"Слезы Чернобыля"
классный час (1 класс) на тему

Кравчук Виктория Александровна

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 29 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slezy_chernobylya.docx43.27 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Слезы Чернобыля …»

Цели: Рассказать учащимся о чернобыльской трагедии, способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности. Развивать позитивную активную жизненную позицию. Воспитывать чувство сострадания.

Ход классного час:

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели и задач классного часа. Слайд 2

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 29 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше.

Об их подвиге должны помнить мы все.

- Что же произошло на Чернобыльской АЭ?

Сегодня на классном часе мы поговорим о том, что взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд; что за черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек; о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией.

3. Познавательная беседа.

И так… Как это было.

Слайд 3-4

Спал город Припять, спала Россия и Украина, спал весь мир, еще не ведая об огромном несчастье, пришедшем на нашу Землю. 01час 23 минуты 26 апреля 1986 г. весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС.

В ту ночь раздалось 2 взрыва. Слайд 5

Внезапный взрыв Чернобыльской АЭС!
Реактор, а за ним – энергоблок –
Разрушен! Мощный выброс до небес!
Из жерла - радиации  поток

На сотни метров поднимался ввысь!
Горел графит, и плавилась смола…
Простую человеческую жизнь,
В себя вобрала атомная мгла.

Ольга  Рубанова

В результате пожара огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения.

Радиационная пыль протянулась «хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.

С крыши четвёртого энергоблока, как из жерла вулкана, стали вылетать сверкающие сгустки. Они рассыпались многоцветными искрами и падали в разных местах. Чёрный огненный шар взмыл на высоту почти двух километров, образуя облако, которое вытянулось по горизонтали в чёрную тучу и пошло в сторону, сея смерть, болезни и беду в виде мелких-мелких капель.

Первыми на горящую АЭС прибыли пожарные из города Припять. Многие из них получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью. Слайд 6-10

Борьба со стихией шла на высоте от 27 до 72 метров, а внутри помещений четвёртого энергоблока тушением занимался дежурный персонал станции. О том, что реактор раскрыт, пожарные не знали.

Возникший пожар продолжался в течение 10 дней. Для прекращения выброса очаг аварии с помощью военных вертолётов забрасывали мешками с защитной смесью. Ежедневно взлетало по 20-30 вертолётов, каждый совершал по 20 заходов. В результате шахту реактора накрыло сыпучей массой, и выброс опасных веществ прекратился.

Ликвидация. Слайд 11-23

Их было 28 — пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора.

Машин пожарных вереница

На помощь мчится, на войну,

С чудовищным огнём сразиться,

Закрыть собою всю страну.

Как много их: сынов любимых,

Отцов, мужей в одном строю.

И беззащитных и ранимых,

Стоящих прямо на краю.

Стоящих прямо перед смертью,

Не ощущая страшный час,

И за открытой смерти дверью

Они находятся сейчас.

Мы помним всех их поименно,

Мы помним лица их и боль.

Пред ними мы стоим в поклоне.

Сжимает сердце скорби боль.

Командовал ими майор внутренней службы Леонид Петрович Телятников. Рядом с ним в первых рядах огнеборцев находились командиры пожарных караулов 23-летние лейтенанты внутренней службы Виктор Николаевич Кибенок и Владимир Павлович Правик.

Пожарные совершили настоящий подвиг — отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Шестеро из них — ценой своей жизни.

За геройский подвиг, личное мужество и самопожертвование при ликвидации аварии на Чернобыльской звание Героя Украины и орден "Золотая Звезда" посмертно присвоены пятерым ликвидаторам: командиру отделения 6-й отдельной военизированной пожарной охраны г. Припять Николаю Ващуку и Василию Игнатенко, пожарным Николаю Титенко и Владимиру Тишуре, заместителю начальника электрического цеха ЧАЭС Александру Лелеченко.

Все они похоронены в Москве на Митинском кладбище.        

Золотой Звездой Героя был награжден и Леонид Телятников. После лечения он продолжил службу, стал генералом. Но болезнь не отступала. Герой ушел из жизни в 2004 году.

