sluzhu_otechestvu_perom.doc174 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Благовещенская  средняя общеобразовательная школа №1»

Благовещенского района Алтайского края

РАССМОТРЕНО

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

методическим объединением

Заместитель директора

Директор школы

учителей _________________

по УВР

__________Л.В. Требтау

Протокол №______________

_________ (___________)

Приказ № ____________

от «____»____________2014г.

«____»_________2014г.

от «___» __________2014 г.

Руководитель МО ____________

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по факультативному курсу

«Служу Отечеству пером»

3 А  класс

( начальное общее образование

уровень  базовый)

Рабочая программа составлена на основе авторской программы по основам детской журналистики для учащихся начальных классов «Служу Отечеству пером» Т. В. Горчаковой   и в соответствии с  требованиями новых общеобразовательных стандартов.

                                                                                     Составитель:

                                                                                     Кривошеева Клавдия Романовна,

                                                                                     учитель начальных классов,

                                                                                     высшая квалификационная категории

                                               р.п. Благовещенка – 2014 г.

Пояснительная записка

В настоящее время система основного общего образования является первым и важнейшим институтом социализации. Именно в школе закладываются основы для будущих социальных достижений обучающихся, создаются условия для становления их мировоззрения, отношения к себе и окружающим, закладываются основы умения учиться и организовывать свою деятельность. Эти направления развития личности являются приоритетными в Федеральном государственном стандарте нового поколения.

Дополнительная образовательная программа по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером» разработана в соответствии с целевыми установками ФГОС НОО и Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников.

При разработке Программы за основу взяты концептуальные положения психолого-педагогической науки и практики: положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о вхождении ребенка в мир культуры, развитии его высших психических функций - воображения и творчества через общение с живым словом; положения В.А. Сухомлинского о доброте и совести как категориях нравственного развития человека; идеи Н.Е. Щурковой, основанные на признании личности ребёнка высшей ценностью, способной строить свою жизнь на основах Истины, Добра и Красоты.

В Программе учтены этические принципы, записанные в «Кодексе профессиональной этики российского журналиста».

Целью Программы является формирование нравственной системы ценностей и развитие творческого мышления у детей младшего школьного возраста через изучение основ детской журналистики.

Задачи:

Обучающие

  • изучать основы журналистского мастерства;
  • повышать речевую грамотность;
  • обучать восприятию красоты окружающего мира через синтез слова и образа.

Воспитательные

  • воспитывать красоту внутреннего мира ребёнка через творчество;
  • воспитывать любовь к красоте русской речи;
  • воспитывать любовь к Родине;
  • овладевать навыками работы в команде, объединённой единой целью;
  • обучать этике общения.

Развивающие

  • развивать стремление к самосовершенствованию через собственное литературное творчество;
  • развивать эмоционально-смысловое восприятие мира посредством слова;
  • формировать интерес к журналистике

Актуальность программы «Служу Отечеству пером» заключается в том, что она помогает в освоении основной образовательной программы начального общего образования, соответствует познавательным интересам современного ребенка, позволяет детям не только ориентироваться во внешней информации, оценивать и различать её, но учит добывать знания самостоятельно, творчески развивая свой внутренний потенциал.

В ходе реализации Программы у детей формируются ключевые компетенции:

  • ценностно-смысловая (способность видеть и понимать окружающий мир, осознание своей роли и предназначения);
  • общекультурная (знакомство с национальной и общечеловеческой культурой, с нравственно-этическими нормами жизни человека);
  • учебно-познавательная (умение организовывать планирование собственной деятельности, давать оценку своей деятельности, задавать вопросы, работать с инструкциями, проектная деятельность);
  • информационная (умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать и передавать ее);
  • коммуникативная (умение эффективно сотрудничать с другими людьми, работать в группе);
  • социально-трудовая (получение первоначальных представлений о нравственном значении труда в жизни человека, профориентация);
  • личностное самосовершенствование (нравственное, интеллектуальное, физическое саморазвитие).

