Разработка внеклассного мероприятия "Светлый праздник Пасха"
методическая разработка (4 класс) по теме

Крюгер Надежда Михайловна

Знакомит детей с традициями празднования Пасхи на Руси, обычаями, играми. Пробуждает интерес к старинным русским обрядам. воспитывает дружелюбие, патриотические чувства и позитивное отношение к православным традициям русского народа, к народному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetlyy_prazdnik_paskha.docx27.38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования»

Факультет повышения квалификации

Кафедра гуманитарных и художественно – эстетических дисциплин

Кабинет духовно – нравственного воспитания

"Светлый праздник Пасха"

(внеклассное мероприятие)

Итоговая работа выполнена на курсах повышения квалификации

С 17.06-26.06. 2014 г.

Исполнитель: Крюгер Надежда Михайловна,

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №50 города  Кемерово

Консультант: Арещенко Светлана Викторовна, зав. Кабинетом духовно-нравственного воспитания

Кемерово 2014

Разработка внеклассного мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Цели: познакомить детей с традициями празднования Пасхи на Руси, обычаями, играми; выявить основные атрибуты и символы праздника; пробудить интерес к старинным русским обрядам; воспитывать дружелюбие,

патриотические чувства и позитивное отношение к православным традициям русского народа, к народному творчеству.

Оборудование: у каждого ученика по одному раскрашенному яйцу для игр, фонограмма звона колоколов.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя:

«Почти ежедневно на нашей планете шумит какой-нибудь праздник или происходит ритуальное действо. Люди собираются вместе, чтобы отметить радостное событие, например Новый год, поучаствовать в карнавале или порадоваться богатому урожаю. Большинство старинных праздников – религиозные.

У  любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их и в Пасху.

Давайте перенесёмся в прошлое нашей страны и познакомимся с некоторыми из них.

«…Малиновый звон над рекою плывет.

Служба пасхальная в храмах идет.

Слышно везде, раздается окрест:

«Христос воскрес!»

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Обычно празднование православной Пасхи выпадает на период с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Воскресение Спасителя из мертвых – это торжество веры и добродетели, и потому этот праздник для каждого верующего – самый светлый, торжество торжеств. Не случайно именно в этот день все стремятся простить друг друга. Богослужение в церкви в этот день особенно торжественно, обряды особенно красивы, ибо Церковь Христова радуется о Воскресшем, о жизни вечной.

В этом празднике заключается основной смысл Православной веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников! Наши предки говорили о нём «Пасха Красна».

Ученик читает стихи:

Говорят, что пасху раньше

Отмечала вся страна.

На качелях сидя, дружно

Улыбалась детвора.

Молодёжь теперь не знает,

Как же Пасху отмечать:

Яйца красить, кулич стряпать

И гостей к столу встречать.

Заглянули в старину мы-

Будто дождь омыл сердца.

И сегодня вам расскажем

О Воскресении Христа.

Учитель:

Можно по разному смотреть на праздник Пасхи, это и церковное торжество, и обрядовое, и человечное и человеческое.

Празднование Пасхи - это праздник Воскресения Христа, выражающий Воскресение всей природы, всей жизни: В день Пасхи "солнце играет, восходя, пляшет от радости!"

Многие хотели подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песней:

Солнышко-вёдрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, покатись!

Красное, нарядись!

А молодёжь забиралась на крыши домов, чтобы встретить солнышко. Пасха была очень большим праздником, длившимся целую неделю, и вся эта неделя была насыщена различными играми, развлечениями, хождениями по гостям. В этот праздник весь православный мир отмечает Воскресение Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти он воскрес из мёртвых.

(Показ иллюстрации распятия Христа)

Ученик: На пасху разрешалось всем (мужчинам, парням, мальчикам) звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

(Звучит фонограмма звона колокола.)

Ученик: Пасха не бывала без качелей: едва ли не в каждом дворе устраивали их для детей.

А в традиционном месте - на деревенской площади или ближайшем выгоне - заранее вкапывали столбы, навешивали верёвки, прикреплялись доски - возводились общественные качели. Качались все. А возле качелей образовывалось что-то вроде деревенского клуба: девушки с подсолнухами, парни с гармошками толпились с утра до ночи. Девушки качались на качелях и пели песни.

Ученики поют частушки:

Вот и Пасха пришла,

Кто нас покачает?

Как у нонешних ребят

Верёвок не хватает!

Подкачнуся высоко

И увижу далеко,

Где мой братка гуляет,

Червоно яйко катает!

На горе стоят качели,

Пойду покачаюся.

Нынче лето отгуляю,

Зимой повенчаюся!

Учитель: В Пасхальную неделю повсюду звучала музыка. Играли на разных русских народных инструментах. А какие из них вам известны? Назовите.

(Трещотка, балалайка, деревянные ложки, треугольник, ксилофон, свирель, гусли:)

Звучит запись Пасхального звона. На фоне Пасхального звона - стихи:

Здравствуйте, добры молодцы!

Здравствуйте, красны девицы!

Пасха наступила,

Радость охватила.

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес.

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Учитель: Есть такой обычай - обмениваться крашеными яйцами на Пасху. А зачем это нужно делать? А затем, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы все худое, плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало и наружу смогло бы проклюнуться истинное, что есть в человеке. К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100-200 яиц. Их раздавали приходящим похристосоваться детям.

Чаще всего яйца окрашивают в красный цвет - цвет крови Христа.  А кто может объяснить почему яйца красят в красный цвет?

   Яйцо символизирует возрождение, а окрашенное в красный цвет знаменует возрождение кровью Иисуса Христа. От Пасхального яйца появляется облегчение. Если яйцо продержать от трёх до 12 лет, то потом им можно вылечиться от болезней.

