Внеурочная деятельность "Праздник кошек"
классный час (1 класс) на тему

Постникова Ольга Викторовна

Коты и кошки -самые распространенные домашние любимцы. Дети младших классов с удовольствие участвуют в празднике, посвященном их питомцам. Ученики вместе с родителями готовят фотовыставку "Наши домашние животные", учат стихи. песенки, разыгрывают сценки. Праздник получается веселый, интересный. воспитывающий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл внеурочная деятельность16.54 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Праздник кошек

                                          Детский праздник для учащихся 1-3-х классов

Цели и задачи:

1)способствовать получению и расширению круга знаний о домашних животных,  развивать познавательную активность учащихся;

2)развивать эмоционально-чувственную сферу личности ребенка, воспитывать чувства доброты и сострадания, ответственности и самостоятельности за свои поступки;

3)создавать условия для проявления творческих  способностей, склонностей детей и для творческого взаимодействия учащихся и их родителей.

Звучит песня или мелодия «Черный кот», открывается 1 слайд.

1 Ведущий:  Ребята! Сегодня у нас много гостей. Повернитесь , улыбнитесь и поприветствуйте их. А сейчас начнем наш праздник. Уважаемые гости и ребята! Сегодня у нас пойдет речь о любимых многими домашних животных - кошках. Поднимите руку те, у кого дома они есть. Вот видите, добрая половина ребят держат дома милых пушистых зверюшек. Итак, наш разговор начинается.

2 Ведущий: Ученики 1-х классов приготовили рассказы и стихи об этих удивительных животных. Послушаем их. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Картинки»  2 слайд

1 ученик: Кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остается существом очень таинственным. В разные времена в разных странах относились к ней по- разному. В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всякие почести.2 слайд

2 ученик: Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьет хотя бы одного из «священных стражей» хлебных амбаров. Случайное убийство кошки каралось большим денежным штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, ее оплакивали, осыпали дарами - в виде высушенных мышей.

1 ученик: Это делали потому, что египтяне верили, будто в потустороннем мире человек и животное продолжает жить.

3 ученик: В Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло черным котам: полагали, что они приносят в дом несчастья.3и 4 слайд

4 ученик: А в Древней Руси кошку оценили как хорошую хозяйку. Кошки были поставлены под защиту церкви.5слайд

5 ученик: А хотите узнать, сколько стоила кошка? В 16 веке на Руси за украденное животное устанавливался штраф. За собаку и кошку по 3 гривны. Много это или мало? Судите сами: кошка приравнивалась по цене к быку или корове. Три гривны - это были немалые деньги. 5 слайд

6 ученик: В наши дни в 10 странах, где больше всего владельцев кошек, насчитывается почти 204 млн. этих животных. К самым кошколюбивым государствам относятся США, Китай, Россия, Бразилия, Франция, Италия, Великобритания, Украина. Япония и Германия.

-Спасибо, ребята, садитесь.

1Ведущий: Как уже вы поняли, относились к кошкам по-разному. Кто-то их любил, а кто-то боялся и прогонял, считая их ведьмами и сатаной. Все это, конечно, выдумки. Кошка не богиня, но и не ведьма, а обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами. Какими именно?  Об этом нам тоже расскажут ребята. Слайд 6

7 ученик: У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже мельчайший шорох, который производят мыши. В то же время ее слух весьма своеобразен, кошка может не обратить внимания на громкую музыку, которая раздается у нее над ухом.

8 ученик : Кошка очень чистоплотна и часто умывается. А знаете почему? Вот кошка проснулась, потянулась – и ну вылизывать себя. Поела, попила - и снова вылизывает себя с головы до лап. Оказывается, кошки постоянно вылизывают с себя не столько грязь, сколько собственный запах. Все кошки – и домашние, и дикие - охотники. Охотятся они из засады. Если добыча почует опасность – кошка останется голодной.

9 ученик: У кошки очень острое зрение. Кошачий глаз отражает свет, поэтому в темноте глаза у кошки светятся.. Кошки верно определяют расстояние до предмета. Кошка спокойно ходит в темноте. Помогают ей в этом вибрисы – длинные жесткие волосики, которые мы называем усами.

