«Празднование Нового года в разных странах мира»
классный час (3 класс) по теме

Знакомство с традициями и обычаями празднования Нового года народов разных стран

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_po_teme.docx22.01 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие по теме:

«Празднование Нового года в разных странах мира»

Провела воспитатель

ГБОУ СКОШИ V вида № 28

Петросян Н.Б.

2013 г.

Цель:

Познакомить детей с традициями празднования Нового года в разных странах мира.

Образовательные:

1. Знакомство с разнообразием культурных традиций разных народов.

2. Знакомство с политической картой мира.

3. Знакомство  государственными флагами разных стран.

Воспитательные:

  1. Воспитание любознательности и интереса к новой информации.
  2. Воспитание уважения к обычаям и традициям разных народов.

Коррекционные:

  1. Обогащение словаря и расширение кругозора.
  2. Развитие внимания и памяти.
  3. Развитие образного мышления.
  4. Развитие ориентировки в пространстве.
  5. Развитие фонематического анализа и синтеза.
  6. Развитие связной речи.
  7. Развитие мелкой моторики.

- Здравствуйте, ребята и дорогие наши гости! Сегодня мы поговорим о зиме и о праздновании Нового года в разных странах мира.

- Дети долго готовились к этому празднику и очень хотят показать вам свои работы. Это и  аппликации, и поделки из природного, и  материала, и елочные игрушки, и поздравительные открытки. Мы подготовили выставку работ, с которой вы сможете подробнее ознакомиться после занятия.

- Ребята, какие зимние месяцы вы знаете? Зимние месяцы привели с собой много зимних слов. Посмотрите на картинку и назовите их.

- А может быть вы и стихи зимние знаете?

- Ребята, какой праздник к нам приближается? Давайте поговорим о праздновании Нового года в разных странах мира. С незапамятных времён отмечают этот праздник. Все радуются новому году. А вот встречают его разные народы по-своему. Тем более, что стран на земном шаре около двухсот. Обо всех рассказать вам мы, конечно, не сможем, но о некоторых попробуем.

Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии в XVII веке. Ну а ещё раньше обходились просто еловыми ветвями.

В Германии уже украшали ёлку, а в России в то время праздновали Новый год 1 – го сентября. Торжественно отмечали этот день. На площади в Кремле царь восседал на престоле, окруженный боярами. А патриарх кропил собравшихся святой водой и поздравлял с Новым годом.

Только  1-го января 1700 года по специальному указу царя Петра I Новый год в России стал зимним праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми, можжевеловыми  ветками.

В Москве палили из пушек и мушкетов, жгли костры на площадях, устраивали пышные фейерверки.

А теперь давайте послушаем сообщения ребят.

Ученик 1: В Индонезию новый год приходит в октябре. Все люди наряжаются и просят друг у друга прощения за обиды и неприятности, которые они причинили в пошлом году.

Ученик 2: Новый год в Бирме начинается с апреля, в самые жаркие тамошние дни года. И целую неделю люди от души поливают друг друга водой.

Ученик 3: В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как Новый год. Вот, например, есть такой день – Гуди  - Падва. В этот день непременно нужно отведать листьев дерева ним – ним. Ох, какие же они горькие и противные, эти листья! Но по старому поверью они оберегают человека от болезней и бед и обеспечивают сладкую жизнь.

Ученик 4: В Корее в каждой семье шьют новую одежду,  а старую выбрасывают, так как верят, что со старой одеждой уходят в прошлое беды и болезни.

Ученик 5: Новый год в Австралии начинается 1–го января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки в купальных костюмах.

Ученик 6: Если вы под Новый год окажетесь в Италии, то не подходите близко к стенам домов. Так уж повелось, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи – летят на мостовую цветочные горшки, стулья, сапоги… Случается,  что и громадный древний шкаф с диким грохотом обрушивается наземь. Итальянцы считают, что чем больше выбросишь вещей, тем больше богатства принесёт Новый год.

Ученик 7: Кто-то ждёт апреля, кто-то октября, кто-то января, а эскимосы ждут не дождутся, когда же выпадет первый снег. Как выпал снег, так и наступил Новый год!

Ученик 8: В Китае новогодняя церемония не обходится без оглушительных взрывов хлопушек и ракет. В давние времена хлопушками служили стволы бамбука, который при горении лопались с оглушительным треском. Был в Китае еще один замечательный обычай :  в первые дни Нового года строго воспрещалось ругаться и ссориться.

