Празднование Нового года в разных странах
классный час (3 класс) на тему

Кузнецова Татьяна Николаевна

Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов.

Предмет: внеклассное занятие.

Цели:

Познакомить с историей празднования Нового года, «биографией» Деда Мороза;

Воспитывать интерес к культуре и истории народов разных стран, толерантность;

Расширить кругозор учащихся, их словарный запас.

Средства обучения:  компьютер (система Microsoft Windows XP/98; система Microsoft Windows XP/2002); монитор; мультимедиа проектор; экран.

Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

Предназначение: для проведения классных часов, внеклассных мероприятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Празднование Нового года.

Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение: МБОУ «С(К)НШ-ДС№2» г. Нерюнгри

Предмет: внеклассное занятие.

Цели:

Познакомить с историей празднования Нового года, «биографией» Деда Мороза;

Воспитывать интерес к культуре и истории народов разных стран, толерантность;

Расширить кругозор учащихся, их словарный запас.

Средства обучения:  компьютер (система Microsoft Windows XP/98; система Microsoft Windows XP/2002); монитор; мультимедиа проектор; экран.

Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

Предназначение: для проведения классных часов, внеклассных мероприятий.

Мультимедийный продукт:  презентация «Всё про Деда Мороза и Новый год».

ХОД  ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

МЕТЕЛЬ песня-клип

1.Вступительная беседа.

Учитель:

К нам пришла уже давно настоящая Зима!

Все деревья укрылись пушистым снежным покрывалом, искрятся сугробы, Хорошо как вокруг! Зима нам дарит столько красивых картин. Невозможно налюбоваться ими. А в середине зимы приходят  зимние каникулы! Очень радостная пора для всех детей! А еще…Мы с вами украсили наш кабинет не с проста! Догадались, почему? Кто же не знает, что скоро, уже вот-вот наступит самый веселый, самый добрый, самый желанный и долгожданный  праздник для каждого из нас Новый год!

Помощник учителя:

Мы с вами специально сегодня встретились, именно в канун Нового года (перед самым Новым годом),  чтобы узнать кое-что очень интересное об этом празднике. И поздравить, конечно, друг друга. Ну, об этом чуть позже, а прямо сейчас, не откладывая на потом мы с вами…вспомним новогодние песенки и сказки, послушаем их и посмотрим отрывки  из мультфильмов. Вы готовы? Тогда вперед! Нас ждет Веселая новогодняя викторина!

Учитель:

У нас будет две команды.

Отвечать на вопросы викторины необходимо по очереди.

За каждый правильны ответ – новогодняя игрушка - подарок для нашей елочки.

Новогодняя викторина (презентация)

Вот как засверкала наша елочка. Молодцы!

В наш город, в наши дома и квартиры Новый год приходит в ночь с 31 декабря на 1 Января. (сколько осталось до Нового года?)

Эта волшебная ночь так и называется НОВОГОДНЕЙ.

Эта Волшебная Новогодняя ночь наступает в каждой стране нашей планеты. И конечно, встречают ее везде по-своему. У каждого народа есть свои обычаи, традиции(обряды, привычки передаваемые из поколения поколению)

Вот и настало время узнать как это бывает….

1.РОССИЯ. Москва

 Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. При встрече Нового года близкие собираются за столом. В России за несколько минут до наступления нового года ( как правило, в 23:55  31 декабря) президент страны  обращается к своему народу с речью, в которой обычно подводит некоторые из итогов прошедшего года, желает удачи гражданам в новом году. Ровно в полночь транслируют сигнал точного времени (в России им служит бой курантов Кремля), знаменующий начало нового года (новый год наступает с 1-м ударом курантов).После этого сигнала исполняется государственный гимн страны.

2. ЯПОНИЯ. Токио

Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. Японцы верят, что каждый из этих ударов убивает по одному из человеческих пороков. Их всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков – вот по ним и звонит японский колокол. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны – символами долголетия и верности. Угощение на столе – тоже символическое: длинные макароны – знак долголетия, рис – достатка, карп – силы, фасоль – здоровья. А поутру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу – встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки. Лучшим новогодним сувениром здесь считаются… грабли. Ими так удобно загребать в дом счастье!

