Презентация на тему: "Террористический акт в Беслане.
презентация к уроку (3 класс) на тему

Ихарова Ирина Валерьевна

Данная презентация посвещена террористическому акту в Беслане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл terroristicheskiy_akt_v_beslane.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года) 10 лет спустя

Слайд 3

Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершенный террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года - один из самых страшных терактов в истории человечества. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании школы более 1100 заложников,

Слайд 4

В районе 09.05 группа боевиков подъехала к школе № 1 города Беслан, где в это время заканчивалась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Милиция вступила в скоротечную перестрелку с террористам и.

Слайд 6

Стреляя в воздух, террористы загнали в здание школы более 1100 человек — детей, их родителей и родственников, а также сотрудников школы. Боевики потребовали прекращения войны в Чечне и вывода войск с территории республики

Слайд 8

Около трех суток детей держали В здании школы. Дети просили пить, Но воды им не давали

Слайд 9

Весь спортзал был напичкан Взрывчаткой.

Слайд 10

. . 3 сентября в школе произошёл взрыв, после чего начался штурм здания. 334 человека погибли, из них 186 детей, 17 учителей и 12 сотрудников силовых структур. Свыше 800 человек были ранены. Количество боевиков разнится от 28 до 33. Все они погибли, кроме одного – Нурпаши Кулаева . Он был арестован и приговорен к пожизненному заключению .

Слайд 17

1 сентября в Беслане – день скорби. Как все последние десять лет 1 сентября, тысячи людей пришли к школе, где произошла трагедия. В память о детях-заложниках к стенам разрушенного спортивного зала, где их держали, приносят игрушки и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам. В память о жертвах трагедии зажгут 334 свечи. Траурные мероприятия в Беслане будут продолжаться три дня.

Слайд 18

Один из родителей поставил в спортзале, где погибло больше всего заложников, поклонный крест, но другой его сломал. Крест поставили вновь — и вновь он был сломан. Сейчас крест установлен уже в третий раз.

Слайд 19

Мемориальное кладбище Беслана «Город ангелов» Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана. Часть кладбища с могилами жертв настолько большая, что ее с трудом может охватить взгляд. Кладбище назвали «Город Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита, есть сдвоенные, строенные и по четыре места в могиле — в таких хоронили семьи. Были семьи, в которых в те трагические дни погибло пять или шесть человек.

Слайд 21

На кладбище установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей. Под этим памятником похоронены фрагменты тел детей — все, что не опознали, похоронили здесь.

Слайд 23

Около кладбища поставлен традиционный армянский глиняный крест, рядом — глиняное изображение фонтана с надписью «Умоляем, дайте воды». На кладбище, к памятникам, к могилам приносят цветы, воду и игрушки.

Слайд 25

В память о жертвах трагедии зажгут 334 свечи. Траурные мероприятия в Беслане будут продолжаться три дня.

Слайд 27

Как в Осетии сегодня вспоминают трагедию, как сейчас живет Беслан?

Слайд 28

Десятки юношей и девушек из Северной Осетии учатся или уже закончили столичные университеты. Вчерашние жертвы теракта в Беслане сегодня зубами вгрызаются в жизнь. Они намерены не упустить ни секунды. Но никогда не забудут 1 сентября 2004 года .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 3 «В» классе «Когда чужая боль становится своей» (посвящен 10-летию трагедии в Беслане)

-  рассказать  о  трагических событиях в Беслане;- вызвать осуждение к террористическим актам;- развить чувство сострадания и соучастия к жертвам терроризма;- раскрыть лексическое...

классный час посвященный 10-й годовщине трагических событий в г. Беслане

Вечная память погибшим! Здоровья мира живым! (стихи)...

О события в Беслане

Данный классный час проводился 1 сентября....

презентация "Беслан - 10 лет"

Данная презентация используется на классном часе....

Отчёт по проведённому классному часу " Трагедия в Беслане"

Отчёт по проведённому классному часу " Трагедия в Беслане"....

Презентация "В память о Беслане"

презентация может использоваться для классного часа, для митинга , посвящённого трагическим событиям , которые произошли в Беслане. День борьбы с терроризмом...

Презентация "Трагедия в Беслане"

3  Сентября  2004   случилось это  -  самое   ужасное,  что  может  произойти  в  жизни....