10 ученик: Ходит кошка бесшумно, втягивая когти и ступая мягкими подушечками. Очень ловко лазает. И по-прежнему много тайного есть в жизни кошки.

1 ведущий: А сейчас послушайте интересные факты из жизни кошек: слайд------

Средняя продолжительность жизни кошек- около 20 лет.

Чемпионом-долгожителем среди кошек является американская кошка по кличке Пусс, прожившая 36 лет.

Обычно у кошки рождается от 3 до 5 котят. Кошка по имени Колокольчик из Южной Африки родила 14 котят-близнецов.Слайд « Два котенка»

http://vsookoshkax.ru/fakt/ris.gif

Кошки спят примерно 18 часов в сутки!

Кошки обожают спать на бумаге - для них этот шуршащий материал самый теплый и мягкий, поэтому выбирая место для отдыха любимца, стоит учитывать его вкус.

http://vsookoshkax.ru/fakt/ris.gif

Слайд « Кот на книжках»

Кошки способны преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до дома. Так прославился русский кот Чапа, который путешествовал с хозяевами к Черному морю из Свердловской области. По дороге к морю, в Саратовской области, он отстал от машины, но когда хозяева вернулись домой, Чапа уже поджидал их там: он прошел 1,5 тыс. км, успел отдохнуть от этого путешествия и спокойно ловил мышей в родном доме.  Слайд «Кот в снегу»

Коты - незаменимые для людей животные. По данным медиков, присутствие в доме кошки способно даже предотвратить инфаркт: достаточно погладить любимицу, и у вас снизится повышенное давление и утихнет гнев. Слайд «Кот в рамочке»

Каждая кошка, которая охотится на мышей, ежегодно спасает до 10 т зерна. В Великобритании кошек, которые охраняли продовольственные склады, содержали на казенном довольствии. Также особый почет был кошкам, охраняющим от мышей реликвии, содержащиеся в Британском музее.

А вот в Екатеринбурге наоборот нашелся кот по имени Кузя, который… защищал мышей! Его хозяйка, ища валенки и обнаружив мышей в кладовке, призвала на помощь кота, но он хоть и расправился с одной мышью, пожалел четырех мышат, которые спрятались под его густую шерсть. Кузя пригрел малышей и заботился о них,. Слайд « Кот с мышью»

1 Ведущий: А еще, ребята, многие поэты посвятили кошкам и котам стихи. Вот послушайте:

11 ученик: Кошка первой входит в дом

И живет подолгу в нем,

То мяучит, то играет,

То куда-то исчезает.

Исчезает далеко,

А когда придет обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьет сырое молоко.

12 ученик: И погладить разрешает,

И работе не мешает,

Половицей не скрипит,

А ложится на подушку,

Что-то нежное на ушко

Скажет шепотом и спит.  

13 ученик: Видеть кошку на окошке

Я всегда, ребята, рад.

Для мурлыканья у кошки

Есть особый аппарат!

Он работает прекрасно-

 Это всем на свете ясно –

Но, к несчастью детворы,

Разбирать его опасно:

 Когти кошкины остры.

Выдвигаются мгновенно-

Только ноги уноси!

А на морде, как антенны,

Установлены усы!

14 ученик: Ищет кошка дух мышиный

В сумрак ввинчивает взгляд,

Точно фары у машины,

У нее глаза горят.

Уступаю ей дорогу,

Повстречавши у ворот –

Если хочет - пусть пройдет!

Вдруг возьмет, да на подмогу

Братца - тигра позовет!

15 ученик: Вдруг из парка или сквера,

Со двора, из-за угла

Выйдет черная пантера,

Скажет: «Мура, как дела?»

Вдруг придут ее проведать

Дядя барс и тетя рысь,

Сядут вместе пообедать..

Тут уж точно – берегись!

16 ученик: Кошка бегает с азартом

За катушкою полдня.

А сама в родстве с гепардом,

Льву могучему родня!