Новизной Программы является то, что она вводит в образовательное пространство понятие детской журналистики. Творческое ознакомление с профессией журналиста помогает лучшему вхождению младшего школьника в современный мир, поскольку именно эта профессия имеет широкий образовательный спектр для развития любознательности, познавательных способностей и интересов ребенка. Занятия журналистикой дают возможность ребенку познакомиться со многими видами культурной деятельности людей: литературой, изобразительным искусством, музыкой, природой, трудом, учат общению и дружелюбию.

Отличительной особенностью Программы «Служу Отечеству пером» является понимание детьми того, что за каждой профессией стоит, прежде всего, ЧЕЛОВЕК и качество его груда. Поэтому, какие нравственные качества усвоит ребенок, таким он и будет в своей профессии.

Человек, в детстве усвоивший высокие понятия ДОБРА, КРАСОТЫ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЧЕСТНОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ сделает их критериями обустройства своей будущей жизни.

Занятия проводятся один раз в неделю, 35 часов в год .. Форма обучения - групповая.

Типология  Программы

  • общеразвивающая
  • организационно-деятельностная
  • коммуникативно-поведенческая
  • профессионально-ориентированная

Основополагающие принципы программы

  • личностный
  • принцип творчества
  • принцип ответственности
  • принцип справедливости
  • принцип системности и последовательности
  • принцип психологической комфортности

Занятия с детьми по программе «Служу Отечеству пером» в первом и втором классах были направлены на развитие у детей чувства красоты и осознания высоких нравственных ценностей, необходимых человеку в его будущей жизни.

«Радужный мир» - 3-я часть программы по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером». Материал курса направлен на понимание красоты мира как творения природы и человека, осознавшего её благотворное значение.

В третьем классе дети знакомятся с основами журналистской профессии, с человеческими и профессиональными качествами, необходимыми будущему человеку-журналисту. Занятия становятся настоящей творческой лабораторией, где на занимательном материале происходит знакомство с основными газетными жанрами и приёмами макетирования. В помощь начинающим журналистам в рабочей тетради помещены опорные схемы, вопросники, таблицы со специально подобранными эпитетами и сравнениями.

На протяжении всего курса юные журналисты учатся высказывать своё мнение, четко ставить вопросы, собирать новости, редактировать работы. Дети, получая первоначальные навыки работы с текстами: учатся выделять основную мысль, подбирать Заголовки, сокращать и развертывать тексты, использовать как вывод пословицы и мудрые мысли.

В течение года дети учатся писать тексты в различных жанрах.

В качестве образца для их написания служат творческие работы юных корреспондентов газеты-журнала «Добрята», в рубриках «Журналистское мастерство» и «Живое слово». Такая работа способствует практическому закреплению ранее изученных тем.

Полученные на занятиях знания гармонично дополняют основную школьную программу по обучению детей написанию сочинений в форме повествования, описания и рассуждения.

Календарно- тематическое планирование

№ п/п

Тема

Количество

часов

Дата

Оборудование и инструменты

Введение

2

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши

1.

Каким должен быть журналист.

1

2.

Газетные жанры.

1

Газетный жанр - зарисовка

3

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши, куклы, клей

3.

Газетный жанр - зарисовка.

1

4.

Рисуем словом.

1

Литературные заготовки.

5.

Осенняя зарисовка.

1

Заголовок

1

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята»,

6.

Заголовок —

1

окошко для взгляда вперед.

Основы макетирования

1

Рабочая тетрадь

7.

Макетирование странички.

1

Слово - помощник журналиста

2

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши

8.

Слова - корабли мысли.

1

9.

Красота слова.

1

Иллюстрирование

1

Рабочая тетрадь, карандаши

10.

Иллюстрирование текстов.

1

Зимняя зарисовка

2

Рабочая тетрадь, карандаши

11,12.

Волшебница-зима.

2

Выпуск стенгазеты

2

Карандаши, фломастеры, бумага (ватман)

13.