Вечером, в канун Нового года, происходят массовые танцы дракона. Самые пышные шествия и яркие мероприятия проводятся ночью

 3.КИТАЙ. Пекин. Восточная Азия

В Китае наступление Нового Года встречают взрывами миллионов салютов и фейерверков. У китайцев есть поверье, что путь в Новый Год окружен злыми духами, и для того, чтобы их отогнать, необходимо напугать их взрывами хлопушек и петард. На Новый Год каждая семья изготовляет собственный фейерверк и встречает Новый Год залпами собственного салюта. Эта замечательная традиция превращает Китай на одну ночь в большой шар, искрящийся миллионами взрывов.

ЧЕХИЯ. Прага. Вост.Европа

 Святой Микулаш - внешне напоминает нашего Деда Мороза, только вот подарки он носит не в мешке, а в заплечном коробе с лямками. Микулаш путешествует в обществе ангела в белоснежной одежде и лохматого чертенка. «Хорошим» детям он дарит сладости, а хулиганам подбрасывает в «рождественский сапог» всякую несъедобную ерунду, вроде кусков угля.

ГЕРМАНИЯ. Берлин. Центральная Европа.

Немецкий Дед Мороз – Вайнахтсман. Этот персонаж был одет жутковато: на нем - вывернутая шуба, перехваченная цепью, в одной руке - розги для наказания непослушных детей, в другой - мешок с подарками. Шалунам обычно давали шанс исправиться. Они могли прочитать стихотворение или спеть рождественскую песню, и тогда их тоже наделяли гостинцами.

       В Германии в новогоднюю ночь молодожены и женихи с невестами под окнами своих жилищ стреляют из ружей. Чем больше выстрелов пара сделает, тем крепче будут их чувства. Перед самой полуночью немцы взбираются на стулья и с первым ударом часов «спрыгивают» в новый год. Чтобы будущий год был прибыльным, в руке должна быть монета. А счастье и новые силы появятся, если съесть морковку, которую ещё с осени хранили в меду.  В Германии считается счастливой приметой встретить в новогоднюю ночь трубочиста и выпачкаться о сажу.

ИГРА. «Выпрыгиваем с монеткой»

ФРАНЦИЯ.  Париж.

 Вот сейчас мы с вами и отправимся в прекрасную страну – во Францию (звучат французские детские песни). Во Франции символом благополучия семейного очага считается большое полено, которое зажигается в каминах домов. Под Новый год каждая семья обязательно печет новогодний пирог, в который запекают боб, кому достался кусок с бобом, считается счастливчиком. Пэр Ноэль – французский Дед Мороз - наполняет детскую обувь подарками, а дети читают стихи, поют и танцуют для него. 

(Зефир с фасолинкой)

ИТАЛИЯ. Рим

К детишкам Италии под Рождество (а точнее, 6 января, в День святой Епифании) приходит не Дед Мороз, а старушка-ведьма со смешным личиком и носом крючком. Ведьмочку зовут Бефана, она летает на метле и носит остроконечный колпак. За спиной у нее рюкзачок с шоколадками и угольками. Тем, кто хорошо вел себя в минувшем году, Бефана положит в традиционный рождественский чулок шоколад, а провинившимся детишкам достанутся только горелые угольки... 

ИСПАНИЯ. Мадрид

Новый год встречается в ночь с 31 декабря на 1 января. По-испански Дед Мороз - Папа Ноель. Помощников у него нет, справляется один. Традиция встречать Новый год совсем новая и испанцы относятся к нет снисходительно. Основной особенностью является то, что в 12 часов ночи с каждым ударом часов нужно съесть виноградину. 

6 января - День подарков. По преданию 6 января волхвы (их зовут Мельчор, Гаспар и Бальтазар) принесли дары Иисусу, посему в этот день дети получают огромное количестко подарков. И еще одна интересная деталь: каждый ребенок может написать письмо волхвам с просьбой, что именно ему хотелось бы получить в подарок, а также нужно написать, хорошо ли вел себя ребенок, был ли послушным и так далее. Деткам,  которые вели себя хорошо, волхвы дарят, то, что просит ребенок в своем письме, а деткам, что вели себя плохо, волхвы приносят "карбон" - уголь (вид сладости, но все же обидно). 

 США.КАНАДА(Оттава) ВЕЛИКОБРИТАНИЯ(Лондон)

Америка. Западная Европа.