17 ученик:

Тем, кто с кошкой добр и мягок,

Может кошка другом стать.

Но обидчику, однако,

Может кошка сдачи дать!

2 Ведущий: Что правда, то правда: кошка – свободолюбивое животное. Ее  не стоит принуждать делать то, чего она не хочет. У английского писателя Р. Киплинга есть сказка про кошку, которая любила гулять сама по себе. Кошка любит полную свободу действий, а если она захочет, чтобы вы ее приласкали, погладили, она придет сама, поверьте..

Сценка : мальчик и девочка в костюме кошки.

Мальчик:- Говорит мне тихо кошка:

Кошка:- Пожалей меня нмммножко!

Мальчик:- Не пойму я кошку эту:

Я ей тычу в рот конфету,

Я под самый кошкин нос

Лучший свой значок поднес.

Я обнял ее за шею:

Вот как я тебя жалею!

Ну чего ты хочешь, кошка?

Говорит она:…

Кошка:- «Неммммножко,хоть немммножко пожалей –

Отпусти ммменя скорей»

1 Ведущий: - Надеюсь, ребята, вы правильно поняли этот диалог?

Правильно поступал мальчик с кошкой? ( Выслушать ответы)

А как надо было сделать? (ответы )

Сейчас первоклассники исполнят песню.

ПЕСНЯ «КОШКА БЕСПОРОДНАЯ»

1 ведущий: Знаете ли вы, что в мире насчитывается около 200----пород кошек. Рассмотрим некоторые из них на слайдах. ( Зачитать названия пород на слайдах.) Но независимо от породы вашего любимца каждая кошка дорога своему хозяину.

2 ведущий: А ребята – первоклассники собирают коллекцию кошек-игрушек. Об этом они сейчас и расскажут.(Доклад )

2 Ведущий : А еще бывает и такое в жизни. Послушайте стихи:

18 ученик: Все мяукал котенок во дворе под кустом.

Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист..

Показалось котенку, что позвали : «Кис – кис»

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.. Слайд « Одинокий котенок»

1 Ведущий: Грустное стихотворение , не правда ли? Чтобы не случались такие ситуации с котятами и щенками, что надо делать, ребята? (ОТВЕТЫ )

Помните всегда, ребята, если взяли в дом маленького котенка или щенка, не забывайте ухаживать за ним и не выгоняйте на улицу, только потому, что вы устали. Или он вам надоел. Пусть никогда на наших улицах не будет брошенных домашних питомцев. Договорились? И тогда наши маленькие друзья будут радовать нас своими проделками.

2 Ведущий: Физминутку проведет-----------------а вы, ребята, повторяйте движения кошки.

«Смотри! Полосатая кошка

На тумбе сидит, как матрешка,

Но спрыгнет- и ходит, как щука,

Рассердится- прямо гадюка!

Свернется-покажется шапкой

Растянется- выглядит тряпкой

Похожа на всех понемножку

А изредка даже—на кошку!»

1 Ведущий: А сейчас объявляется конкурс « Кто больше знает кличек для котов и кошек»

Называют по очереди 1 а- 1 б

(Кузя-Муся, и т. д.) Молодцы!

2 Ведущий: Кошки продолжают не только радовать своих "владельцев", но и удивлять ученых. Слайды «Кот с рыбкой», Кот у компьютера»
Так, ранее специалисты выяснили, чем занимаются домашние питомцы в то время, когда их ХОЗЯИНА нет дома. Выяснилось, что
- большую часть времени кошки смотрят в окно,
- чуть меньше они проводят с другими домашними животными,
карабкаются на мебель, рассматривают телевизоры, DVD, книги и компьютер,
играют с игрушками едят или смотрят на еду, прячутся под столом, меньше всего времени  сидят в раковине или ванной.

1 Ведущий:Также  международные эксперты провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к "сверхвосприятию" и экологичность. Слайд « Котенок на клавишах»
2 Ведущий:
Человек выводит все новые породы кошек, проводит выставки, получает титулы и продолжает наслаждаться кошачьей нежностью, игривостью и поразительным эффектом кошачьей натуры исцелять людские недуги.
Праздник в марте, посвященный кошкам всего мира, лишний раз напоминает человеку о значении этих домашних животных и призывает в благодарность за многие тысячи лет верной службы, расположения и тепла, подарить каждой кошке свой дом. Слайд «Кот поздравляет..!»