Подготовка к выпуску стенгазеты.

1

14.

Выпуск новогодней стенгазеты.

1

Дарим радость

1

15.

Готовим новогодний подарок.

1

Газетный жанр - заметка

3

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши

16.

Газетный жанр - заметка.

1

17.

Виды заметок.

1

18.

Мечта.

1

Газетный жанр - отзыв

2

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята»

19.

Газетный жанр - отзыв.

1

20.

Письмо другу.

1

Дорогой героев

1

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши, куклы

21.

Самое дорогое.

1

Заметка-размышление.

Выпуск стенгазеты

3

22.

Праздник для мамы.

1

Карандаши, фломастеры, бумага (ватман)

23-24

Выпуск стенгазеты к 8 Марта.

2

Новости

2

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши

25.

Шесть вопросов новостей.

1

26.

Путешествие в Страну Новостей.

1

Подготовка

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши

к изучению интервью

1

27.

В царстве книг.

1

Весенняя зарисовка

4

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши, фломастеры, цветная  бумага

28.

Весна-красна.

1

Литературные заготовки.

29'.

Весенняя зарисовка.

1

30-31.

Макетирование.

2

Выпуск стенгазеты.

Этика журналиста

4

Рабочая тетрадь, журнал «Добрята», карандаши

32.

Почему нужно быть добрым.

1

33.

Мы строим Добрый мир.

1

34-35.

Праздник юных журналистов.

2

Содержание программы изучаемого курса

Введение (2 ч.)

Профессиональные и человеческие качества журналиста. Понятие жанра. Основные газетные жанры: заметка, зарисовка, отзыв. Их краткая характеристика.

Газетный жанр - зарисовка (7 ч.)

Определение газетного жанра - зарисовки. Работа по памятке. Наблюдения на улице. Литературные заготовки. Эпитеты и сравнения. Выстраивание текстов, редактирование.

Заголовок (1 час)

Заголовок - отражение темы текста. Назначение заголовка. Виды заголовков.

Основы макетирования (2 ч.)

Составление графического макета. Приемы макетирования.

Слово - помощник журналиста (2 ч.)

Мысль - основа слов и поступков. Формулирование мысли и ее письменное оформление. Слова, передающие красоту природы и человеческих отношений.

Иллюстрирование (2 час)

Тема текста и отражение ее в рисунке.

Выпуск стенгазеты (6 ч.)

Назначение стенгазеты. Выбор и оформление заголовка стенной газеты. Подбор, распределение материала.

Дарим радость (1 час)

Значимость подарка, его позитивное воздействие на человека. Новогодний подарок.

Газетный жанр - заметка (3 ч.)

Определение газетного жанра - заметки. Работа по памятке. Виды заметок: информационная и художественная. Заметка-размышление. Работа со словарем.

Газетный жанр - отзыв (3 ч.)

Определение газетного жанра - отзыва. Работа по памятке. Написание отзыва по схеме. Отзыв по заметке. Письмо другу.

Дорогой героев (1 час)

Значение слов «Подвиг», «Герой». Заметка-размышление по плану-вопроснику.

Новости (3 ч.)

Вопросы новостей. Новость одной строкой. Сбор новостей в школе. Написание информационной заметки при помощи основных вопросов.

Подготовка к изучению интервью (2 час)

Экскурсия в библиотеку. Беседа с библиотекарем. Работа со словарем. Вопросы-помощники для написания заметки.

Этика журналиста (4 ч.)

Добро - как основа жизни. Нравственные качества журналиста. Ответственность за слово. Заметка-размышление.

Планируемые образовательные результаты

Интегрированным результатом реализации программы будет сформированность нравственной системы ценностей и развитие творческого мышления у детей младшего школьного возраста, показателем чего станут следующие знания, умения, навыки, компетенции.

