Сценарий новогоднего праздника
материал (4 класс) на тему

Беляева Светлана Валентиновна

В сценарии две части. В первой части рассказывается о том, как отмечают Новый год в других странах. Во второй части - интересные конкурсы, которые можно провести в классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ctsenariy_novogodnego_prazdnika.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Первая часть. Сообщения детей.

Непременным атрибутом новогоднего интерьера в России считается елка, укутанная в мишуру, серпантин и нарядные игрушки.

А как украшают дома в преддверии Нового года другие народы?

Англия.

В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и др….

Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.

В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для ослика.

В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это «шепотом» - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в 12 часов колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году. В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

В английских домах к новогоднему столу подают…нет, не овсянку, сэр, а кое – что поаппетитнее: индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следует пудинг, сладости, фрукты.

Румыния.

В Румынии, на родине вампиров и их повелителя графа Дракулы, есть обычай: под рождество обмазывать все двери и пороги в доме тертым чесноком, разведенным в топленом жире. В старину этим составом обмазывали себя, членов семьи и даже домашних животных.

В Испании и Португалии

широко распространен обычай изготавливать на рождественские праздники своеобразные «ясли», изображающие сцену из евангельского рассказа о рождении Иисуса. В деревнях их обычно мастерят дети из дерева, бумаги, глины; в городах они продаются в магазинах, на праздничных базарах и ярмарках. Деревенская молодежь в новогоднюю ночь ходит по домам в нарядах и масках, обычно под предводительством «старика» и «старухи», которые вениками выметают нечисть, накопившуюся по углам за прошедший год.

В Бельгии и Нидерландах

 днем в сочельник в комнату ставят особое растение, которое называется «Иерихонская роза». Оно способно быстро раскрывать свои лепестки, если их смочить водой. В полночь все садятся вокруг цветка, поливают его, а затем поют рождественские песни и любуются распускающимися цветами.

В Норвегии и Дании

за 2 недели до праздника убирают помещения чистят утварь и украшают дом: вешают на стены разноцветные бумажные вырезки, а на рождественский стол ставят деревянные или соломенные фигурки свиней, петухов и голубей. Среди украшений и подарков наиболее популярен козел. Иногда такие игрушки подвешивают к потолку.

Италия.

А вот итальянцы, напротив, стараются не столько украсить дом, сколько по максимуму избавиться от ненужных вещей. Причем делают они это весьма оригинально – в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи. На мостовую летят горшки, стулья, сапоги, шкафы… Но без милой душе всех россиян новогодней елочки и здесь праздник не обходится. При этом елочные украшения выполнены очень изящно и с большим вкусом, чаще всего это прозрачные шарики и искусственные цветы бледно-розового или белого цвета.

В Финляндии

раньше бытовал обычай, когда утром в Рождество кто-нибудь из молодых мужчин въезжал верхом на лошади в жилое помещение и не слезал, пока животное не съедало ведро отрубей или овса. Считалось, что это приносит дому благополучие и достаток. Теперь финны ограничиваются плясками с ряжеными.

В Австрии

 на Рождество украшают елку (или букеты из ее веток) бумажными цветами, яблоками и пряниками. В конце праздника желающие могут потрясти деревце и полакомиться тем, что упадет.

Вторая часть. Игровая программа.

Класс делится на две команды.

1 конкурс.

Рассказать стихотворение о зиме. ( По 1 человеку от команды). Это домашнее задание.

2 конкурс.

Загадать 3 загадки на тему «Зима»  другой команде. Это домашнее задание. Дается время на совещание, чтобы команда выбрала из всех прослушанных загадок самые трудные.

3 конкурс.

Пантомима.  Карточки: конькобежный спорт, лыжи, хоккей, фигурное катание, биатлон, прыжки с трамплина.

Получив карточку с названием зимнего вида спорта, игрок изображает его, а другая команда должна отгадать.

4 конкурс.

Лучшая хоккейная команда.

Игроки клюшками ведут шайбу вокруг установленного предмета, возвращаются и передают клюшку другому.

5 конкурс.

Меткий стрелок.

Игроки бросают снежки (тряпочные ) в установленные ведра.

6 конкурс.

Поймай мяч.

Игрок бросает «Снежок» в ведро, которое держит член его команды, а тот должен ведром поймать «снежок».

7 конкурс.

Кто сильнее.

Два противника садятся за парту, руки убирают за спину. Ведущий бросает теннисный мяч, игроки должны сдуть его на сторону противника, пока не упадет с парты.

8 конкурс.

Колбасная фабрика.

Каждая команда получает ворох старых газет и скотч. Задача команды – скатать из газет  как можно длиннее колбаску и обмотать ее скотчем.

9 конкурс.

Танец «Ламбада» и «Утята».

Танцует одна команда, потом этот же танец – другая.

10 конкурс.

Песня «В лесу родилась елочка» в исполнении котят, утят.

Команды исполняют по куплетам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника "Новогодние страсти"

Сценарий праздника для детей начальной школы...

Сценарий Новогоднего праздника "Прилючение на Новогоднем празднике"

Сценарий для Новогоднего утренника в начальной школе....

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе "Здравствуй, праздник новогодний"

Цель: создать условия для развития творческих способностей у младших школьников через активную деятельность при подготовке к новогоднему празднику.Задачи:- развитие творческих способностей,- воспитани...

Сценарий новогоднего праздника "Здравствуй, праздник новогодний!"

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе "Здравствуй, праздник новогодний!"...

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе "Здравствуй, праздник новогодний!"

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе"Здравствуй, праздник новогодний!"...

Сценарий новогоднего праздника в начальной школе "Здравствуй, праздник новогодний!"

Действующие лица: Ведущая, Кикимора, Леший, Шишига, Снежная Королева, Снегурочка и Дед Мороз....