1 Ведущий; Но кошки известны как  знаменитые артисты. Во всем мире известен знаменитый и единственный в своем роде кошачий театр под руководством Юрия Куклачева. Там работают замечательные кошки, за которыми следят люди, очень любящие этих животных. Слайд « Артисты театра Куклачева»

2 Ведущий:  Кошки и коты часто  выступают героями сказок и мультфильмов. Предлагаем вашему вниманию викторину «Звезды экрана»

1.Эти шалунишки играют в кошки-мышки.(Один из героев американского мультсериала)

ДЖЕРРИ

2.Он кот – звезда экрана. Практичен, мудр и деловит.

Сельскохозяйственными планами

На всю Россию знаменит.

МАТРОСКИН

3. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!»

ЛЕОПОЛЬД

4. Очень предан своему хозяину, ловкий, находчивый, помог своему хозяину стать мужем принцессы, перехитрил Людоеда..

КОТ В САПОГАХ

5. Герой мультфильма «Маугли»

ШЕРХАН

6.Героиня мультфильма «Маугли»

БАГИРА

2 ведущий: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете героев. Наверно, часто смотрите мультики? А читать вы любите? Какие поговорки и пословицы вы слышали? (ОТВЕТЫ)

  А вот что думают о кошках за рубежом  Слайд

Если кот чихнул, надо сказать - "Здравствуй!", тогда зубы не заболят.
Современная японская примета
Приблудная кошка - к скорой свадьбе.
Примета западного побережья Индии.
Кошки моются лапками, повернувшись в ту сторону, откуда подует ветер.
Болгарская примета.
Остерегайтесь людей, которые не любят котов.
Ирландская пословица.

Дом без кота или собаки - это дом скряги.
Португальская пословица.

Лучше кормите одного кота, чем сотню мышей.
Норвежская поговорка.

1 ВЕДУЩИЙ: Однажды ученые-археологи обнаружили папирусы Древнего Египта и вот что там прочли о кошках.

2 ведущий: Когда ты думаешь, - она слышит тебя, даже если ты не произносишь ни слова. Взглядом Бога она читает в тебе твои мысли.

1 Ведущий: Кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость.

 Вот и подходит к концу наш праздник – разговор о кошках. Можно было бы еще продолжать рассказывать об этих удивительных животных, но наше время заканчивается. Мы надеемся, что этот разговор поможет нам стать добрее, внимательнее не только к кошкам, но и ко всем живым существам, которые нас окружают.

А наших гостей мы приглашаем посмотреть  выставку семейных проектов, посвященную домашним питомцам. Всем спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие на тему: "Из истории кошек"

Данное мероприятие для учащихся 3 класса...

Про кошек и собак

Презентация к уроку Окружающий мир-2 класс...

Презентация урока окружающего мира по теме: "За что мы любим кошек и собак?"

Окружающий урок.1 класс.Тема: "За что мы любим кошек и собак?"...

Презентация к уроку окружающего мира "Про кошек"

Цель данной работы уточнить детские представления о домашних животных; дать первоначальное понятие о домашнем животном - кошке; способствовать развитию наблюдательности, мышления , речи; воспитать люб...

урок чтения Джанни Родари" Про мышку, которая ела кошек" программа " Начальная школа 21 век"

Презентация содержит речевую разминку, материал для работы над деформированным текстом, для работы над произведением...

Исследовательская работа на уроке окружающего мира по теме: "Про кошек и собак"

Тема «Про кошек и собак», так как эту тему можно было исследовать максимально широко.Задача: получить как можно больше сведений о кошках и собаках, их породах и назначениях и подготовить о них н...

почему мы любим кошек и собак

Интересные живые фотографии выполнены автором. Презентацию можно использовать на уроке окружающег мира и внеклассных  мероприятиях....