Презентация к родительскому собранию на тему "Детская агрессия"
презентация к уроку (1 класс) на тему

В презентации содержится материал к родительскому собранию на тему "Детская агрессия". В ней раскрываются причины детской агрессии, а также даются рекомендации по профилактике агрессии младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_agressiya.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детская агрессия и ее профилактика МБОУ Подозерская школа Комсомольский район Ивановская область Презентацию подготовила учитель начальных классов Егорова О.Н.

Слайд 2

Агрессивностью принято называть целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому человеку.

Слайд 3

Какого ребенка можно назвать агрессивным? Часто нападает на других детей. Перекладывают свою вину на других. В окружающих видят угрозу, обиду. Часто испытывают негативные эмоции. Не стремятся понимать других, своё «Я» для них важнее.

Слайд 4

Ребенок Да Нет 1. Злой дух временами вселяется в него. 7 2. Он не может промолчать, когда чем-то недоволен. 20 3. Когда кто-то причиняет ему зло, он старается отплатить тем же. 8 4. Иногда без всякой причины хочет выругаться. 3 5. Бывает, что он с удовольствием ломает игрушки. 5 6. Иногда он так настаивает на чем-либо, что окружающие теряют терпение. 12 7. Он не прочь подразнить животных. - 8. Очень сердится, если ему кажется, что кто-то подшучивает над ним. 14 9. Кажется, что иногда у него вспыхивает желание сделать что-то плохое, шокирующее окружающих. 2 10. В ответ на обычные распоряжения стремится сделать все наоборот. 5 11. Часто не по возрасту ворчлив. 9 12. Воспринимает себя как самостоятельного и решительного. 15 13. Любит быть первым, командовать, подчинять себе других. 10 14. Неудачи вызывают у него сильное раздражение, поиски виноватых. 10 15. Легко ссорится, вступает в драку. 5 16. Старается общаться с младшими и физически слабыми. 11 17. У него нередки периоды мрачной раздражительности. 5 18. Не считается со сверстниками, не уступает, не делится. 3 19. Уверен, что любое задание выполнит лучше всех. 9 20. Переспорить его трудно. 8

Слайд 5

Почему они так себя ведут? Чтобы привлечь внимание к себе. Для защиты от явной угрозы. Чтобы отомстить обидчику. Желание утвердить своё превосходство. 5. Стремление унизить другого ребёнка. 6. Не боятся быть наказанными . Вот здесь агрессия - это уже самоцель, жестокое и враждебное поведение .

Слайд 6

Откуда берутся маленькие агрессоры? Черты личности наследуются от родителей и далёких предков. Влияние окружающего мира (семья, друзья, телевизор, компьютер). Не вполне подходящие условия воспитания.

Слайд 7

Герои американских мультфильмов Героини русских сказок

Слайд 8

Основные причины детской агрессии негативизм матери (ее отчужденность, равнодушие, постоянная критика) безразличное отношение, игнорирование агрессивных проявлений ребенка по отношению к другим детям и взрослым (фактически поощрение агрессивного поведения) суровость дисциплинарных воздействий (физическое наказание, психологическое давление, унижение).

Слайд 9

Как помочь ребёнку справиться с агрессией? Важно, чтобы в семье были четкие правила и одинаковые требования к ребенку . Правильно общаться с ребёнком (лишний раз не кричать на него, почаще с ним играть в ролевые игры, разучивать различные стишки, больше уделять внимания). Чаще хвалить и отмечать любые достижения ребёнка. Нужно помнить, что дети – это зеркало родителей. Иногда достаточно изменить какие-то вещи в своем собственном поведении, чтобы малыш начал по-другому реагировать на внешние раздражители.

Слайд 10

Профилактика детской агрессии Не вмешиваться в спор детей. Предложить другой способ выражения агрессии. Отвлечь другим интересным занятием . Научить ребёнка прощать и извиняться. Публичный выговор за проступки с серьёзными последствиями (драка или другое проявление физической агрессии). Лишить ребёнка привилегий, но не на весь день (запретить заниматься любимым делом).

Слайд 11

http://centrdetstva.ru/agressiv.php http://www.socrab.ru/simplequestions http://azbuka-bukvar.com/author/alexmm Интернет-ресурсы http://www.kakprosto.ru/kak-251853-detskaya-zhestokost-kto-vinovat-i-chto-delat http://detsad-kitty.ru/oformlenye/list/print:page,1,3294-igry-s-agressivnymi-detmi.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме "Детская агрессия. Причины и последствия детской агрессии"

Родительское собрание «Детская агрессия»Цели собрания: 1. обсудить с родителями причины детской агрессии, её влияние на поведение ребенка.2. Формировать у родителей культуру понимания...

Родительское собрание на тему "Детская агрессия"

На данном собрании обсуждаются причины детской агрессии и пути ее преодоления....

Родительское собрание на тему: "Детская агрессия - что делать?"

Родительское собрание на тему: "Детская агрессия - что делать?" для родителей учащихся 1-4 класса...

Родительское собрание на тему "Детская агрессия"

В презентации представлены главные моменты собрания. Надеюсь, что материал будет полезен для учителей....

Родительское собрание на тему: «Детская агрессия»

1) обсудить с родителями причины детской агрессии, её влияние на поведение ребёнка;     2)  формировать у родителей культуру понимания проблемы агрессивности и возможных путей её п...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ»...

Родительское собрание на тему: «Детская агрессия»..

Родительское собрание на тему: «Детская агрессия»..Агрессия! Что это?               В современном мире каждый человек ...