В ночь с 22 на 23 мая 1986 года на 4 энергоблоке АЭС снова вспыхнул сильный пожар. Его последствия могли быть ужасающе страшными. Излучение составляло 250 рентген в час. Бойцы расчётов под руководством подполковника внутренней службы Владимира Максимчука работали в очаге лишь несколько минут, сменяя друг друга. Но Владимир Максимчук шёл в пекло с каждой группой, лично контролируя обстановку.  Он получил высокую дозу радиации и попал в госпиталь. 22 мая 1994 года Владимира Михайловича не стало. 

За мужество и героизм Максимчуку Владимиру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, "Золотая Звезда" была вручена вдове героя. Генерал Максимчук – единственный Герой России среди пожарных, удостоенных этой награды в мирное время. 

Одной из важнейших задач ликвидации последствий аварии была изоляция разрушенного реактора и предотвращение поступлений радиоактивных веществ в окружающую среду. Первым этапом её решения было сооружение укрытия, которое назвали саркофаг. Слайд

Высота «саркофага» составила 61 метр, наибольшая толщина стен – 18 метров. По характеристикам безопасности саркофаг  рассчитан лишь на 20-30 лет и постепенно разрушается.

Сейчас ведётся работа над сооружением нового укрытия над объектом «Арка».  Оно рассчитано на 100 лет безопасной эксплуатации. Его возведение планируется начать уже в этом году.

Слайд 24-27

- Что же такое «зона»?

Забытый колодец, безлюдной деревни хранитель,

Некошеный, серый, под солнцем стареющий луг.

И купол вдали золотится, святая обитель,

И город пустой, перед ним возникающий вдруг.

И странные люди, одетые не по сезону,

И всё, что ты видишь вокруг, называется  зона.

Припять – город строителей станции. Бывший город. Люди приехали сюда в 1970 году, а уехали в 1986. Все 50 тысяч. За несколько часов. После скоропостижной смерти Припять огородили колючей проволокой и присвоили эпитет «город-призрак».  Дома здесь почти целые, в траве можно найти детские игрушки и кое-какую мебель в открытых настежь квартирах. Нельзя найти здесь только людей.

Слайд 28-29

С тех пор прошло немало вёсен,                                                      

Закончился двадцатый век,                                                                

Но не закрыта ещё тема:

    Беда…

       Чернобыль…

                     Человек…

Во время катастрофы пострадали не только ликвидаторы, но и  люди которые жили на близлежащих территориях. Это взрослые и дети, которые  никогда больше не засмеются, не заплачут и не улыбнутся... Никогда не скажут: «Мама...»  

Никогда... Слайд 30

4. Итог урока.

Слайд 31

Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях.

Надо уметь говорить с людьми не только в праздники, но и в часы испытаний. Боязнь и малодушие перед реальностью неизбежно оборачиваются потерями. А они были. И во многом как раз потому, что люди не знали, как себя вести.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памяти Чернобыля

Классный час формирует  гражданскую ответственность и патриотизм учащихся на примере изучения причин и последствий Чернобыльской аварии; воспитывает толерантность, духовно-нравственные чувства: ч...

Чернобыль - боль в сердцах людей

Классный час о трагедии в Чернобыле...

Внеклассное мероприятие "Эхо Чернобыля"

Внеклассное мероприятие посвящается вдовам участникам ликвидации Чернобыльской АЭС. Цель внеклассного мероприятия: рассказать о чернобыльской трагедии; способствовать формированию экологических ...

Классный час "Мир вспоминает трагедию в Чернобыле"

Внеклассное мероприятие "Мир вспоминает трагедию в Чернобыле"...

Классный час "Памяти Чернобыля"

Цель данного классного часа- формировать гражданскую ответственность и патриотизм учащихся на примере изучения причин и последствий чернобыльской аварии; воспитывать толерантность, духовно-нравс...

Классный час "Чернобыль-боль в сердцах."

22.04.2016 в музее МОУ СОШ №17,провела классный час,посвященный 30- летию аварии на Чернобыльской АЭС для обущающихся начальной школы. Дети читали стихи,посмотрели презентацию и фильм....

Сценарий киноурока Тема: «Слезы детей войны – это слезы ангелов»

Форма киноурока выбрана  с той целью, что современное молодое поколение больше связано с кино, компьютерами, телефонами, чем с  книгой. Урок приобщает детей к общечеловеческим ценностям: жиз...