Обучающиеся будут иметь:

  • твердые убеждения о значении нравственной системы ценностей;
  • целостное мировоззрение;
  • ассоциативное и творческое мышление;
  • высокий уровень речевого развития;
  • высокую культуру общения со взрослыми и сверстниками;
  • основы гражданского самосознания.

Будут знать:

  • нравственно-этические нормы поведения;
  • основы журналистского мастерства;
  • какое значение имеет газета в деле формирования положительных человеческих качеств;
  • как и где собрать нужную информацию.

Будут уметь:

  • видеть красоту мира и выражать её в творческих работах;
  • писать материалы в изучаемых газетных жанрах;
  • использовать мультимедийные технологии в оформлении творческих работ;
  • выпускать школьную газету, работать в пресс-центре;
  • готовить собственные материалы для творческого сборника;
  • выступать в роли консультантов по вопросам организации и выпуска классной и школьной газеты.

В ходе реализации Программы у обучающихся формируются универсальные учебные действия, которые конкретизируются через следующие группы результатов.

Личностные результаты;

развитие нравственных качеств,

формирование межличностных отношений;

развитие трудовых навыков.

Метапредметные результаты

  • знакомство с основами журналистской деятельности;
  • овладение первоначальными оформительскими навыками;
  • развитие творческих и литературных способностей;
  • знакомство с произведениями писателей и сверстников на нравственные, патриотические, экологические темы;
  • получение знаний о Родине и родном крае;
  • получение знаний о труде людей, профессиях, видах творчества, о красоте, культуре, культурных ценностях;
  • знакомство с произведениями русских композиторов, художников и творчеством народных умельцев;
  • работа со словарями.

Предметные результаты:

  • знакомство с газетными жанрами;
  • написание творческих работ в основных газетных жанрах;
  • овладение журналистскими терминами;
  • публикации в газете-журнале «Добрята»;
  • выпуск стенгазет;
  • издание информационных листков;
  • выпуск классных и школьных газет.

           Учебно – методическое обеспечение образовательного процесса

Всероссийская увлекательно-познавательная полноцветная газета-журнал «Добрята»

Т. В. Горчакова «Служу Отечеству пером». Дополнительная образовательная программа по основам детской журналистики для начальных классов. - Томск: Твердыня, 2013.

«Радужный мир». Рабочая тетрадь по основам детской журналистики. – Томск: Твердыня, 2014.

«Радужный мир» Методическое пособие к рабочей тетради по основам детской журналистики. - Томск: Твердыня, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментальная образовательная программа по основам православной культуры 1-2 класс

Экспериментальная образовательная программа по основам православной культуры 1-2 класс ...

Образовательная программа кружка «Основы православной культуры»

Образовательная   программа    кружка  «Основы православной культуры» 2 классУчебник А.В. БородинойИстория религиозной культуры. Основы православной культуры: М...

Дополнительная образовательная программа общекультурной направленности (Детская художественная студия «Палитра красок»)

Новизна данной программы состоит в том, что она направлена на детей разного возраста, разных интересов и различного уровня развития. В то же время эти занятия имеют общую тематическую направленность, ...

Образовательная программа учебного курса (модуля), направленная на реализацию казачьего компонента с учетом региональных особенностей «Образ защитника Отечества на страницах детских книг»

Возрождение казачества, неразрывно связанное с возрождением России и православной веры, - непростой исторический процесс.Сделано немало, и многое ещепредстоит совершить длядальнейшего развития самобыт...

Рабочая программа по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером» для учащихся 1 класса

Рабочая программа по основам детской журналистики «Золотое перышко» для 1 класса. Совместно с остальными предметами учебной программы, ориентированными в основном на развитие рационально-логического т...

Рабочая программа курса по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером» 4 класс

Рабочая программа курса «Служу Отечеству пером» для 4 класса. Темы занятий, предложенные для изучения в четвёртом классе, побуждает детей к размышлению о значимости окружающего их мира, необходимости ...


 

Комментарии

Зыбина Валентина Романовна

Спасибо большое за Ваш материал!