Новый Год встречают по-разному: кто-то - шумно и весело, с фейерверками, а кто-то - просто сидя у телевизора, болея за любимую футбольную команду. 
В каждом крупном городе происходят празднества: выставки ледяных фигур, концерты и, конечно же, большой фейерверк! В Нью Йорке устанавливают огромный стеклянный шар на Тайм Сквер, который отсчитывает каждую секунду окончания старого года, опускаясь все ниже и ниже. Все это сопровождается концертной программой. Как только истечет последняя секунда старого года, в воздухе над площадью появляются мелко нарезанные кусочки цветной бумаги, похожие на конфетти. Они медленно-медленно падают, напоминая огромные хлопья снега. Все небо над городом освещается множеством огней. Наступил Новый Год!

Подарок от САНТЫ

ШВЕЦИЯ. Стокгольм. Северная Европа

Зима в Швеции - просто жуть какая-то: световой день не больше семи-восьми часов, да и какой это свет - все серое и пасмурное... Если бы не Рождество!

И Новый Год!

Вечер наступает в три часа дня и тут же в каждом (!) окошке зажигаются рождественские лампы, звезды, около домов и на балконах светятся огоньки. Городские власти украшают улицы и площади елочными гирляндами. От всех этих огней разливается такое тепло и умиротворение. . И, конечно же, с нетерпением ждут Юлтомте(Jultomte)– шведского Деда Мороза. Снегурочки у Юлтомте нет, а помогает ему семья Юлниссе (Julnisse): и папа, и мама, и дети – домовые.

 ФИНЛЯНДИЯ. Хельсинки.

Непременно каждый вспомнит о том, что Финляндия - это родина Санта Клауса/Деда Мороза/Йоулупукки. Это из Лапландии, что является частью Финляндии, он отправляется каждый год на санях в разные уголки мира, доставляя подарки взрослым и детям. Давным-давно в Финляндии на Рождество из дома в дом ходили ряженые в костюмах животных. Имя Joulupukki (Joulu - Рождество, pukki-козёл) произошло от одного из образов ряженых - человека в берестяной маске, с рогами на голове. Со временем из всех ряженых остался лишь страшный, но, в то же время, щедрый на подарки рождественский козёл. Но он раздавал подарки лишь послушным детям, а для непослушных приберегал хворостины. Постепенно рождественский козёл превратился из ряженого в милого всем детям старика в красном костюме с белой бородой и добрыми глазами, встречи с которым дети с нетерпением ждут. 
В начале декабря детям покупают joulukalenteri(рождественский календарь), в котором за каждой цифрой спрятана маленькая шоколадка

Якутия. Якутск. Сибирь. Дальний Восток России

Эхээ Дьыл.

Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему:
под елку кладет подарок российский Дед Мороз.
В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы,
а в ботинке — мексиканцы.
Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции,
а на балкон — в Испании.
В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке,
а в Германии оставляет на подоконнике.
Деды Морозы — они все такие неодинаковые. Выглядят по-разному, один добрый, а другой может и пожурить. У каждого есть свой персональный способ проникнуть в праздничный дом.

Но какой бы  ни был Дед Мороз, он есть для того, чтобы поздравить и вручить подарок!

Приходят чтобы подарить праздничное настроение, надежду и веру в то, что самые наши заветные мечты и желания обязательно исполнятся в эту ВОЛШЕБНУЮ НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ!!!

Клип « Ночь перед Новым годом»

Р.S.  Для проведения данного мероприятия необходимо выбрать 4-5 стран по желанию учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему: « История празднования Нового года в разных странах мира»

Цель – расширить представления детей об истории возникновения праздника и особенностях его проведения в различных странах мира. Методы – совместная поисково – исследовательская деятельность ( родител...

"Традиции празднования Нового года в России и в других странах"

Занятие способствует интеллектуальному, гражданскому и нравственному воспитанию, повышает общую культуру....

«Празднование Нового года в разных странах мира»

Знакомство с традициями и обычаями празднования Нового года народов разных стран...

Внеклассное мероприятие "Новогоднее путешествие в поле чудес". Традиции празднования нового года в разных странах. Конкурсная программа.

Внеклассное мероприятие "Новогоднее путешествие в поле чудес". Традиции празднования нового года в разных странах. Конкурсная программа. Игра по станциям. На каждой станции даётся небол...

Классный час "Традиции празднования Нового Года в разных странах"

Цель классного часа: Формирование всесторонне развитой личности, ориентированной изучение традиций празднования Нового года в других станах...