Классный час "Защитники Отечества"
классный час (2 класс) на тему

Семенова Раиса Лиджиевна

Классный час о Защитниках Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_den_zashchitnika.docx609.31 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Наши защитники»

Цели и задачи: привитие уважения к Российской армии; воспитание гражданственности, любви к Родине, духовно-нравственных качеств личности, чувства ответственности за судьбу Родины.

День сегодня необычный, И ракетный, пограничный,

                       День сегодня – для ребят,  Моряков и всех солдат!

                       Всех военных поздравляем,   Счастья, мира им желаем!

                       Чтобы не было войны,      Люди чтоб были дружны!

Праздник нынче наших пап,

И, конечно же, ребят.

В день защитников страны

Поздравлять мы их должны.

  1. - В давние – давние времена, еще в Древней Руси стояли на страже нашей Родины, на заставе (границе) очень сильные люди, богатыри. О них народ складывал песни-сказания, которые называются былины. На картине «Три богатыря» вы видите этих героев.  Рассмотрите внимательно богатырей, скажите, во что они одеты, какие на них доспехи? (Грудь защищает кольчуга, голову – шлем.) какое оружие вы видите? (Меч булатный, тугой лук, стрелы, палица, копье.) на чем передвигались богатыри? (На конях богатырских.) собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов.

 Нашу Родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все они относились к нам дружелюбно. С давних времен было необходимо защищать границы. И в наше время границы ни на минуту не остаются без охраны. Но тем, кто идет к нам с добром, с уважением к нашим людям, стране, мы всегда рады. Для них границы открыты, как и сердца людей.

 В наше время защитницей страны является Российская армия. Как называется праздник, который отмечают 23 февраля?  Поздравляя защитников Отечества, мы обращаемся с добрыми пожеланиями и приветствиями к защитникам нашего семейного очага, поздравляем всех наших сильных, благородных, ловких. Смелых мужчин, а также женщин-военных, ветеранов ВО войны. Как вы думаете, почему армию называют Российская? (Потому, что это армия нашей страны, России.)  А знаете ли вы, почему армию нашу называют родная? Об этом есть рассказ.

  1. Чтение и обсуждение рассказа А.Митяева «Почему армия всем родная»
  2. Скажите, ребята, какие вы знаете рода войск? (летчики, моряки, танкисты, пехотинцы, десантники.) – показать иллюстрацию.

Чем вооружена наша армия? Современное вооружение очень сложное, поэтому солдату нужно много знать, чтобы уметь управлять военной техникой. (показ. иллюстр.)

 Защищает наше небо военная авиация, она оснащена сложней шей техникой – это вертолеты, сверхзвуковые самолеты – ракетоносцы, бомбардировщики. На вооружении авиации есть такие большегрузные самолеты, которые могут перевозить по воздуху на большие расстояния войска, вооружение, боеприпасы, горючее, могут эвакуировать раненых и больных, высаживать десанты, перевозить танки, машины и другую военную технику.

Сухопутные войска – это мотопехота, мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты, минометчики, ракетчики. на вооружении этих войск танки, бронетранспортеры, зенитные и реактивные установки, ракеты.

 Ракетные  войска стратегического назначения оснащены самой мощной современной техникой – ракетами. Одни ракеты находятся под землей, в шахтах, но есть и более современные ракеты, которые могут передвигаться по земле на колесных тягачах и по железной дороге.

4. Пословицы об армии, о подвигах, о славе.

* Герой – за Родину горой.

* Жить – Родине служить.

*  Где смелость – там победа.

* Смелого враг не возьмет.

* Если армия сильна, непобедима и страна.

5. «Мой прадедушка – воин»

Подготовил  ученик 2 класса Балтыков Дмитрий

Рано утром 22 июня 1941 года, когда все люди ещё спали, германские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.

   В марте 1942 года мой прадедушка, Балтыков Ольдин Цаганкаевич был призван на фронт, тогда ему было 19 лет. (родился 1923г.12 августа) Воевал в 23-м дважды Краснознаменном пограничном полку в войсках НКВД. Свой вый бой принял в г. Донбассе, в районе Каконович п. Орехово. В конце 1942 года был направлен на Северо-Кавказский фронт. Освобождал города Краснодар, станции Крымский, Ахтеровский, Керчь, Малую Землю.

  Дыхание войны ощутил каждый человек: протяжный вой сирен, залпы зениток. Самолеты сбрасывали на города бомбы, артиллерия расстреливала мирных жителей, вражеские солдаты шли по нашей земле.  В 1944г. был направлен на строительство Широковской ГЭС. После войны работал завхозом конефермы колхоза им. Ворошилова Андреевского района Новосибирской области. В 1957 году приехал на родину, пошёл работать, как и прежде в животноводство.

   И теперь мы все живём и радуемся, что нет войны и что мы все свободны!

«Мой прадедушка – воин»

Подготовил  ученик   2   класса   Сарылов   Аюка

    23 февраля отмечается «День защитника Отечества». В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу, защищая Родину. Я хочу рассказать о своем прадедушке. Его звали Авеев Бадма Манджиевич родился в 1892 году в Сталинградской области с. Дедломын. Мне рассказали, что мой прадедушка был очень смелым и бесстрашным человеком. Когда началась война он пошел на фронт. Во время Сталинградской битвы он был разведчиком. У нас есть медаль «За оборону Сталинграда». И много других наград и медалей хранятся в школьном музее п. Аршан-Зельмень. В любую погоду: и в дождь и снег, в жару и холод они шли в бой. Их не пугали разрывы снарядов. В одном бою он был тяжело ранен. Мой прадед живым вернулся с войны и еще долго трудился в родном селе.

  Я хочу быть похожим на своего прадеда, быть таким же как он бесстрашным воином.    

6. Итог. Наши воины всегда отличаются смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой. Когда вырастут наши мальчики, они тоже будут служить в армии.  Но для того, чтобы стать настоящим защитником Отечества, надо упорно овладевать знаниями, закаляться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и быть настоящим товарищем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "День Защитника Отечества"

Классный час по теме "День Защитника Отечества" в 3 классе. Подготовила учитель начальных классов Драгункина Н.Г....

Презентация к классному часу "Защитники Отечества. Форма и амуниция"

Данная презентация помогает раскрыть представление о том, как выглядели воины на руси , начиная с 13 века....

Классный час "Защитники Отечества"

классный час в 1 классе специальной коррекционной школы IIвида о Защитниках Отечества, их форме, оружии и боевых машинах....

Сценарий классного часа, посвящённого Дню защитника Отечества, в 1 классе "В этот день пройдёт парад" (классный строевой смотр)

Внеклассное мероприятие направлено на формирование положительного отношения к Вооруженным силам, дисциплинированной, аккуратной личности, на воспитание чувства любви и гордости за Родину....

Классный час «Защитникам Отечества посвящается…»

Материал для проведения классного часа...

Классный час «Защитникам Отечества посвящается…»

Цель: развитие познавательного интереса учащихся, воспитание патриотизма как глубокого чувства любви к родине, готовности служить ей, укреплять и защищать её, поддержка преемственности поколений, прио...

Классный час. Тема классного часа: 23 февраля – День защитника Отечества.

Сценарий классного часа. Цель: прививать чувство патриотизма, любви к своей Родине, к Армии.Задачи: воспитывать у детей чувство гордости за своих предков;воспитывать чувство взаимовыруч...