Рождество Христово
презентация к уроку (1 класс) на тему

Рождество Христово.Начальная школа. 1 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рождество христово Подготовила: учитель 1 «Г» класса И.Н.Кильдюшкина 2012-2013 уч.год

Слайд 2

Мария и Иосиф ( Ио́сиф Плотник — согласно Новому Завету , обрученный муж Пресвятой Богородицы -Девы Марии ) пришли в Вифлеем - священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима , из-за переписи населения. Им пришлось провести ночь за городом, в вертепе, где пастухи укрывали свой скот от грозы. Великое чудо в ту ночь совершилось: Спасителя Бог нам послал, В забытой пещере, в заброшенных яслях Младенец, Сын Божий, лежал.

Слайд 3

В вертепе (или, по-русски, пещере) и появился на свет Младенец Иисус, которого Матерь Божия, спеленав, положила на сено в ясли для скота. Стояла зима. Дул ветер из степи. И холодно было Младенцу в вертепе На склоне холма. Его согревало дыханье вола. Домашние звери Стояли в пещере, Над яслями теплая дымка плыла.

Слайд 4

На небе в момент рождения Иисуса Христа возникла необыкновенно яркая звезда, она и указала волхвам(мудрецам) путь к вертепу. Звезда над пещерой, как свет путеводный, Сияла ученым волхвам, И громкая песнь пастухов величаво И стройно неслась к небесам.

Слайд 5

В это же время, на поле близ Вифлеема, пастухам явились ангелы с вестью о том, что в мир пришёл Спаситель. С людьми вся природа в ту ночь ликовала: Шумя на деревьях, листы Таинственным шепотом славили Бога, И пахли сильнее цветы.

Слайд 6

На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный праздник. Под покровом ночи звездной Дремлет русское село; Всю дорогу, все тропинки Белым снегом замело... Кое-где огни по окнам, Словно звездочки, горят. На огонь бежит сугробом Со звездой толпа ребят, Под оконцами стучатся, «Рождество Твое» поют. «Христославы! Христославы!» Раздается там и тут. И в нестройном детском хоре Так таинственна, чиста, Так отрадна весть святая О рождении Христа...

Слайд 7

К празднованию Рождества верующие приготовлялись сорокадневным постом. Пост предписывал воздержание не только от пищи скоромной, но и от дурных поступков. В это время не проводились венчания, не справлялись праздники, которые сопровождались весельем и разгульем.

Слайд 8

К рождественскому сочельнику хозяйки прибирали избы и горницы : мыли, белили своё жилище, завершали приготовления пищи и сдобной выпечки. Старались засветло сходить в баню и встречать праздник в новой одёжке.

Слайд 9

Канун Рождества - сочельник - справляли скромно и во дворцах императоров российских, и в избах крестьян. Этот день проводился в самом строгом посте. Постились целый день - "до звезды", которая указала путь волхвам к новорождённому Мессии. В этот день, по церковному уставу, разрешается употреблять в пищу варёную крупу без масла, то есть сочиво, поэтому день называется сочевником, а в народном произношении - сочельником.

Слайд 10

На закате солнца, после первой звезды, хозяин со всеми домочадцами становился на молитву. После окончания молитвы начинался ужин – вечеря . По окончании вечери - колядование . Коляда состояла в том, что деревенская молодёжь - парни, девушки, подростки - собирались в группы, рядились в костюмы, маски и ходили по домам. Рождество, рождество Много снега намело Мы идём откапывать, деньги зарабатывать Открывайте сундучки Подавайте пятачки Хозяйка с хозяином с праздником.

Слайд 11

Переходя от одного дома к другому, под окнами или в избах, они пели песни в честь праздника, то как поздравление, величание хозяев, то просто ради развлечения и потехи. Хозяева в награду за это давали им угощенье и деньги.

Слайд 12

С 18 века Рождество стало неразрывно связано ещё и с подарками, ёлками, радостным ожиданием чуда, праздничным семейным застольем. Рождество Христово – это единственный религиозный праздник, который стал в России государственным. Он празднуется 7 января.

Слайд 13

Обычай наряжать на Рождество елку пришел в Россию из Европы при Петре I , он имеет немецкое происхождение. Святки – это две недели зимних праздников, начинавшиеся от Рождества и продолжавшиеся до Крещения (19 января). Всегда Святки являлись основным зимним праздником на Руси. В этот день на площади устраивали гуляния и различные состязания. Состязания «Достань сапог» – известно издавна на Руси: во время проведения ярмарок самым ловким и сильным предлагалось достать сапоги со столба, смазанного маслом и дёгтем. Состязания «Удаль молодецкая» – старинная русская забава по перетягиванию команды противника к себе при помощи каната.

Слайд 14

С Рождеством Христовым я Вас поздравляю! Счастья и здоровья, блага всем желаю, Святости, лукавства – в меру чтоб всего, Радости, удачи. Плохого - ничего!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество Христово

На прошедшей неделе в 1 классе "А" лицея №1 п. Львовский прошёл конкурспрезентаций на тему Рождество.Эта работа, выполненая семьёй Ковальчука Фёдора, признана лучшей....

Классный час на тему: "История празднования Рождества Христова"

Цели: познакомить с событиями, связанными с праздником Рождества Христова, с праздничной иконой Рождества Христова; обогащать словарный запас детей новыми словами историко-культурологического значения...

Рождество Христово

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор...

Внеклассное мероприятие "Сказание о Рождестве Христовом"

1. Вступительное слово 2. Беседа о зимних православных праздниках 3. Сценка 4. Мультфильм 5. Украшение Рождественской ели 6. Заключение Данное мероприятие направлено на становление духовно-нравс...

Презентация к уроку "Сказание о Рождестве Христовом"

Презентация к разработке внеклассного мероприятия "Сказание о Рождестве Христовом"...

Рождество Христово. История празднования Рождества Христова

Дети знакомятся с историей праздника, выявляют значение этого событияв истории человечества, знакомятся с обрядами, исполняют рождественские колядки мастерят ангелочков....

Рождество Христово. Добродетели Христовы

7 основных добродетелей Христовых, притча о добром Саморянине, стихотворение А. К. Толстого "Спаситель", отрывки из Священного Писания....