Роль классного руководителя в организации сотрудничества семьи и школы
статья на тему

Калашова Анжелла Александровна

Выступление на семинаре-тренинге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_klassnogo_ruk.docx21.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. М. Горького

с углубленным изучением английского языка»

Семинар-тренинг для классных руководителей

«Управление классным коллективом: сотрудничество и сотворчество»

Роль

классного руководителя

в организации сотрудничества

семьи и школы

Калашова

 Анжелла Александровна,

руководитель м/о классных руководителей

МБОУ СОШ №1 им. М. Горького

21 января 2015

Есть вечные темы, не теряющие своей актуальности. Среди таких тем – взаимодействие семьи и школы.

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействует школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья  рассматривается как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и классных руководителей создаёт благоприятные условия для развития ребенка. Наша задача состоит в том, чтобы вызвать к  жизни и объединить позитивные факторы семейного и школьного воспитания.

Необходимо искать новые подходы в организации сотрудничества с  ними, менять содержание и формы взаимодействия с семьёй. Классный руководитель и родители должны рассматриваться как партнёры в воспитании ребёнка, а это означает равенство сторон, взаимное уважение, доброжелательность и заинтересованность в успешном осуществлении сотрудничества.

Работа с родителями не менее трудна, чем работа с учащимися. Не все родители могут с легкостью признать какую-либо оплошность своего ребенка.

Первым и решающим условием положительного взаимодействия являются доверительные отношения между классным руководителем и родителями.

Необходимо, чтобы у родителей возникли интересы к процессу воспитания уверенность в своих силах.

Доверие – главная цель в педагогическом общении с родителями. Его можно достичь с помощью определенных педагогических приемов. Прежде всего классный руководитель должен «транслировать» родителям положительный образ ребенка. Повседневное общение в семье часто лишает возможности замечать какие-то стороны личности или не дает им проявиться. Классный руководитель видит подростка в разнообразных ситуациях учебной и другой деятельности, в среде сверстников и может предоставить родителям эту информацию. Кроме того, важно, чтобы родители увидели позитивное отношение учителя, классного руководителя к их ребенку, и могли быть уверены в том, что педагог действует именно в интересах подростка. Важны диалог между родителями и педагогом, обмен мнениями, поиск совместных решений, общие усилия, необходимые для развития подростка и молодого человека.

Я, как классный руководитель стараюсь создать ситуацию для воспитания уважительного отношения детей к своим родителям. Этому способствует:

  • Поздравления с праздником (подарки, сюрпризы);
  • Сочинения, тематика которых связана с рассказом о своих близких;
  • Рассказы о профессиях своих родителей;
  • Творческие встречи с родителями.

Классному руководителю следует помнить, что он призван вместе с родителями обучающихся создать воспитывающую среду, обеспечить единство требований школы и семьи по отношению к личности ребенка. Этого в своей воспитательной работе я добиваюсь, осуществляя взаимную деятельность, основанную на следующих принципах:

  • обращение к чувству родительской любви и уважение ее;
  • доброжелательность и дипломатичность в общении с родителями;
  • позиция сотрудничества в общении с родителями, уважение их личности как матери и отца, их трудовой и общественной деятельности.

Совместная деятельность классного руководителя с родительским комитетом может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование. Такое взаимодействие предполагает единство требований к ребёнку и организацию совместной деятельности, изучение ребёнка в семье и в школе.

Суть взаимодействия классного руководителя с родительским комитетом по вопросам сплочения детского коллектива заключается в том, что все должны быть заинтересованы в изучении каждого ребёнка, раскрытии и развитии в нём лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Это помогает мне и родителям объединить свои усилия в создании условий для сплочения детского коллектива и благоприятного развития в нем каждого ребёнка.

Меня, как классного руководителя, и родителей  объединяет идея сотрудничества и сотворчества педагогического и родительского коллектива

Основными направлениями деятельности родительского комитета нашего класса являются:

  • Организация совместных дел родителей и детей: спортивных соревнований, праздников, туристических походов, огоньков, субботников, выставок. Родительский комитет оказывает помощь в подготовке и проведении данных мероприятий.
  • Распространение лучшего опыта семейного воспитания осуществляется через родительские собрания, «круглые столы», «уроки семейного воспитания».
  • Создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества. Родительский комитет совместно с взрослыми и детьми организует презентацию семьи класса, имеет свою систему поощрения учащихся, родителей, учителей.

Таким образом, необходим контроль и тактичная корректировка общественного мнения родительского комитета. Педагогическая поддержка со стороны классного руководителя должна сохраняться всегда. Следует помнить, что, не опираясь на мнение родительского комитета невозможно эффективно сплотить коллектив и управлять им.

Здорово, что с каждым годом становится все больше неравнодушных родителей!   Совместные встречи, консультации психолога, обмен опытом,  родительские лектории, общешкольные собрания на которых идет  поиск ответов на сложные вопросы воспитания – вот что интересует наших продвинутых родителей.

  Трудно найти более эффективное средство воспитания,  как совместные праздники, встречи детей и родителей.  Как радуются ребятишки, когда в школу на праздник приходят родители! И не только участвуют, но и сами проводят интересные встречи. В такие моменты переплетается всё: традиции семьи и школы; поколения детей и поколение «отцов». Можно порадовать близких и испытать взаимную гордость детям и родителям за успехи друг друга.

Как я уже сказала, одной из форм работы является реализация совместных социальных проектов, а одним из направлений – создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества. Мне бы хотелось  рассказать о проекте, который был реализован в этом учебном году, называется он «Бабушкам с любовью». В нашей школе огромное значение уделяется духовно-нравственному воспитанию. Мы очень много говорим о семье. Семья – основа. Мама дала жизнь, верная подруга. Папа следит за состоянием всех приборов. Старшие братья и сестры гуляют, помогают делать уроки. Но есть такой член семьи, без которого никто обойтись не может, и ремонтирует, и играет, и гуляет, и учит уроки. Это бабушка. Нам захотелось выразить благодарность и подарить приятные моменты этому замечательному члену семьи. Участники проекта – ученики 3-х классов. Цель – провести конкурсно-поздравительную программу. Была проведена большая подготовительная работа, анкетирование, выпуск стенгазеты (слайд),  изготовление подарков приглашенным (слайд), подбор стихов, песен, танцев, конкурсов, написание сценария. И как итог – конкурсная программа.

Семьи – участники (слайд) провели тоже колоссальную работу, готовили д/з, демонстрировали свои сценические и литературные таланты (слайд). Очень восторженно всех участников приветствовали зрители. С огромным старанием ребята исполняли номера художественной самодеятельности (слайд). Ну и самые приятные мгновения – награждение. Данный проект показал, что близкие ощущают свое единство,  возрождается преемственность семейных традиций. А все это в свою очередь способствует сотрудничеству семьи и школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в организации воспитательной работы младших школьников

Эта работа включает в себя методы работы классного руководителя у с учащимися начальной школы....

Роль классного руководителя в организации воспитательной работы младших школьников

Когда ребенок маленький, когда он жадно впитывает весь окружающий мир. Вот в этот период закладывается самый прочный фундамент будущей личности. Каким вырастет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым...

Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения.

Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения....

Презентация "Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения"

Роль классного руководителя в организации познавательной деятельности, обучающихся первой ступени обучения....

Статья "Роль классного руководителя в организации воспитательной работы младших школьников"

Роль классного руководителя в организации воспитательной работы младших школьниковНравственные чувства и навыки поведения — это тот стержень, вокруг которого формируются морально-этические взгля...