     Обязательно яйцо кладут на могилу во время Пасхальной недели. Говорят, что оно приносит облегчение и мёртвым. Ещё говорят, если яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может исполнять желания.

Иногда яйца на Пасху не просто красят, а расписывают, разрисовывают. Такие яйца называют писанками.

Показ эскизов пасхальных яиц, пасхальных сувениров и техники их изготовления и оформления.

А ещё с яйцами играли. Давайте поиграем и мы.

По команде дети одновременно раскручивают крашенки. Чьё яйцо дольше всех прокрутится, тот и победил.

Катание яиц с наклонной плоскости. У кого дальше укатится, тот и победит.

Играющие садятся напротив друг друга и катают крашенки, крашенки сталкиваются: чьё яйцо разбивается, тот отдаёт его сопернику.

    Предки наши не забывали в пасхальные и послепасхальные дни производить некие магические действия. И это не кощунство, а укоренившийся обычай, который имеет языческие корни:

       В первый после Пасхи трудовой день было принято смазывать плуги, лезвия лопат яйцом, а землю присыпать мукой. Это на добрый урожай хлеба и овощей;

      В пасхальные вечера девушки капали на крутой кипяток каждая по три капли яйца. Фигурки, которые получались при этом, предвещали женскую долю: удачное ли будет замужество, богат ли будет дом, хороши ли дети.

        Внимательно рассматривали девушки и первое пасхальное яйцо в разрезе: чем ближе желток к краю белка, тем ближе замужество; чем ярче желток – тем удачнее брак. А если желток местами не проварился, замужество будет не слишком удачным.

       Наши предки свято верили, что пасхальные дни – вещие дни. И примечали все до тонкостей. А события, происходящие на Пасху, полны особого божественного смысла:

Ребёнок, родившийся в Пасхальную неделю, и тем более в Пасху, будет не только удачлив и отменно здоров, но и достигнет высоких чинов;

Смерть в Пасху – это особый знак. Человек, скончавшийся в этот день, Богом отмечен. Его душа сразу устремляется в рай, ко святым угодникам. Хоронят покойного с красным яичком в правой руке;

Если собаки на Пасху развылись, ждите нешуточных неприятностей. Говорят, в военные годы такое всегда бывало;

Если девица ушибет локоть – её вспомнил милый;

Если в щи упадет таракан или муха – к свиданию;

Губа чешется – к поцелуям;

Бровь станет чесаться – кланяться с милым;

Если кто-то из барышень «засиделся в девках», то в Пасху, во время церковного служения, надо сказать такие слова: «Воскресенье Христово! Пошли ко мне жениха холостого, в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади!»

Мороз в первый день - к большому урожаю.

Если будет дождь, то и весна будет дождливая.

На Пасху бросать и выливать что-либо в окно нельзя - Христос под окном ходит.

Если на второй день Пасхи будет ясная погода - лето будет дождливое, если пасмурная - лето будет сухое.

Ученик:   Главными пасхальными блюдами являются крашеные яйца, творожная «пасха» и куличи. Считалось, если кулич удался, то в семье все будут здоровы, если же он потрескался, то кто-нибудь из родных умрет.

  А кто знает, как должен выглядеть пасхальный подарок? А хотите узнать?

  Прежде всего на Пасху принято дарить крашеные яйца, яйцо – издревле символ нарождающейся жизни. Также дарят пасхальные веночки и игрушки – это цыплята, зайчата, уточки и гнёзда;

  Подарки запаковывают в прозрачную бумагу и украшают лентами двух цветов – желтого и зеленого – это цвета пробуждающейся жизни;

Идеальный пасхальный цветок (только живой) – в крапинку. Лучше – садовая лилия. Хороши и нарциссы;

А вот розы в Пасху не дарят. Они могут присутствовать исключительно в украшении церкви.

Ученик:

Пасха.

Сердце с бедами свыкается-

Но когда ускачет бес,

К нам на крыльях опускается

Пасха ясная с небес.

Пасха русская, старинная,

Неподдельная, былинная-

Та, что празднуем семьёй.

Приглашаем всех к праздничному столу.

(дети угощаются куличами, яйцами)

Подведение итогов:

Ребята, вспомним все, о чем мы сегодня говорили, что для вас было новым, что вы знали и раньше, что вам больше всего запомнится?

Какие эмоции вызвало у вас это мероприятие?

О чём расскажите дома?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие «Праздник Пасха».

Религиозные праздники всегда занимали важное место в жизни народа. Приведённая разработка занятия создана на базе общеизвестного праздника народного календаря - Пасха. Структура разработки содержит ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Праздник урожая"

В некотором царстве, в некотором государстве жили – были Солнце, Земля и Труд. Было их царство большим – пребольшим. В садах росли диковинные фрукты, а поля были засеяны овощами и хлебными культурами....

Разработка внеклассного мероприятия "Праздник Мудрости и Внимания" для начальной школы

Данная разработка является сценарием по теме "Праздник Мудрости и Внимания", посвященному дню пожилых людей (1 октября) в начальной школе. В праздничной программе участвует весь классный коллектив дет...

Внеклассное занятие "Праздник Пасхи"

Цель: формирование интереса к истории православной культуры нашей Родины.  Задачи: Знакомство с обычаями и традициями православной церкви - празднованием Светлой Пасхи. Развитие жизненного ...

Внеклассное мероприятие "Праздник Пасхи"

Праздник Пасхи,проводимый в рамках начальной школы....

Разработка внеклассного мероприятия "праздник пасхи"

Сценарий мероприятия "Праздник пасхи"...