- Спасибо вам, ребята, за интересные факты. А сейчас мы с вами посмотрим, как все это происходит.

Демонстрация слайдов.

  1. Китай, Гонконг, Сингапур.

В этих странах почитают дракона, поэтому ни один Новый год не обходится без красочных танцев с его участием.

  1. Бразилия.

В Бразилии в Новый год предлагают дары богини моря. Поэтому  в новогоднюю ночь на песчаном берегу зажигают свечи, загадывают желания и бросают цветы в воду.

  1. Голландия.

В этой стране проводятся традиционные заплывы в холодных водах северного моря  в костюмах Санта Клауса.

  1. Германия.

Здесь проводятся массовые забеги в костюмах Санта Клауса.

  1. В Румынии все от мала до велика наряжаются медведями и исполняют танцы.

6. В Швейцарии наряжаются елками с колокольчиками и огромными колоколами, звон которых олицетворяет наилучшие пожелания в Новом году. Этих ряженых угощают, дают деньги и загадывают желания.

- Смотрите, ребята: все Простоквашино засыпало снегом! Пойдемте-ка поиграем с вами в снежки!

Физкультминутка  «Игра в снежки».

Стук. Из- под стола появляется конверт с письмом Деда Мороза.

- А это что такое? Письмо от Деда Мороза! Интересно, что он нам пищет?

«Дорогие дети! Если вы хотите, чтобы я пришел к вам на елку, начинайте выполнять  задания, которые принесут вам мои помощники Снеговики.»

Появляются Снеговики:  А вот и мы! Здравствуйте, ребята! Вот первое задание для вас. Прочитайте зашифрованные слова по первым буквам нарисованных  на картинках предметов.

- Задание второе: загадаем вам загадки, подберите к ним отгадки.

Снеговики загадывают загадки (слайды).

- Задание третье: вы когда-нибудь играли в «Данетки»? Нет? Хотите попробовать? Начинаем!

Игра « Данетки».

- Задание четвертое: помогите собрать нашего старшего брата Снеговика. Да не просто так, а с закрытыми глазами!

Сборка Снеговика.

- Ой, спасибо, ребята! Какой красавчик получился! Ну, пора нам возвращаться к Деду Морозу и рассказать ему, какие вы молодцы, все задания выполнили и готовы к встрече с ним. До свидания, ребята, до скорой встречи на празднике!

Снеговики уходят.

- Какие же вы молодцы, ребята, так хорошо подготовились к встрече с Дедом Морозом. Давайте теперь проверим, что вы узнали нового  из сегодняшнего занятия.

Итоговая викторина.

- Молодцы, ребята! Наше занятие закончено. Дед Мороз придет к нам на елку завтра, а сегодня мимо нашей школы проезжал на оленях его друг Санта Клаус и оставил для вас новогодние сюрпризы. Сейчас вы их получите.

Дети достают из носка подарки и уходят.

- Всем спасибо. Желающие могут поближе познакомиться с выставкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему: « История празднования Нового года в разных странах мира»

Цель – расширить представления детей об истории возникновения праздника и особенностях его проведения в различных странах мира. Методы – совместная поисково – исследовательская деятельность ( родител...

Празднование Нового года в разных странах

Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов.Предмет: внеклассное занятие.Цели:Познакомить с историей празднования Нового года, «биографией» Деда Мороза;Воспитывать интер...

Внеклассное мероприятие "Новогоднее путешествие в поле чудес". Традиции празднования нового года в разных странах. Конкурсная программа.

Внеклассное мероприятие "Новогоднее путешествие в поле чудес". Традиции празднования нового года в разных странах. Конкурсная программа. Игра по станциям. На каждой станции даётся небол...

Презентация к классному часу для начальных классов "Новый год шагает по планете" Презентация в виде игры-путешествия поможет узнать, как встречают Новый год в разных странах мира.

Цель:Познакомить с основными традициями встречи Нового года в разных странах мира.Задачи:1.Познакомить с основными атрибутами и символами Нового года .2.Воспитывать уважение и любовь к нацио...

Классный час "Традиции празднования Нового Года в разных странах"

Цель классного часа: Формирование всесторонне развитой личности, ориентированной изучение традиций празднования Нового года в других станах...