Родительское собрание по теме ОРКСЭ
консультация (3 класс) на тему

Малыхина Елена Викторовна

Презентация родительского собрания для 3-х классов 4 четверть (итоговое) -Знакомство с курсом ОРКСЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie_.ppt462 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Слайд 2

Цель: создание условий введения предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Слайд 3

Задачи: информирование родителей обучающихся об особенностях курса «Основы религиозных культур и светской этики»; подготовка родителей к осознанному выбору модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики»; определение механизмов взаимодействия семьи и школы в духовно-нравственном воспитании детей.

Слайд 4

В рамках учебного предмета ОРКСЭ с IV класса по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются: 1. Основы православной культуры 2. Основы исламской культуры 3. Основы иудейской культуры 4. Основы буддистской культуры 5. Основы мировых религиозных культур 6. Основы светской этики

Слайд 5

Изучение ОРКСЭ направлено на достижение следующих целей: развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.

Слайд 6

Проведение федерального эксперимента

Слайд 7

Задачи учебного курса ОРКСЭ знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики; развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества.

Слайд 8

Задачи учебного курса ОРКСЭ создать условия для духовно-нравственного развития и воспитания ребенка в соответствии с потребностями, традициями и приоритетами его семьи; воспитание личности гражданина России посредством приобщения его к одной из национальных духовных традиций.

Слайд 9

Особенности учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» культурологический характер курса; светский характер курса; учет психологических особенностей младшего подросткового возраста в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Слайд 10

Анкета для родителей 1. Какой модуль курса вы выбрали для своего ребёнка? а) Основы светской этики б) Основы мировых религиозных культур в) Основы православной культуры г) Основы исламской культуры д) Не участвовал(а) в выборе модуля курса е) Ваш вариант ответа

Слайд 11

2. Ваши основные мотивы при выборе модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ а) выбирали модуль, опираясь на собственные взгляды; б) на выбор повлияло мнение большинства родителей класса; в) руководствовались рекомендациями администрации школы или учителя; г) иные причины выбора; е) ваш вариант ответа.

Слайд 12

3. В чём вы видите риски, связанные с введением курса? а) дополнительная нагрузка на школьника; б) принудительное навязывание веры, религии; в) обособление школьников по мировоззрению или национальной принадлежности; г) формирование формального отношения к религии, вере; д) принудительное навязывание одного из модулей; е) снижение уровня терпимого отношения к культурным, конфессиональным и религиозным различиям; ж) другое, связанное с особенностями личностного развития вашего ребенка.

Слайд 13

4. Ваши ожидания в отношении комплексного учебного курса ОРКСЭ а) в результате изучения детьми курса ОРКСЭ ожидаю расширения кругозора ребенка; б) улучшение взаимоотношений в обществе; в) улучшение взаимоотношений в семье; г) патриотическое воспитание и нравственное развитие личности ребенка; д) ничего не ожидаю от введения нового курса; е) иной вариант ответа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Родительское собрание "Введение курса ОРКСЭ"

Презентация и конспект собрания...

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

Родительское собрание по теме "Выбор модуля ОРКСЭ"

Родительское собраниеВыбор модуля комплексного курса«Основы религиозных культур и светской этики»...

Родительское собрание по теме: «Введение курса ОРКСЭ в начальной школе»

Родительское собрание для 3 класса о введении курса ОРКСЭ в начальной школе. На собрании родители (законные представители) учащихся знакомятся с новым кусом и модулями, которые входят в курс. Также ро...

Родительское собрание по теме: "Выбор модуля по ОРКСЭ"

Родительское собрание по теме: "Выбор модуля по ОРКСЭ" Презентация...

Родительское собрание на тему:"Осознанный выбор модуля курса ОРКСЭ"

Рассказать родителям о курсе «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)», который будет изучаться в 4 классе. Сделать выбор одного из модуля «ОРКСЭ»...